Перейти к содержанию

Птица, совершающая самый дальний ежегодный перелет с остановками


Рекомендуемые сообщения

Серые буревестники поставили рекорд по перелётам

10 августа 2006

 

В результате исследования, проведённого биологом Скоттом Шаффером (Scott Shaffer) и его коллегами из Калифорнийского университета (University of California), неожиданно выяснилось, что серые буревестники оказались рекордсменами живого мира по длине перемещения во время миграции.

 

Шаффер вместе с сотрудниками проследили путь перемещения серых буревестников, мигрировавших между побережьями Новой Зеландии, Аляски, Калифорнии и Японии. Для этого учёные использовали специальные радиомаячки весом 12 граммов, собиравшие основные данные — температуру, высоту полёта, положение птиц и тому подобное.

 

Мониторинг проводился в течение двухсот дней. Каково же было удивление исследователей, когда они нанесли маршруты перемещения птиц на карту и узнали, что во время миграции длина перелёта буревестника в среднем составила около 64 тысячи километров!

 

Таким образом, получается, что это самый большой путь миграции из всех, когда-либо зафиксированных у животных с помощью точной электронной техники.

 

Оказалось также, что линии перелёта напоминают гигантские восьмёрки над Тихим океаном, то есть, птицы вовсе не облетают его, как биологи полагали раньше. Такая необычная форма пути связана со многими факторами, среди которых самые существенные – это источники пищи, температура и даже линька.

 

В экваториальной области птицы перемещаются быстрее всего, пролетая до тысячи километров в сутки.

 

Комментируя своё исследование, учёные заметили, что их работа должна помочь не только в изучении особенностей поведения птиц, но и динамики океанских экосистем.

 


Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?6283

 


Эти запутанные линии над Тихим океаном – траектории миграционных перелётов серых буревестников (фото с сайта toppcensus.org).

post-409-1263320129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названа птица с самым дальним ежегодным перелётом

12 января 2010

 

Группа датских, исландских и американских орнитологов зарегистрировала самый дальний ежегодный перелёт в мире. Миниатюрная птичка "сделала" предыдущего чемпиона примерно на 7 тысяч километров.

 

Напомним, что ранее самым дальним считался перелёт серых буревестников (около 64 000 км). Полярные крачки (Sterna paradisaea), курсируя между Гренландией и Антарктикой, "наматывают" в общей сложности до 71 тысячи километров! Ранее считалось, что эти птицы пролетают в два раза меньшее расстояние.

 

Учитывая, что каждая особь живёт около 30 лет, получается, что в течение жизни полярные крачки преодолевают около 2,4 миллиона километров (эквивалент трёх перелётов до Луны и обратно).

 

Исследование удалось провести благодаря разработке специалистов Британской организации по исследованию Антарктики (British Antarctic Survey). Раньше передатчики были слишком громоздкими и тяжёлыми для крачек, весящих всего-то около 110 г. Потому-то первыми "рассказчиками" стали более крупные виды птиц. Теперь же учёным были предоставлены устройства массой 1,4 грамма, которые легко закрепляются ремешками на ногах крачек.

 

В ходе своего рекордного перелёта Sterna paradisaea двигаются зигзагообразно, в частности, весной они не летят напрямую через Атлантику, а перемещаются из Антарктики в Африку, затем в Южную Америку и только потом в Арктику.

 

"Существовало множество предположений, почему птицы передвигаются именно так и что они делают в пути. Мы же впервые можем рассуждать об этом с полной уверенностью", — считает Эгеуанг.

 

В статье, опубликованной в открытом доступе в PNAS, авторы работы отмечают, что птицы часто на целый месяц останавливаются в открытом океане (в северной части Атлантики). Скорее всего, для того чтобы "подзаправиться" местными рыбой и мелкими ракообразными. После этого крачки выдвигаются в сторону тропиков.

 

При этом Sterna paradisaea, видимо, следуют за крупными спиральными потоками ветра, опасаясь совершать перелёты при сильном волнении атмосферы.

 

И всё же истинная причина столь дальних миграций по-прежнему остаётся загадкой для орнитологов. Эгеуанг предполагает, что перелёт стимулируют богатые запасы полярных регионов.

 

Дополнительные подробности исследования можно найти на сайте, рассказывающем о полярных крачках (на английском): http://www.arctictern.info/

 

Читайте также о самом длинном безостановочном перелёте у птиц: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34135

 


Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?9995

 


"Нынешние чемпионы передвигаются окольными путями, растянувшимися на тысячи километров. Но, проанализировав их действия, мы нашли логическое объяснение их маршруту", – рассказывает глава нынешнего исследования Карстен Эгеуанг (Carsten Egevang) из института природных ресурсов Гренландии (фото Gr?nlands Naturinstitut).

 

Сверху: упрощённая схема маршрута Sterna paradisaea. Ниже – несколько реальных путей птиц. Зелёными линиями показаны маршруты миграции осенней (направленной на юг), красными – зимней, жёлтыми – весенней (направленной на север) (иллюстрации Gr?nlands Naturinstitut, PNAS).

post-409-1263323231_thumb.jpg

post-409-1263323260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.