Перейти к содержанию

Корелл заболел :(


ProKostya

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Срочно нужна ваша помощь! Вернулся с работы и обнаружил что мой птиц сидит весь нахохлившийся и покачиваясь взад-вперед. Я протянул ему по привычке палец, он охотно на него сел, но лапками почему-то его не обхватил, а так и сидел держа равновесие. Причем лапки у него достаточно теплые, теплее чем в обычном спокойном состоянии. Затем я посадил его в клетку... он подошел к кормушке, покушал, запил водой и залез на жердочку. Сейчас уже целый час сидит неподвижно нахохлившись как шарик, поджал одну лапку (как будто ему холодну), а вторую лапку так и держит практически не обхватив жердочку... Что делать??? Времени на поиски похожих симптомов у меня к сожалению нет... Помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно подробнее ответьте на вопросы по ссылке: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
в каком вы городе находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Корелл
3. Самец, полгода отроду
4. Корм "Prestige" для корелл, фрукты (яблоки, груши), яйцо, творог и т.д.
5. Температура 24-26 градусов, световой день с 8 утра до 23 вечера
6. Симптомы описал выше. Еще заметил что прихрамывает на правую лапку и постоянно ее прижимает к телу, похоже будто вывихнул ее, но лапка выглядит нормально, не опухла...
7. Более с вечера 13 января
8. Птицу ранее не лечил...

 

Живу в 100 км. от Москвы... птичку везти в такую погоду будет наверное затруднительно :(

Изменено пользователем ProKostya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще заметил что прихрамывает на правую лапку и постоянно ее прижимает к телу, похоже будто

В помете не много воды и/или белой составляющей?

 


Живу в 100 км. от Москвы... птичку везти в такую погоду будет наверное затруднительно :(

Рекомендуемые врачи-орнитологи Москвы: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воды в помете вроде бы нет, а вот белого содержимого, на мой взгляд больше чем обычно... ну и сам помет темно-зеленого цвета, тоже как-то непривычно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воды в помете вроде бы нет, а вот белого содержимого, на мой взгляд больше чем обычно... ну и сам помет темно-зеленого цвета, тоже как-то непривычно выглядит.

Сделайте фотографию помета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото выложу вечером. Сейчас заметил что воды в помете стало очень много, а белого вообще нет... Может так скажете в чем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ProKostya, нарушена работа ЖКТ и почек - по неизвестной причине. Возможные причины: инфекция почек, инфекция ЖКТ, проглотил что-нибудь и оно застреряло внутри, отравление. Птиц мог отравиться - слопать землю из цветочного горшка, гаезты грыз и т.д.?
Первая помощь:
1. поставьте настольную лампу, чтобы она светиал на 1 угол клетки - т.е. птица могла погреться или уйти в тень.
2. заварите чай из ромашки как написан она упаковке, перед подачей птице разбавьте 1 к 1 водой. курс - 7 дней
3. в корм добавить ветом 1.1. - ветеринарный препарат на 1 порцию корма - 1 чайн ложка порошка без горки, курс - 2 недели. Если его не найдёте - давайте бактисуптил - 1 капсула на 1 порцию еды.
4. если сам птиц не кушает - кормите кашами на воде без соли, сахара, масла и молока. Крупы - любые - рис, гречка, пшено и т.д. Если совсем откажется кушать - измельчите крупы на кофемолке, порошок залейте кипятком - чтобы разбух, потом ещё разбавьте водой (можно чаем из ромашки) - и кормите жидкой кашей через шприц без иглы. За 1 раз нужно скармливать 1-2 мл еды, кормить каждые 2-3 часа.
5. имунофан - человечий или иММунофан или фоспренил - эти два ветеринарные, давать в клюв 1 раз в день 5 капель, 10 дней.

 

Из какого Вы города? Рядом есть птицефабрика, питомник птиц и т.д.? Вообще, анализы могут сделать и в человечьей лабоартории - надо порадовать лаборантов чем-нибудь.
Анализы:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут),
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
6. кровь - общий анализ и 7. кровь - биохимия (количество показателей определяет врач - это зависит от вида птицы и симптомов заболевания) - это врядли сделают.
9. анализ жидкости (мочи).

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ?
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я протянул ему по привычке палец, он охотно на него сел, но лапками почему-то его не обхватил, а так и сидел держа равновесие.

 

Сейчас уже целый час сидит неподвижно нахохлившись как шарик, поджал одну лапку (как будто ему холодну), а вторую лапку так и держит практически не обхватив жердочку...



воды в помете стало очень много, а белого вообще нет...

Слабые лапки и много воды в помете - симптомы почечного недомогания.

 

Давайте птичке вигозин. Обычно его рекомендуется давать при почечном недомогании, но он является также общеукрепляющим средством, поддерживает и органы желудочно-кишечного тракта. Вигозин можно приобрести в ветеринарной аптеке. Описание действия вигозина и показания см. здесь: http://www.vetlek.ru/directions/?id=149
"ПОПУГАИ, ДОМАШНЯЯ ПТИЦА (ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по применению вигозина):
С лечебной целью 2 миллилитра на 1 литр питьевой воды в течение 10 дней."

 

Со всеми лекарствами, перечисленными ElenaM, он совместим. (В описании указано, что он несовместим только с антибиотиками, но их и не нужно давать, не имея результатов анализов.) Но его не следует добавлять в ту же порцию питьевой воды, что и ромашковый чай. Ромашка быстро портится, ее нужно менять 3-4 раза в день, и не оставлять на ночь: ночью птички тоже пьют.

 


Давайте птичке отстоенную воду (не процеженную через фильтр, не кипяченую). Но лучше всего - бутилированную, родниковую НЕминеральную и НЕгазированную из магазина.

При подозрении на почечное недомогание не следует давать белковую пищу (яичко, творожок, йогурт и любую другую), пока птичка не выздоровеет полностью. После полного выздоровления нужно еще немного подождать, прежде чем снова давать белковую пищу. Из-за белковой пищи образуется больше плохорастворимой мочевой кислоты, а она создает нагрузку на почки.


Если не получится приобрести вигозин, можно приобрести в человеческой аптеке листья брусники, заварить их, и давать этот отвар, разведенный впятеро (1 часть отвара по инструкции на упаковке на 4 части воды), вместо питьевой воды. Давать отвар листьев брусники можно постоянно.

 


В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем заварил я листьев брусники, как вы сказали... но что-то он этот отвар пить не желает. Как быть? Насильно в него заливать или "пить захочет - выпьет"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем заварил я листьев брусники, как вы сказали... но что-то он этот отвар пить не желает. Как быть? Насильно в него заливать или "пить захочет - выпьет"??

Пока оставляйте отвар листьев брусники в поилке. Но если заметите, что птичка не пьет полдня, давайте ей отвар брусники из пипетки. Капайте сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась. А в поилку наливайте обычную питьевую воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже два дня пичкаю свою птичку отварами... заметных результатов пока нет, но и ухудшений не наблюдается... Хотел еще спросить у вас сколько раз в сутки ему нужно капать этот отвар брусники и в каких количествах (сколько капель, чтоб не было передоза)?? Аппетит у него хороший, кушает и пьет регулярно, а вот на ногах еле держится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ProKostya, заваривайте бруснику, перед подачей птице разбавляете 1 к 1. Лечение травами, тем более функиональных нарушений - долгий процесс. Пока что давайте бруснику 2 недели. Там видно будет - пишите как дела.
Какие из рекомендованных препаратов Вы даёте? У птиц болезни развиваются быстро, одной брусникой не поможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоотовары в Обнинске:

 

1. улица Лейпунского, дом 1
Телефон: (48439) 6-61-21

 

2. улица Жукова, дом 3
Телефон: (48439) 6-40-11

 

Источник: http://catalog.vobninske.ru/131/

 

 

 

Источник: http://catalog.vobninske.ru/search/?q=%D0%...BD%D0%B0%D1%8F+
-----------------------------------
Ветеринарные услуги в Обнинске

 


Городская ветеринарная станция им. Л.А. Плеханова
Адрес: ул. Садовая, 56
Телефоны: (48439) 6-26-76
(48439) 6-37-18
Часы работы 8.00-17.00, обед 13.00-14.00, сб 9.00-13.00, вс - вых.

 

Ветеринарная клиника "Вэйси"
Лечение животных, профилактические прививки, хирургия, косметические операции, парикмахерские услуги для собак и кошек...
Телефоны: (48439) 5-76-84
(48439) 7-41-65
Часы работы 9.00-18.00, сб, вс 9.00-15.00

 

Ветеринарная клиника "Айболит"
Адрес: пр. Маркса, 73
Часы работы 9.00-17.00, вс 12.00-15.00, сб - вых.

 

Клуб служебного собаководства "Симаргл"
Адрес: ул. Шацкого, 12

 

Питомник "Обнинск-Фаворит"
Адрес: ул. Гагарина, 26

 

Источник: http://www.obninskcity.ru/info/medicine/veterinary-medicine/
-------------------------------------

 

Ветеринарная клиника *Друг*
Предлагаем свои услуги для ваших домашних питомцев:
-Хирургия;
-Терапия;
-Онкология;
-Акушерство;
-Вет. аптека;

 

Город Обнинск
Контакты: Калужская область, г. Обнинск,
ул. Гагарина, д. 53
Телефон: 8 (48439) 3-27-17
Часы работы 9.00-18.30, сб 9.00-17.30, вс 10.00-13.00

 

Источник: http://doska40.info/advertisement/nesting/76/kind/5506/
----------------------------------

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла, Yuri писал в старой теме:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=424973

 

Так что "Друг" в последнюю очередь.

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бактисуптил" в аптеке не нашел, посоветовали взять русский аналог "Бактистатин" http://www.aptekaonline.ru/rwabout_tn_35643.html Теперь вопрос: как ему давать его? Как в еду замешивать? Препарат в капсулах и в сухом виде, в сухой корм как я понимаю его добавлять неэффективно? Посоветуйте что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщаю первую хорошую новость! Птиц по всем признакам пошел на поправку :) Кроме отваров ромашки и брусники ничем другим его не лечил. Под вечер стал чирикать и проявлять повышающуюся активность. Я открыл дверцу клетки, он добровольно вылез и стал летать по комнате, чего целую неделю не делал :) Сел мне на плечо, на палец, и что я заметил... на лапках у него появились мозоли! Причем довольно приличные, и ему видимо больно опираться на лапки, поэтому он сидит попеременно, то на левой, то на правой лапке. По всей видимости, причина появления мозолей - это слабость в ногах, вызванная болезнью и постоянное сидение на жердочке. В общем если завтра он также будет активен и захочет полетать, то не буду ему препятствовать и постарааюсь в ближайшие дни свести к минимуму сидение на жердочке, пусть лучше на кровати гнездится... хоть не так лапки будет натирать... :)

Изменено пользователем ProKostya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


посоветовали взять русский аналог "Бактистатин"

768462[/snapback]



Да, подойдет.

Препарат в капсулах и в сухом виде, в сухой корм как я понимаю его добавлять неэффективно? Посоветуйте что делать...

768462[/snapback]



Слегка сбрызнуть корм и посыпать порошком. Или на мягкий корм.

По всей видимости, причина появления мозолей - это слабость в ногах, вызванная болезнью и постоянное сидение на жердочке.

768764[/snapback]



Да, вполне возможно. Фото сделаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.