Перейти к содержанию

дыхание со свистом.


lisa-alisa

Рекомендуемые сообщения

Сегодня заметила, что самочка кареллы при выдохе как бы шипит, вначале и правда подумала, что пугает- меняла кормушку, а она на гнезде, птенцам 5 и 6 дней.
Самка кареллы, около двух лет. Помет нормальный, внешних признаков заболеваний нет. Ведёт себя спокойно, пьёт, кушает. Единственное, что было 8 яиц, 6 первых- неоплодотворенные. Очень редко грызёт сепию, но минеральный песок часто ест. Добавляю иногда глюконат кальция в таблетках в мешанку. Сквозняков не было, носик чистый. Выдыхает как бы всем тельцем, клюв приоткрыт. Подозрение на сухой воздух, но брызгаю их 2 раза в день, плюс увлажняю воздух.
Уважаемые консультанты- спасайте...Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, витамины даёте? В общем, пока она птенцов кормит ничего из лекарств нельзя, разве только чай из ромашки и витамины. Наблюдайте пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, Витамины они пропили курс перед самым гнездованием., получается, где то 45 дней назад. Давала остатки витасола.Сейчас у меня есть только beaphar. Может быть, можно опять давать?

 

Елена, а от чего это вообще может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От биофара может опять занестись.
Не может ли это быть сердечной недостаточностью?(затрудненное дыхание, серость лапок) или отеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, Ирин :( Дышит именно так, как сердечники- люди. Клюв приоткрывает на выдохе. Но в остальном- как обычно. Сейчас даже получше. Чем поддержать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть такая реакция, если птица испугалась? У меня внук- маленький беспредельщик- может просто стрелой влететь в комнату, что нибудь схватить и так же с шумом вылететь. Правда они на него не реагируют уже, а вот первые дни, как его привезли ко мне- шугались. Может я не заметила. Сейчас Кешке лучше, выдохов таких свистящих нет, лапки порозовели, но, когда выдыхает- так же приоткрывает клювик.
Она у меня нестись начала без самца, а тут Рики из Питера прибыл, в результате, из трех снесенных при нем яйца два оказались с птенами.

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, У нас плохо со сдачей анализов то. Правда я сдавала всем скопом на гельминты и орнитоз-сальмонеллез.не было ничего. Хотя могло же и не высеяться...Куплю завтра боярышник. А как насчет шиповника?
Да, птенцов сегодня смотрела.ТТТ, здоровенькие, даже щелочки на глазках уже нарезались.
Анютка К, Спасибо, Анечка.

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня заметила, что самочка кареллы при выдохе как бы шипит, вначале и правда подумала, что пугает

Самочка только сегодня так дышала?

 


Дышит именно так, как сердечники- люди. Клюв приоткрывает на выдохе.

У сердечников одышка усиливается после физической нагрузки, а не когда они находятся в покое. Самочка сидит в гнезде, физической нагрузки не было. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Да, только сегодня, причем с часов 12-13. Утром такого не было. Могу сказать с уверенностью, так как я практически всегда около них. Нагрузки не было точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня заметила, что самочка кареллы при выдохе как бы шипит, вначале и правда подумала, что пугает- меняла кормушку, а она на гнезде, птенцам 5 и 6 дней.
Самка кареллы, около двух лет. Помет нормальный, внешних признаков заболеваний нет. Ведёт себя спокойно, пьёт, кушает. Единственное, что было 8 яиц, 6 первых- неоплодотворенные. Очень редко грызёт сепию, но минеральный песок часто ест. Добавляю иногда глюконат кальция в таблетках в мешанку. Сквозняков не было, носик чистый. Выдыхает как бы всем тельцем, клюв приоткрыт. Подозрение на сухой воздух, но брызгаю их 2 раза в день, плюс увлажняю воздух.
Уважаемые консультанты- спасайте...Что это может быть?

 

На самом деле это может быть все, что угодно, начиная от простуды и заканчивая патологией брюшной полости. Самый лучший вариант - сделать анализы, если есть возможность, конечно. В случае отрицательных результатов анализов неплохо бы сделать рентген. Но это вообще может быть из области фантастики. Причем сделать птице рентген значительно легче, чем потом найти врача, который сможет его прочитать. Как вариант можно сделать рентгены двум птицам: больной и здоровой, а потом сравнить.
От заболеваний органов дыхания из ветпрепаратов хорошо помогает тилозин (для мелких птиц лучше покупать тилозин 50), но он эффективен только от бактериальных инфекций (кроме сальмонеллы), хламидии и микоплазмы. Если же проблемы с дыханием вызваны грибком, то антибиотик не только не поможет, но и может навредить.
Насчет увлажнения воздуха не знаю. Микоплазма - хроническая инфекция органов дыхания птиц, - влажный воздух просто обожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс, В том то и дело, что у нас ни о каких анализах не может быть и речи. Давно бы сделала. А рентген- Вы правы- фантастика.
Сегодня немного покраснели ноздри, внутри. как бы сухая красноватая корочка, дышит все таки не совсем нормально, как то с придыханием, но клюв закрыт, лапки розовые.
Проверила птенцов- ТТТ. обычные, здоровые птены. Что за ерунда, хоть не заводи никого- ни анализов, ни врача...Столько раз её сегодня смотрела, она уже на меня как на ненормальную смотрит, чесслово!
И совершенно не вижу никаких признаков, что она больна. Кушает замечательно, лазает по клетке, даже поиграла в перерыве между кормлением птенов..На что еще можно внимание обратить, ничего в голову не приходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все и разрешилось у нас. У Кешки яйцо! Прошлый раз оно первое яйцо было огромным для кареллы, и все в известковых наростах. Остальные нормальные. И вот опять. Постараюсь ей помочь сейчас.
Всем спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица Феникс, В том то и дело, что у нас ни о каких анализах не может быть и речи. Давно бы сделала. А рентген- Вы правы- фантастика.
Сегодня немного покраснели ноздри, внутри. как бы сухая красноватая корочка, дышит все таки не совсем нормально, как то с придыханием, но клюв закрыт, лапки розовые.
Проверила птенцов- ТТТ. обычные, здоровые птены. Что за ерунда, хоть не заводи никого- ни анализов, ни врача...Столько раз её сегодня смотрела, она уже на меня как на ненормальную смотрит, чесслово!
И совершенно не вижу никаких признаков, что она больна. Кушает замечательно, лазает по клетке, даже поиграла в перерыве между кормлением птенов..На что еще можно внимание обратить, ничего в голову не приходит?

 

Не ищите признаки, болезнь нельзя определить по симптомам.
У одной из моих птиц были сальмонелла и пастерелла (кишечные инфекции, пастерелла до кучи вызывает пневмонию), у другой - микоплазмоз, у третьей - рак печени. Во всех трех случаях имели место проблемы с дыханием: одышка, свист, хрипы.
Единственное, что вы можете сделать, если симптоматика будет усиливаться, - это наобум пролечить птицу антибиотиком. Я уже написала, что при проблемах с органами дыхания я всегда выбираю тилозин. За неимением тилозина можно использовать человеческий ципрофлоксацин. Дозировку вам должен рассчитать специалист. Но следует иметь в виду, что антибиотик может не помочь, потому что причина болезни неизвестна. Бактериальная инфекция может оказаться нечувствительна к данному антибиотику. Микоплазма не лечится вообще, а только залечивается, поэтому на фоне приема антибиотика наступает улучшение, но полностью симптоматика не проходит. Курс лечение хламидиоза (это ведь совсем недавно обсуждалось в моей теме) - 21 день минимум, а стандартные курсы лечения антибиотиками составляют 3-7 дней. Грибковую инфекцию вообще нельзя вылечить антибактериальными препаратами.
Так что решать вам. Я знаю, что это не приятно, но такова судьба практически всех владельцев птиц.

 


Вот все и разрешилось у нас. У Кешки яйцо! Прошлый раз оно первое яйцо было огромным для кареллы, и все в известковых наростах. Остальные нормальные. И вот опять. Постараюсь ей помочь сейчас.
Всем спасибо за поддержку.

 

Ну и слава Богу :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Я не уверена, но...Сегодня утром яйцо все таки вышло. В прыжке с жердочки на жердочку. Очень крупное и неровное, как первое в прошлой кладке. Остальные все были нормальные прошлый раз. После этого появилась такая огромная кучка помета, как будто она неделю не ходила. Дышит сейчас хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень крупное и неровное, как первое в прошлой кладке.

765941[/snapback]



lisa-alisa, такие яйца бывают при атонии яйцевода - яйцо там задерживается слишком долго и успевает обрасти вот аткой неровной известковой коркой. Поскольку это не первый раз - надо сделать все, чтоб больше она не неслась никогда. Иначе очередное яйцо может застрять, выпадет клоака - а это практически равносильно смерти. Во всяком случае, я не помню еще случая, чтобы птица с выпадением клоаки выжила...

 


Птица Феникс, не будьте столь категоричны. И микоплазма лечится, хоть и долго, и тилозин не единственный препарат для лечения респираторных заболеваний, да и не первого выбора - побочных у него много (обратите внимание - тилозина для людей нет в принципе, тогда как другие ветпрепараты практически все имеют человеческие аналоги, и это неспроста). Да и лечение наобум имеет смысл либо тогда, когда невозможно сделать анализ, либо когда нет времени ждать его результата, потому что птица в критическом состоянии.
А в целом - напомню Правила, вот этот пункт:

11. Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки, независимо от того, где размещена тема, участникам форума, не являющимся членами группы health team и членами администрации портала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,

надо сделать все, чтоб больше она не неслась никогда

Да понятно, но как это сделать. Ведь она 6 яиц снесла без самца, на сухом корме. А почему только первое яйцо такое? все остальные были нормальные и в положенный срок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.