Перейти к содержанию

мой новый вольер своими руками


rino08

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. наконец то у меня дошли руки сделать вольер для своих корелл. размеры вольера В1000хШ900хГ600. немного описания о вольере: сделан из бруса 30х30, сетка ячейка 25х25 (пришлось взять оцинкованую), каркас собран на уголках, сетка вставлена в паз сделанный фрезером, задняя стенка закрыта полностью ДВП, боковые закрыты фанерой 4мм, дно из фанеры 10мм, поддон тоже будет из фанеры 10мм. на дне которого будет закреплен линолеум (фото выложу позже так как не успел доделать). Пока все.

post-25548-1263653211_thumb.jpg

post-25548-1263653256_thumb.jpg

post-25548-1263653350_thumb.jpg

post-25548-1263653420_thumb.jpg

post-25548-1263653507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. наконец то у меня дошли руки сделать вольер для своих корелл. размеры вольера В1000хШ900хГ600. немного описания о вольере: сделан из бруса 30х30, сетка ячейка 25х25 (пришлось взять оцинкованую), каркас собран на уголках, сетка вставлена в паз сделанный фрезером, задняя стенка закрыта полностью ДВП, боковые закрыты фанерой 4мм, дно из фанеры 10мм, поддон тоже будет из фанеры 10мм. на дне которого будет закреплен линолеум (фото выложу позже так как не успел доделать). Пока все.

 


очень аккуратненько и здорово! Тоже очень хочу вольер для своего красавца. Однако не знаю из какого материала делать каркас для Александрийца. Моя птица очень любит грызть дерево.... Боюсь что случайно может оказаться на свободе в наше отсутствие... (птицу собираюсь оставлять в вольере летом пока на работе....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень аккуратненько и здорово! Тоже очень хочу вольер для своего красавца. Однако не знаю из какого материала делать каркас для Александрийца.

спасибо. тогда вам надо сетку потолще и из алюминиевого уголка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо. тогда вам надо сетку потолще и из алюминиевого уголка

 


А как Вы крепили сетку к брусьям?... Зажимали ее между двумя брусками, и плотно их соединяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как Вы крепили сетку к брусьям?... Зажимали ее между двумя брусками, и плотно их соединяли?

брусок цельный, на фото в принципе видно если присмотреться (фото с телефона) в нем пробит паз фрезером глубиной 10мм и толщиной 3мм (зависит от толщины сетки), а потом вставляете сетку и скручиваете Изменено пользователем rino08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и доделал вольер. вчера переселил своих питомцев. поддон пока застилаю газетой так как пока не нашел подходящий кусок линолеума.

post-25548-1264059684_thumb.jpg

post-25548-1264059725_thumb.jpg

post-25548-1264059751_thumb.jpg

post-25548-1264059790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сегодня сделал аксессуар для своего вольера - гнездовой домик. Сделан из фанеры, стенки из фанеры 10 мм, а дно и крышка из 4 мм., скручено саморезами. Леток диаметром 75мм, отверствие просверлино штуковиной как на фото, а на краях снята фаска ручным фрезером радиусной фрезой. Фото прилагаются:
08973a2a4831.jpg
93127ed02278.jpg
4910700ea477.jpg
d7c392cd25ee.jpg
c4c20de94202.jpg
277433074e63.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец! Меня больше всего заинтересовала "штуковина на фото". Как называется, где можно приобрести, стоимость?
Недавно делал гнездовой домик, пришлось сверлом леток делать :( Получилось недостаточно ровно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы молодец! Меня больше всего заинтересовала "штуковина на фото". Как называется, где можно приобрести, стоимость?

Покупал в строительном магазине называются по моему корончатые сверла? стоила около 30 грн. Этой штуковиной я в гипсокартоне отверстия делал под розетки и коробки, так же ее можно купить на любом рынке. Еще есть такая штука называется балеринка по дереву, она даже лучше чем моя штука, в ней также стоит сверло и резец которым регулируется радиус.
000001152.jpg Изменено пользователем rino08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покупал в строительном магазине называются по моему корончатые сверла? стоила около 30 грн. Этой штуковиной я в гипсокартоне отверстия делал под розетки и коробки, так же ее можно купить на любом рынке. Еще есть такая штука называется балеринка по дереву, она даже лучше чем моя штука, в ней также стоит сверло и резец которым регулируется радиус.
000001152.jpg

Спасибо! Воспользуюсь наводкой, поищу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4612-1264851438_thumb.jpgА вот наш: вольер построен в весной 2007.
5 металических столбов с крючками для сетки забетонированны на 50 см.,
сетка 5х5 метал покрытый пластиком.
деревянные бруски только сверху (на них крепится потолок).
Внутри кусты черн.смородины, ива и вкопана сухая верхушка от яблони.post-4612-1264851516_thumb.jpgpost-4612-1264851573_thumb.jpgpost-4612-1264851670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сетка 5х5 метал покрытый пластиком.

Вольер прикольный. а вы не боитесь что через такую ячейку может пролезть куница или еще что то типа этого?
Начат проект нового вольера с подставкой под него, размеры будут такие же, а так же будут учтены все замечания которые было в моем. Думаю что к понедельнику вторнику будет готов. Как закончим делать скину фотки. Изменено пользователем rino08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4612-1265016400_thumb.jpgУ меня птиц 4 года просто на дереве гулял и только один раз на ветку забрался соседский котёнок,
хотя взрослые кошки каждый день гуляют по участку. А никаких диких зверей кроме ежей я вообше в деревне не видила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Вот и закончен проект нового вольера для моего друга. Немного о вольере: вольер В1000хШ900хГ600, подставка В500хШ900хГ600, полка подставки такого же размера как и подставка, сделан с бруса 30х30(вольер), бруса 40х40 (подставка для вольера), сетка 25х25, задняя стенка полностью закрыта ДВП, дно фанера 4мм, поддон из фанеры 10мм, бруски вольера обкатаны радиусной фрезой, а также в них пробит паз под сетку, бруски подставки также обкатаны радиусной фрезой чуть большего радиуса, полка подставки сделана из ДВП, вольер прикручен к подставке. Конструкция получилась достаточно жесткой, в случае необходимости все можно разобрать. Фото прилагается.
997b3ddf6346.jpg
09256a18c9b0.jpg
3c585df4e685.jpg
06f3b7612bc4.jpg
708931d554b3.jpg
7f9f37b74a78.jpg
d8ae55c44599.jpg
31627fac2f67.jpg

Изменено пользователем rino08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а как вы делали пазы в брусках под сетку? У меня неразлучники не большое ли очко сетки? какое очко надо? подскажите где что покупали и сколько обошлось?

Изменено пользователем VIPer6233
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите а как вы делали пазы в брусках под сетку? У меня неразлучники не большое ли очко сетки? какое очко надо? подскажите где что покупали и сколько обошлось?

пазы делались ручным фрезером, обкатывалось все тоже фрезером (второй вольер). для неразлучников может надо сетку с ячейкой 25х15 толщину лутче брать 1,4 мм, покупал что то на базаре что то в строительном магазине, второй вольер обошелся около 400грн(+-) это без работы так как делал сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ручной фрезер? как он выглядит?

 

 

 

А у Вас есть чертежи последнего вольера? Можно их получить как то?

Изменено пользователем VIPer6233
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что такое ручной фрезер? как он выглядит?
А у Вас есть чертежи последнего вольера? Можно их получить как то?

в гугле наберите ручной фрезер, а чертежи у меня в голове главное знать наружные размеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дайте мне свои размеры могу Вам посчитать сколько чего надо

 

Ну вот!!!
31627fac2f67.jpg

 


Все так как у вас! если не возражаете!
Но всеравно желательно чертеж...
А как Вы считаете? программа есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отталкиваюсь от наружных размеров и высчитываю все остальное. сетку надо резать по месту когда каркас уже собран. деталировку сброшу в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я отталкиваюсь от наружных размеров и высчитываю все остальное. сетку надо резать по месту когда каркас уже собран. деталировку сброшу в личку

 

вольер В1000хШ900хГ600, подставка В500хШ900хГ600 так ка у Вас! Я давно присматривал такой вольер! ну ваш мне очень понравился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIPer6233, скинул в личку плюс боковые фанерки на свое усмотрение

Изменено пользователем rino08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-4612-1264851438_thumb.jpgА вот наш: вольер построен в весной 2007.
5 металических столбов с крючками для сетки забетонированны на 50 см.,
сетка 5х5 метал покрытый пластиком.
деревянные бруски только сверху (на них крепится потолок).
Внутри кусты черн.смородины, ива и вкопана сухая верхушка от яблони.post-4612-1264851516_thumb.jpgpost-4612-1264851573_thumb.jpgpost-4612-1264851670_thumb.jpg

Вольер конечно хороший спору нет, НО пара предостережений:
1-крыша-сетка, если больше ни чего не предусмотрено, то получается птиц находится под открытым небом постоянно и в пекло на солнце и в дождь, это плохо.
2-Через ячейки сетки 5х5, даже если Вы не боитесь крыс и как кто-то спросил куниц, то как минимум в первую очередь я бы боялась воробьев и прочих мелких уличных птиц, которые не только съедят весь корм в вольере, но и могут занести кучу всякой заразы в виде птичьих вшей, глистов и прочего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

glazkolkin, Здорово! Я все думаю как переделать вольер своих розелл...У Вас талант! Идея просто потрясающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

брусок цельный, на фото в принципе видно если присмотреться (фото с телефона) в нем пробит паз фрезером глубиной 10мм и толщиной 3мм (зависит от толщины сетки), а потом вставляете сетку и скручиваете

Крутящейся пилой сложновато провести ровно. Но все-таки можно.
Интересно другое - как и что скручивать? Т.е. понятно, в паз вставляется сетка, но как ее там закрепить получше?
Для карелл возможно и ничего, но для других, любителей погрызть будет торчать угол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крутящейся пилой сложновато провести ровно. Но все-таки можно.
Интересно другое - как и что скручивать? Т.е. понятно, в паз вставляется сетка, но как ее там закрепить получше?
Для карелл возможно и ничего, но для других, любителей погрызть будет торчать угол.

Я так понимаю вы имели в виду циркулярку или макетку? Если да то почему сложновато? Берете пилу толщиной пропила который вам нужен выставляете глубину, сбоку ставите упор и готово, желательно это делать вдвоем, так как когда пила стоит вертикально надо чтобы кто-то принимал заготовку, а то можно получить в лоб, заготовка будет пытаться подыматься вверх, но безопасней это сделать или ручным или стационарным фрезером, сетку достаточно сложно выдернуть из пазов (специально пробовал) :bang: , так как глубина паза 10мм. На фото видно, что все скручено уголками. Если для вас это мало, то можно сделать из бруса 40х40 и тогда глубину паза можно увеличить до 15 мм. Если у вас крупные попугаи :fly: то может лучше сделать каркас металлический, и сетку потолще поставить. Если возникнут какие-то вопросы пишите с радостью отвечу. Изменено пользователем rino08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо!
Приятно, что наша затея кому-то нравится :)
Это больше заслуга не моя, а моего мужа. Я задаюсь сумасшедшими планами завести птицу, и начинается процесс обдумывания, как это сделать, чтобы было красиво и хорошо им (птицам) и нам, тем более, что места дома немного, а птиц жутко любим, плюс в городе практически нет нормальных клеток, тем более такого размера :search:
Основная идея задекорировать некрасивую сетку под домик европейский принадлежит мужу, а я корректировала планы и придумала, что черепицу можно нарезать из цветочных пластиковых горшков, т.к. он предложил мне изготовить каждую черепичку из глины полимерной вручную, что по трудозатратам, скорости и стоимости просто нереально. Так что каждую черепичку вырезали вручную и приклеивали и т.д. долгими зимними вечерами. Хорошо, когда все члены семьй чем-то увлечены, особенно, если увлечения близки. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю вы имели в виду циркулярку или макетку? Если да то почему сложновато? Берете пилу толщиной пропила который вам нужен выставляете глубину, сбоку ставите упор и готово, желательно это делать вдвоем, так как когда пила стоит вертикально надо чтобы кто-то принимал заготовку, а то можно получить в лоб, заготовка будет пытаться подыматься вверх, но безопасней это сделать или ручным или стационарным фрезером, сетку достаточно сложно выдернуть из пазов (специально пробовал) :bang: , так как глубина паза 10мм. На фото видно, что все скручено уголками. Если для вас это мало, то можно сделать из бруса 40х40 и тогда глубину паза можно увеличить до 15 мм. Если у вас крупные попугаи :fly: то может лучше сделать каркас металлический, и сетку потолще поставить. Если возникнут какие-то вопросы пишите с радостью отвечу.

 

В том то и дело что специальной пилы нет. Одна надежда для такой работы - насадка на дрель. А вот это уже сложно.
Значит ничем специально сетка не крепится? В прочем наверное можно и так засунуть.

 

А мне видимо без инструмента придется крепить на одну сторону бруса саморезами.. Иного выхода не вижу из-за сложностей отсутствия пилы. Конструкция задумывается мудреная :) По центру бруса было бы интереснее сетку приладить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что каждую черепичку вырезали вручную и приклеивали и т.д. долгими зимними вечерами.

809046[/snapback]


 

А я думала, это цельная конструкция...
glazkolkin, :clap::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том то и дело что специальной пилы нет. Одна надежда для такой работы - насадка на дрель. А вот это уже сложно.
Значит ничем специально сетка не крепится? В прочем наверное можно и так засунуть.

Нет ничем она не крепится она держится за счет того что вставлена в паз и этого вполне достаточно, она оттуда никогда не выпадет, во всех дверях филенка тоже вставлена в паз без каких либо дополнительных крепежей. Дрелью не советую это делать у нее мало оборотов. Если вам позволяют финансы потратить 400-500 грн. на инструмент то можно купить себе ручной фрезер, и фрезу для паза за 50 грн. и будет вам счастье или если нет лишних денег то можно решить этот вопрос с любым столярным цехом, только сколько они за это возьмут сложно сказать, может проще потратить чуть больше и купить фрезер в хозяйстве пригодится, а еще проще возьмите на прокат цена вопроса будет грн. 20 сутки и залога грн. 500, а вот фрезу может придется купить. Изменено пользователем rino08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Скажите, а Ваши птицы не грызут крышу своего дома?, а то мои оглоеды равнодушно к ней бы не отнеслись, они умудрились сгрызть чуть не в первый день провод на дневной лампе :Woodpecker: , пришлось ее отключить пока не куплю защитную гофру для проводов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами розеллки ее вообще побаиваются в качестве насеста, так что проблем нет.
а вот кареллы уже попробовали, не грызется и не отрывается ничего, теперь они ее облюбовали как лучшее место для взаимных чесаний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rino08, извините пожалуйста за любопытство, а зачем потребовалось изготавливать такой вольер?
оцинковка вредна, дерево не гигиенично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


rino08, извините пожалуйста за любопытство, а зачем потребовалось изготавливать такой вольер?
оцинковка вредна, дерево не гигиенично.

Так как у меня четыре кореллы, и старая клетка для них бы была маленькой. делать из мет. уголка не захотел, поэтому сделал из деревянных брусков (внешне приятней), а то что сетка оцинкованная так я думаю что не так уж там и много того цынка, в гараже валяется кусочек та он уже ржаветь начал. поддон вольера можно влажной тряпкой протирать ничего ему не будет. а покупать за 5000-6000 грн металический вольер магазинного производства дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.