Перейти к содержанию

Песня передается по отцу ?


Gord Томск

Рекомендуемые сообщения

прочитал в одной (довольно неплохой) книге,что песня кенара передается по отцовской линии,а окрас и по материнской и по отцовской. Особо подчеркивается,что канарейка-мать никак не влияет на певческие способности кенарят. По-моему весьма спорное утверждение. Но можно ли утверждать,что в большей степени певческие способности определяет отец? И в какой примерно "степени" (речь идет о русской канарейке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, могу только поделиться ссылочкой на эту тему на канареечном форуме.

 

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4874

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,очень сложно,но интересно. Просто приходилось сталкиваться с заводчиками,которые категорически утверждали,что на качество песни влияет отец - продавая кенара - показывают кенара-отца,говоря что мать и вовсе здесь не при чем. А здесь то же и в литературе. Дальше-больше, приходилось видеть оранжевых "певчих кенаров" - так и говорят - вывели хороших певцов (певчие по отцовской линии,от матери - цвет.
Но как видно из этой статьи (и других тем - здесь же на форуме),это утверждение - примитивизм,но рациональное зерно есть. Как можно видеть из статьи - часть птенцов-кенаров никак не ухудшают задатки даже имея мать-не певческой породы. Вот этим то и пользуются некоторые заводчики,утверждая что они провели отбор и теперь имеют отличных кенаров - по "цвету" вроде как совсем не певчих.

Изменено пользователем Gord Томск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я читала, певчие красного цвета есть только у одной породы: красный роллер

 

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4832

 

Если я верно поняла написаное в теме про ход песни - у кенара ХХ, у самки ХУ; песня связана с Х. Таким образом, самка влияет на песню также, как и самец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю,не все так просто: часть птенцов-кенаров получает задатки ("голосовой аппарат") отца,часть - например "дедушки по материнской линии", производя отбор, обратное скрещивание можно получить певчего кенара любого окраса.Но тут еще есть ход,линия и т.п. Собственно есть победители конкурсов белого цвета. про оранжевых и тем более красных не слышал (речь об овсяночном напеве конечно). Здесь тема немного "заужена" - иначе мы завязнем в генетике. Достаточно придти на рынок - и далекие от генетики "канароводы" покажут неплохо поющего цветного кенара,причем будут доказывать что это и есть певчий кенар (кто бывал на "старой птичке") прекрасно поймут о чем речь. Аргументы неплохие: в наличии хорошо поющий оранжевый кенар и его так же хорошо поющий желтый папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С красным геном сцеплен ген "чижиного" строения голосовых связок. Поэтому кенара с красным геном обучить песне можно, но ему сложнее ее петь. Опять же, читала, что красным легче петь в низких тонах, чем в высоких. Поэтому русская красная канарейка это скорее извращение. Другой вопрос, что можно действительно заниматься выведением линии красных певчих птиц, делая упор именно на песню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А у меня такие наблюдения: из первой кладки(январь 2010), старший быстро распелся и быстро продан, средняя девочка, младший до сих пор 1,2 калена, вобще ни как распеться не может (тоже продан) Со второй кладки (февраль 2010) вылупились одновременно, из 3-х 2 самца, 1-н самец поет нормально, чуть тише папы и чаще, на 2 колена больше, а второй на столько мелодичным голосом выдает сразу п 7-8 колен, там папаша просто в подметки не годится, при чем его голосок даже отличается от папеного. Вот. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.