Перейти к содержанию

"Чайные церемонии" с попугаем


Polik

Рекомендуемые сообщения

Очень-очень любит мой жако пить чай, причем только из маминой чашки, вернее блюдца (мамик пьет чай по-старинке), чуть сладкий, и желательно в блюдце стоять ногами, иначе невкусно... Гурман-с... По сему вопрос. Ведь везде пишут, что сахар оказывает полезное воздействие на клетки мозга (человеческого). Бред или правда? и если правда, то чем мозг птица хуже человеческого? Может, позволить бедному голодному ребенку :baby: поплескаться в чуть сладком чае? А то ведь по мамочкиным словам, его ":abuse: никто не любит, завели и издеваются, зернами кормят и даже печенье не дают, и вафли тоже не дают... Сами бы и ели свои семечки..." То-то он с ней больше всех и дружит, нашли общий язык...:beer:

 

(Отредактировал(а) Polik - 9:51 - 30 Авг., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкоза, получающаяся из сахара в конечном счёте, является источником энергии не только для клеток мозга, но и вообще для всех клеток организма, не только человеческого.
а кто сказал что мозг птицы хуже человеческого-- ничуть не хуже.
В разумных количествах сладкий чай можно, но только как лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что лучше это лакомство давать нерегулярно и очень редко. Во-первых, фрукты, которые Вы ему даёте, и так содержат много сахара. Во-вторых, попугаи привыкают очень быстро и начинают ТРЕБОВАТЬ любимые лакомства. К сожалению, знаком с этой проблемой по опыту.

 

Кроме того, считается, что чай и кофе (особенно кофе) могут негативно влиять на поведение птицы.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо давать ромашковый чай(помимо основного питья), он положительно влияет на ЖКТ.

 

(Отредактировал(а) Kirill - 2:40 - 31 Авг., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
А разумное количество - это сколько? Он много не пьет, все больше ножки мочит..
IgorM
Фрукты Гаврила не ест почти, весь сахар - это две черешни, да 20мл детского питания или сока в день. На банке с д.п. написано, что сахара нет. Но есть те же яблоки или что там еще... и витамин С.
Kirill
А ромашковый чай заваривать традиционным способом, или как для детишек, делать отвар?

 

(Отредактировал(а) Polik - 22:07 - 1 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik

Добавлю, что лучше это лакомство давать нерегулярно и очень редко.

Недостатка в углеводах, коим является пресловутый сахар, при нормальном обмене веществ в организме практически никогда не наблюдается. Так как практически все остальные компоненты (белки и жиры) метаболизируются в конечном счёте до глюкозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik

Kirill
А ромашковый чай заваривать традиционным способом, или как для детишек, делать отвар?

Лучше отвар, и на долго его не оставляйте т.к. он довольно быстро портится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Зелёный чай как для людей так и для птиц полезнее, чем чёрный.

 

Но он обладает мочегонным и слабительным эффектом.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавно заболел муж и я ему сделала чай с медом и корицей, так Чернуша тоже попила, до этого она пила со мной несладкий чай, а теперь его не хочет. Можно ли птичке такой чай ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А ведь в чае содержится кофеин??? Разве это не вредно для малюсенького попугайского сердечка? Или все дело в "разумных количествах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаю ни в коем случае нельзя давать сладкий чай, с сахаром. Чай несладкий давать иногда можно, но если он к нему не успел ещё привыкнуть - лучше не приучайте и не начинайте давать, будет полезнее для его здоровья! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугаю ни в коем случае нельзя давать сладкий чай, с сахаром. Чай несладкий давать иногда можно, но если он к нему не успел ещё привыкнуть - лучше не приучайте и не начинайте давать, будет полезнее для его здоровья! :)

Спасибо!
Сейчас уже редко бывает когда моих птичек интерисует чай :) , всё больше то с чЕм я его пью, приходиться хитрить и ставить около себя какие нибудь овощи-фрукты а конфеты и печенья лопать втихоря :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой чай очень любит, и волнистики и Жако, но я даю без сахара и слабовато заваренный (сама крепкий не люблю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А ведь в чае содержится кофеин??? Разве это не вредно для малюсенького попугайского сердечка? Или все дело в "разумных количествах"?

в чае он присутствует в несколько иной форме, как "чайный таннин", а эта форма действует на ЦНС и сердечно-сосудистую систему мягче, чем чистый кофеин.

 

Но у меня возник другой вопрос. Таннин чая ухудшает усвоение кальция организмом, но в небольших дозах он полезен, поэтому, вопрос в том, сколько собсна птичке (например, жако) можно чая, не опасаясь дефицита кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Но у меня возник другой вопрос. Таннин чая ухудшает усвоение кальция организмом, но в небольших дозах он полезен, поэтому, вопрос в том, сколько собсна птичке (например, жако) можно чая, не опасаясь дефицита кальция?

А мои кореллы тоже обожают из моей чашки черным чаем баловаться. Пьют его 3-4 раза в неделю по
несколько капель (ну, сколько за 2-3 приема в клюв поместится). Вот я теперь и думаю - а это не много ли, чтобы кальций нормально усваивался? Может быть, им лучше зеленый чай туда наливать, там ведь танина меньше (или вообще нет)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой амазон повадился пить из моей чашки-причем ему все равно-чай там или ройбуш.Чай-то у меня обычно очень крепкий,но в последнее время стали пить ройбуш-а попугаям его можно?А вот жако и ожереловому мой чай явно не нравился-если пробовали,начинали плеваться и старались перевернуть чашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ройбуш можно.
Черны чай не только содержит танины, но и кофеин, поэтому черный чай вообще не давайте. Ройбуш не содержит кофеин и содержит совсем небольшое количество танинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофеин содержится в любом чае из чайных листьев - зеленом (там его еще больше), черном, белом и т.д. , т.к. это все одно и то же растение, просто листья по-разному ферментированы.

 

Ройбуш - это не чайное растение, и вообще из семейства Бобовых, поэтому по кофеину и другим составляющим уступает чаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.