Перейти к содержанию

Не удается свести какариков((


Unreals

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Около месяца назад увидели, что наш самец, наконец-то, начал делать с самкой то, для чего был куплен. Самка в очередной раз начала нести яйца (третий паз за этот год). Снесла 6 штук. Все как в прошлые разы. Мы даже яйца просвечивать не стали. А вчера вечером пришли домой, слышим - где-то мышь пищит. Посмотрели в домике Сени , а там птенчик (больше похож на червяка какого-то :) ) Мы с женой как молодые родители - в шоке и ступоре. Не знаем за что хвататься. Посоветуйте как выходить птенца и что делать с оставшимися яйцами. Заранее благодарен за советы и полезные ссылки. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители его греют, кормят?
Если да, то им нужно давать побольше мягкого, сочного корма (побольше оранжевых и красных фруктов и овощей, белковую мешанку, проростки. Можно даже запаривать крупы и даать рассыпчатые кашки.
Остальное они сами должны сделать. Оставшиеся яйца, если они оплодотворены должны вылуплятся с разнице в день-два. Т.е. ждите птенцов ещё завтра, послезавтра и тыды. Даже если не вылупятся - пока малыши не начнут оперяться - яйца лучше не убирать, будут им "подушкой" и "грелкой" дополнительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мама его греет. А папа (как все папы) только суетится и заглядывает в гнездо. Что-то из еды приносит в клюве. Мама вообще перестала выходить из "скворечника".
Вчера вечером удалось еще раз увидеть птенца - мелкий и лысый. Я вначале испугался и подумал, что он умер, но потом увидел, что он шевелится и даже пытается перевернутся.
Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Кроме этого, учитывая какая у нас стоит жара, начал обрызгивать и клетку, и скворечник водой из ручного пульвилизатора. Надеюсь им это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndrewKKK, Для лучшего увлаженения можете мокрое полотенце на дуплянку класть.
Это нормально что самка там все время сидит. Она недели две будет одна греть и кормить птенцов, самец будет только еду ей носить, а потом он воьмется кормить малышей. Вообщем ТТТ, надеюь у вас все будет хорошо! Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

AndrewKKK, Ну так как там у Вас дела? Из остальных яиц птенцы получились или неоплод? Как птенчик который вылупился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Долго не заходила на форум(
Никуда я не дела своего желтого чуда) оба у меня) и не хочу уже отдовать! очень долго его выхаживала! терь он как новенький) попрежнему не знаю точный пол) чуть пожже сфоткаю красавца и закину фотки! может в нормальном виде сможете узнать пол)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreals,
Теперь хорошо видно, это самец 100%
Очень ярко выраженный.
Прекрасно выглядит теперь, вы молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если всетаки самец,то остается вопрос: чего они не того?)))
уже вот год как они живут в одной клетке,а пары с них так и не вышло(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreals, Увы так бывает. У меня тоже не всегда какарики сходятся, даже 100% однополые - просто не нравится им партнер и все. С другим идут в пару моментально, буквально с "первого взгляда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну если всетаки самец,то остается вопрос: чего они не того?)))
уже вот год как они живут в одной клетке,а пары с них так и не вышло(((

Да, странно, как-то, если самец,...
У меня Сёма с женой по несколько раз на день, ну ...это делал.
Как маньяки какие-то.Покушают, покупаються и .... :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я возьму у кого-то на некоторое время еще одну самку или самца,они не подерутся? самка мучается,все несет яйца( да и самец тоже все в клетке "оприходует")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreals, Если самку возьмете - то не должны подраться, а вот самцы могут.
Я бы на вашем месте попробовала бы взять нового самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если взять нового самца могут быть проблемы( самка сейчас чуть облезла( яйца же несет,как дурная( может она не понравится самцу?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreals, Просто странно что самец спаривается с жердочками и прочим. Не уверена что он переориентируется на самку :(
А то что самка несется как раз признак что ей самец очень нужен. Именно поэтому я и сказала что я бы взяла нового самца, хотя решать, конечно, только Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тут почитала и еще больше растроилась...писали на форуме: Вы гляньте сами - у девочки должны быть чёрные глазки. У мальчика - рыжие

 

у моей желтой птички глаза черные...а вроде все сошлись на самце...ниче не понимаю...

 

а вот у самки наоборот рыжие) у что она самка то я знаю))) :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreals, Ерунда это, триста раз обсуждалось что ерунда.
У желтых птиц глаза черные, у зеленых оранжевые и все.
У меня пара черноглазый самец и оранжевоглазая самка весной вывели трех птенов. И ещё живут две оранжевоглазые самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я созрела на обмен :(
очень уж не хочется отдавать моего цыпу,но выхода не вижу(
есть желающие поменяться? самец на самца,только не младше года надо...моему уже год с хвостиком(точно не знаю сколько) и тоже желтенького хочу) предложения пишите сюда с фотками.да и город Киев или Киев.обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем снова доброго времени суток!
К сожалению, первый птенец не выжил :( .Мы должны были уехать и отвезли птиц родителям. У них в квартире было очень жарко (у нас в городе в августе была страшная жара)ю Птенец умер на 10 день. Других птенцов из этой кладки не было.
Зато со следующей кладки (7 яиц) у нас вылупилось уже 4 птенца. 2 из них 12 и 13 дней, а еще двум 6 и 3 дня. Мамаша постоянно сидит с ними. Папа кормит маму, а только она кормит птенцов. Сам , наверное, боится-у мамы характер очень строгий - кусает как бульдог, если случайно засунуть палец в клетку.
Режим и состав кормежки практически не меняли. Добавили вар. яйцо и ягоды размороженные. Вся семья очень волнуется.
Подскажите, 2 старших птенца уже сравнительно крупные, но они по-прежнему слепые. Нормально ли это?
Может у кого-нибудь есть еще какие-нибудь полезные советы. Правда я думаю, что самое главное не навредить по-крупному , по сравнению с мелкими улучшениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, 2 более мелких не выжили- их затоптали более старшие. У двух других вчера уже открылись глазки. Очень прожорливые - родители не успевают их кормить, а мы не успеваем добавлять корма в клетку :) Плохо, что у нас относительно маленький домик, размером с обычный скворечник. Интересно, когда же они впервые выйдут на прогулку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они немного медленнее развиваются чем другие средние попугайчики (кореллы, неразлучки), поэтому выхода ждите месяца в 1,5-2 :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас горе :( умерла наша самка :cray:
снесла за предыдущий месяц много яиц,точно не знаю сколько( вхожу я в комнату,а она верх ногами :cray:
а самец наоборот веселее стал :( вот только клетку "шпилит" :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreals,

У нас горе умерла наша самка снесла за предыдущий месяц много яиц,точно не знаю сколько( вхожу я в комнату,а она верх ногами а самец наоборот веселее стал вот только клетку "шпилит"

Сочувствую...
У меня тоже есть такая несушка, но на яичках своих не сидит, а самец её топчет и она остановиться не может (( Развести с самцом её пока не получается, вот даже и не знаю что делать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, я - совсем тяжелый случай...
Раньше я держала неразлучников и проблем никаких абсолютно не было, ни с определением пола и размножением, а пол года назад мне подарили пару какариков и тут начались трудности: мне так и не удалось определить их пол (сколько я советов перечитала), а продавец сказал, когда покупали, что они еще молодые и определить нельзя... я их различаю по зеленому пятнышку на мордочке, у обоих оно с левой стороны, только у одного возле уха, а у второго около глаза. Вот их фотографии, помогите, пожалуйста.
post-32853-1294237867_thumb.jpg
post-32853-1294237973_thumb.jpg

 

и еще: в конце ноября кто-то из них снес первое яйцо, всего 7. В последнюю неделю они сначала одно яйцо где-то в гнезде спрятали, а дня 3 назад еще одно вообще выкинули из гнезда. Подскажите, есть хоть какие-нибудь шансы на появление птенцов? или гнездо уже можно убрать? (последнее яйцо снесли 8 декабря, высиживать начали со второго яйца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та что снизу на 1 фото и справа на 2 - девочка. А второго не разглядеть. Сделайте еще фото.
А Вы видели чтобы птицы спаривались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Та что снизу на 1 фото и справа на 2 - девочка. А второго не разглядеть. Сделайте еще фото.
А Вы видели чтобы птицы спаривались?

на какое-то время я была уверенна в определении пола, потому что только один попугай издавал звуки, призывающие к спариванию, я решила, что это девочка, т.к. второй несколько раз пытался на нее залезть, но при мне успеха не наблюдалось... а сейчас, когда они высиживают яйца, картина поменялась: яйца высиживает тот попугай, которого я считала самкой, Но кудахчет теперь "самец" и поэтому я запуталась(

 


на какое-то время я была уверенна в определении пола, потому что только один попугай издавал звуки, призывающие к спариванию, я решила, что это девочка, т.к. второй несколько раз пытался на нее залезть, но при мне успеха не наблюдалось... а сейчас, когда они высиживают яйца, картина поменялась: яйца высиживает тот попугай, которого я считала самкой, Но кудахчет теперь "самец" и поэтому я запуталась(

 

квакочет, как Вы сказали, девочка, а яйца высиживает второй попугай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы их отличаете только по пятнышкам, то как я понимаю пропорции головы и клюва у птичек примерно одинаковые? Обычно у мальчиков больше, это должно быть хорошо видно, если рядом разнополые птицы. Тогда скорее всего у Вас 2 девочки. Уберите яйца, сократите световой день до 10 часов постепенно. Придут спецы, может еще чего-нибудь Вам подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз Вы их отличаете только по пятнышкам, то как я понимаю пропорции головы и клюва у птичек примерно одинаковые? Обычно у мальчиков больше, это должно быть хорошо видно, если рядом разнополые птицы. Тогда скорее всего у Вас 2 девочки. Уберите яйца, сократите световой день до 10 часов постепенно. Придут спецы, может еще чего-нибудь Вам подскажут.

post-32853-1294253931_thumb.jpg
post-32853-1294254010_thumb.jpg
только что сфотографировала, правда вместе их поймать не удалось(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы ваши птицы обе самочки.
Если бы кто-то из них был самец вы бы не перепутали - самцы в два раза крупнее самок.
И продавец вас все-таки обманул. Я своих птенцов ещё до того как они оперились определила кто самцы, а кто самочка ) Определение пола у какариков в любом возрасте не составляет проблемы. Самцы крупнее, с более массивными клювами и головами.
По поведению, звукам они не отличаются.
И да самки могут предпринимать попытки крыть друг друга в отсутствии самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, не составляет проблеммы, если видел много птиц. По-поводу размера..... у меня и самец и самка одинаковые. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, Ну это верно ))) Когда у меня было 2 птицы я долго голову ломала как вообщем-то отличаются самцы от самочек.
Серьезно? Ну может потому что самец зеленый, а самка желтая?
У меня Джаспер (зеленый самец) помельче чем Токомару (желтый самец). Но клюв у него значительно крупнее чем у самок. И желтые самочки у меня были крупнее чем зеленые (те вообще крошечные).
Но и все равно по клюву и голове самцы и самки отличаются очень сильно.
В данном конкретном случае у меня нет сомнений что обе птицы - самочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом я какариков увидела первый раз и то только моих двух... У кого есть желтый самец, покажите, пожалуйста, крупно, чтобы можно было увидеть хоть какое-то отличие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самец желтый
Из соседней темы "новозеландская Австралия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот желтые самец и самочка. Видна разница в размерах и параметрах клювов:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=69271
И вот это фото я очень люблю, тут мои самец с самкой рядом и клювы и размеры очень наглядно видно:
91227485.jpg
Хоть они и зеленые - разница ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Unreals,не знаю.какой у вас бывает творог?
Нужен зернистый не жирный,самое большее 2%жирности.лучше вообще нулевой.У нас он продается в магазинах.
Мещанку делаю из!1, пачки этого творога.проваренного и откинутого

 

Анел, добрый вечер!
У меня вопрос по поводу творога для белковой мешанки.
Зачем его нужно варить? Он весь склеился, смотрю на него и думаю - добавлять в мешанку или выкинуть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.