Перейти к содержанию

Питание амазона


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,форумчане!! Мы новинькие и очень нуждаемся в ваших советах и рекомдациях (вернее я,хозяйка).Птица у меня уже 1,5месяца ,а питание её всё никак не могу наладить. :cray: . Ест только семечки,яблоко и мандарин.Зеленый горошек чуть-чуть и то , с таким видом - как будто его сейчас стошнит!! Семечки не давала три дня,результат-сидит впроголодь :cray: .В кормушке так и не тронутыми остались овес,пшеница,кукуруза,просо и какие-то зеленые зерна. С одной стороны хорошо,что я его держала без семечек пару дней - он за них продался:пошел на руку,дает лапку за семечку.А до этого был дикарем просто жуть :ok: .Как правильно кормить и чем - я имею представление,спасибо большое за это и вашему сайту :flowers1: . Я прошу у вас совета и помощи как это все реализовать.Возможно ,у вас были похожие проблемы и вы нашли решение. поделитесь,пожалуйста :sorry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Прошка тоже не ест мелкое зерно,из сухой зерносмеси настойчиво выбирает семечки и сафлор,но сухую смесь я даю только вечером,а в течении для ростки,фрукты,овощи и ягоды.И вот как раз в виде ростков он с удовольствием начал есть просо,пшеницу,овёс ест,ещё отдельно проращиваю полосатые семечки,нут,маш,кукурузу.Но,чтоб он начал есть ростки из мелких зёрнышек,у меня ушёл почти год,помогло лето,так как на даче я давала колоски пшеницы молочной стадии,а потом по мере созревания колосьев он приучался к пшенице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перепробывала давать ему каши,вар.кукурузу,другие фрукты и овощи - все в игноре.Какой то упертый птах мне попался :bang: . Орнитолог прописал витамины в поилку ,пока питание не наладится,но они какие то странные эти витамины : через несколько часов в клетке начинает вонять тухлой рыбой.Сначала я подумала,что с попугаем что -то не то-пахнет помет,а как воду в поилке понюхала,чуть не стошнило.Перестала их давать.Может кто давал своей птичке вит."Beaphar" Голандия,так же было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто давал своей птичке вит."Beaphar" Голандия,так же было?

Я давала маузер тропхен бифаровские :idontno: , не знаю какие у вас, но они не воняли

 


Какой то упертый птах мне попался :

у меня такой же.. :cray: с маниакальным упорством 2 года вышвыривает все, кроме яблок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже давала beafar mauser trorfen и beafar vinka - рыбой не воняли, точно.
Правда я читала что витамины вообще быстро разлагаются в воде и свои капаю на зерно и фрукты.
И вообще он у вас только 1.5 месяца :) Рано ещё говорить что он упертый, не известно сколько он на семечках просидел!
Сначала давайте пророщенный подсолнечник, потом вводите другие пророщенные и замоченные злаки, потом можно и сухое давать. Хотя если хорошол ест все в замоченном виде, сухое давать не обязатлеьно. Сухого в природе они вообще не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А прорщеный подсолнечник сколько можно давать? Так же ,не много? Что можете сказать про Гамавит ( орнитолог прописал попить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем наш привет!! Наконец-то птичка моя распробывала некоторые продукты : яичный белок,отварн.картофель в кожуре.Даю раз в неделю.Прокосультируйте,пожалуйста,сколько и как часто давать эти продукты,чтобы не навредить.Сегодня дала птахе кашу из пшена(слегка заветренную)-не стал есть,сразу "побежал" клюв чистить(брезгует,наверное). Я ,обидевшись на него,взяла да и вывалила эту кашу ему в зерновую кормушку.Так он её теперь сидит ест-нажевывает :clap: . Что ж это получается,я ему не так кашу подала "к столу"?!! :bang: .Тоже мне барин нашелся :beee: . Я безумно рада,конечно,что наконец-то хоть какая-то смена блюд у нас произошла!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им яйцо часто не нужно давать,и картошку не рекомендуют.Мой свежесваренную кашу не ест-видно,"мокрая"-а размороженную на водяной бане-пожалуйста.Кстати,форма подачи для них имеет значение,положение кормушек,их форма и т.д.
Про запах от витаминов-воду с витамином рекомендуют менять в течении дня.Еще-из чего сделана поилка,может,запах с ней связан.
Лучше сразу приучать к нормальной зерносмеси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самой поилкой все нормально,запах появляется от самих витаминов в течении 2-3 часов(проверила)-утром наливаю,к обеду-вонь.Короче-выбросила их!! С картошкой-поняла,спасибки. По поводу зерносмеси - мы не хотим есть все,только семечки.Не даю их по два-три дня,только немного из рук. Стала замечать,что иногда грызет зерна кукурузы,но они благополучно выплевываются,как- то больше похоже на игру.И за что меня жизнь наказывает - сначала ребенок в детстве изводил меня плохим аппетитом,теперь вот переживания всяческие с птицей! :bang::bang: .Прям как в поговорке - Не было у бабы забот,так купила порося :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не было у бабы забот,так купила порося

805271[/snapback]



Это все таки не порося, а чудо птичка :)
Приучать птицу к правильному питанию надо обязательно, но постепенно. раздел по питанию В нем много тем с рекомендациями, как приучить птицу к новому корму.
Вы перечитайте статью по кормлению амазонов еще раз. Сейчас, приобретя опыт, Вы наверняка найдете в ней то, на что при первом прочтении внимания не обратили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI спасибо! Вы правы :перечитываю заново информацию про амазонов,которую читала еще до преобретения птаха, так вот сейчас она "переваривается и усваивается" намного лучше :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Tota-Mota, как сейчас у вас с питанием? Получилось? Мы долго боролись с попугаем за "правильное" кормление - почти 7 месяцев. Выручила - многослойная смесь. Я в нее пока все добавляю, и кашу, и зерно. Сейчас уже ест. В вечернюю порции уже мало смеси, почти одно зерно, а в утренней зерновой составляющей уже нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы практически не продвинулись в разнообразии кормления :cray: . Мягкий корм приходится давать не ежедневно,т.к. график работы у меня 3/3 ,а ребенку я это не доверяю - боюсь что до ночи каша будет киснуть в кормушке. В рабочие дни утром меняю воду,зерно+фрукты в отдельную кормушку( фрукты съест в первую очередь,поэтому не успевают портиться). За три дня выходных птаха питается по другой схеме - пшенная каша,подается к обеду(жду когда проголодается),он ее ест но совсем чуть-чуть.После этого яблоко,а ближе к вечеру- зерно,без подсолнечника.Птица не ест другие зерна.Два дня держу на этой диете,но потом мое сердце не выдерживает и я добавляю подсолнечник - ест взахлёб. Неделю сидел без яблок ,давала морковь- стал есть ,но плохо.Получается замкнутый круг :bang: . Но я не теряю настойчивость и надежду!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tota-Mota, Просто попугаи - большие консерваторы :) Не отчаивайтесь. Все это требует времени. Я бы посоветовала давать побольше замоченной зерносмеси. Мои амазоны её очень любят! Хотя сухими зернами тоже могут побрезговать (всеми, кроме подсолнечника, сорго и тыквы, разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tota-Mota мои амазон тоже не очень любит зерновые смеси свои положенные 2 ложки может есть 2 дня( Очень любит домашний творог,который рассыпается крупинками, печеное яблоко, злаковые каши любит липкими, пророшенку, а блюдо дня у нас вот http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972 ! эту кашу он может есть каждый день обажает её, но не переусердстуйте мой от каш поправился- теперь на диете чайную ложку через день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!! Как это я проглядела такую темку ?!! :Woodpecker: . Скоро у меня выходные - займусь кашеварством. Какие Вы все ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ - у меня уже опускаются руки ,а вы приходите и вселяете надежду и уверенность. :flours: . Безумно люблю свою курочку и так хочется,чтобы она долгие годы была со мной ,ведь правильное питание - это здоровье и долголетие. Амазончик мне достался способный - три месяца(почти) как мы вместе,а он уже говорит свое имя и начинает произносить имя моей дочери, а ведь мы с ним не занимались,просто общались в свободные минуты :yesyes: ............какая-то я окрыленная ...... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,вот и сварила я кашку.Собрала,что было в доме - и готово. Время потратила не много-40 мин. Мои домочадцы сразу же записали меня в" сумашедшие",т.к. я все бегала к попугаю и носила ему на пробу-готово или нет. Если Яшма неспеша жует,значит уже готово.Так что получается,мой птах сам себе кашку сварил...вот!!! :ok: . Её состав : горох желтый,горох зеленый,чечевица красная,белая фасоль,немного риса и макарон"звездочки",пшено.Немного положила зерносмеси ,а потом подумала -зачем,ведь я же борюсь с его любовью к семечкам :bang: . Хочу дня 2-3 подержать птаха на этой каше и не давать ему даже яблок,т.к. он ими будет питатся ,а новое блюдо пойдет в игнор. Этот жестокий метод может как-то повредить птице ? За два дня он не умрет от голодухи? .....я уже переживаю за него..... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.