Перейти к содержанию

заболел корелла


cv-1963

Рекомендуемые сообщения

Попугай корелла-мальчик.Мне сказали, что он сначала как-бы зевал и пил часто воду, встряхивался и вертел головой в разные стороны.Рвоты не было.
Сейчас сидит в клетке на жердочке на 2-х лапах, нахохлился, раньше дрожал, сейчай перестал. Был жидкий помет с зеленовато-желтоватый с большим кол-вом белого. Помета сейчас нет.Не ест, не пьет. Все время дремлет. Не реагирует на приближение руки. Что случилось не знаем.

 

Прочитала похожие темы, поэтому:
Греем лампой, но он ушел на затемненную половину клетки.
Положили мед (с горошину) в поилку, но он не пьет.
Насыпала в корм 1/2 линексабио,протягивала на ложке - не ест.

 

Из лекарств есть в наличии карсил,линексбио, фильтр-пакеты ромашки, активированный уголь(но у него срок -03,2009) витамины Вита-сол.
До этого помет был идеальный. Корм не меняли.

 

Помогите, пожалуйста,что делать?????

Изменено пользователем cv-1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас попил, взъерошился и опять затряс головой

 

в 23.59 -опять пытается пить, от еды отказывается . сидит с полуоткрытым клювом.
в 00.30 -пытается пить, но мне кажется, что он не может.Так же с едой.

Изменено пользователем cv-1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай корелла-мальчик.Мне сказали, что он сначала как-бы зевал и пил часто воду, встряхивался и вертел головой в разные стороны.Рвоты не было.
Сейчас сидит в клетке на жердочке на 2-х лапах, нахохлился, раньше дрожал, сейчай перестал. Был жидкий помет с зеленовато-желтоватый с большим кол-вом белого. Помета сейчас нет.Не ест, не пьет. Все время дремлет. Не реагирует на приближение руки.

Зеленовато-желтый помет - признак недомогания печени.

 

Опишите подробно рацион птички.

 

Если птичка будет отказываться от еды, с завтрашнего дня кормите ее кашками из шприца, чтобы она не слабела.

 

Подробнее о кашках: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=652598
и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=757870

 

В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушку с вареными крупами.

 


Положили мед (с горошину) в поилку, но он не пьет.

Мёд и синтетические витамины сейчас не давайте: это концентрированная "еда", создающая нагрузку на печень.

 


Из лекарств есть в наличии карсил,линексбио, фильтр-пакеты ромашки, активированный уголь(но у него срок -03,2009) витамины Вита-сол.

Давайте птичке карсил - он не только поддерживает печень, но и вылечивает ее, если причина недомогания не инфекционная.

 

Давайте карсил в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, ярко-зеленый или желтый помет) не исчезнут - продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 


Рекомендуемые врачи, принимающие птиц в Санкт-Петербурге: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=204335

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri , спасибо!
Сейчас помет состоит только из белого с желтым оттенком.
Я положила карсил, но он не ест ничего из зерновой смеси. Можно смешать с вареной крупой и в какой пропорции?

 

А в воду можно добавить линексбио и ромашку?

 

до болезни:
Птичка ест зерновые смеси (я мешаю Престиж для волнистиков и средних попугаев и РИО). Но он выбирал только мелкие зерна ( в основном просо). Остальные я замачивала, тогда он ест. Запаривала овес. Очень любит каши вареные крупы, особенно рис. Из овощей и фруктов ест только капусту и салат. Отварную морковь.
постоянно ест гравий для наполнения зоба с углем (8 in 1) + дробленные раковины моллюсков (8 in 1). Редко грызет минеральный камень. Полностью стал игнорировать панцирь каракатицы.

Изменено пользователем cv-1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri , спасибо!
Сейчас помет состоит только из белого с желтым оттенком.
Я положила карсил, но он не ест ничего из зерновой смеси. Можно смешать с вареной крупой и в какой пропорции?

Карсил можно добавлять и в вареные крупы, опять-таки в количестве 1 таблетки на дневную порцию.

 


А в воду можно добавить линексбио и ромашку?

Линекс лучше добавлять в зерновой корм или вареные крупы, в количестве 0,5 - 1 капсулы в день. Поскольку ромашка быстро портится, ее нужно менять 3-4 раза в день, и не оставлять на ночь: ночью птички тоже пьют. А кроме того, ромашка обладает слабым бактерицидным действием, она будет угнетать полезные микроорганизмы, содержащиеся в линексе.

 

Но, если Вы будете добавлять в дневную порцию корма и 1 таблетку карсила, и 0,5 капсулы линекса, птичка будет сьедать вместе с кормом меньше карсила, чем ей сейчас необходимо.

 

Поэтому добавляйте в корм карсил, а в питьевую воду несколько дней добавляйте ромашку. Потом продолжайте добавлять в корм карсил (не меньше 1 месяца), а в питьевую воду добавляйте линекс (2 недели).

 

И не откладывайте визит к врачу.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас помет состоит только из белого с желтым оттенком.

763762[/snapback]



Кала нет вообще! Кормите жидкими кашами, и бегом к врачу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был врач Денис Владимирович (первый в списке Yuri ). Я ему очень благодарна.
Сделал три укола.
прописал:
Ципролет 2раза в день .курс 3-5 дней.
Но-шпа 1 раз в день.
Смекта с рисовым раствором 2р в день;
Энтерос-гель в питьевую воду.
Мед в рисовый отвар и сок моркови -кормить через инсулиновый шприц.
Использовать р-р Рингера-Локка.

 

НО!!!!! Птица не глотает! Что делать? Как будто он забыл как это делается.Он очень слаабенький.
Тогда надо делать уколы антибиотиков Байтрил или Энрофлокс утром и вечером и р-р Рингера-Локка.

 

Врач скорее всего не сможет приезжать.
КТО умеет делать уколы попугаям в районе Купчино (пересечение ул.Турку и ул. Будапештской), отзовитесь!!!!! Я смогу привозить его на укол. Может создать новую тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Кукуня поел сухой корм. Пить отказывается.
Помет жидкий с темнозеленым.
Из шприца ничего не глотает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас был врач Денис Владимирович (первый в списке Yuri ). Я ему очень благодарна.
Сделал три укола.
прописал:
Ципролет 2раза в день .курс 3-5 дней.
Но-шпа 1 раз в день.
Смекта с рисовым раствором 2р в день;
Энтерос-гель в питьевую воду.
Мед в рисовый отвар и сок моркови -кормить через инсулиновый шприц.
Использовать р-р Рингера-Локка.

 

Птица не глотает! Что делать? Как будто он забыл как это делается.Он очень слаабенький.
Тогда надо делать уколы антибиотиков [/b] Байтрил или Энрофлокс утром и вечером и р-р Рингера-Локка.


С антибиотиками, на мой взгляд, перебор. И ципролет, и байтрил. Или врач рекомендовал делать уколы байтрила, если птичка не будет пить ципролет?

 

Антибиотики он назначил без анализов?

 

Чтобы птичка проглотила лекарство, нужно капать его в клювик сбоку, в щель между подклювьем и надклювьем, и поглаживать птичку по горлышку, это стимулирует глотание.

 


Врач скорее всего не сможет приезжать.
КТО умеет делать уколы попугаям в районе Купчино (пересечение ул.Турку и ул. Будапештской), отзовитесь!!!!! Я смогу привозить его на укол.

Если понадобится делать уколы, см. статью http://mybirds.ru/health/recomendaciy.php , в ней описано, как их делать в домашних условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо!
-Анализы не делали.И врач не просил их сделать.
-Да, врач рекомендовал делать уколы байтрила, при условии если птичка не будет пить ципролет (даже оставил шприц с лекарством).
-Врач показывал как надо кормить птичку из шприца, но Куня и у него оказывался. Он не глотает. Все время приоткрыт клюв.
- Спасибо за ссылку про уколы, но я очень боюсь проколоть какой-нибудь орган.

 


Yuri, скажите, пожалуйста, если птица будет есть зерновой корм, не надо пытаться ее кормить каждый час жидким кормом?

Изменено пользователем cv-1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!
Птиц стал часто себя приводить в порядок.
Уже периодически спит на одной лапке.
Скрипит клювом. Уже просился гулять.
Правда очень много спит. И боиться брать еду в клюв. Лекарство продолжаю давать.

 


Подскажите, пожалуйста, а сейчас можно (нужно) сдать помет на анализы и на какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cv-1963, если даёте антибиотик - анализы будут недостоверными. Курс антибиотика - от 10-ти дней - смотря по самочувствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, скажите, пожалуйста, если птица будет есть зерновой корм, не надо пытаться ее кормить каждый час жидким кормом?

Каждый час не нужно, достаточно 4-5 раз в сутки.

 



Подскажите, пожалуйста, а сейчас можно (нужно) сдать помет на анализы и на какие?

На какие анализы можно сдать помет, и как его собрать:

 

1. При посеве на бактерии и грибки с определением их чувствительности к препаратам сдается помет, собранный однократно, желательно свежий.

 

Как собрать помет:
"мы делали анализ так: я посадила птена в отдельную клеточку-переноску на ночь, на поддон постелила одноразовую пленочку прозрачную (в которую еду заворачивают), с утра эту ночную кучку стряхнула в баночку (пастеризованую, промыть в кипятке и подержать над паром кипящей кастрюли) и сразу в центр, там попросила сделать анализы на: бакпосев (10 дней), простейших, глистов. простейшие и глисты готовы на след день были."
(Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=416952 )

 


2. При микроскопии на простейших паразитов с подсчетом в поле зрения нужен очень свежий помет, не "старее" 15 минут.

 

3. При микроскопии на яйца гельминтов помет собирается однократно, и сдается не обязательно настолько свежим.

 


4. Можно также сдать анализы на:
- Орнитоз;
- Сальмонеллез;

 

На орнитоз сдается помет, собранный в течение 5 дней (на первый, третий и пятый дни).

 

На сальмонеллез сдается помет, собранный однократно.

 

Но думаю, что анализ на орнитоз и сальмонеллез вам не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!
А сколько дней должно пройти после приема антибиотиков до сдачи анализов?

 

Птиц сегодня гулял,пел песни, аппетит хороший, помет принял "сухие" формы. Счастье. Тьфу 3 раза. (Но это на фоне приема лекарств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антибиотики он назначил без анализов?

764628[/snapback]



Yuri, не до анализа - птица просто не дотянет до результата.

Спасибо за ссылку про уколы, но я очень боюсь проколоть какой-нибудь орган.

764639[/snapback]



При уколе в грудку надо ОЧЕНЬ постараться, чтоб проколоть орган. Под грудными мышцами лежит кость - грудина, киль. И проколоть ее не так просто. Найдите в сети "Скелет птицы", поизучайте на досуге птичью анатомию.

 


Подскажите, пожалуйста, а сейчас можно (нужно) сдать помет на анализы и на какие?

765436[/snapback]



Вполне можно на микологию (грибки) - такому анализу антибиотик не помеха, на гельминтов, на простейших.

2. При микроскопии на простейших паразитов с подсчетом в поле зрения нужен очень свежий помет, не "старее" 15 минут.

765618[/snapback]



Лишь для обнаружения вегетативных форм. Для поиска цист вполне подойдет и суточный помет.

Птиц сегодня гулял,пел песни, аппетит хороший, помет принял "сухие" формы. Счастье. Тьфу 3 раза. (Но это на фоне приема лекарств).

766159[/snapback]



Продолжайте лекарства. Про их отмену поговорим позже - похоже, попали в чувствительность.

А сколько дней должно пройти после приема антибиотиков до сдачи анализов?

766159[/snapback]



Стандартно - две недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо!
- Я позвонила на следующее утро после приема врачу и он сказал, что лучше лишний раз не колоть, а если стало лучше и птица глотает, то дать таблетку.Так как птиц сначала (как мне кажется )глотает, то первым даю крошку антибиотика на капле воды, а потом смекту в рисовом отваре. Дело идет тяжелее, т.к. он сначала брыкается , а потом закрывает глаза и замирает и никакие поглаживания горлышка не помогают. Но стараюсь.
- Врач прописал лекарство (в т.ч. антибиотики) на прием 3-5 дней . Сегодня 3,5 день ( с учетом уколов).

 

Сегодня Птиц дольше обычного спал днем, но на одной лапке и после поскрипываний клювом. Помет приличный. Пока не могу сфотографировать.

 

Очень хочется еще раз сказать большое спасибо врачу. Прием был спокойный, уверенный, вдумчивый, без суеты и торопливости. Врач показал, как держать птицу при кормлении, как лучше кормить, как и куда делать укол . На все мои "ой-ай" вопросы были получены ответы и предложение звонить, если возникнут новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то первым даю крошку антибиотика на капле воды, а потом смекту в рисовом отваре.

766903[/snapback]



Ээээ... Не понял. Крошку - это сколько? И зачем смекту после антибиотика - чтоб смекта собрала его и не дала работать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cv-1963, можно давать с разницей в 1 час - на сорбентах так написано. Вообще, смекта с рисовым отваром - это сильно. Давайте просто смекту.
Сейчас какое состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор ,ElenaM , спасибо!

 

Оказывается-век живи, век учись, а....

 

Состояния Птица хорошее (тьфу, тьфу, тьфу).Единственное, говорят, что днем спит больше, чем обычно. Вечером (когда я пришла) пел песни, ел с аппетитом, делал сердечки у зеркала, помет "сухой".
Утром дала антибиотик. Сейчас смекту.
Прочитала тему «Болезни» « Для Yuri и других консультантов» и в шоке, оказывается, что кол-во "на кончике ножа"- это приблизительно 1 см. А я думала, что совсем чуть-чуть и боялась дать много. Смекту давала именно "на кончике ".

 

Как сейчас давать лекарство?

 

(И еще, я случайно увидела сообщение о болезни Кореллы на форуме 4.рор, пожалуйста, если это возможно, помогите Riki . Там не ответили, а на этот форум почему-то Riki не написала).

Изменено пользователем cv-1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы сама продолжила уколы, там дозировка хотя бы не на глаз..

767166[/snapback]



Согласен. Доза "с сахрную крупинку" слишком похожа на "плюс-минус лапоть".

Вечером (когда я пришла) пел песни, ел с аппетитом, делал сердечки у зеркала, помет "сухой".

767775[/snapback]



Думаю, смекту хватит.

на форуме 4.рор

767775[/snapback]



?????? Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski ,спасибо!!!

 

- Ципролет развела. А сколько дней еще давать? (укол антибиотика сделали в четверг вечером 14.01, потом даю таблетки)

 


- Адрес форума: http://4pop.ucoz.ru/forum/ ;
Адрес сообщения: http://4pop.ucoz.ru/forum/7-36-391-16-1263797015

Изменено пользователем cv-1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- скажите, пожалуйста, а после приема антибиотиков надо что-то давать Птичке для востановления ?

 

- Помощь в форуме: http://4pop.ucoz.ru/forum/ уже не нужна, т.к. Riki уже обратилась сюда в тему "Общий форум для новичков" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- скажите, пожалуйста, а после приема антибиотиков надо что-то давать Птичке для востановления ?

1. Для поддержания печени давайте птичке карсил, как я написал выше: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=763752

 

2. Для восстановления полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению (уничтоженных антибиотиком вместе с болезнетворными) давайте птичке ПРОбиотик.

 

Птичкам можно давать (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти пробиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

Пробиотик следует добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.
Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

Курс пробиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri , спасибо!
-Карсил я сразу стала давать, как только вы посоветовали.
-Как долго еще принимать антибиотики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько дней еще давать?

767984[/snapback]



Всего 10 дней.

 


- Помощь в форуме: http://4pop.ucoz.ru/forum/ уже не нужна,

768681[/snapback]



Угу, видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.