Перейти к содержанию

Совместное содержание хищных птиц


Юстас

Рекомендуемые сообщения

Хочется узнать, возможно ли (и можно ли?) содержать в одном вольере ХП разных видов и групп? Например, ястреб-тетеревятник и сокол-сапсан. Или хотя бы тетеря и перепелятник. Не станут ли меньшие из них кормом для больших? Просто смотрел видео про совместную охоту и увидел разных птиц. Ну так как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержать совместно даже хищных птиц одного вида рискованно. Особенно это касается ястребов. Что там тетеревятника с перепелятником или сапсаном, даже тетеревятник тетеревятника сожрёт при первой предоставившейся возможности. Причём, совсем не обязательно с голодухи - просто ястреб неравнодушно реагирует на постороннее движение - ему сразу хочется таковое пресечь :spiteful: . Сокол в целом более терпим к особям своего вида, но ему свойственен иной "недостаток". Эти птицы любят выяснять, кто из них "круче", кто будет первый есть, кто сядет в более удобном месте, и т.д. и т.п. Кончается это, обычно, не слишком хорошо...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже тетеревятник тетеревятника сожрёт при первой предоставившейся возможности.

Совершенно верно! Это одна из существенных причин почему ястребов очень трудно разводить в неволе. Пока подберется пара могут быть съедены несколько самцов. Посему зачастую используют двойной вольер с шибером. Каждая птица сидит в своей половине и шибер открывается только на перриод спаривания и то только при адекватном поведении обоихптиц через решетку (токование, попытки кормить или выпрашивать корм, др.)
Хочется узнать, возможно ли (и можно ли?) содержать в одном вольере ХП разных видов и групп? Например, ястреб-тетеревятник и сокол-сапсан.

если у вас есть сапсан, которого некуда посадить, то лучше выпустите его, я уж не говорю про то, что сапсан это Краснейшая из Красных книг!!!
И по новым расценкам за нанесение ущерба природной среде штраф за его добычу 100 000 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если у вас есть сапсан, которого некуда посадить, то лучше выпустите его, я уж не говорю про то, что сапсан это Краснейшая из Красных книг!!!
И по новым расценкам за нанесение ущерба природной среде штраф за его добычу 100 000 руб.

763890[/snapback]



нет, к сожалению (а скорее к счастью) у меня его нет.

 

а охотиться можно с использованием разного вида птиц? у них ведь (по-моему) азарт охоты на тот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азарт, конечно, присутствует. Только без фиксации конкретного объекта. Тот же тетеревятник скорее атакует балобана, чем фазана, если сокол окажется ближе. Прошлой осенью у нас на охоте произошло именно так - в атаке на фазанку балобаниха запуталась в высокой траве, откуда курица взлетела свечой. Брошенная же ей вслед тетеревятница не пожелала гнаться за летящей, а атаковала сидящую птицу. Тогда, к счастью, всё обошлось - хищники сцепились лапы в лапы и никто не пострадал. В другой известной мне ситуации сапсан из стаи взлетевших куропаток и пущенного за ними тетеревятника выбрал для удара именно ястреба. Причём, сломал тому крыло. Хочу отметить, что оба раза хищные птицы разных видов оказались в небе случайно.

 

Охотиться одновременно без риска можно только с птицами одного вида, не импринтами. Лучше всего с харрисами или соколами, с ястребами риск слишком велик. Для данного способа охоты птиц надо дополнительно тренировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! а где я могу ознакомиться с методикой тренировки тетеревятника или вообще ястреба? с соколами много тем, а ястреб- отдыхает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомиться можно и вот здесь, не сочтите за саморекламу ;)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33088

 

Дим, тогда уж лучше не со средины :)
http://www.falcoresearch.info/index.php?op...5&Itemid=19

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.