Перейти к содержанию

Клещ или грибок?


Говорящий попугай

Рекомендуемые сообщения

Я все бьюсь с проблемами оперения у нашего Чичи. По словам бывшей хозяйки, он перестал летать два года назад. Маховые перья и хвост у него не вырастают. Сначала я это связывала только с плохими условиями содержания и отвратительным питанием. Но, после полугода жизни у меня, в нормальных условиях, ситуация не изменилась. Крупные перья начинают расти, но, как-будто засыхают, совсем немного не дойдя до зрелого состояния, и выпадают. При этом, в основании пера при расколупывании обнаруживается темного цвета плотное образование, как-будто засохший сосудик. (фото выложу вечером). Перелопатив кучу информации, пришла к выводу, что, скорее всего, это очинный клещ. В субботу сдали анализы в клинике "Айболит" при Днепропетровском цирке. При этом, когда мы туда пришли, и я сказала, что подозреваю именно очинного клеща, врач явно удивилась, и еще переспросила название. Сегодня нам сказали, что клеща не обнаружили, и назначили мазать крылья и гузку смесью 25 мл облепихового масла, 1 таблетки нистатина и 1 ампулы витамина В12 3 раза в день в течении 2 недель :shok: Я спросила - это грибок? Ответили - да, грибок. Насколько я читала здесь, грибковые поражения перьев у птиц встречаются редко и нистатин вряд ли на такой грибок подействует. А уж мазать перья маслом?....Отзывы об этом враче, Татьяне Владимировне, на местном городском сайте четко пополам - либо восторженно-благодарные, либо резко отрицательные (типа, равнодушная, убила нашего любимца и т.д.). Когда он брала перья на анализ, выдернула крупное растущее перо (первое или второе маховое, со свежей кровью внутри), я тогда не заметила, держала птичку. Потом мы сразу посадили его в коробку и сунули за пазуху. А когда приехали домой, оказалось, что у него левый бок залит кровью. Т.е., она знала, что дергает растущее перо, но не приняла никаких мер, чтобы остановить кровь. Вобщем, я пока ничего не делаю, ищу микроскоп, чтобы посмотреть самой (я биолог по образованию, хоть и ботаник, но зоологию тоже не прогуливала) и присматриваюсь ко второй клинике, которая принимает птиц. Хотелось бы услышать и стороннее мнение - какие вообще бывают симптомы при грибковом поражении перьев и как, если это все-таки оно, его правильно лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый попугай, по описанию - именно очинный клещ, альтернатива - только вирусное заболевание попугаев, PBFD либо BFD. На них надо отдельно делать анализ.
Грибок маловероятен, он поражает и кожу, струпья вы бы увидели. Попробуйте найти и купить либо Отодектин 0,1%, либо другой препарат с действующим веществом Иверметин и концентрацией 0,1-0,15%, либо спрей Фронтлайн.


При этом, когда мы туда пришли, и я сказала, что подозреваю именно очинного клеща, врач явно удивилась, и еще переспросила название.

769134[/snapback]



Угу, наименование Syringophilus для нее незнакомо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть спрей от паразитов 8в1, но там в инструкции написано только то, как обрабатывать клетку, но не написано, как обрабатывать птицу. А Фронтлайн подойдет кошачье-собачий? Я спрашивала в разных магазинах, про специально-птичий никто не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть спрей от паразитов 8в1,

769311[/snapback]



Знаю, Mite&Lice, он с перметрином, не поможет в данном случае.

А Фронтлайн подойдет кошачье-собачий?

769311[/snapback]



Да, если это именно спрей в баллоне, а не капли. Фокус в том, что именно кошаче-собачьим все и пользуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Завтра консультируюсь еще с одним врачом, из рекомендованных на сайте, и будем лечить.
Еще вопрос. У меня живут еще три птицы. Две из них контактируют с Чичей около полугода. Нужно ли их обработать превентивно или дождаться явного проявления симптомов, если заражение произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, побывала на приеме у врача, рекомендованного innas
Лесная Марина Юрьевна
моб. 8-050-608-28-98
раб. (056)463335
Подтверждаю, врач хороший.
Она подтвердила клещей, исключила грибок и пожала плечами на рассказ о лечении, которое назначили в "Айболите". Вывод - не рекомендую клинику "Айболит", хоть там и принимают птиц.
Получила рекомендации по лечению, препараты купила. Помимо Фронтлайна приобрела присыпку от паразитов и Экоцид для обработки клеток. У меня только один вопрос - она не имела дела с применением Фронтлайна на птицах, поэтому не смогла сказать, сколько раз и с какой периодичностью надо Чичу обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня только один вопрос - она не имела дела с применением Фронтлайна на птицах, поэтому не смогла сказать, сколько раз и с какой периодичностью надо Чичу обработать?

При лечении птиц нужен "Фронтлайн" спрей. Его нужно нанести на кожу птицы (чтобы он всосался в кровь) и на такое место, которое она не достает клювом, например на затылок. Перья нужно раздуть, чтобы препарат попал на кожу.
Чтобы случайно не попасть в глаз (птицы очень подвижны), можно брызнуть препарат в блюдце, чтобы появилась небольшая лужица, намочить в нем ватную палочку и перенести препарат на кожу птички. Но даже в этом случае нужен именно спрей, а не капли.

 

"Фронтлайн" осторожно наносят на кожу птиц (а не на самих паразитов и не на участки, где они заметны), чтобы он всасывался в кровь и далее распределялся по всей капиллярной сетке и по перьям. После паразиты погибают везде.

 

Через 2 недели можно нанести препарат повторно.

 

Двух раз достаточно.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.