Перейти к содержанию

в каком возрасте птенец уже может кушать сам?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужен совет. У нас птенчику 1 мес и 1 неделя. Вылез из гнезда. Но почему-то на жердочке не хочет сидеть, падает вниз. Родители его не кормят, хотя он просит. Они уже готовы высиживать новых, самец отчаянно бьет малыша и выгоняет из гнезда. Птенец подходит к кормушке, копается там чего-то, но зерно не шелушит, не получается у него. Скажите, не умрет ли он от голода. Что делать в таком случае? :bang: Может кормить насильно?

Изменено пользователем Мариам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ritusik

    53

  • И Кор

    27

  • lisa-alisa

    17

  • Натусик+

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мариам, Если уже началась агрессия со стороны самца, то это показатель, что птенца нужно забирать из клетки. Так как взрослый самец может просто покалечить малыша. А, тем более что родители его не кормят, сам он ещё не может есть. Так и до смерти моно дойти от голода.

 

В этом возрасте малыши могут только пробовать шелушить зёрна, но не у всех это получается. А может он у вас ещё и слаб по возрасту. Мягкий корм можно предлагать в виде каш, но это тоже не факт, что он их начнёт есть сейчас.
Малыша вы должны взять под свою опеку. Кормить вы теперь должны сами.
Все крупы измельчите на кофемолке и варите кашу. Туда должны добавлять яйцо, морковь.
Возьмите шприц 5 кубиков. В носике шприца нужно просверлить большее по диаметру отверстие. Так будет набираться более густая каша. Кормить нужно через 3-4 часа. В таком возрасте он должен съедать два шприца каши, за одно кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за совет! В в каком возрасте птенцы обычно начинают кушать сами?

 

Он шелушит сам, но по 1-2 зернинкам. Сейчас видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё зависит от конкретного птенца. В одной кладке может быть много малышей, одни могут начать рано кушать , а другие значительно позже. И не надо забывать, что малыши начинают только пробовать еду в этом возрасте. Они не могут полностью обеспечить себя пропитанием. Ведь параллельно его кормят ещё родители. И чем сильней он, тем быстрей и начнёт есть.
Если птенец активный, держится уверенно на жёрдочке и хорошо передвигается в клетке, то в 1,5 месяца может начать есть. Да и то ему будет мало. Нужно обязательно следить.

 


Ну прошелушит он у вас за целый день 5-10 зёрен. Будет ли он сыт?
А эти зёрна он глотает или они падают мимо? Проследите.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которые расшелушивает, то проглатывает, а если не расшелушит, то выплевывает. Зато все какашки снизу отгрызает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марина, у птенчика все хорошо, вчера уехал к новым родителям. Я покормила его кашами всего 2 раза, мамашка изредка его подкармливала, сам ковырялся в кормушке. Ел подсолнечные семечки с руки, сам научился пить. Я не стала его мучать шприцом, предлагала зернышки с руки, он шелушил. Так потихоньку научился есть. В новой семье уже ел арахис, изюм, банан, булку, яблоко. Летает новой мамочке на плечо и на руку. Очень ручной и смирный

 

Спасибо Вам за помощь советами! Чтобы я без Вас делала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мои кореллы высидели кладку,вылупился только один птенец,хотя по срокам было уже поздно,остальные яйца пришлось выбросить.родители просидели с ним ровно сутки и все.вечером заметила,что оба вне гнезда и не имеют желания туда заходить.птенец пищал,голодный и замерзший,но живой.я забрала птенца на грелку сразу и покормила смесью для попугаев,добавила препарат для развития флоры.он отогрелся,покушал,правда немного.вот сейчас ему третий день,он все время на грелке,тепленький и шустрый.но кушает мало,клювик открывает,попискивает,но быстро отворачиваться начинает.не знаю,как сделать,чтобы каша быстро не остывала,может поэтому плохо ест?кормлю из шприца.сегодня днем он покакал желтым-это плохо?родителям пробывала подсунуть-никакого эффекта.и меня безпокоит его зоб,мне кажется,что-то не так.вот фото как он поел
 
 
мне кажется там воздух,но как только не поглаживаю,не меняется.и еще,он начинает просить кушать через три,а то и четыре часа и бывает что в зобике как будто что-то есть еще,пробовала ждать,а он плачет.есть где-то фотка ,какой должен быть зобик у голодного птенчика?и подскажите,у него есть шанс?post-20808-1270686314_thumb.jpgpost-20808-1270686339_thumb.jpg

Изменено пользователем ritusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


окормила смесью для попугаев,добавила препарат для развития флоры

826106[/snapback]



Доброе утро! Ну, как вы так смело... :( Напишите, какой смесью? И что за препарат.
Птенца в таком возрасте надо кормить совсем понемногу- 1-2 мл. каждый час, (и ночью, но не реже, чем раз в 2 часа! специальной кашей для выкармливания птенцов Нутриберд19 или 21. На крайний случай- детской растворимой кашей БЕЗМОЛОЧНОЙ. Есть кашки Хайнц многозлаковые, даже с пробиотиками. Развести негусто и давать . Темп каши- 36-40 гр, не холоднее, но и не горячее, иначе обожжете зоб.
И не оставляйте его вне гнезда!!! Может родители одумаются. С такого возраста выкормить птенца- практически нереально! Дай Бог, чтоб вам повезло.
Воздух в зобике бывает, если не очень много и без пузырей- ничего страшного. Зобик у сытого птена должен быть, как шарик. Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не оставляйте его вне гнезда!!!

Отлично! Так он хоть на грелке, а в гнезде холодно, он просто умрет от переохлаждения.
На самом деле самое сложное - поддерживать температурный режим.
Если доживет он у вас до 10ти дней, пока перышки отрастать не начнуи, то все у вас получится. А до этого момента у них нет своей теплорегуляции :(
То что в зобе воздух - это нормально, не трогайте, просто попало немного с едой, сам отрыгнет, никогда не джидайтесь пока зобик опустеет! Он всегда должен быть полным! Я малыша когда с вылупления кормила я кормила его каждые полчаса днем (по чуточке) и каждые 1,5 часа ночью.
Чем кормите? Если кашкой детской - добавляйте в неё вареный желток обязательно, чуть ли не 50/50, половина желтка, половина кашки. На первое время это очень важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Так он хоть на грелке, а в гнезде холодно, он просто умрет от переохлаждения.

А разве грелку нельзя в гнездо положить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще разводить овомикс для волнистых птенцов - там состав тоже ничего, сбалансированный и 1-2 раза в день в смесь добавлять желток.Зачем грелку в гннездо??? проще использовать коробку от обуви - проще залезать, так же надо проверять, что бы грелка не остывала, а так же опрыскивать поверхность вокруг что бы птен не пересох, грелку накрыть полотенцем, оставив птенцу рядом с одним боком грелки тоннель-нору, птен должен быть в относительной темноте.
Через 4 часа кормить - это очень редко!! не менее чем через 2 и круглосуточно!!!
Не волнуйтесь по поводу недогрева смеси! и ни в коем случае не 40гр!!! - греете шприц в ладоне и это все!!, ни каких нагревов шприца под лампой, а смесей в микроволновке!!! ожег будет гарантирован!!
в 3 дня кормить по 1 мл, в 5 переходите на 2 мл, воздух должен выпускать сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор,

Может родители одумаются.

Я это написала утром. А по температуре корма- мои холоднее 35 градусов вообще отказывались есть.
А ritusik вообще с 3 часов ночи в сети не было. Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, пишу не просто так про температуру!! И мне это ни кто иной как Тимерин говорил!! поверенно на личном очень плачевном опыте!! лучше недогреть чем перегреть и как вы определяете темп шприца??)))тем более так точно - 35гр???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как вы определяете темп шприца??)))тем более так точно - 35гр???

826371[/snapback]



Я развожу сместь при 45 гр. в стопке. А в другую емкость наливаю воду- 38-40 градусов. Меряю термометром, (с работы когда то умыкнула, ртутный, точный), обязательно хорошо перемешивая. Пока кормлю троих, например, температура поддерживается не ниже 35. На большее количество птенов не хватает, остывает, тогда подогреваю в горячей воде. В микроволновке- точно нельзя! А вот когда смесь остывает, ( я уже на таком количестве убедилась) едят плохо совсем. :(
А вот на запястье проверять- у меня не получается . Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура каши примерно 40-41гр(схожая с температурой тела птиц), более холодную бывает птенцы едят с трудом(если вообще едят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы.смесь не помню как называется,у нас ее на развес в ветеринарке продают,на коробке нарисован попугай младенец и шприц.грелку постоянно держу горячей,оборачиваю полотенцем.сегодня уже кушали гораздо лучше,он сам вытягивал шейку и открывал клювик.начал какать регулярно.препарат для флоры купила лактофилус,это зарубежный аналог хилака форте,сравнивали всей аптекой составы.родителям его вернуть врядли получится,они в гнездо вообще не заходят.держу в коробке из-под обуви.вот насчет зобика.не зобродят ли остатки еды,если я новую порцию буду давать?вот сейчас попробовала кормить,а он удирает и под полотенце зарывается,в тепло.насильно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, если у Вас есть под рукой какая нибудь упаковка от специализированных пттенцовых смесей, посмотрите на рекомендованную там темппературу смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз в день по капле
mesotypus, вы мне напишите как легко измерить температуру 1мл каши? зачем мне инструкции, там это написанно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ritusik, А вы можете позвонить в ветеринарку и узнать, как называется корм? Коробка не такая?
post-19334-1270736468_thumb.jpg
Вообще, может меня поправят, если это специализированный корм для птенцов, там уже есть все необходимое.
Растите!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пойду туда докупать корм и все узнаю.а какой должен быть стул у птенцов,не подскажите?он у меня уже какает по чуть чуть,цвет такой,как мокрый песок жиденько.не вода,а так ,как младенцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жидко потому что в шприце корм более жидкий, чем в зобу у птиц, помет должен быть в идеале как светлая замазка
lisa-alisa, в теории согласна, но на своих не пробовала, не знаю, как и то, что все же хилак-форте и аналоги - они разработанны для людей и для птиц не совсем сбалансированны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, я выкормил птицу(небольшого размера) с полного нуля -с вылупления(два дня перед вылуплением яйцо с птенцом было под моим наблюдением в инкубаторе) Размер птенца на момент вылупления был ненамного больше чем у нулевых карелл. Потребление корма в первые дни было 1-1,5 млл за раз. Как я достигал нужной температуры смеси-смесь нужной консистенции набиралась в инсулиновый шприц и опускалась в стакан с водой нужной температуры для полного прогрева, после чего скармливалась птенцу. Выросла прекрасная ручная птица, скоро ей будет уже 4 месяца. Весь фотоотчет с нуля можно посмотреть в моей теме в разделе Другие попугаи Африки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Я посмотрела, и на коробке с 19, и на банке с с 21 нутрибердом- написано
+ лактобактерии, + энзимы. Значит все таки не стоит что то добавлять, если это такие корма.
ritusik, А какой густоты вы разводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати банка 21 кажется для крупных птенцов, если мне память не изменяет, зачем он кореллам? а энзимы при чем здесь хилак, там их нет ????
да , добавлю, что что все подобные вещи нельзя растворять в горячей или сильно теплой воде -там при этом все дохнет и толку ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Кор, Я посмотрела, и на коробке с 19, и на банке с с 21 нутрибердом- написано
+ лактобактерии, + энзимы. Значит все таки не стоит что то добавлять, если это такие корма.
ritusik, А какой густоты вы разводите?

развожу до густоты сметаны жидкой,чтобы через шприц проходило.коробка не такая,она была там железная,похожая на спортивное питание.сейчас уже иду туда и все узнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, я не спорю, что чем больше температура, тем лучше переваривается, но. Если писать все в общем и не писать КАК, то многие такого напридумывают, что только держись, именно этим и опасны утверждения с предельной температурой, которую вы указываете
И в любом случае, если только у вас нет подогревателя для бутылочек, у вас температура инсулинового шприца не могла равняться 40гр - как только он вынимался из бани, он моментально остывал на пару градусов, это раз и два сам шприц при бане в 40 гр нагревается все же на меньшее число градусов
и тем более только родившийся птен кореллы съедает этот шприц не одномоментно, а за максимально быстрый срок 5-10 мин, и шприц, ясное дело, при этом остывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не чем больше температура, а строго определенная, после каждого глотка шприц тут же опускался в воду, возьмите упаковку от птенцовой смеси и прочитайте что на ней написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем,корм называется псита папи,для мелких экзотических птиц,там на коробке не попугай а агапорнис нарисован,оказывается.написано,что с первого дня и до 50 можно давать.по испански это так написано:Psita-papi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus,1-4 дневные кореллы делают из 1 мл глоток на каждые не более 0,05мл, сколько времени вы тогда планируете кормить одного птенца и какова ваша паровая баня, которая держит постоянно температуру?)) и просчитайте еще это на кадые полтора часа кормления)) - поцесс непрерывен, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор,время одного кормления птенца на которого я ссылался выше, составляло 5-7 минут, по мере остывания водяной бани я добавлял горячую воду до нужной температуры. Да, все это не легко, но у меня получилось. Птенец между кормлениями находился в инкубаторе при постоянной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ritusik, как там у Вас дела?
У меня у одной пары,15 марта вылупился птенчик,всё было хорошо,кормили,грели...А через неделю перестали.Я была в шоке,что на них нашло?Целый день кормила,обогревала,пока сын(12 лет) не пришёл домой и не надоумил меня на то,чтобы подсунуть птенчика к другой паре у которых 18 марта вылупился птень.Очень волновалась за него,но всё обошлось,его хорошо приняли,обогрели и накормили.
Очень надеюсь,что у Вас получится выкормить малыша.Держим за Вас кулачки.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дела у нас пока неплохо,кушает малыш регулярно и хорошо,хотя по времени надо настаивать,а вот если грелка подостыла,тут он сам тревогу подает.стал чаще какать и очень подвижный.вчера ночью по всей коробке путешествовал,потом так зевнул смешно и улегся спать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ritusik, хорошо,что всё хорошо:)!
Да,не понаслышке знаю,как тяжело кормить малышей.Птичку правда кормила только один день.Ещё выкармливала щенков и шиншиллят.Знаю,как хочется спать,когда каждые 1,5-2 часа надо кормить...Сил Вам и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас происходит что-то странное:у малыша на животике какая-то дырочка,похожая на пупок,еще вчера там что-то торчало,похожее на каку,а сегодня вылезло нечто похожее на пуповину-какашку.что это может быть?его надо убрать или оно само отвалится?вообще это нормально или плохи дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде вырос немножко,хотя я его каждые два часа в руках держу,особо не приглядываюсь.он родился в понедельник ночью,сегодня пятница...должен сильно вырасти?вертлявый стал,это да,на лапки часто пытается встать и даже удерживается немного и голову при кормлении вытягивает.не нравится ему ,когда заворачиаю для кормления,чтобы не остывал,сам хочет сидеть и есть на грелке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.