Перейти к содержанию

Любимые овощи, фрукты наших птиц


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то мои папужки распробовали не только фрукты, но и овощи! Пока размороженные - ошпаренные кипятком. После многих безуспешных попыток добиться результата у меня наконец получилось! Оказалось, что мои орлы едят овощи исключительно порезанными на кусочки из блюдца на столе. Ни в каком другом виде они на них не реагируют! :beee: Особенным успехом пользуется зеленый горошек и стручковая фасоль.

 

Интеллигенция... Теперь вот боюсь, как бы вилочки с ножиками не потребовали. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, а у нас все наоборот. Прон - помидорный фанат! Ну огурчик может, салатик любой с удовольстием, а вот с фруктами - никак, не нравится. Бабаны не любит, сливу так испугался, что пока ее из клетки не убрали - домой не залетал. И с цитрусовыми тоже ерунда :chebu:
А тут укропчик стали кушать. одуванчики.. В общем, не сластена.

 

Так что Вам, Flash, можно только позавидовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга_В,
Может ты не так сервируешь? :D

 

Мы вишь как - брокколи на прищепке - фе :beee: (хотя травка всякая на прищепке - только дай), а та же брокколи, порезанная да на блюдечке - :essen: с превеликим удовольствием. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, может.
Хотя начинали когда приучать к овощам ел только из рук. Держишь кусочек в руке - ест, прикрепишь к клетке - уходит. Помидоры уже ест из кормушки, салатик тоже, а вот огурчик еще держу. И не дай бог уронить! Даже не посмотрит вниз, не то что спускаться... Вот такие мы капризули и привереды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знаю, как кормить свою птичку разнообразно. Ни овощи, ни фрукты (причем в любом виде!) не ест, даже не пробует. А вот яичко понравилось, только его нельзя часто давать. Ещё прочитала, что можно в корм подмешивать морские водоросли, ну я смолола их в кофемолке и добавила к морковке. Не знаю как она их унюхала, раньше морковь игнорировала, но птаха решила попробовать. Что тут началось!!! Она хватала кусочек, обсасывала его, выплевывала, хватала другой, всё это в сильном возбуждении, бегая вокруг мисочки и громко чирикая! Такой я её ещё не видела.Но морковку так и не ела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой, похоже, собираетс есть ВСЕ! :up:
Даже если сначала он не желает что-то жевать, то стоит это что-то есть у него на глазах, как ему тут же тоже надо. Причем если его пару раз оттолкнуть, то потом вообще за уши не оттащишь. Еще можно пробовать давать овощи в разном виде, например, тертую морковку едим только с руки, причем надо зажать пальцами, если же ее порезать крохотными кубиками-крошками, то ест и сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня если пекинскую капусту! Но смотрели на нее с видом "Я Это не ем, Я не козел!" Но потом ничего, распробовал :ok:k:

 

Пекинская капуста:
k05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга_В,
Поздравляю! Моим пекинская больше нравится. И вообще всякие травки-листики они на ура принимат. Это не может не радовать. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга_В,
Моим пекинская больше нравится. И вообще всякие травки-листики они на ура принимат. Это не может не радовать.  :grin:

63104[/snapback]


 

Это здорово! Капусту и салат он любой ест. А вот фрукты ну никак! :diablo::down::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня ничего из растительности не ест! Яблоком тут кормила с руки( Панкрат на меня недавно стал садиться) а в клетке он его не ест...И морковку не ест! :tomato: Ее сырую тертую давать или вареную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натаха,
Морковку, конечно, лучше сырую - витаминов больше. Но в качестве первого шага вполне можно предложить и вареную - мы с Аришей именно с вареной начинали. Сырую она никак не соглашалась грызть - это ж столько усилий, а вареную оказалось очень просто кусать. :) А потом и сырая пошла. И можно поиграться: тертую или кусочком, между прутьев или в кормушке, а то и с тарелочки, как мои. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моих подкупает все что сочно хрустит,конечно,когда вначале "мамка"пожуёт.Потом с рук,а потом уже не спрашивая-не успеешь кусочек отломить а они уже висят на яблоке как елочные украшения.
А в банан зарыться всей головой-так это игра такая-ведь потом можно долго друг друга облизывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Черт, а вот мы едим только с рук, а если положить в кормушку или на клетку - не подходим даже. Я устаю все время ему огурцы держать и ждать, пока он все семечки вытащит оттуда.
С дургой стороны - пусть хоть так, раньше вообще боялся любой еды, кроме корма. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если хрустящий и сладкий кусочек тоже есть не будет?
Мои любят только свежий урожай и чтобы хрустела на клювике. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш фанатеет от вареной морковки - ему ее есть нравится, а сырую ме очень: если потрешь - будет разбрасывать по клетке, если целую дашь - пару раз покусает и перестает (лень клювом работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 4 недели спустя...

А мои оба обажают салатик,огурцы и яблочки.Но все фрукты и овощи только в чистом виде.Так что если их нарезать,то пухи даже не заметят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока хвастать особенно нечем. едим всякую зелень, даже ту которую никогда прежде не пробовали, лишь бы было похоже на траву. Раньше ели брокколи, теперь отказываются. Едт огурцы и морковку. Единственный фрукт - яблоко.

 

Тактика такая - сначала на терке в любимую чашку, а потом, когда убедилась, что начали есть, а не только раскидывать даю целый овощ, но в то врем, когда они находятся в клетке (в клетке скучно, можно и погрызть чего-нибудь). Когда привыкнут целый грызть, выкладываю на крышу клетки и они клюют это когда захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера предложила Рикки кусочек сырой тыквы (оранжевая - кашник). Лопал, за ушами трещало, лучше, чем морковь. Яблоко уважаем. Салат, капусту. Но всё - только куском :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня такая проблема с попугаем, он выкидывает все фрукты и овощи из клетки. Если предлагаешь из рук надкусывает и выкидывает :( Сам не ест и Ксюшке не дает. Зелень перегрызает и кидает на дно клетки. Вот что с ним делать, не представляю :idontno: , просто вредитель. Что подскажите делать?Ведь им нужны витаминчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сам не ест и Ксюшке не дает.

1106257[/snapback]



Попробуйте повесить лакомство в разных концах клетки.
Обычно так делают самки - откусывают и выкидывают. :) Но в клюв что-то да попадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажи пожалуйста, купила крекеры Витакрафт (мед, апельсин, кукуруза) На упаковке написано "Вешать в клетку по одному крекеру РАЗ в 2-3 дня". Это как? Повесить на некоторое время, убрать и потом через 2-3 дня снова повесить??? или просто повесить и через 2-3 дня сменить на новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И еще вопрос: попугаю очень полюбился свежий огурчик, НО после огурца у него жиденькие какашки((( стоит ли ему давать огурец? и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana.Sk, в огурце много жидкости, поэтому - ничего удивительного. Давать можно, но, желательно, без кожуры (в ней всякая бяка концентрируется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svetlana.Sk, в огурце много жидкости, поэтому - ничего удивительного. Давать можно, но, желательно, без кожуры (в ней всякая бяка концентрируется).

 

Говорящий попугай, спасибо за все ответы и рекомендации! :) кстати, первый раз давала с кожурой - так он сам ее не стал кушать, выковыривал из серединки))) потом стала ему сразу обрезать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
А здесь есть люди со временем и желанием помочь?
Мой Кеша оказался травоядным - рубает салат и морковку - только шум стоит!
Но - тоже с вариациями : пучок салата я ставлю в воду в стеклянную баночку, придвигаю к клетке и вправляю один лист в клетку.Масик ТАК увлекается салатом, что клюв у него зеленеет! Но, вопрос : если нет поноса - можно КАЖДЫЙ день давать салат и морковку? И СКОЛЬКО - нормально для поедания? Кеша морковь ест пока - подвешенную бруском к потолку.Вот если брусок 5х1-1(в см) - и он за 2-3 часа сгрызает см 2-3-4 - это хорошо?
А Маня - ни фига не ест из полезного! Зерновку - и то мало(по-моему).
Я у них - не первый хозяин , Мане - явно больше года и она все ещё дичится.
А у них линька - прошла самая интенсивная часть...
Конечно, я - волнуюсь.
У меня в детстве были волнистики - так тогда мне в голову ничего такого не приходило.Все было просто и без хлопот:кормёжка, уборка и развлечения..
В те времена - была какая-то зерновая смесь, рекомендовали тертое яйцо с манкой - и всё было тихо, мирно, красота...
Поэтому, я с такой лёгкостью согласилась взять попугаек сыну...
Он снова в больнице, а я тут - круги нарезаю...
Может, кто-то откликнется, поможет мне?
Заранее благодарна,ГаПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новости по теме "кто как подает" овощи : мои попугасики пугливы - намного больше, чем любопытны и НИЧЕМ не интересуются особо, а "пугаются" - и травку, и веточки(!!!).
Фрукты-овощи и мягкий корм я предлагаю по-разному, но пока - безрезультатно!
Я перепробовала давать : кусками, тёртое(в различной посуде), ассорти, вперемешку - увы...
Морковь, кабачок, огурец, яблоко - я подаю в виде"болтов" : оставляю широкую"шляпку", а "ножку" - режу , чтоб между прутьев проходило! Скажу так : удобно! - хоть сверху всунешь - "шляпка" держит, не даёт упасть...хоть сбоку - тоже держится!
И даже если птички лишь лизнут или - вот мне радость - пару раз укусят - я всё равно пару раз в день нарезаю "болты" и предлагаю(уже месяц!)
Надеюсь, что моё терпение-упорство окажется сильнее их боязни!
А у меня впереди - ещё мно всего : научить их купаться, грызть веточки, летать...
Терпения и удачи всем, кто сталкивается с аналогичными проблемами!
Я бы не против в личной

 

Новости по теме "кто как подает" овощи : мои попугасики пугливы - намного больше, чем любопытны и НИЧЕМ не интересуются особо, а "пугаются" - и травку, и веточки(!!!).
Фрукты-овощи и мягкий корм я предлагаю по-разному, но пока - безрезультатно!
Я перепробовала давать : кусками, тёртое(в различной посуде), ассорти, вперемешку - увы...
Морковь, кабачок, огурец, яблоко - я подаю в виде"болтов" : оставляю широкую"шляпку", а "ножку" - режу , чтоб между прутьев проходило! Скажу так : удобно! - хоть сверху всунешь - "шляпка" держит, не даёт упасть...хоть сбоку - тоже держится!
И даже если птички лишь лизнут или - вот мне радость - пару раз укусят - я всё равно пару раз в день нарезаю "болты" и предлагаю(уже месяц!)
Надеюсь, что моё терпение-упорство окажется сильнее их боязни!
А у меня впереди - ещё мно всего : научить их купаться, грызть веточки, летать...
Терпения и удачи всем, кто сталкивается с аналогичными проблемами!
Я бы не против в личной переписке - общаться с попугаевладельцами, которым тоже приходится не сладко! Давайте объединяться, что ли! И совместно соображать, как нашим маленьким пухам помочь понять, что мы - хотим им только хорошего!
С ув-Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Галина. На сколько мне известно, не стоит вешать еду между прутьев. Они окисляются и еще что то... Короче это вредно.
Я своим купила прищепки для фруктов. Очень удобные.
Кстати, мои морковку едят только на второй день, когда она подсохнет. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Скажите пожалуйста - а что делать если попугай совсем отказывается от любых овощей фруктов??? Просто мне его "подкинули".. А сама ни разу в жизни не держала попугаев.. Чем его лучше кормить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мои (пока) больше всего любят салат- грызут листик.
Морковь, тыкву- кусочек игнорируют, тертую обсасывают, потом расбрасывают.
Сладкий перец- ингда едят, иногда расбрасывают.
Помидор- пробуют, но без энтузиазма.
Стручковую фасоль- забраковали
Рстки люцерны- тоже.
Яблоко- не едят (надеюсь, пока)
Купил пшеницу, буду растить травку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой попугайчик ест все подряд. Всевозможные фрукты-овощи, как со своего огорода, так и магазинные. Кроме, разумеется, запрещенных :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мои обожают яблочки,кусочком на прищепке,оставляют только шкурку.Сейчас мы с ними на даче,выращиваю овощи свои,так они обожают разные виды салата,мангольд.Cвои морковь и свекла сладкие,так они хрумкают без остановки,клубничка им очень понравилась,а впереди-огурчики,помидорки,перчик...Радуюсь,то все свое,без химии :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а моя Бетта не любит не какую зелень,пощипает немного и отойдёт.с фруктами тоже самое.яблоко только ест и то без удовольствия. зерновой корм любит и то ест больше всего проссо и овёс. подсолнечные семечки вообще не ест.скажите пожалуйста почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щурка золотистая, семечки вообще можно не давать - жирные очень. Разве что в качестве лакомства, и то редко и по чуть-чуть.

 

Как научить есть полезности:
Мы наконец-то стали есть овощи!
Не eст ничего кроме зерна, чем кормить? Как приучить к фруктам?
Делюсь опытом: Как научить попугая есть все овощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Адлерский, я вам два раза точно давала ссылку: Шпаргалка. Краткий список продуктов питания

 

Почему вы такая огресивная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.