Перейти к содержанию

Ессентуки №17 и №4


seredga

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы провести курс "минерализации" своим птичкам с помощью минеральной воды Ессентуки, знаю, что её давать постоянно нельзя, а надо курсами с определёнными интервалами.
У меня вопрос это вода не нанесёт вред здоровью птахам? Сколько надо её отстаивать, чтобы вышли газы... одни советуют сутки, другие двое?
Но при длительном соприкосновении с воздухом нарушается химический состав минеральной воды Ессентуки 17, выпадает в осадок соли, и вода теряет свою лечебную активность, а также вкусовые качества.

 

Ессентуки №17

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ мг/дм3
1. Гидрокорбонаты HCO3 5000-7000
2. Сульфаты SO4 <150
3. Хлориды Cl 1200-2200
4. Кальций Ca2+ <150
5. Магний Mg2+ <150
6. Натрий + Калий (Na+) + (K+) 2700-3700
7. Минерализация г/л 9,2 - 13,0

 

Ессентуки №4

 

Минеральная вода относится к среднеминерализованным слабоуглекислым водам хлоридно–гидрокарбонатного натриевого состава.

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ мг/дм3
Гидрокарбоната 3600 - 4500
Сульфаты <25
Хлориды 1500 – 1900
Кальций <150
Магний <75
Натрий + калий 2500- 2900
Минерализация 8,0 – 10,0 г/л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не знает ... ? Очень нужен совет ...
Хотелось бы узнать ваше любое мнение по этому вопросу.
Надеюсь, что кто-нибудь всё же пояснит!

Изменено пользователем seredga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, никто не знает :)
Я никогда такой водой не пользовалась, но иногда даю птицам раствор Рингера - их "пробивает" на соленое и вообще всякие минералы.
Я думаю, что Ессентуки №4 годятся. От газа, конечно, нужно избавиться - как-то перемешать может быть, перелить в другую посуду и обратно, чтобы он вышел побыстрее. За сутки должен весь выйти.

 

Будете наливать в поилку - не забудьте оставить одну с обычной водой, чтобы у птиц был выбор. Давать я думаю стоит курсами, как витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


иногда даю птицам раствор Рингера

777022[/snapback]



В каких случаях Вы даёте этот раствор и как определяете, что птицы нуждаются в нём. И если можно подскажите в какой период и в какой дозировке его надо давать? Сколько по времени?
Где раствор Рингера можно купить.... в аптеке или можно приготовить самому?
Помогает ли этот раствор при длительной линьке?
Можно ли его использовать как заменитель минеральных добавок?
Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раствор Рингера продается в аптеках, я его наливаю в поилку и оставляю в клетке, вместе с поилкой с обычной водой.
даю время от времени, у моих птиц были птенцы, так вот папашу я застукала за поеданием соли с пола (на ботинках с улицы занесли), видимо, когда выкармливают, очень много жидкой пищи и солевой баланс нарушается.

 

вреда от него точно не будет, разводить его не нужно, просто наливаете в поилку. насчет длительной линьки не уверена, но птицам может понравиться.

 

минерализация - смотря какие минералы вы имеете ввиду. раствор Рингера просто сбалансированная по составу солей вода, близкая к составу солей в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за такой подробный ответ, всё понял... Попробую тоже подавать своим птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все птицы и кошка любят Ессентуки (без газа, естественно), только я чуть разбавляю. Пьют в охотку 2-3 дня, потом перестают. Ничего плохого я не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо... Сейчас пропаиваю своих птичек Ессентуками, но водичкой разбавляю чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

советуют воду с минерализацией не выше 4. (Славяновская, например). С минерализацией повыше (как У Ессентуки), концентрация очень большая - и надо разбавлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я разбавляю. Беру бутылку на 1,5л. Наливаю туда стакан Есентуки №17, остальное доливаю водой, перемешиваю и разливаю в поилки. Уже 2 раза поила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.