Перейти к содержанию

Как выходить больного попугая?


NataliaNew

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом:
Наша самочка волнистого попугая впервые за 6 лет своей жизни решила снести яйцо, самца нет и не было. Признаться, в связи с появлением маленького ребенка, птице в последнее время уделялось мало внимания. Обратили внимание на то, что с ней что-то не так, когда она стала издавать необычные звуки. К этому времени она выщипала себе перья возле клоаки и пыталась тужиться. Почитав инет, заподозрили, что яйцо застряло. В выходные отвезли птицу в единственную работавшую ветеринарку. Там сказали, что яйцо очень высоко - вытащить не реально, ждите неделю, если само не выйдет - птица погибнет. Ждать мы конечно не стали, в понедельник отвезли в другую. Там его вытащили (правда к вечеру воскр оно и впрямь опустилось гораздо ниже), яйцевод заправили обратно. Сказали мазать попеременно траксевазином и левомеколем 4 дня.
Сейчас птица часто спит, немного дрожит - у нее все перья в масле (мы до этого пытались вводить в клоаку вазелиновое масло, чтобы помочь яйцу выйти), ест понемногу, по клетке передвигается при помощи клюва и лапок, чистится. Обогреваем синий лампой, днем клетку часто держим накрытой прозрачной тканью - мне кажется ей так теплее и мы ее не беспокоим, проходя мимо. Вчера яйцевод попытался выпасть, я его заправила. Мне показалось, что у птицы одна лапка отнимается. В воду добавляем витамины Радостин (то, что нашли в наших зоомагазинах), корм Престиж.
Чем еще помочь птице? Есть ли у нее шанс? Сначала я обрадовалась, что яйцо удалось вытащить - думала, все обошлось, а теперь смотрю на нее - мне кажется она не выживет :(
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!
Спасибо за поддержку... Эмоции наши конечно трудно описать :cray: Но вот меня все-таки терзает вопрос: ветеринар, которая удаляла яйцо, сказала, что вполне рядовая ситуация. Был ли шанс у птички? Может и не надо было вмешиваться в процесс? Как часто такое случается? Мы вообще когда покупали птичку, просили у заводчика мальчика, но со временем наш Тимон превратился в Тимошу... Наверное у мальчиков свои проблемы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был ли шанс у птички?

769054[/snapback]



Если выпала клоака - то практически нет. По крайней мере, не помню случая, чтоб в подобной ситуации птица выжила. Потому и рекомендуется готовить птицу к яйцекладке...
Сочувствую..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей самки-чешки Сары было три случая обращения к врачу по поводу застрявшего яйца (очень крупные она несла).Один раз Наталья Пустовит сказала, что может выпасть клоака,птица может погибнуть, и колола анастетик,применяемый для малых хирургических операций, потом смазывала клоаку, вводила спец.захват и вынимала яичко.Птицу пришлось потом восстанавливать 3 месяца (сама какать не могла,только с вазелиновым маслом) и выводить из разведения......
Первые два случая обошлись...

 

Сочувствую вам очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моей самки-чешки Сары было три случая обращения к врачу по поводу застрявшего яйца (очень крупные она несла).Один раз Наталья Пустовит сказала, что может выпасть клоака,птица может погибнуть, и колола анастетик,применяемый для малых хирургических операций, потом смазывала клоаку, вводила спец.захват и вынимала яичко.Птицу пришлось потом восстанавливать 3 месяца (сама какать не могла,только с вазелиновым маслом) и выводить из разведения......
Первые два случая обошлись...

 

Сочувствую вам очень.


Мне думается, в нашем случае еще и помощь была не очень квалифицированная: ни о каком анастетике речь вообще не шла, вытерли попу от помета, чем-то похожим на ножницы достали яйцо, помазали чем-то и все.

 


Птицу пришлось потом восстанавливать 3 месяца (сама какать не могла,только с вазелиновым маслом) и выводить из разведения......

3 мес? А я уже на следующий день хотела видеть птичку прежней - веселой и здоровой. Наивная... Думала, ей стало легче после вмешательства :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.