Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Немецкой компанией http://chevita.com/
производится препарат, для пропойки голубей в период вакцинации, для улучшения иммунного статуса.
Выяснил, что этот препарат livimun® http://chevita.com/en/products/livimun.php
создан на основе вытяжек из таких трав как Эхинацея, женьшень и т п.
Вот и думаю, а чем мы хуже, в аптеке за 30р можно купить настойку эхинацеи и других подобных трав,
может даже сделать микс, и пропоить птиц, чем платить бешеные деньги за бутыль и пересылку.

 

Единственный вопрос - сколько? Какова должна быть концентрация раствора на основе аптечного экстракта?
Другими словами сколько мл настойки добавить на литр воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, чай то тоже продаётся, да ещё таблетки какие то.
А почему на спирту нельзя?
Один дед поил своих голубей настойкой прополиса на водке.
Добавлял в воду немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну да, чай то тоже продаётся, да ещё таблетки какие то.
А почему на спирту нельзя?
Один дед поил своих голубей настойкой прополиса на водке.
Добавлял в воду немного.

Потому что у птиц нет ферментов,разлагающих спирты.И вы просто травите птичу.
Кто-то быстро загнется,кто-то медленно...

 

Я выращиваю некоторые иммуностимуляторы и иммуномодуляторы на даче.
Лимонник,актинидию,эхинацею.

 

Женьшень конечно не выращу,очень это долгая вещь.А вот элеутерококк-можно вполне.Собираюсь в апреле заказать растеньице.

 

Эхинацея пурпурная кстати часто у нас растет на участках в качестве декоративных цветов (это такие "ромашки" сиреневого цвета).

 

И летов завариваю птицам чаи прямо из свежесорванных растений.

 

Так же и расторопшу можно выращивать.А для людей рОщу окопник,чистотел,валериану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу своих не травлю я спиртами.
А выращивать траку для чая это по нашему!
Очень интересно узнать как Вы это делаете, что растите,
может какие нибудь особенности?
Как сушите и завариваете?
Я буду жить всё лето в деревне, вот и займусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимонник китайский-просто здоровая лиана, обвивает перголу при вхзоде.Раз в три года бывают плоды.Но я завариваю листья, и если случается обломить-веточки.У лимонника все идет в дело.
Его очень хорошо давать с утра.Если вечером дать-и люди,и птицы гудеть будут до глубокой ночи.
Три листочка на 230 мл кипятка - мы с мужем на таком чае расчищали второй дачный участок (старая дача вся заросла,и всякое дерьмо сносить надо было).Но если очень долго им баловаться (больше 2-х недель),то потом наступает упадок сил - как завод кончился.Поэтому я его птичам,к примеру,даю неделю,потом перерыв.Даю в феврале-марте,когда самая депрессуха.
Актинидия-у меня тоже огроменная лиана (50 лет ей).В конце лета поспевают плоды (актинидия-это дикое киви),сначала завариваю их незрелыми, полом уже зрелыми.И еще их у меня едят ожерелики и мои дети.
Эхинацея-многолетник.Один раз посадишь-расти и плодиться будет.Растет у меня на склоне рокария,в известковой почве. Размножается самосевом,как простенькие сорта астр.
Я в свое время купила молоденькие растеньица в Мосзеленхозе в Сокольниках (6-й Лучевой просек).
Элетерококк трудно купить,но вроде найти можно.Это тоже будет лиана многолетняя.Я в свое время в Сихотэ-Алиньской тайге его и видела,и ела (равно как и лимонник).

 

Еще завариваю облепиху птичкам,и листья,и незрелые ягоды (зрелые они так объедают вместе с корой).
Очень хорошо заваривать шиповник.Его проще покупать на рынке-около 200 рэ килограмм стоит.Я его птичам начиная с ноября регулярно завариваю.
И еще плоды боярышника-особенно если птица болела или немолодая. Еще можно заваривать косточки и шкурки черного винограда,каркаде...

 

Ну,крапиву можно,почки березовые.Каштан при подагре.
Есть еще много всякого... пользовалась морошкой (покупала сбор в аптеке),все ягоды можно заваривать и их листья-землянику,чернику,бруснику,костянику,ежевику.
Любисток можно,сельдерей (заваривать).
Еще у меня ожерелы ели с удовольствием топинамбур.А вот волны плюются,привереды.

 

А вот многие травы,идущие млекам,птичкам совсем не гожи(внутрь)- пижма,полыни все,все зверобои,чистотел,пион...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Вы просто кладезь знаний! Читаю давно Ваши рекомендации и восхищаюсь! Это ж сколько надо знать, я за 10 лет общения с пернатыми о таком и не задумывался! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, Вы просто кладезь знаний! Читаю давно Ваши рекомендации и восхищаюсь! Это ж сколько надо знать, я за 10 лет общения с пернатыми о таком и не задумывался! Спасибо.

Я просто помню и "складирую" то, что слышала, пользовалась,читала.
Я с глубокого детского возраста вывозилась родителями на о.Хачин на озере Селигер.Там никакого мед.пункта нет, только бабка-знахарка в деревне Волоховщина(а теперь Волоховщина мертвая),да жена лесника Варвара...
И раны паутиной закрывали,и черным хлебом заклеивали...и лягушачьей слизью смазывали...11 век,короче. Но вполне помогало.
И видела смерть коров от аконита, и муки от отравления спорыньёй... Травы уважаю (немного боюсь).

 

И на закрытом Урале была, на о.Малиновом в системе Кыштымских озер (рядом с Вишневогорском и комбинатом Маяк).И на Крайнем севере бывала- там ягелем лечатся, к примеру...

 

Это все такие далекие от современных больниц и аптек места! Жуть просто...

 

Хотя по мне- таблетки лучче.Я сторонник химии.

 

Т.к. в современных неизвестно где собранных травах ТАКОЙ гадости можно найти, что только диву даешься.

 

А вынужденно приходится применять травки и на птичках.Хотя в деревенских глухих подворьях курЯм зерно запаривали в разных взварах издавна.
Только сейчас деревень-то крепких нет...тяжела там жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и думаю, а чем мы хуже, в аптеке за 30р можно купить настойку эхинацеи и других подобных трав,
может даже сделать микс, и пропоить птиц, чем платить бешеные деньги за бутыль и пересылку.

 

Единственный вопрос - сколько? Какова должна быть концентрация раствора на основе аптечного экстракта?
Другими словами сколько мл настойки добавить на литр воды?

765239[/snapback]



Mangus, вот как раз знание пропорций и стоит тех бешеных денег... А точный состав, естественно, не раскрывают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mangus, вот как раз знание пропорций и стоит тех бешеных денег... А точный состав, естественно, не раскрывают...

Для эхинацеи что в аптеках, думаю следует заварить по инструкции и разбавить в 4 раза.
И поить 1-2 недели в месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А если по несколько капель настойки в поилку? Нам Тимерин выписывал настойку валерьянки ,на спирту, и сказал что такая ничтожная доза не повредит.
Травяной чай можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элеутерококк стоит в списке крайне не полезных для птичек растений! Посмотрите тему о ядовитых растениях!
http://mybirds.ru/health/toxin/

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если по несколько капель настойки в поилку? Нам Тимерин выписывал настойку валерьянки ,на спирту, и сказал что такая ничтожная доза не повредит.
Травяной чай можно?

Но и не поможет.

 

В принципе можно настойку разбавить горячей водой 1:5 и оставить в посудине на испарение.Через два-три часа спирт испарится.

 

Но та же эхинацея вполне доступна в рассаде.Она многолетняя,не очень прихотливая.Достаточно симпатичная (нечто вроде сиреневых "ромашек").

 

А травяные чаи хорошо- только состав надо контролировать.
Сейчас хорошо заваривать молодые листья малины,смородины,березы,крапивку,вылезшие листья земляники.Боярышник,шиповник. Можно даже каркаде заваривать,только разбавлять в 3-4 раза против обычной заварки. Хибискус,который входит в состав каркаде, является ранозаживляющим,противоопухолевым средством.
Вещества, содержащиеся в хибискусе красных оттенков,укрепляют стенки кровеносных сосудов.
Содержащиеся в гибискусе флавоноиды помогают очистке организма. Также хибискус может быть использован как мягкое глистогонное средство.
Способствует улучшению общего состояния.
Улучшает выработку желчи и защищает печень от неблагоприятных воздействий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за ответ,посажу полезное растение под окном,но пока вырастет , а птаху надо бы сейчас полечить. девилан вот писала, что растение вредное, я так и не пойму можно давать или нет? Нужно что то иммуномодулирующее, противовирусное. Вы не поможете мне разобраться в дозах прополиса? Нашла чистый прополис, продается в упаковках по 5 грамм,можно его давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо за ответ,посажу полезное растение под окном,но пока вырастет , а птаху надо бы сейчас полечить. девилан вот писала, что растение вредное, я так и не пойму можно давать или нет? Нужно что то иммуномодулирующее, противовирусное. Вы не поможете мне разобраться в дозах прополиса? Нашла чистый прополис, продается в упаковках по 5 грамм,можно его давать?

Реально с прополисом я бы не стала рисковать.
Абсолютно здоровой птице,входящей в зиму (ноябрь-декабрь) может быть и можно,чуть припорошив, влажный корм дать.

 

Эхинацея,как все "подстегиватели" (родиола розовая,лимонник,элеутерококк,женьшень) требует аккуратности. Реально действие нехимических препаратов (растительного/животного происхождения) на пернатых в нашей полосе никто статистически не проверял.Т.е. не отслеживал статистически объемные группы (контрольную и чистую) на действие иммуностимуляторов/иммуномодуляторов. Все- случайно,методом ненаучного тыка,как правило- от безысходности и недоступности ветврачей и лекарств.

 

"Противовирусных" препаратов нет реально.Все они- и химические,и растительные- просто подстегивают иммунитет,включая собственные резервы организма (после чего еще надо аккуратно выходить из режима медикаментозного стресса).

 

Вредных растений не бывает... есть просто неприменимые у птиц,или неприменимые в конкретном случае.

 

Более магким действием обладает растение родиола розовая.Можно её попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти на грани безысходности.Птице поставили диагноз полиомавирус, курс иммунофана мы пропили,но хочу подкрепить иммунную систему ещё чем ни будь. Если купить настойку прополиса Эй-пи-ви? Птица слабая, не активная, даже не свистит( Плюс ко всему ощип, недостаток кальция(пропили лекарство),слабая печень(даю карсил). Из за печени не хочу давать ей много химии, в идеале даже синтетические витамины я бы заменила чем ни будь,но она кроме корма не ест ничего.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я почти на грани безысходности.Птице поставили диагноз полиомавирус, курс иммунофана мы пропили,но хочу подкрепить иммунную систему ещё чем ни будь. Если купить настойку прополиса Эй-пи-ви? Птица слабая, не активная, даже не свистит( Плюс ко всему ощип, недостаток кальция(пропили лекарство),слабая печень(даю карсил). Из за печени не хочу давать ей много химии, в идеале даже синтетические витамины я бы заменила чем ни будь,но она кроме корма не ест ничего.

На основании анализа полиомавирус поставили?Кто брал материал?

 

Витамины нехимические нереально суточную дозу получить,увы.Что у птиц,что у людей.

 

Ищите траву/ягоды морошки.Вообще в любом виде (кроме спиртовых вариантов),и любую часть растения.
Шиповник,рябину красную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз поставили на основании анализа крови,кровь брала лаборантка,она у Глаши даже толком не текла истыкали всю птицу бедную(Делали на Звенигородском шоссе, в мае поедем делать повторный.
морошку буду искать, рябина закончилась зимой :cray: ,шиповник есть сушеный и в пакетиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.