Перейти к содержанию

Волнистый попугай дышит соткрытым клювом


Lakshmi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
2. напишите вид птицы-волнистый попугай
3. её возраст и пол- самка, возраст не известен, была поймана на улице летом 2008
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов)- кормили Fiory, на данный момент сухой - Рио. В рационе отварное зерно(рис, гречка, овес, пшеница), тертая морковь, яйцо, творог, груша, яблоко, зелень. Витамины beaphar Mauser Tropfen
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня- утром как рассветет, вечером в 23 часа в клетку садим. Температура 24 градуса, сухо в квартире
6. опишите настораживающие вас симптомы- сипит, дыхание затруднено, клюв открыт, дышит им, раскрывает крылья, шечет то ли клюв, то ли голову, как бы встряхивается
7. напишите, как давно птица болеет-2 день
Птица купалась дня два назад,в квартире сквозняков не было. Ночью через день услышали затрудненное дыхание.
Поставили лампу, в поилку добавила витамины.
Птицу не выпускать на прогулку?
Что предпринять?
город Томска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lakshmi, В Томске обращайтесь в первую очередь в ветклинику "Ветус": Адрес: г. Томск, ул. Герцена, 65/2, Телефон: (382-2) 52-25-39, 52-37-22, e-mail: vetus@sibmail.com Сайт: http://www.duny.ru/vetus.html
Яйцо, творог - не надо, эти продукты стимулируют размножение.
Световой день слишком длинный - зимой должен быть 10 часов, летом - 12. Световой день у птиц регулирует выработку гормонов. Если световой режим нарушен - нарушается выработка гормонов, нарушается обмен веществ, цикл линьки, половое поведение.
Не выпускайте пока гулять. По уму - к врачу. Возьмите птицу в руку и поднесите к уху - послушайте дыхание - хрипы, свитсты, бульканье.
Выделения из носа есть - оперение выше восковицы испачкано? Его рвало? Кушает хорошо? Помёт - как обычно?

 

Стандартный набор анализов: - чем больше сделаете, тем лучше. Бакпосевы растут 2 недели.
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут),
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
6. кровь - общий анализ,
7. кровь - биохимия (количество показателей определяет врач - это зависит от вида птицы и симптомов заболевания),
8. специальные анализы - смыв из носа или горла или глаза, соскоб с кожи или клюва.
9. анализ жидкости (мочи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Световой день как сократить? Раньше в клетку и свет выключать?
Выделений из носа нет, не рвало, помет как обычно. Птица ведет себя активно, ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записала видео, слышно плоховато
http://video.yandex.ru/users/yelloy-cat/view/1/
http://video.yandex.ru/users/yelloy-cat/view/2/

 

Позвонила в Ветус, сказали надо на прием, так ничего не скажут. А как везти птицу в мороз -25 на улице да еще и без машины я даже представить себе не могу. Понятно, что можно в коробочку, под одеждой к себе, но все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Световой день как сократить? Раньше в клетку и свет выключать?

Раньше в клетку, свет выключать, и накрывать клеточку легкой тканью, оставляя по бокам промежутки, чтобы воздух проходил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица сухой корм не ест, как я поняла, потому что дышит с открытым клювом, а зерно же надо шелушить
Буду искать про кашу детскую, безмолочную, как давать
Видно что она уже устала и пересохла слизистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lakshmi, везите к варчу в маленькой коробочке под одеждой - я везла коробочку под подбородком под шарфом.
Световой день - просто накрываете клтку плотной тканью, оставляете без ткани ту стенку клетки, которая стоит у стены дома.
Сейчас как первая помощь, но не лечение, т.к. непонятно что с птицей:
- имунофан человечий или ветерианрные иММунофан или фоспренил - на выбор любой препарат, 1 мл на 100 мл воды или 3 капли в клюв 1 раз в день, ежедневно 10 дней. Витамины вместе с этими имуностимуляторами давать нельзя.
- промывать нос 2 раза в день. В шприц без иглы набираете детский диоксидин, разведённый 1 к 1 водой, капайте в ноздрю немного (буквально 0,2 куба) и сразу шприцом вытягиваете - смотрите есть ли выделения - какого они цвета и плотности (это важно!). Если нет выделений - промываете каждую ноздрю 2-3 раза, если выделения идут - до тех пор, пока всё не вымоете. Птицу при этом надо держать ХВОСТОМ ВВЕРХ, мордочкой вниз. Диоксидин - сильный препарат, нельзя, чтобы попал в клюв.
- ингаляция - 2 способа. 1 - рядом с клеткой ставите миску с кипятком - туда добавляете бальзам Звездочка или мазь при простуде - типа доктор Мом, накрываете клетку и миску очень плотной тканью - чтобы пары шли в клетку. 2- бальзам Звёздочка в карандаше - засовываете между прутьями и накрываете клетку плотной тканью - удобно делать на ночь.
- если имунофан в клюв, то в качестве питья можно предложить чай из ромашки или шиповника или морс из клюквы - только следите, чтобы птица пила через 1 час после имунофана - чтобы в желудке не смешивалось.

 

Каши - на кофемолке помолоть разные виды круп - рис, гречка, пшено, овсянка, горох (немного) и т.д. - в порошок, налить немного кипятка, подождать, когда набухнет, каша будет суховата - добавить пюре для детского питания, лучше фруктовое - оно сладкое. Каша должна быть жидкой - легко проходить через шприц без иглы. Помёт от такой каши будет светлым и жидким - но ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, диоксидин в аптеке был только простой, на ампуле написано 1% 10 мл. Его также как детский развести?
Крупу смолола, запарила, добавила пюре, взяла в руку, в клювик вливаю, а она очень начинает головой мотать, вся взъерошится, немного получилось дать, 0,2 мл может проглотила. Это мало?

 

К врачу в воскресенье поедем, на мой вопрос что делать в данный момент с птицей чтобы помочь сказала развести 1/4 таблетки аскорбинки в воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТОП! Даже не вздумайте так давать! Капли для носа есть ветеринарные, а не пинасол. Ждите комментариев наших врачей. Птица УМРЕТ от таких дозировок не понятно чего!!!!! Что значит тетрациклина или нистатина-это разные лекарства помогают абсолютно от разного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.