Перейти к содержанию

Подрезка крыльев?


denis romanov

Рекомендуемые сообщения

а метров 5-10 подрезанная птица получается пролетает без проблем,

 

ну когда как, по комнате 2 -3 метра , на улице с потоком ветра может 5-10 пролетит, а что потом?

 

Но ведь поймать и вернуть такую птицу проще

 

Нет,не проще поймать! Перелетать с дерева на дерево все равно будет,на макушку все равно залезет, а вот от ворон уже не улетит, а вороны забивают достаточно быстро.
Подрезка крыльев не решение проблемы в плане улета попугая,но если такая птица улетит,шансов выжить у нее намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • denis romanov

    16

  • Карузо

    15

  • soronoka

    13

  • AMBI

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тема подрезки крыльев не раз поднималась, но ни разу ни к чему не привела....все остаются при своих мнениях...


Причем самые радикальные высказывания были похоже исключительно от теоретиков в этом вопросе.

1292166[/snapback]



А добавить свой голос можно? :) Теоретик ли я? Не знаю... у меня три крупные "крылатые" птицы - вроде, не теоретик, никто из них у меня не улетал - в этом получаюсь теоретик.
Я против подрезки крыльев! Призывать никого не могу, но я никогда это не сделаю у своих.
Первое. Только защита окон-дверей! Если птица сиганула с n-этажа на газон, пока это обнаружится, пока можно сбежать с n-этажа... там и время у птицы куда-то слинять, там и кошки-собаки... или как в доме, где живу я - сплошные крыши и вороны, которые бывает и на людей нападают в определенный период... а я по крышам прыгать либо не смогу, а если решусь, то с большим риском загреметь вниз без каких-либо крыльев... То же и к дачной жизни, если сбежит... то, можно долго искать при любом варианте... если только гулять в шлейке, а крылья как подстраховка... но стоит ли оно того? Лучше шлейка надежней, да и много ли таких прогулок у большинства владельцев...
Второе. Мне бывает очень обидно, когда крылья режут для приручения. У меня первая арочка была с подрезанными крыльями (она дикарь, они все такие поступают в продажу), сколько я видела ее мук - она надеялась на крылья, а они не давали ей ожидаемого результата, она и стукалась и падала как-то, и сидела, как не понимая, что с ней... Для меня это было ужасно наблюдать. Какаду у меня прекрасно стал ручным менее, чем за два месяца, с целыми крыльями и высокими жердочками. А когда я читаю, что "подрезали крылья, заперлись в ванной, птица теперь послушная, я ее переборол", для меня это мало понятно, скажем - можно посчитать, что девушка полюбила мужчину, потому что он ее изнасиловал? А я, уж точно не как теоретик, приручила своих троих птичек без давления на них, двое изначально с целыми крыльями, у первой арочки давно отрасли.
А уж как красивы крылья! Могу фотки найти - как с крыльями выглядит птица и как с подрезанными... разница есть, даже при щадящем варианте, если крылья раскрыты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А когда я читаю, что "подрезали крылья, заперлись в ванной, птица теперь послушная, я ее переборол", для меня это мало понятно, скажем - можно посчитать, что девушка полюбила мужчину, потому что он ее изнасиловал?

:clap::clap::clap:

 


А я, уж точно не как теоретик, приручила своих троих птичек без давления на них, двое изначально с целыми крыльями, у первой арочки давно отрасли.
А уж как красивы крылья! Могу фотки найти - как с крыльями выглядит птица и как с подрезанными... разница есть, даже при щадящем варианте, если крылья раскрыты!

 

Из чего следует вывод: подрезка крыльев- для СЛАБЫХ практиков?! :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен совет, четверо птеней все уже летуны, кореллы, НО всвязи с тем что у меня прибавился объем работы не могу уделять достаточно времени и птени начали сильно дичиться, кроме ручного лютинчика, т.е. на руки не идут сами и как только выпускаю сразу на шкаф. Просто общения не получается вообще, птеники сразу улетают. Вопрос если подрезать крылья будет проще? просто каждый раз доставать их со шкафа для них неприятная процедура, а не пускать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arvyn, я не спец, но именно в такой ситуации попробовала бы найти иной вариант, нежели подрезка. Можно полюбопытствовать, почему не получается не пускать на шкаф? Совсем никак нельзя закрыть им возможность сесть на него, ну коробки какие-нибудь поставить, еще что-нибудь положить? Сделать для птеней игровую площадку с коряжками-ветками, чтоб лазили, и поставить пониже в Вашей досягаемости нет возможности?

 

Любовь а, не думала, что мое высказывание заденет :) Но судя по Вашему посту Вы не из тех, кто пишет лозунгами типа "отрубить крылья по плечи", "сделать из птицы инвалида", "отрезать себе руки-ноги, чтоб понять"... Просто вот такими лозунгами вряд ли будет кидаться человек, который пробовал подрезку, только осознанно и хорошо проработав этот вопрос прежде, чем сделать. Красивая (и в принципе правильная) фраза "птица рождена для полета" навсегда перечеркивает возможность содержания птицы в квартире, какой бы просторной эта квартира ни была бы - поля и леса стены никогда не заменят... Поэтому пафосно писать эту фразу, держа в доме птицу, по-моему, по крайней мере не этично (а такие сообщения в теме встречаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arvyn, слышала мнение, что для здоровья кореллы подрезка крыльев (лишение способности к полету) особенно вредна. У Вас стайка, тут, думаю, потребность в общении с человеком меньше, так решит ли этот вопрос ограничение перемещения... Узнайте подробней о влиянии полетов на здоровье кореллы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, ну если представить ситуацию, что в результате какого-то "вдруг" почует свободу умная птица, знающая команду, когда хозяин зовет к себе. У какой птицы больше шансов вернуться к хозяину, бегающему внизу с клеткой и зовущим свою птицу - у той что до изнеможения будет наслаждаться полетом или у той, которая присядет передохнуть через десяток метров? (Повторюсь, я теоретик и о крупной птице только мечтаю и собираю различную инфу). Несколькими страницами ранее было сообщение, что и неподрезанному попугаю сложно конкурировать с городскими спецами-воронами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что найти хороший дом птичке которая привычна к рукам проще чем "дикарю"(имею в виду поведение а не птицу отловленую из природы) который будет забиваться и прятаться, все таки планирую найти птенчикам достойных хозяев, да и перелиняют они уже довольно скоро, так что подрезка крыльев все таки не так ужасна, мне кажется.

 

конечно аллегория с изнасилованной девушкой это круто, но попугайчиков никто насиловать не собирается, а вытаскивание их после прогулок со шкафа все таки стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как? на шкаф уже и так напихана куча всего лишь бы пухи за шкаф не свалились но любимое место для гуляния это самая высокая точка куда можно приземлиться - это инстинкт! и если родители птеней и волнухи могут гулять еще и на стенде, который не так высоко, то птеням там как медом намзано. как их туда не пускать стоять с веником всю прогулку и отгонять что ли, так они меня вообще перестанут с положительными эмоциями ассоциировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arvyn, ну а по периметру шкафа до потолка никак коробками или еще чем-либо нельзя перекрыть, чтоб сесть нельзя было совсем? У нас на шкафу все коробки, какие были до потолка стояли, когда наш первый пух понял, что на шкафу классно - а тут подлетает, а сесть не может... Потом понял, что бесполезно, но коробки там и оставили :)

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


конечно аллегория с изнасилованной девушкой это круто, но попугайчиков никто насиловать не собирается

1293284[/snapback]



Это мне навеяло парой "отчетов" о "налаживании контакта с птицей", которые мне довелось прочесть... В вашем случае - а птенцы достаточно освоили полет? Я, как теоретик конечно, скажу, что, если нет - то не в коем случае нельзя, но лучше, если ответят практики...

У какой птицы больше шансов вернуться к хозяину, бегающему внизу с клеткой и зовущим свою птицу - у той что до изнеможения будет наслаждаться полетом или у той, которая присядет передохнуть через десяток метров?

1293282[/snapback]



Вопрос не ко мне, но скажу про своих... Летают дома и мои ары, а какаду так и вообще весьма много, как мне кажется, но... это все равно не природная среда... что-то теряется... мои устают. Т.е. могу предположить, что и на улице они передвигались бы короткими перелетами (читала об этом и у некоторых владельцев улетавших птиц). По крайней мере, пока "не научатся ловить ветер"... Потом я гуляла в шлейке с одной из своих арочек, изначально в незнакомой обстановке она не хотела воспользоваться крыльями, а стремилась забраться повыше, кажется, часто и снимают с деревьев даже хорошо летающих попугаев. Конечно, точно я ничего сказать не могу, так предполагаю, да и индивидуален каждый случай...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arvyn, мне кажется что только только научившимся летать птенцам резать крылья чревато. :(

 

ну если представить ситуацию, что в результате какого-то "вдруг" почует свободу умная птица, знающая команду, когда хозяин зовет к себе. У какой птицы больше шансов вернуться к хозяину, бегающему внизу с клеткой и зовущим свою птицу - у той что до изнеможения будет наслаждаться полетом или у той, которая присядет передохнуть через десяток метров?

 

 

 

soronoka, улетевшая птица как правило находиться в шоковом состоянии, сильно испуганная новым для нее "ландшафтом", и какая бы она ручная не была, к хозяину зовущему ее она так просто не пойдет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проблема в том что найти хороший дом птичке которая привычна к рукам проще

1293284[/snapback]



Еще вопрос. А сможете Вы объяснить новым владельцам, что не нужно подрезать крылья в дальнейшем? У Вас-то пример получается... Узнайте про влияние на здоровье кореллы отсутствия полетов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, мне эту ситуацию навеял случай из одного форумского дневника, там правда все благополучно обошлось... Конечно "ландшафты" бывают разные, но в некоторых случаях следовать за птицей все же проще, если короткими перебежками.
И золотые слова - "индивидуален каждый случай". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, коробок наставить не получается, уже думала о многих вариантах но никак, шкаф так и остается единственно любимым птенями аэродромом, они достаточно неплохо кружат по комнате и приземляются обратно на шкаф.

резать крылья чревато

чем именно?
вариант второй: не выпускать птиц совсеми в руки соответственно не брать, что тоже приведет к одичанию неизбежно. как тогда быть? мне просто не хватает времени дождаться когда птички решат спуститься со шкафа и последовать примеру своих сородичей которые беспроблем могут играть и у меня на плече. У меня был всего один случай когда птеник добровольно сел на голову примерно секунды на 2. а ведь теперь они даже не идут на руку и пытаются убегать и улетать сразу же. кроме лютинчика который видимо характером в папашку и любит посидеть на плече и поиграть с волосами...

 

А сможете Вы объяснить новым владельцам, что не нужно подрезать крылья в дальнейшем?

объяснить думаю смогу, и все мои птицы летают, да и перелиняют скоро уже, так что не факт что к новым владельцам поедут с подрезаными крыльями.
просто уже незнаю что делать, с каждым днем они становятся все более дикими...

 

кажется что только только научившимся летать птенцам резать крылья чревато

мне кажется пока они не распробовали толком полеты большой психической травмы не будет, да и в новом доме навигацию все равно заново придется осваивать... а к тому времени крылышки отрастут...

 

хотя может и не права конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, как теоретик конечно, скажу, что, если нет - то не в коем случае нельзя, но лучше, если ответят практики...

1293300[/snapback]



Ответ от всемирно известного практика: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...p;showentry=813

 


чем именно?

1293317[/snapback]




мне кажется пока они не распробовали толком полеты большой психической травмы не будет,

1293317[/snapback]



С точностью наоборот. Подрезка перьев в раннем возрасте сравнима с тяжелейшей психологической травмой у детей. Почитайте все записи по ссылке о Куну. Она очень показательный пример. Ее спасти не удалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arvyn, наверное я слишком бестолковая, но не могу понять почему нельзя забаррикадировать шкаф? Ведь не всю крышу целиком заваливать, а сделать бортик по периметру до потолка. У нас до потолка сантиметров 20 было, так напихали коробок от компьютерных запчастей, сесть вообще никакой возможности не было у птицы, даже у настырного неразлучника. Совсем не выход в данном случае подрезать... Может фотки шкафа скинете, всем форумом покумекаем, как оградить? Жалко птеней, а если не приручатся и после подрезки, что с ними делать будете?

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


коробок наставить не получается, уже думала о многих вариантах но никак, шкаф так и остается единственно любимым птенями аэродромом, они достаточно неплохо кружат по комнате и приземляются обратно на шкаф.

1293317[/snapback]



К коробкам на шкафу мои птицы достаточно быстро привыкли и сгрызли. А вот воздушные шары нас очень выручают, при подлете они шевелятся, я еще ими поиграла издалека, показала, что они тоже умеют летать. Боимся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буржуи (если испанцы к таковым относятся)) ) махи режут, от волнистых до ар.
На одном крыле нельзя, только симметрично на обоих - иначе травмы обеспечены_
Схема обрезки приведённая для меня непонятна - зачем резать стержни, если можно проредить опахало? Раскрытое птичье крыло - пластина, которой она отталкивается от воздуха.
Варварство это когда отрезают пальцы, в веткнигах некоторых описано как и когда ампутировать, есть у меня чех семилетний - образец варварства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буржуи (если испанцы к таковым относятся)) ) махи режут, от волнистых до ар.

1293644[/snapback]



Я купила ара в Барселоне с целыми крыльями, да и другие попугаи в том питомнике, вроде, были все с целыми крыльями, владелец питомника даже не докармливает птенцов через зонд (ему это не нравится, мне тоже очень не нравится, потому порадовалась тогда)), если уж потом владельцы решают ограничит способность к полету... Но Вы лучше можете судить, у меня было только одно наблюдение в одном питомнике.

Варварство это когда отрезают пальцы, в веткнигах некоторых описано как и когда ампутировать, есть у меня чех семилетний - образец варварства.

1293644[/snapback]



Неужели бывают какие-то причины для этого, кроме обоснованных медицинских показаний? :newconfus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К коробкам на шкафу мои птицы достаточно быстро привыкли и сгрызли. А вот воздушные шары нас очень выручают, при подлете они шевелятся, я еще ими поиграла издалека, показала, что они тоже умеют летать. Боимся :)

С коробками вся соль в том, чтоб на шкаф в принципе нельзя было бы сесть, то есть коробки чуть выступают на полсантиметра за пределы шкафа и стоят плотно без щелей. Как их грызть-то, на лету? А с воздушным шаром у меня конфуз вышел, как-то на праздник купили здоровенный блестящий шар в виде попугая, наполненный гелием, ну принесли домой, прикрепили рядом с углом, где Пикс повадился обои грызть... Ну что, один вечер птица привыкала к новому большому летающему яркому предмету, ну а дальше как летали в этот угол, так и продолжили даже при подлете шар задевали - хоть бы хны... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, ну если представить ситуацию, что в результате какого-то "вдруг" почует свободу умная птица, знающая команду, когда хозяин зовет к себе. У какой птицы больше шансов вернуться к хозяину, бегающему внизу с клеткой и зовущим свою птицу - у той что до изнеможения будет наслаждаться полетом или у той, которая присядет передохнуть через десяток метров?

 

Конечно,если птица знает команду она возможно прилетит,но команда должна быть отточена и отработана до автоматизма,это достигается путем долгих тренировок в разных условиях, в том числе в ангарах когда птицу отпускают в свободный полет. Плюс птица на улице испытывает постоянный стресс ,она всего боится, она может не вспомнить команду,не узнать клетку , реакция птицы на стресс может быть любой, если это выкормыш шансов на то,что он спустится к хозяину и к людям в принципе намного больше,чем у природника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели бывают какие-то причины для этого, кроме обоснованных медицинских показаний?

1293697[/snapback]



Нашла кое-что, правда, не для попугайчиков... Linda Alena, неужели и к ним кто-то додумался применить? Тогда, в моем случае, будет "меньше знаешь, крепче спишь"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, есть и не такое. И котам когти ампутируют с корнем, хоть запрещено, и...вообщем спите спокойно)
Ар у частных лиц с неподрезанными крыльями я не встречала, сидящие в клетке не считаются)
Любовь а, что за питомник, если не секрет? В Барселрне их много. Редкий случай не выкармливания кашкой, интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К коробкам на шкафу мои птицы достаточно быстро привыкли и сгрызли. А вот воздушные шары нас очень выручают

НаталиК, спасибо за совет, надо попробовать, мои тоже коробки грызть просто обожают.
Emily, почитала... думаю не стоит....

 


Варварство это когда отрезают пальцы, в веткнигах некоторых описано как и когда ампутировать, есть у меня чех семилетний - образец варварства.

в питерском зоопарке живет карелла без крылышка, но говорят она такой родилась... жаль не получилось ее купить когда была в Питере :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, нет, кашкой выкармливает, просто не применяет кормление через зонд (прямо в зоб), что весьма практикуется, как я понимаю, а у меня к этому душа не лежит, но я сама никого не выкармливала), но вот не нравится мне такой способ - и все тут.))
Питомник, если о чем-то скажет, адрес:
Direccion: C/Rampi n9 (Fondo de somella)
Poblacion: Vilanova i la geltru -Barcelona-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с воздушным шаром у меня конфуз вышел, как-то на праздник купили здоровенный блестящий шар в виде попугая, наполненный гелием,

1293745[/snapback]



Обычные цветные шарики, наполненные воздухом, а не гелием. Они спокойно лежат на шкафу, а при подлете шевелятся и даже взлетают.

С коробками вся соль в том, чтоб на шкаф в принципе нельзя было бы сесть

1293745[/snapback]



У меня, например, так невозможно - шкаф с "короной".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, :) ничего невозможного не бывает... За корону можно положить например книги, чтобы были высотой с самую высокую точку короны, на них и ставить коробки, чтобы чуть выступали. Пустые места между фигурными частями короны и коробками можно заполнить мятой бумагой, сформированные по месту комки "заламинировать" скотчем, чтобы скользкими были. Ну Вам это ни к чему, если Ваши шариков боятся...
Ну не знаю забоялись бы мои птицы обычные шарики, если даже этот летающий монстр не произвел впечатления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы, что называется, правильно подрезаны или прорежены перья, она может лететь довольно далеко, может, не так высоко, как с целыми крыльями, только я сильно сомневаюсь, что даже так летящую птицу реально догнать и поймать на улице - как-то в детстве пробовала поймать вороненка-слетка, он вообще только перепархивал - не смогла.
Для чего разать перья? Вроде бы цели две:
1. обезопасить птицу - очень неэффективный способ, т.к. слабо "подрезаная" улететь все же может, и поймать ее мало реально, а совсем нелетающая может убежать, а на улице такая птица проживет до первой кошки или вороны.
2. для собственного удобства - чтобы не летала, куда нельзя, или "приручилась" - это уже эгоизм в кубе. Заводя птицу, надо самим создавть условия, исключающие погрыз или порчу чего-либо - или примириться с потерей, а не уродовать птицу. Про "приручение" таким способом даже не говорю - лично мое мнение - это безнравственно, т.к. не оставляет птице выбора, и не интересно - гораздо приятнее, когда летающая птица остается в моем обществе по доброй воле.

 

И еще повторюсь - для летающей птицы нарушение способности к полету - огромный стресс, т.к. все ее ракции и поведение определяются способностью летать, и внезапное нарушение или потеря этой способности скажется и на физическом состояни птицы, и может привести к травме, потому что она все равно в критических ситуациях будет пытаться лететь, и на психике тоже, ведь птица, потерявшая способность летать - легкая добыча, и такой она себя чувствует. По-моему, это ужасно...

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подрезанные крылья долго востанавливаются? Одной линьки хватает?
У одного попугая были подрезы. Почти год отращиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезанные крылья долго востанавливаются? Одной линьки хватает?
Нет полностью одной линьки недостаточно. Летать конечно птица сможет после первой линьки. Но полностью перья поменяться не успеют. У нашего Александрийца неделю назад выпало обрезанное перо. Хотя подрезали крылья в феврале 2010 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Посоветуйте пожалуйста,
Столкнулась с проблеммой, купили птицу с питомника, сама живу в Москве птица летела на самолёте по этому осмотреть до покупки небыло возможности, через пару дней заметили что у нее(какаду Желтохохлый галерита) подрезанно крыло достаточно сильно...что делать в такой ситуации , как помоч птичке чтобы крылышки опять отрасли??? :idontno::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак - постепено перелиняет, и восстановятся перья. У моего амазона перья были прорежены - и то больше года прошло, пока полностью оперение восстановилось. А пока не пугать, не создавать ситуаций, когда он может пытаться лететь - если раньше летал, - может упасть и травмироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

здравствуйте.
я тут новенкая и уменя возник вопрос под словом "дикари" вы имеете ввиду отловенных с природы птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Как часто обрезают перья попугаям? Чисто теоретический вопрос.

Harpagornis, всё индивидуально и зависит от множества причин, условий. В этой теме, кстати, есть ответы на Ваш вопрос. Попробуйте почитать эту тему с начала.
Почитайте также для интереса некоторые темы и статьи, и я думаю, что Вы найдёте ответ на этот и другие вопросы относительно подрезания оперения у попугаев:
Подрезка оперения крыльев. Мнение ветеринарного доктора Phil Sacks.
Подрезка перьев на крыльях, резать или нет?
Petland: о приручении птиц в Америке., американский опыт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.