Перейти к публикации

seredga

Ессентуки №17 и №4

Рекомендованные сообщения

seredga

Хотел бы провести курс "минерализации" своим птичкам с помощью минеральной воды Ессентуки, знаю, что её давать постоянно нельзя, а надо курсами с определёнными интервалами.
У меня вопрос это вода не нанесёт вред здоровью птахам? Сколько надо её отстаивать, чтобы вышли газы... одни советуют сутки, другие двое?
Но при длительном соприкосновении с воздухом нарушается химический состав минеральной воды Ессентуки 17, выпадает в осадок соли, и вода теряет свою лечебную активность, а также вкусовые качества.

Ессентуки №17

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ мг/дм3
1. Гидрокорбонаты HCO3 5000-7000
2. Сульфаты SO4 <150
3. Хлориды Cl 1200-2200
4. Кальций Ca2+ <150
5. Магний Mg2+ <150
6. Натрий + Калий (Na+) + (K+) 2700-3700
7. Минерализация г/л 9,2 - 13,0

Ессентуки №4

Минеральная вода относится к среднеминерализованным слабоуглекислым водам хлоридно–гидрокарбонатного натриевого состава.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ мг/дм3
Гидрокарбоната 3600 - 4500
Сульфаты <25
Хлориды 1500 – 1900
Кальций <150
Магний <75
Натрий + калий 2500- 2900
Минерализация 8,0 – 10,0 г/л

Если не верить в самого себя, нельзя быть гением.

Поделиться сообщением

seredga

Неужели никто не знает ... ? Очень нужен совет ...
Хотелось бы узнать ваше любое мнение по этому вопросу.
Надеюсь, что кто-нибудь всё же пояснит!

Изменено пользователем seredga

Поделиться сообщением

mashum

Видимо, никто не знает :)
Я никогда такой водой не пользовалась, но иногда даю птицам раствор Рингера - их "пробивает" на соленое и вообще всякие минералы.
Я думаю, что Ессентуки №4 годятся. От газа, конечно, нужно избавиться - как-то перемешать может быть, перелить в другую посуду и обратно, чтобы он вышел побыстрее. За сутки должен весь выйти.

Будете наливать в поилку - не забудьте оставить одну с обычной водой, чтобы у птиц был выбор. Давать я думаю стоит курсами, как витамины.

Поделиться сообщением

seredga

mashum,
Спасибо.

Поделиться сообщением

seredga

иногда даю птицам раствор Рингера

777022[/snapback]

В каких случаях Вы даёте этот раствор и как определяете, что птицы нуждаются в нём. И если можно подскажите в какой период и в какой дозировке его надо давать? Сколько по времени?
Где раствор Рингера можно купить.... в аптеке или можно приготовить самому?
Помогает ли этот раствор при длительной линьке?
Можно ли его использовать как заменитель минеральных добавок?
Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

mashum

раствор Рингера продается в аптеках, я его наливаю в поилку и оставляю в клетке, вместе с поилкой с обычной водой.
даю время от времени, у моих птиц были птенцы, так вот папашу я застукала за поеданием соли с пола (на ботинках с улицы занесли), видимо, когда выкармливают, очень много жидкой пищи и солевой баланс нарушается.

вреда от него точно не будет, разводить его не нужно, просто наливаете в поилку. насчет длительной линьки не уверена, но птицам может понравиться.

минерализация - смотря какие минералы вы имеете ввиду. раствор Рингера просто сбалансированная по составу солей вода, близкая к составу солей в крови.

Поделиться сообщением

seredga

Благодарю за такой подробный ответ, всё понял... Попробую тоже подавать своим птичкам.

Поделиться сообщением

El_min

У меня все птицы и кошка любят Ессентуки (без газа, естественно), только я чуть разбавляю. Пьют в охотку 2-3 дня, потом перестают. Ничего плохого я не замечала.

Красота спасет мир?

Поделиться сообщением

Ируська

Нам врач советовал ессентуки17,разводить водой 1:10.

Поделиться сообщением

seredga

Всем спасибо... Сейчас пропаиваю своих птичек Ессентуками, но водичкой разбавляю чуть-чуть.

Поделиться сообщением

Маришка

купила Есентуки №17. Можно давать всем попугаям без ограничения? Даже с птенцами которые?

Поделиться сообщением

Kakadysha

советуют воду с минерализацией не выше 4. (Славяновская, например). С минерализацией повыше (как У Ессентуки), концентрация очень большая - и надо разбавлять!

питомцы: Неразлучник и Какаду

Поделиться сообщением

Маришка

я разбавляю. Беру бутылку на 1,5л. Наливаю туда стакан Есентуки №17, остальное доливаю водой, перемешиваю и разливаю в поилки. Уже 2 раза поила.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.