Перейти к содержанию

Раненый ястреб-тетеревятник


Юстас

Рекомендуемые сообщения

Ребята, посмотрел сегодня новости на местном канале. Кидаю ссылку на их сайт. Дополню, там всё время говорят про сокола, но там именно ястреб. Может кто найдется из Челябинской области, кто захочет взять себе птицу? Мне некуда, так как уже один яшка живет.
Собственно, ссылка:
http://www.ve-trc.ru/css_news.pl?id=45474

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашел эту клинику и пообщался с ветеринаром. Объяснил, что это не сокол, а ястреб. Оказался самцом. Они пытались кормить его мясом, но яшка не ел. Я предложил свою помощь- поймать голубя. Как только голубь был пойман (и "обезврежен"), я показал его (трупик) ястребу. Он сразу оживился, развернулся на жердочке и принял позу для прыжка. Я засунул в клетку этого голубя, и хищник сразу накинулся. Все врачи сбежались смотреть! Рассказал им про содержание про кормление и пр. Теперь у них на полставки охотником за приви... голубями буду ;) Обращаются много людей забрать хищника, но я объяснил, что только через мое согласие и общение со мной (а то много всяких обращалось, игрушку им подавай) Даже сегодня в репортаже меня упомянули, правда чуть приврали, журналюги ;) Чуть позже скину видео, снятое цифровиком с телевизора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кончик хвоста немного потреплен из-за того, что жердочка на которой сидит к стенке прикреплена, поэтому когда забирается на неё хвост в стенку упирается. Думаю, Юстас всё исправит.
Успехов ему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас ,когда вы уже зделаете нормальные присады?Видно, что птица сидит загнувшись ...Немного пониже и подальше от стены,а то хвосту кирдык подкрался..Глаз подлечил... это плюс но хвост затёр... это минус. Успехов... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тока вот хвост не видно, он потреплен?

785152[/snapback]




Кончик хвоста немного потреплен из-за того, что жердочка на которой сидит к стенке прикреплена, поэтому когда забирается на неё хвост в стенку упирается. Думаю, Юстас всё исправит.
Успехов ему!

785168[/snapback]




Юстас ,когда вы уже зделаете нормальные присады?Видно, что птица сидит загнувшись ...Немного пониже и подальше от стены,а то хвосту кирдык подкрался..

785354[/snapback]



ребят, прошлая самка не хотела сидеть на полке, только на жердочке. а этот лезет на полку и греется на солнце. хотя оно и так попадает. тут уж ничего не поделаю. сделаю фото хвоста завтра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забраться повыше естественная реакция птицы, остается сделать присаду, чтобы и хвост был цел и наминов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал так же покормить его на улице, приманив его голубем. Яшка вылетел из вольера и, сделав круг (не думал, что он может уже летать), сел на дверь забора. Я уже мысленно попрощался с ним, но всё же выставил вперед руку с голубем и потряс им. Ястреб смекнул быстро и через мгновение слетел за голубем (предварительно я кинул его подальше от себя). Тут же прилетела стая ворон и началось карканье. Пришлось брать голубя за крыло и тащить поближе (с яшкой) к вольеру. Потом, когда понял, что хищник не улетит, достал мобильник и снял его на видео. После всего ястреб залез в вольер, взяв одной лапой голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас , такие подробности кормления лучше описывать в закрытом форуме , а то могут обидеться или разозлиться любители голубей или просто зверюшек.
Проситесь в закрытый форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чуточку видео с тетерей. Скоро собираюсь выпускать, готовлю к улице.
http://vkontakte.ru/video7454180_140661009
http://vkontakte.ru/video7454180_140662545
http://vkontakte.ru/video7454180_140663099

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, прежде чем выпустить ястреба, нужно ли его откармливать или лучше голодного выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сытого это как доп паёк (запас прочности), всякое бывает. Птица улетает от человека который её кормил и не убивал, да ещё и голодная. Вдруг стрельнет и голодный поймает у кого то во дворе курочку, или голубя и подпустит к себе человека. Хоть он и ястреб но время на одичание нужно, мгновенно это не произойдёт. А переночует на свободе и на следующий день включатся (вспомнятся) инстинкты пойдёт себе корм искать. Желательно выпускать в районе (месте) где есть для него кормовая база.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера тетеря не слушался совсем, не реагировал на голубей. Залетел на крестовину и сидел там полдня. Хотя нет, слетал на пустырь, а когда прилетели вороны, снова залетел на крестовину. Подсадного голубя всячески игнорировал, и тот спокойно гулял по земле со связанными крыльями. Только периодически поглядывал на яшку и укал. Через пару часов хищник нехотя слетел (когда я развязал крылья голубю) и спикировал на того. Он и ничего не понял, как оказался в лапах. С голубем в лапе и запрыгнул в вольер. Завтра буду выпускать. Если получится- сниму на видео. Место выбрал: лесопарковая зона. Обитатели: голуби, вороны, сороки, белки, зайцы и всякая мелочь. А рядом элеватор (мелькомбинат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Завтра выложу видео, где не очень удачно снято, как я выпускаю ястреба. Смысл в чем. Летит нормально, хоть и косит на крыло, может поймать голубя. Но сегодня просто сразил наповал- вылез из коробки, осмотрелся и кое-как полетел. Возможно это после кормления целым голубем, как раз перед выпусканием. Это нормально? Кстати, если я ему давал целого голубя- он летел по горизонтали нормально, но вверх ему трудно было лететь с грузом. И еще, как быстро он сможет одичать, чтобы не подпускать людей в природе? Если учесть, что он диковыловленный и жил у меня около месяца что ли, может чуть больше, во время лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одичает он быстро. Если ястреба не вынашивать, то ему достаточно переночевать в природе, чтобы включилась прежняя модель поведения. Неплохо было бы ещё какое-то время его поподкармливать, он наверняка первое время будет держаться в месте выпуска. А что плохо летает - это, скорее всего, за время сидения мышцы потеряли тонус. Так что время для адаптации в природе ему потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, это парк. Переходящий в очень густой лес. В нем я видел прошлой весной ястреба. И так как много пищи для него, решил выпустить его именно там. Недалеко протекает река с пологими берегами. Не был уверен в том, что на прежнем месте ему было бы лучше на начальном этапе. Он жил возле свалки. Там много ворон, и они не дали бы ему покоя. А после реабилитации в парке-лесу он сам выберет, лететь ему туда или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе, по-моему он выберет лететь в голубятню( Надо было выпускать на зернотоке или на свалке, говорили ж. в парке еды то мало, а народу много, к которому птиц уже привык и хоть он и одичает, на пойманной добыче может подпустить слишком близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если получится, я покажу на карте место выпуска птицы и расстояние до элеватора. Я забыл упомянуть о нем. Парк в этом месте не очень любим горожанами, да и, повторюсь, недалеко он практически непроходим- в нижней его части растут кустарники, а сам состоит в основном из сосен. На голубятню он вряд ли прилетит, как мне кажется. А если так и случится, буду только рад ему! Покормлю его да повезу на его родное место. Жаль было расставаться, но держать его вечно не было возможности. И еще, я, конечно, не держал сокола, но почему-то ястребы мне стали больше по душе. Хотя когда-то мечтал завести только сокола. Может когда-нибудь и появится сокол, но наверно снова завел бы себе ястреба. Даже птенца. Пусть орет, но будет донельзя ручным. Если такое возможно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На голубятню он вряд ли прилетит, как мне кажется. А если так и случится, буду только рад ему!

дык неизвестно в какую голубятню то он попадет. и прибить могут
снова завел бы себе ястреба. Даже птенца. Пусть орет, но будет донельзя ручным. Если такое возможно, конечно.

канюк очень подойдет для этих целей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™,


дык неизвестно в какую голубятню то он попадет. и прибить могут

813816[/snapback]



это точно! но у нас в основном мирные голубятники (за очень редким исключением). а так, любого могут прибить, если не в том месте, не в то время...

канюк очень подойдет для этих целей

813816[/snapback]



смотрел твои видео с канюком- понравились!
А это ссылка на карты. Под цифрой 1- место, где я выпустил, под 2- сам элеватор (там хлебокомбинат)
http://maps.yandex.ru/-/CBeaFzR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-раз возле этого элеватора мой знакомый,сокольник ловит ястребов.К стати с ним я Вас хотел познакомить Юстас.Но Вы куда-то не ожиданно пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но Вы куда-то не ожиданно пропали.

815053[/snapback]



да я и сам не пойму, как я пропал. батарея села, а ведь можно было симку в чужой телефон вставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.