Перейти к содержанию

Найдена птица


BellaDonna

Рекомендуемые сообщения

Друг нашёл сову в подъезде, думает что ушастая сова, но по описанию больше на филина смахивает О_о, не умеет их содержать вообще, старалась его проконсультировать хотя бы в общих чертах, но слушать ни чего не хочет, кормит куриными суп. наборами, ну и сердечками(я посоветовала)...Через неделю наконец уболтала хотя бы продать мне птицу пока не угробил, теперь у меня сокоро появится сов, у меня уже есть опыт содержания птиц(вОрон живёт на балконе и полтора месяца жила самка ястреба тетеревятника потом была благополучно пристроена в опытные руки) к сожалению у меня сейчас оочень мало времени, не успеваю изучить полностью форум. Может ли кото нибудь из владельцев сов рассказать мне основые тонкости и специфику содержания этих птиц?где лучше держать:в комнате или в кухне? на много ли от совы меньше хаоса и тотального уничтожения имущества чем от вОрона? и главное: есть ли возможность как то реабилитировать птицу и выпустить в природу?тк и ворона и сову я врядли потяну О_о

Изменено пользователем BellaDonna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала фотку совы покажите. Из этого и будем исходить. И, кстати. Какая бы у него там не была сова - не советую покупать дороже, чем 1000р. Мы тут бесплатно не знаем, куда девать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BellaDonna, совы просто так в подъездах не сидят, тут надо будет либо травму, либо инфекцию искать, либо это вообще не дикая сова. Так запросто не выпустишь, надо разбираться. На фоне ворона вы ее присутствие просто не будете замечать.

 



думает что ушастая сова, но по описанию больше на филина смахивает

771946[/snapback]



ну может быть очень отожравшаяся ушастая сова?)) Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу цены мне не важно, он попросил 500 грн(это где то 80 уе) если буду торговаться может не продать не а решить что найдёт какого то др. покупателя и птица будет продолжать жить у него питаясь куриными суповыми наборами и медленно терять здоровье.
и кстати это не филин, просто описывал птицу как стандартный чайник типа :"Вооот таааакая огромная!")))) а по настоящему не большая по сравнению с вОроном вот фотки:

 

x461f644a.jpg
x0c3fe863.jpg

Изменено пользователем BellaDonna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушастая сова. Гоните "ценителя природы" на фик. Этих ушанок - ЗАВАЛИСЬ БЕСПЛАТНО. Для примера - мы РУЧНУЮ еле пристроили. А купите, даже и за 30 баксов - создадите у него впечатление, что товар востребован, он и дальше попытается торговать. Да, сову жалко. Но нужно подумать и о др. совах, которые могут попасть к этому человеку, или его знакомым. Он же всем похвастается, что продал. И пойдет народ их ловить(((
п.с. Кстати, а торговля хп - НЕЗАКОННА. Сообщите ему об этом и пригрозите сообщить куда следуют (куда следует в Украине - не знаю, у нас - экологическая полиция, например, да и просто милиция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ушастая сова. Гоните "ценителя природы" на фик. Этих ушанок - ЗАВАЛИСЬ БЕСПЛАТНО. Для примера - мы РУЧНУЮ еле пристроили. А купите, даже и за 30 баксов - создадите у него впечатление, что товар востребован, он и дальше попытается торговать. Да, сову жалко. Но нужно подумать и о др. совах, которые могут попасть к этому человеку, или его знакомым. Он же всем похвастается, что продал. И пойдет народ их ловить(((
п.с. Кстати, а торговля хп - НЕЗАКОННА. Сообщите ему об этом и пригрозите сообщить куда следуют (куда следует в Украине - не знаю, у нас - экологическая полиция, например, да и просто милиция)

 

Это мой знакомый, я его знаю, морочиться с отловом и продажей он не будет, друзья его тоже, это наши общие знакомые, они больге по машинам и по технике чем по животным. А если ждать, пока он наконец то поймёт что покупателей нет, нельзя потому что птица в таких условиях долго не протянет, если не пристрою ни кому - оставлю себе, уже начиталась у вас тут и поняла что не все птицы приносят столько гемороя как вОрон, так что совушку я потяну. Для меня если честно как то дико читать что птица в комнате не хочет уничтожить и обосрать все, буквально ВСЁ, начиная от розеток и компа(который мне разбирали по запчастрям проворным клювом уже пару раз) обоев, люстр, паркета дырок в стенах и вообще этот список бесконечен как вселенная)))Так что мне уже ни чего не страшно)) Только с комом попыхтеть прийдётся, но я уже ищу постоянные источники цыплят и мышей в нашем городе)Графа то я время от времени ими балую, а вот для совы нужно постоянное наличие живого корма как я поняла( скажите, а ушастой можно насекомых давать? а то у меня мадагаскарских тараканов, сверчков, зоофобасов и мучных червей развелось просто ну ооочень много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой знакомый, я его знаю, морочиться с отловом и продажей он не будет, друзья его тоже, это наши общие знакомые, они больге по машинам и по технике чем по животным.

Возможно. Но слухи об удачной сделке пройдут. И легенда о том, что все ХП - жуть, какой дифицит и оч дорого стоят - получит еще одно подтверждение.
Но, решать, конечно, Вам.
скажите, а ушастой можно насекомых давать? а то у меня мадагаскарских тараканов, сверчков, зоофобасов и мучных червей развелось просто ну ооочень много)

Можно, не отравится. Но не нужно. Ушанки в природе питаются грызунами и мелкими птицами. Насекомых едят при бескормице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно. Но слухи об удачной сделке пройдут. И легенда о том, что все ХП - жуть, какой дифицит и оч дорого стоят - получит еще одно подтверждение.
Но, решать, конечно, Вам.

 

Можно, не отравится. Но не нужно. Ушанки в природе питаются грызунами и мелкими птицами. Насекомых едят при бескормице.


Ясно, спасибо за совет, но птицу я всётаки выкуплю, уж больно переживаю я за неё, аж спать не могу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для совы нужно постоянное наличие живого корма

772240[/snapback]



Необязательно живого. Можно замороженного (и размороженного перед едой, естественно). Раз-два в неделю - теплую, свежезабитую еду. Лучше всего - мыши. Можно чередовать мыши-цыплята.

 

И скажите своему знакомому, чтоб не рассчитывал нажиться на продаже сов, иначе завалят вас ушанками - они же как раз к Вам на "юга" прилетают зимовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Необязательно живого. Можно замороженного (и размороженного перед едой, естественно). Раз-два в неделю - теплую, свежезабитую еду. Лучше всего - мыши. Можно чередовать мыши-цыплята.

 

И скажите своему знакомому, чтоб не рассчитывал нажиться на продаже сов, иначе завалят вас ушанками - они же как раз к Вам на "юга" прилетают зимовать.

 

Стоп, свежезабитую?! я сама их забивать буду?!эм с вороном проще, он любит всех убивать, чтоб не шивелились. А при заморозке не теряются полезные свойства корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоп, свежезабитую?! я сама их забивать буду?!эм с вороном проще, он любит всех убивать, чтоб не шивелились. А при заморозке не теряются полезные свойства корма?

Сова из природы. Пару раз в неделю ей можно пускать живых мышей - она сам разберется.
При заморозке, естественно, качество корма ухудшается, но это не страшно. главное, не замораживать пищу по 2 и больше раз и не хранить долго в замороженном виде.

 

Выкупить сову можно, с учетом того, что человек тратился ей на корм. Она уже наела у него на 80 баксов? :crazy:

 

Для меня если честно как то дико читать что птица в комнате не хочет уничтожить и обосрать все, буквально ВСЁ,

У меня в комнате живет 8 сов (только маленьких). Даже если прибавить еще 8, то они не смогу переплюнуть ворона по разрушительности.
Достаточно просто убрать с полок легкороняющиеся предметы типа вазочек и бутылок, заменив их мягкими игрушками и - все. Самое страшное, что может сделать сова в комнате - спрятать носки и принести ночью на подушку недоеденную мышь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сова из природы. Пару раз в неделю ей можно пускать живых мышей - она сам разберется.
При заморозке, естественно, качество корма ухудшается, но это не страшно. главное, не замораживать пищу по 2 и больше раз и не хранить долго в замороженном виде.

 

Выкупить сову можно, с учетом того, что человек тратился ей на корм. Она уже наела у него на 80 баксов? :crazy:

 


У меня в комнате живет 8 сов (только маленьких). Даже если прибавить еще 8, то они не смогу переплюнуть ворона по разрушительности.
Достаточно просто убрать с полок легкороняющиеся предметы типа вазочек и бутылок, заменив их мягкими игрушками и - все. Самое страшное, что может сделать сова в комнате - спрятать носки и принести ночью на подушку недоеденную мышь.


Боже! почему я 2 года назад завела вОрона а не сову?!))) Хотя если честно то не жалею.
По поводу стоимости я ж говорю это скорее программа по спасению а не рациональный выбор питомца, тут чем быстрее тем лучше, если бы я запланированно выбирала себе сову то естесственно бы искала варианты по дешевле, или вовсе бесплатно(как Графа) Но тут дело в другом, птицу надо срочно спасать от твердолобого чайника не желающего понимать, что кормить куриными шкурками и жиром(изкоторых состоит основная часть суповых наборов, сову НЕЛЬЗЯ!!И пока я буду торговаться птичка может отбросить лапки, или угробить своё здоровье...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BellaDonna, если есть деньги, то не заморачивайтесь и выкупите сову. Я за свою ястребуху тоже 100баксов платила, хотя есть возможность брать птиц бесплатно, чуть ли не с доплатой мне :) . Просто эти деньги покрывали расходы на ее питание и транспортировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё, птыцю забрала, на кухне отходит от стресса. Идеально спокойная, на руке сидит, не кусается, только если страшно - клювом клацает, даже спала у меня на руке сегодня, наверно не дикая. Капец, оно такое мелкое по сравнению с вОроном О_о
Опутёнки одела)я пока что повесила как на вОрона только поуже в 2 раза и совсем коротенькие чтоб не мешались(пока что пусть привыкает что на лапах что то болтается.)

 

А от опутёнок перья на лапках обтираться не будут? или для сов какие то особые опутёнки нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно не дикая

Или уже смирилась, или сильно заморенная. Как у нее с упитанностью?

 

А от опутёнок перья на лапках обтираться не будут? или для сов какие то особые опутёнки нужно делать?

Манжетка опутенки должна свободно крутиться вокруг лапки поверх перышек, не прижимая их сильно к ноге.

 

BellaDonna, сейчас при переводе совы на нормальный корм, прокормите ей курс ВЕТОМа - 10 дней по небольшой щепотке крупинок на кусочек корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или уже смирилась, или сильно заморенная. Как у нее с упитанностью?

 


Манжетка опутенки должна свободно крутиться вокруг лапки поверх перышек, не прижимая их сильно к ноге.

 

BellaDonna, сейчас при переводе совы на нормальный корм, прокормите ей курс ВЕТОМа - 10 дней по небольшой щепотке крупинок на кусочек корма.

 

Я ошиблась, нифига не ручная, просто перепуганная была птица. Сейчас при малейшем испуге носится по кухне и бьётся головой об потолок, уже крылья счесала, что делать? посадить пока на присаду? или обнашивать начать? сов обнашивают как ястребов или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BellaDonna, обнашивают.
И Вашу лучше обносить, что бы не боялась. С совой проще, чем с ястребом. Достаточно просто ее на руке держать, пока в квартире находитесь.

 

Ну и пока лучше на присаде, если присада удобная. А то так для нее очень негативной практикой будет каждая поимка перед выноской.

 

Я бы присаду устроила внутри большой коробки, которая закрывается. Что бы сова не дергалась на веревочке с присады в стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BellaDonna, обнашивают.
И Вашу лучше обносить, что бы не боялась. С совой проще, чем с ястребом. Достаточно просто ее на руке держать, пока в квартире находитесь.

 

Ну и пока лучше на присаде, если присада удобная. А то так для нее очень негативной практикой будет каждая поимка перед выноской.

 

Я бы присаду устроила внутри большой коробки, которая закрывается. Что бы сова не дергалась на веревочке с присады в стороны.


Спасибо огромное за совет
Так ещё один вопрос, если она дикая, не лучше ли по весне будет её на волю отпустить? возможен ли такой вариант? есть ли какой то курс реабилитации для возвращения в природу или сова прожившая 2 месяца у людей уже ни когда не может быть успешно возвращена в свою естесственную среду обитания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BellaDonna, если сова здоровая и доживет до весны с целым пером, то выпустить можно.
Только для этого необходимо держать ее в рабочем состоянии - т.е. побольше давать летать и побольше практики в ловле мышей. Ну и приручать сильно не нужно.
В идеале - поселить в просторном уличном вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BellaDonna, если сова здоровая и доживет до весны с целым пером, то выпустить можно.
Только для этого необходимо держать ее в рабочем состоянии - т.е. побольше давать летать и побольше практики в ловле мышей. Ну и приручать сильно не нужно.
В идеале - поселить в просторном уличном вольере.

К сожалению учитывая что я даже Графа перетащита в квартиру - к сове ездить в вольер я не смогу пока морозы. Но вот по весне можно буде переселить в вольер, под Броварами и там же выпустить, там много мышей, и птицы хищные водятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у сов так и должно ужасно вонять из клюва?

Вообще-то не должно. Погадка тоже пахнет?
В клюв Вы ей заглядывали? Нет ли налета на языке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то не должно. Погадка тоже пахнет?
В клюв Вы ей заглядывали? Нет ли налета на языке?

 

налёта нет, погадка не воняет, так что бы очень, только если принюхаться. Воняет только из клюва когда птиц шипит и помёт(почему про помёт заметила - у вОрона например он особо запаха не имеет, может и у совы не должен?)
Надо на днях сдать анализы, вот думаю: хватит образца помёта или лучше свозить саму птицу в клинику на осмотр?

 

Кстати по поводу выпуска наволю:
Родители предложили переселить птицу к ним на второй этаж, там совершенно пустое помещение с одним окном, помещение размером 8 на 12 метров, без перегородок и стен. Можно поставить присаду и запускать туда мышей, чтоб птиц тренировался охотиться, тк спрятаться мышке там асолютно негде будет. В помещении прохладно но не минусовая температура. Хороший ли это вариант для реабилитации перед возвратом в природу?

Изменено пользователем BellaDonna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу выпуска наволю:
Родители предложили переселить птицу к ним на второй этаж, там совершенно пустое помещение с одним окном, помещение размером 8 на 12 метров, без перегородок и стен. Можно поставить присаду и запускать туда мышей, чтоб птиц тренировался охотиться, тк спрятаться мышке там асолютно негде будет. В помещении прохладно но не минусовая температура. Хороший ли это вариант для реабилитации перед возвратом в природу?

Вариант отличный!
Только надо побольше присад на стенах, если темпереатура плюсовая, то поставить тазик с водой.
Еду класть на пенек или полочку забитую и плюс к этому выпускать периодически мышей.
Тогда птицу можно будет выпустить, как снег сойдет более-менее.

 

а у сов так и должно ужасно вонять из клюва?

Если пахнет тухлой воблой со смесью репки, то нормально. Это обычный запах для сов. Но погадка пахнуть не должна вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если не справитесь, можем взят насовсем или на время. 8-926-652-46-46

 

Вы как бы далековато живёте)

 



Вариант отличный!
Только надо побольше присад на стенах, если темпереатура плюсовая, то поставить тазик с водой.
Еду класть на пенек или полочку забитую и плюс к этому выпускать периодически мышей.
Тогда птицу можно будет выпустить, как снег сойдет более-менее.

 

Я так и собиралась сделать, птиц уже раздирает сам забитых мышей, это для нас прогресс тк человек у которого я его забрала кормил сову насильно: ловил полотенцем открывал клюв и запихивал туда кусочки мяса, а теперь достаточно только рядом мышу положить и она тут же съедается)) на следующей неделе будем живых запускать)


Если пахнет тухлой воблой со смесью репки, то нормально. Это обычный запах для сов. Но погадка пахнуть не должна вообще.

 

Пахнет именно тухлятиной, ужисть ... а погадки теперь и не пахнут, просто противно выглядят)))видимо это были последствия постоянного кормления сердечками и курятиной

Изменено пользователем BellaDonna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нормально что этот чудик живых мышей целиком заглатывает?!! Поднесла к нему живую мышь, совик тут же схватил её клювом, подержал, потом переложил в лапу, я вышла из помещения чтоб не мешать и продглядывла в щель. Мыша брыкалась в зажатая в лапе, а сов спокойно взял её за голову клювом запрокинул голову и проглотил ещё живую мышь! Это вообще нормально? он разве не должен был её убить а потом отрывать кусочки и есть? О_о, она ему там пищевод повредить не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BellaDonna, заглатывать мышь целиком - нормально.
А то что живую, может, сова была очень голодная? Или мышь была уже не совсем живая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BellaDonna, заглатывать мышь целиком - нормально.
А то что живую, может, сова была очень голодная? Или мышь была уже не совсем живая...

 

Когда её заглатывали она всё ещё шевелила лапками и хвостом. Кстати я даю совику 1 мышь рано утром и одну вечером, это нормально или лучше 2 сразу давать? может действительно из-за этого сильно голодный был?
З:Ы целиком...капец...а я по началу, когда совик сам не ел, убивала мышей и резала их на малюсенькие кусочки чтоб вдруг не подавился, и думала что даже одна лапка это огромный кусочек для него малюсенького клювика, а теперь этот траглодит целиком мышу в этот клювик запихивает))))О_о удивительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Псица успешно выпущена на волю) Естесственно после курса реабилитации: дошли до того что я заходила в ангар где содержалась совень, выпускала мышь, только ногу за порог, и тут же сов спускался за мышью, специально покупала диковатых чтоб они старались убежать по шустрее. Зрелище просто захватывающее, у нас там в ангаре камеры установлены (склад свётаки хоть и пустой) по этому была возможность наблюдать за охотой не присудствуя непосредственно в ангаре) Приручать не пыталась так что думаю шансов выжить у него достаточно :) удачи ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.