Перейти к содержанию

Наши овцы


karaur

Рекомендуемые сообщения

По работаю связан с сельским хозяйством.
Дано зрела мысль завести какую то животинку на предприятии.
Решили начать с овечек. купили 35 котных овец. И вот неделю назад начали первые ягнятки рождаться уже 12 голов попонения имеется.
Овцы конечно местные бессарабские не породистые, цвета разные.
на фото несколько новорожденных.

 

очень интересует у кого есть породистые овцы разных направлений.
интересует вопрос увеличения живой массы, многоплодность и выход молока.

post-4915-1263459274_thumb.jpg

post-4915-1263459323_thumb.jpg

post-4915-1263459394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бессарабские- это местное название цигайской овцы и их метисов. В вашей местности
тонкорунных содержат мало, а преобладает местная цигайская порода с длинной, грубой шерстью. Из молока этой овцы приготовляется сыр — брынза.вот описание этих овец http://www.cnshb.ru/akdil/0044/Base/k0060018.shtm
эти овцы относятсы к мериносам- длиннохвостым тонкорунным, или полутонкорунным овцам-средний выход молодняка на 10 маток 12-14 ягнят. единственная порода овец в мире имеющая многоплодную беременность -это романовские овцы, они относятся к грубошерстным короткохвостым овцам, но с успехом разводятся на всей территории бывшего советского союза..их специально используют для кроссов с местными породами овец что бы повысить количество ягнят. у романовки если матка рожает менее 3 ягнят-это брак- в среднем 4-5 ягнят на каждую матку. у меня были пометы и по 6-8 штук-это у романовок не редкость..Соответсвенно и выход молока больше для кормления такого количества ягнят, под маткой оставляют как правило не более 2-3 остальных кормят из миски сдоеным молоком.
еще романовки единственные овцы у кого нет сезона размножения- обычно все овцы приходят в охоту в сентябре до октября- 1 раз в году, если овца не покрылась в эти сроки может ходить до следующего гола.романовки единственные у кого нет сезона охоты, матка готова к оплодотворению через 20 дней после окота и так каждые 20-25 дней.получается что в среднем каждая овца дает 3 -4 помета в 2года.Вообщем из своего опыта могу сказать что романовка- "очень выгодный зверюга" получается.
вот почитайте статейку http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200300110

 

b9d94daf6ff5.jpg
2d2af9b80274.jpg
вот наши овечки-сейчас переехали в Псков.

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бессарабские- это местное название цигайской овцы и их метисов. В вашей местности
тонкорунных содержат мало, а преобладает местная цигайская порода с длинной, грубой шерстью. Из молока этой овцы приготовляется сыр — брынза.вот описание этих овец http://www.cnshb.ru/akdil/0044/Base/k0060018.shtm
эти овцы относятсы к мериносам- длиннохвостым тонкорунным, или полутонкорунным овцам-средний выход молодняка на 10 маток 12-14 ягнят. единственная порода овец в мире имеющая многоплодную беременность -это романовские овцы, они относятся к грубошерстным короткохвостым овцам, но с успехом разводятся на всей территории бывшего советского союза..их специально используют для кроссов с местными породами овец что бы повысить количество ягнят. у романовки если матка рожает менее 3 ягнят-это брак- в среднем 4-5 ягнят на каждую матку. у меня были пометы и по 6-8 штук-это у романовок не редкость..Соответсвенно и выход молока больше для кормления такого количества ягнят, под маткой оставляют как правило не более 2-3 остальных кормят из миски сдоеным молоком.
еще романовки единственные овцы у кого нет сезона размножения- обычно все овцы приходят в охоту в сентябре до октября- 1 раз в году, если овца не покрылась в эти сроки может ходить до следующего гола.романовки единственные у кого нет сезона охоты, матка готова к оплодотворению через 20 дней после окота и так каждые 20-25 дней.получается что в среднем каждая овца дает 3 -4 помета в 2года.Вообщем из своего опыта могу сказать что романовка- "очень выгодный зверюга" получается.
вот почитайте статейку http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200300110

 


вот наши овечки-сейчас переехали в Псков.


Спасибо за подсказку. Насчет брынзы знаю. будем делать скоро.
что лучше трапезы - стакана вина, куска свежего хлеба, брынзы и помидорки с грядки. Это ж любимая (иногда единственная) месная еда. Лучше только блюда из баранины: суп-курбан и жаркое - каварма.

 

Мне романовские нравятся. Красивые животные.
6-8 штук - обалдеть конечно!!!! :) Надо искать романовского барана а то и не одного. глядишь через пару лет станут многоплоднее потомки.
насчет многоплодности, говорят что есть и другие породы и породные типы. Каките то французские породы. еще и бараны 100-120 кг весят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня баран до 80 кг разъелся- так он стадо не мог догнать, когда все медленным шагом шли, язык вывесит как собака и тяжело так дышит, маток стал плохо крыть - пришлось забить на мясо. нутряного жира 2 ведра натопили.очень большие тоже плохо- сена надо много,лучше много молодняка и в 4-6 мес уже на мяско.Я больше люблю бишбармак и плов.У нас до 50 голов к лету стадо доходило, а в зиму 5-6 маток всего оставляли и барана.
про французские породы не знаю- (мы их в советское время не проходили)может и есть,только зачем их от куда то везти когда есть свои родные и очень распространеные.
Еще одна хитрость маток до года а лучше, до полутора не кроют- пусть вырастут- а покрыться они могут уже в 4 мес, у меня были случаи когда в стаде баран 4-5 мес ярок крыл и они в 9-10 мес уже рожали , так их рост останавливается на период беременности и если ярка в год уже как взрослая, то та которая рано родила как 6 мес. и барана до 8-10 мес в разведение не пускать, а то есть практика оставляют барашка этого года он осенью покроет маму, бабушку, сестренок- и его режут и так каждый год.через пару лет они как слоники на комоде- мал-мала меньше.Баранов надо каждые 3-4 года менять на инокровного.А вот ярок можно и своих оставлять-производя селекцию по интересующим вас признакам.Раньше выставки проводили сельхоз животных.Мы в Ростов ездили на ВДНХ и в Тверь, но потом все заглохло и сейчас даже и не слышно что бы проводились такие выставки. я своих овец на ВДНХ покупала, когда там еще экспозиция была, они с Ярославля матка с 5 ягнятами заняла 1 место и мы ее купили,через год их уже было более 20.
Удачи вам

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня баран до 80 кг разъелся- так он стадо не мог догнать, когда все медленным шагом шли, язык вывесит как собака и тяжело так дышит, маток стал плохо крыть - пришлось забить на мясо. нутряного жира 2 ведра натопили.очень большие тоже плохо- сена надо много,лучше много молодняка и в 4-6 мес уже на мяско.Я больше люблю бишбармак и плов.У нас до 50 голов к лету стадо доходило, а в зиму 5-6 маток всего оставляли и барана.
про французские породы не знаю- (мы их в советское время не проходили)может и есть,только зачем их от куда то везти когда есть свои родные и очень распространеные.
Еще одна хитрость маток до года а лучше, до полутора не кроют- пусть вырастут- а покрыться они могут уже в 4 мес, у меня были случаи когда в стаде баран 4-5 мес ярок крыл и они в 9-10 мес уже рожали , так их рост останавливается на период беременности и если ярка в год уже как взрослая, то та которая рано родила как 6 мес. и барана до 8-10 мес в разведение не пускать, а то есть практика оставляют барашка этого года он осенью покроет маму, бабушку, сестренок- и его режут и так каждый год.через пару лет они как слоники на комоде- мал-мала меньше.Баранов надо каждые 3-4 года менять на инокровного.А вот ярок можно и своих оставлять-производя селекцию по интересующим вас признакам.Раньше выставки проводили сельхоз животных.Мы в Ростов ездили на ВДНХ и в Тверь, но потом все заглохло и сейчас даже и не слышно что бы проводились такие выставки. я своих овец на ВДНХ покупала, когда там еще экспозиция была, они с Ярославля матка с 5 ягнятами заняла 1 место и мы ее купили,через год их уже было более 20.
Удачи вам

Я тоже животноводство учил - у меня курс 1 год читали даже курсовую по свиньям кормлению поеменных овец писал. только я экономист.
у нас тут продают романорвских. может сразу чистокровных или полукровок завести. все равно шерсть не выгодно сдавать.
Спасибо, за консультацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы вообще не нашли куда шерсть можно сдать- так выбрасывали.а шкуры у нас принимают-но цена такая что засолить ее стоит дороже.то же на выброс шли.или на полвики зимой.мы овец на мясо выращивали, все мои знакомые которые раньше не ели баранину и не пили козье молоко-типа оно с запахов, а мясо с привкусом- теперь едят-но только не магазинное-а у частников покупают.в магазине баранина такого цвета- что за 20 лет освежевания я в баране такого не встречала.
Чистокровные романовки все комолые и овцы и бараны, а то я тут читала что у некоторых встречаются и с рогами- так не должно быть.Я по всей России баранов на смену разыскивала- мало кто чистокровных держит.У них стандарт очень строгий и отбор в перваые роды виден- если родила 1-2 ягнят значит точно помесь.

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня. Вроде как понимаю и сама ем мясо ещё, но просто скажите, как можно убить зверя, когда он смотрит в глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur-хорошая статья, но опять же не про нас.вы представляете сколько будет стоить привезти 1 овцу из-за границы- я в Австрии покупала Зааненско-английского козла- а в чехии брала козу чистокровную зааненскую- она мне обошлась в 6 тыс , а жигули в то время столи 6500руб.
И еще вы видели как пасутся ну пусть даже мериносы-поле- трава по пояс -овцы встают в 1 линию- проходят туда-разворачиваются и идут обратно- все пустыня-травы нет и еще не скоро будет- они даже корни вырывают.

 

а романовские едят верхушки- трава продолжает расти-едят кусты, объедают деревья. другие породы овец едят -ТОЛЬКО траву.
У нас было поле 3га в аренде на нем кроме наших коз и овец паслись еще и коровы из нашей деревни штук 5 и овцы и козы из 2-3 соседних деревень и мы не подсевали поле за 5 лет ни разу- только в огороженый участок - для покосов- клевер, люцерну- раз в 2-3 года и 3 укоса за лето.причем туда пускали маток с подсосными малышами пока те маленькие и не могут успевать ходить со стадом.вытаптываний не было.посмотрите английские фильмы- там овцы пасутся в огороженых квадратах и перегоняются с одного участка на другой- когда вытопчут пред идущий участок.не думаю что у вас будет такая возможность перегонять стадо с участка на участок.у нас земля стоит дорого.

 

про молоко.овца родила- с 1 мес ягненок начинает пробовать траву-сено, но питается он молоком до 3-4 мес, если отнять раньше- интенсивность роста сразу уменьшится. мы коз держали для того что бы подкармливать ягнят которых не кормит мать- у овцы 2 соска и как правило 2 самых сильных ягненка сосут и ни кому больше уже не достается- остальных ягнят- забираем в дет сад на искуственное вскармливание козъем молоком( а у козы козлята забиваются сразу- их не выгодно выращивать под козой они еще дольше сосут и до 3 мес ни чего в рот не берут.значит молока не увидишь совсем.)

 

если вы будете доить молоко а что будут кушать ягнята?овца пока не может доиться дольше 5 мес. и количество молока уменьшается после 3 мес и к 5 1 стакан, хотя в 3 мес овца может дать 3литра за удой- сама 3 литровый бидон надаивала с овцы у которой были все мертворожденные ягнята.Молоко пришло и мы стали ее доить- по сравнению с козой тяжелее раз в 100- соски тугие и мелкие.
для молока по моему лучше уж коз молочных завести-типа тугенбурдских или зааненских.надой до 6-8 литров на траве в сутки. и сыр и брынза из козьего молока выходят отличные.еще на рост горов идет много питательных веществ- поэтому все молочные породы комолые.(не знаю про те которые описаны в этой статье- возможно они более подходят для крупного производства- а вот для подворья- не знаю)

 

про статью. я считаю не правильным что герой статьи купил в основном баранов-если в ведро гов=а класть по 1 ложке меда- через сколько столетий вы получите 1 ведро меда?не проще ли сразу закупить и баранов и овец одной породы- вы сразу получите нужное животное-поверьте уход что за беспородным животным, что за породным одинаков- но выход разный.
Я тоже начинала с 1 беспородной козы- удой 2 стакана в день зимой, и 1,5 литра в день летом, а породистая коза давала при точно таком же уходе и кормлении- 3-4 литра зимой и более 6-8 литров летом на траве.и конечно надо следить у молочных за экстерьером- чуть погрешности в экстерьере- и получите сразу недолив молока.

 

В советские времена на Ставрополье был единственный институт овцеводства и козоводства- там был собран шикарный генетический материал- не знаю что с ним стало сейчас.Но точно знаю что из института генетики отправляли туда чистокровных животных-проверенных на породность.Жалко если все развалили, как у нас любят.

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШАРОЛЕ . Длиннотощехвостые овцы мясо-шерстного направления продуктивности. Новая порода овец выведена в Саоне-э-Луар и Ньере (Франция) в 1974 году. Отличается хорошим телосложением, неприхотливостью, постным мясом. Голова малооброслая, с шерстью розового или серого цвета с черными пятнами. Уши длинные и тонкие, того же цвета, что и голова. Тело длинное, спина плоская, ноги голые, короткие. Живая масса баранов 90 кг и более, маток — 55 — 60, баранчиков-одинцов в возрасте 3 месяцев — 41 кг. Шерсть короткая и тонкая. В период ягнения матки теряют некоторое количество шерсти, выпадение ее прекращается после отбивки. Масса руна около 2,0 кг. Ягнята рождаются голыми, но жизнеспособными. Плодовитость 182 ягненка на 100 маток. Ягнение проходит в марте. Шароле экспортируют в Германию, Испанию, Венгрию, Великобританию.
взято от сюдаhttp://www.cnshb.ru/AKDiL/0014/base/R6_2/000634.shtm

 

Бараны весят 65-75 (до 100) кг, матки - 48-55 (до 80) кг -Романовская порода отличается многоплодием (плодовитость 230-250 %).

 

http://www.fadr.msu.ru/rin/breeds/sheep/romanov.html

 


и где выгода?- вы экономист -просчитайте

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ultravet.narod.ru/- тексель

 

правда я не учитываю что у вас немного другие условия- чем у нас. Мы север- у нас и овцы северные=короткохвостые, у вас юг- у вас можно их вообще в загонах круглый год под навесом держать без утепленных сараев.но аклиматизацию еще ни кто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://ultravet.narod.ru/- тексель

 

правда я не учитываю что у вас немного другие условия- чем у нас. Мы север- у нас и овцы северные=короткохвостые, у вас юг- у вас можно их вообще в загонах круглый год под навесом держать без утепленных сараев.но аклиматизацию еще ни кто не отменял.


да у нас овцы даже сейчас пока снег сошел в оттепель пасутся на свежей травке.
А вообще последний материал про ТЕКСЕЛЬ очень интересно. Спасибо огромное за информацию.

 

Хотя молоко на брынзу тоже неплохо. На это во многом и рассчитывали когда завели.
У нас в в Одесской области есть чуть ли не самая большая в Европе молочная овечья ферма с машинной дойкой. Хотелось бы попасть посмотреть как у людей организовано.
Еще есть ферма каракулем занимются люди. Вроде тоже какойто многоплодный породный тип.
есть люди с асканийскими овцами вошкаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите меня. Вроде как понимаю и сама ем мясо ещё, но просто скажите, как можно убить зверя, когда он смотрит в глаза?

Такая же "фигня"! Вроде и мясо люблю и понимаю, что по другому оно не добывается, но в голове не укладывается: любил, умилялся...УБИЛ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы сельхоз животные для этого и разводятся-что бы быть пищей для людей- мы тут о разведении овец тему ведем, а не об убийстве.
не ищите в сером черное- присмотритесь- там есть и белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fancystyle, +1
У моего любимого Конрада Лоренца эта тема хорошо затронута:
http://lib.ru/PSIHO/LORENC/drug.txt
1 глава : "ВВЕДЕНИЕ. ЧЕЛОВЕК И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

 

Не факт, что животные, специально и бережно выращиваемые на мясо, страдают больше чем те же коровы, "выдоенные досуха" и в качестве в дальнейшем больше непригодных, пущенные под нож.. Или те же куры, перестающие нести яйца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bell, это самообман, бережно лелеемый, чтобы не разрушался. А правда заключается в том, что "все существа боятся смерти, все существа бегут наказаний" (Будда Гаутама).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bell, это самообман, бережно лелеемый, чтобы не разрушался. А правда заключается в том, что "все существа боятся смерти, все существа бегут наказаний" (Будда Гаутама).

Уважаемые, не надо засорять тему флудом. можно получить замечание от модера этого раздела. Для этого есть раздел за жизнь. Там можете начать свою ноую тему как раз по этому вопросу, если кого интересует нравственная сторона этого дела.

 

Итак буду просить модера почитстить тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с новорождёными!!!!!!!!!!!!!!!!

СПасибо. старшие уже во всю жуют сено, солому и надеюсь когда немного растает снег пойдут пастись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот это наши овечки - порода вряд ли подлежит определению - забрали от сильно пьющих соседей ярку и барашка... а как наша пастушья собака рада - словами не передать: пробует их лизать, играет и постоянно следит, если отходят далеко...кстати, они ее совершенно не боятся ;)
post-12900-1265747042_thumb.jpgpost-12900-1265747060_thumb.jpgpost-12900-1265747071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А вот это наши овечки - порода вряд ли подлежит определению - забрали от сильно пьющих соседей ярку и барашка... а как наша пастушья собака рада - словами не передать: пробует их лизать, играет и постоянно следит, если отходят далеко...кстати, они ее совершенно не боятся ;)
post-12900-1265747042_thumb.jpgpost-12900-1265747060_thumb.jpgpost-12900-1265747071_thumb.jpg

прелестно выглядят все вместе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы овчарку 4 летнюю в приюте забрали, привезли в деревню- а она городская,скотину ни когда не видела.Ну во общем кнутом и пряником - через 6 мес она уже работала со стадом более 20 голов, и по команде и по свистку - как заправский пастух.она прожила у нас до 14 лет.До сих пор удивляюсь как папе удалось взрослую собаку так от дрессировать на пасьбу стада. а оставили от нее дочку- так она так и не научилась стадо пасти, нервная- стала овец за ноги кусать, коз за вымя если они ее не слушают- пришлось ее закрыть в вольер- так и живет в вольере, и родилась в сарае где скотина содержится и мать хороший пастух была- а вот доченьке не передалось.как ни бились- не может она состадом управляться и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мы овчарку 4 летнюю в приюте забрали, привезли в деревню- а она городская,скотину ни когда не видела.Ну во общем кнутом и пряником - через 6 мес она уже работала со стадом более 20 голов, и по команде и по свистку - как заправский пастух.она прожила у нас до 14 лет.До сих пор удивляюсь как папе удалось взрослую собаку так от дрессировать на пасьбу стада. а оставили от нее дочку- так она так и не научилась стадо пасти, нервная- стала овец за ноги кусать, коз за вымя если они ее не слушают- пришлось ее закрыть в вольер- так и живет в вольере, и родилась в сарае где скотина содержится и мать хороший пастух была- а вот доченьке не передалось.как ни бились- не может она состадом управляться и все.

сабаки очень разные бывают. у моих родственников была так гусей пасла и коз с коровами. хотя специально никто не бучал.

 

Мы от алабаев щенка в отару на "воспитание" отдали. живет вместе с овцами. Чабаны говорят толк от него должен быть. хотя у него скорее функция охранная, чем пастушечья. красиво смотрится среди овец крупная атлетически сложенная собака. надо будет фотку сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.