Перейти к содержанию

Не удается свести какариков((


Unreals

Рекомендуемые сообщения

Летом купили какарика-самку Яшику) она очень много начала нести яиц(каждые 2-3 дня).нам посоветывали купить самца.мы купили самцаЧакки) самка сразу же облюбовала новенького,а он начал ее клювом кусать( через некоторое время они более-мение помирились.когда она подымает хвост и начинает издавать эти самые звуки,он прыгает на нее,но она улетает(свалилась с папки).больше за ними не видела никакой активности. после того как мы купили самца было снесено всего одно яйцо и после этого самка больше не несла яиц и не сидела на нем. я осмотрела яйцо и по советам инета(яйцо если оплодотворенное не должно просвечиваться)я выкинула его,оно было просвечивающееся,но с желтком и с пространством пустым,как при варке куриного яйца. подскажите почему птица больше не несла яиц и правильно ли я сделала,что выкинула яйцо? и как они вообще это делают,чтобы точно знать сделали они это или нет?по повидению я бы сказала,что они оба готовы: самец прыгает на самку сверху и цепляется за клетку когтями и двигается быстро вверх и вниз(дурачится он или что?) а самка часто задерает хвост вверх и издает при этом звуки непонятные.
Подскажите как быть,птицы сума сходят :cray:

 

Ох да,домик мы повесили давно и опилок насыпали.яйцо нашли в домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreals, проверять яйцо на предмет оплодотворенности можно и нужно примерно через неделю насиживания, в это время можно уже со 90% вероятностью сказать оплодотворено яйцо или нет, если оплодотворено, то там станут видны кровеносные сосуды и сгустки крови, на первых порах узнать оплодотворено яйцо или нет невозможно. Яйца как оплодотворенные так и болтушки выглядят одинаково.
Что касается процесса разведения тут недостаточно одного домика и спаривания птиц (какарики спариваются круглый год), надо увеличивать световой день, изменить рацион птиц и т.д. По поводу разведения можете почитать вот тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - перстаньте паниковать. Во вторых - птицу нужно правильно кормить (напишите пожалуйста какими кормами Вы кормите птиц). В третьих - Вы можете и не увидеть когда самец кроет самку (хотя какариков ничто не останавливает когда им сильно хочется).
По поводу яйца Kain правильно написал, проверить можно только через неделю не раньше. И освещение должно быть 14-16 часов. Для птиц это очень важно. Яичко нужно было оставить и дать самке отсидеть весь срок насиживания. Это примерно 23-26 дней, считать от последнего яйца. Хотя бы одно яйцо должно быть ( по идее) оплодотворённым. Но будьте готовы, что птицы могут и не кормить птенцов при первом выводке (хотя какарики родители хорошие, но могут быть разные варианты).
Домик пока не снимайте. Сейчас может произойти задержка с кладкой яиц, так как самка уже снесла какое то количество. Но время своё возьмёт и Ваша девочка снова начнёт нестись.
Так что не переживайте, всё у Вас получится. Главное терпение и хороший корм для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы!
Дело в том,что яйцо было всего одно.лежало 5 дней в домике,но на нем никто не сидел.обе птицы гоняли то по клетке,то по комнате. если птица наинает нести яйца и несет каждый день и начинает насиживать только со второго яйца,какие были шансы у этого одненько яйка? :(
Кормлю сухой смесью Versele-Laga Big Parakeets Prestige. через день вешаю по 2 веточки лакомства как просо мелкое бубками на колоске(забыла как называется) и по 2 палочки лакомства от Vitapol разные.также в корм добавляю витамины(купила на птичке в Киеве,беленький порошочек).из овощей кушают только морковку(
да и вот что еще,я им положила ветки ивы,но они гнездо не стали плести,это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне советуют обратиться в центр орнтологие.мол это неправильно,что самка вообще несла яйца без самца.Что посоветуете вы? это действительно плохо? или у какариков это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых какого возраста обе птицы?
Во-вторых сколько времени прошло после снесения яйца и его просвечивания?
Так как вы описали выглядит любое яйцо любой птицы до начала насиживания. Непрозрачным оно становится по мере разрастания аллантоиса, как минимум на шестой день развития. Буду видны сосуды и пр. Но самка должна сесть на яйцо, иногда это не с первого яйца случается.
И, в третьих - как вы готовите птиц к гнездованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самке 10 месяцев-это я точно знаю.а самцу 9 так сказал продавец.
зачем повесили домик? потому что самка несла яйца(
чесно сказать,не подготавливаю никак.просто не знала досейпор как надо подготавливать( так как в зоомагазине сказали: вешаете домик и дело в шляпе :cray:

 

Яйцо лежало 3 дня,но она больше не несла яиц и не сидела на нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreals,что касается кормления.этого не достаточно.Какарикам нужен и белковый корм.Зерновой составляет примерно 50% от рациона.Я кормлю своих зерносмесью для средних попугаев+зарносмесь для канареек и лесных птиц+семена сорных трав.Исходя из собственного опыта считаю.что ни одна готовая зерносмесь не достаточна для какариков.Обязательно надо давать мешанку,состоящую,если упрощенно из творога зернистого не жирного,моркови тертой на средней терке,вареного не меньше 15 мин.яйца,сухого гамаруса.Моя мешанка состоит почти из 15 компонентов.Обязательно давать овощи и фрукты ежедневно,проросшее зерно.В период выкармливания птенцов.рацион несколько меняется.
То,что несла яйца без самца.это не очень хорошо,но такое часто бывает.Особенно у какариков.

 

10 мес. для самки.конечно,рановато.Мои загездились,когда самке было чуть больше года,самцу 9 мес.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне советуют обратиться в центр орнтологие.мол это неправильно,что самка вообще несла яйца без самца.

762517[/snapback]



А кто такой интересный совет дал? Вообще это довольно частое явление.

 


но они гнездо не стали плести,это не страшно?

762433[/snapback]



Какарики вообще не таскают в гнездо ветки (во всяком случае мои) они предпочитают ободрать себя и уложить дно перьями нежели напрягаться со стройматериалом.
По кормлению в период разведения вам написала Анел, к ее советам стоит прислушаться, опыт разведения и содержания какариков (да и вообще птиц) большой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел,прошу перечислить компоненты вашей мешанки подробнее.и что за творог? базарный или магазиный?и что за гамарус? :oops:

Изменено пользователем Unreals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и что за гамарус?

762549[/snapback]


 

http://www.gammar.ru/ это про гамаруса, а вообще он продается сухим, в зоомагазинах, это один из кормов для аквариумных рыбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreals,не знаю.какой у вас бывает творог?
Нужен зернистый не жирный,самое большее 2%жирности.лучше вообще нулевой.У нас он продается в магазинах.
Мещанку делаю из!1, пачки этого творога.проваренного и откинутого
2.тертой на средней терке моркови 1шт.большая.Выжать.
3.кусок примерно 50гр.вареной не жирной говядины.Через мясорубку.Вместо говядины можно взять куриную грудку.
4.горсть геркулеса через мясорубку
5.кусок очень сухого белого хлеба через мясорубку.
6.50гр.твердого сыра на средней терке
7.сыр и творог смешать.добавить на кончике ножа паприку.
8.яблоко на средней терке-выжать.
9.сухой гамарус(корм для рыб)1ст.л.растереть
10.крапива на кончике ножа сухая в пакетиках из аптеки.
11.шиповник.как крапиву.
12.смесь всех круп в кофемолке 2 ст.л.в основном рис бурый и гречку.
Ингда можно вместо мяса и курицы добавить креветки .которые продаются красными.они уже вареные их через мяорубку целиком.предварительно разморозить.
Все это хорошо перемешать и замоозить.каждый день берется однодневная порция .вечером.за ночь она размораживается и перед подачей туда добавляется кусочек яйца,примерно 1\6 белок с желтком.мну вилкой.На день на 1 птицу 2ст .л.
Мешанку даю каждый день в перед гнездованием.В обычное время 2 раза в неделю.
кроме этого даю живой корм -мучника и зоофобос.креветку можно дать целиком.красную без соли и сеций.

 

Каждый день даю салат,состоящий из китайского кочанного салата,тертой моркови и тертого яблока(на крупной терке)салат мелко режу.кусками мои едят плохо.Почти всегда есть виноград.гранат.мандарин,груша(что-нибудь одно)Летом зелень.метелки сорных трав ,любой степени спелости.Во время выкармливания птенцов.даю только морковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы ещё слишком молодые, а насчет подготовки к гнездованию кормлением, увеличением светового дня вам уже сказали.
От себя добавлю - когда готовите птиц сесть на гнездо нужно постепенно снижать длинну прогулок и после снесения яйца и до выхода птенцов из гнезда птиц больше на прогулку в комнату выпускать не следует.
Гнездовая клетка при этом должна быть просторной, чтобы птицы могли летать, разминать там крылья. Минимум 80х40х60 (ДхШхВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
У меня похожая с топикстартером проблема. Взяли год назад самку какарика. Но то, что она самка мы узнали поже. Продавец сказал, что ему 2 месяца и что это мальчик :) , поэтому назвали птичку Сеней. Этим летом начал себя странно вести - танцует возле телевизора выключенного (а у него зеркальная поверхность), выгибает спинку и что-то говорит. Я сразу подумал, что она девочка и хочет замуж.
Потом мы нашли в клетке яйцо :) . Имя птичке менять не стали. Сеня снесла 6 или 7 яиц, даже сидеть на них пыталась, но мы забирали у нее яйца через 2-3 дня. К осени нестись перестала. В ноябре мы купили ей в пару мальчика Шурика. На этот раз вроде точно мальчик, судя по клюву. В ноябре Шурику было 1,5 мес., т.е сейчас 3,5мес. По началу Сеня изрядно била Шурика, мы даже думали его вернуть продавцу(она вообще чуть-что всех кусает), но потом они просто перестали обращать друг на друга внимание. И вот, в начале января Сеня снесла яйцо. В тот же день мы сделали ей скворечник, положили туда яйцо и Сеня сразу переехала туда жить. На сегодняшний день она уже снесла 3 яйца, из своей "будки практически не выходит. Но самая обидное, что Шурик с ней, вроде бы ничего и не сделал (то, для чего был куплен :idontno: ) Вот не знаю, забирать у Сене яйца и демонтировать "гнездо" или подождать еще. Как проверить яйца на предмет оплодотворенности я понял из топика, завтра посмотрю.
Кто что посоветует? Вся семья очень хочет птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndrewKKK, у меня точно такая же ситуация. Геле больше года, а Моне около 6-7 месяцев. Яйца оказались пустые.
Думаю, если вашему самцу 3.5 месяца, то они точно пустые.
Мне посоветовали подождать 24-27 дней с последнего яйца и убрать домик...
Советую почитать мою темку http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...5526&st=320
Мне дали очень полезные советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В ноябре Шурику было 1,5 мес.,

763732[/snapback]


 

В полтора месяца какарики еще не самостоятельные, т.е. их кормят родители, поэтому плюсуйте к возрасту как минимум месяц, а может и два.

 


Но самая обидное, что Шурик с ней, вроде бы ничего и не сделал (то, для чего был куплен idontno.gif )

763732[/snapback]




В третьих - Вы можете и не увидеть когда самец кроет самку (хотя какариков ничто не останавливает когда им сильно хочется).

762354[/snapback]


 

Думаю добавлять ничего не стоит :).


Кто что посоветует? Вся семья очень хочет птенцов.

763732[/snapback]



Пусть она отсидит положенный ей срок, на яйцах, лишний раз не тревожьте ее, просветите яйца и пусть сидит дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала полноценно кормить моих какариков,так как и советывали) Они последнее время сдружились))) Может действительно что-то и получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас обратно проблема((( Есть уже 2 яйца,но на них никто не сидит :cray: Самка проводит некоторое время в домике,но восновном гуляет на клетке :cray: Яйца же замерзнут?(
Это означает что она еще не научилась высиживать яйца? И у нас и в этот раз ничего не получится?(((

 

И вот еще что овощи они практически не едят(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не будет сидеть,если гуляет!Тут уже говорилось,что во время разведения,птиц не выпускать.Хорошо.еще не вылупился никто,а то 99%,не выкормили б.И вообще,выбирайте,или разведение,или ручные птицы.Даже,если птиц прекратить выпускать в период разведения,все-равно,вряд ли толк будет.Они привыкли гулять,общаться с вами.Будут требовать того же, всегда.

 

Какие овощи и в каком виде даете?

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду что она гуляет по клетке.С момента снесения первова яйца мы их не выпускаем гулять по комнате.
Даю морковку(тертую на бурячную терку),яблоко(как и морковку),салат(мелко резанный).
А вот нащет пророших семян не видала чтобы они их ели((

 

И хотела спросить нащет капусты,ее можно давать? И какие овощи нельзя давать вообще? Мне вот сказали про буряк,мол вообще нельзя,птица умрет :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычную белокочанную капусту лучше не давать.Еще нельзя картошку в любом виде.А что такое буряк?
Овощи и фрукты продолжайте давать.Те,которые не едят,смешивайте с теми,которые любят,со временем будут есть.Насиживать они обычно начинают со 2-3го яйца.Если самка не сидела на этих яйцах,не испортятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня какарики стали странными.
Залезли в корзинку-переноску для кошки(пластмассовую) и там живут.
Обустраивают, как могут. Украли пару моих носков и затащили туда, ещё капроновые колготки, кусок обоев, и... ну вобщем хлам всякий.И сидят там вдвоём.Хотела их выгнать, так они на меня ругались, а самец даже клювом на меня махал и угрожал покусать.И не ручной стал, раньше на голову мог сесть, а сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даю морковку(тертую на бурячную терку),яблоко(как и морковку),салат(мелко резанный).
А вот нащет пророших семян не видала чтобы они их ели((

767368[/snapback]


 

Попробуйте не тереть овощи а резать небольшими квадратиками, мои очень плохо тертое едят а вот порезанное с удовольствием.

 


А вот нащет пророших семян не видала чтобы они их ели((

767368[/snapback]



Пророщенный корм это не зеленые ростки, это чуть проклюнувшиеся зернышки, которые богаты витаминами в частности витамином Е.

Залезли в корзинку-переноску для кошки(пластмассовую) и там живут.

767528[/snapback]



А яиц там еще нет? :) Если не уберете то скоро будут. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что овощи и так порезанными ложила и терла.и каждый день свежие,выжатые,и что только им не хватает?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас уже 3 яйца,но что-то она не спешит на них сидеть((( что делать?(((

769372[/snapback]


 

Не волнуйтесь, должна сесть, 3 яйца для какариков мало, они могут нанести и 10 и 12, как у Анел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем давать яйца? Перед вылуплением птенцов (за 2-3 дня) надо давать мешанку, вам считать от того момента как самка сядет на кладку, примерное время развития яйца 22 - 24 дня.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно подробнее? :oops:
Я сейчас даю мешанку,но не даю яиц.Когда прекратить давать мешанку? Я читала,что наоборот когда яйца повылупливаются надо не давать мешанку,а только морковку.Так что я запуталась(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой давать перец можно? oops.gif

769697[/snapback]


 

Я своим даю красный острый перец, выращенный летом на грядках и замороженный, помоему можно давать перец который выращивают в горшках.

 


Я сейчас даю мешанку,но не даю яиц.Когда прекратить давать мешанку? Я читала,что наоборот когда яйца повылупливаются надо не давать мешанку,а только морковку.Так что я запуталась(

769626[/snapback]


 

Как только самка сядет на яйца прекращайте давать мешанку, оставьте только зерносмесь, за несколько дней до вылупления птенцов верните в рацион мешанку. Скажем так, принцип яйца и мешанки одинаковый, да и назначение то же, это белковый корм.

 

А еще можно давать сладкий, болгарский перец, совсем забыл про него :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы и за информацию! :drinks:
Завтра пойду докупать остальные компоненты рациона)
Как только появятся изминения,напишу! :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже 4 яичка,но самка всеравно на них не сидит :(
Начала им давать зоофобуса(ну они и мерские однако)

 

И я досейпор не видела как они это делают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не сели((( Самка заболела :cray: Она очень низко сидит на жердочке,не подымается на верхние жердочки даже за своим любимым Чумызом(если верно помню название,лакомство на веточке) и кушая что-то закрывает глаза. :( И линяет она :(
В рацион было много чего нового введно,может что-то ей не пошло? Делала мешанку такую же по составу как у Анел.
У нас было похожее когда она без самца снесла много яиц( Ее теперешнее состояние может тоже быть связанно с снесением яиц? И как мне теперь быть?
Ковсему же,самец начал гонят ее( сначала погоняет,а потом "оплодотворяет" все в клетке(((
Подскажите как быть?( Что делать с яйцами?Надо ли самца отсаживать?Как ее лечить? :cray:

 

Только что снесла еще одно яйцо,но прямо сидя на кормушке( яйцо упало и разбилось((( :cray:

 

Выкидуя яйцо,заметила,что скарлупка очень тоненькая(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И линяет она sad.gif

771740[/snapback]


 

Она не линяет, она ободрала перья с себя готовясь к гнездованию, по этому поводу не переживайте, а вот то что она мало подвижна плохо.

 


У нас было похожее когда она без самца снесла много яиц( Ее теперешнее состояние может тоже быть связанно с снесением яиц? И как мне теперь быть?
Ковсему же,самец начал гонят ее( сначала погоняет,а потом "оплодотворяет" все в клетке(((

771740[/snapback]



Теперешнее состояние связано исключительно с яйцами, самец ее пытается загнать в домик, поэтому и гоняет по клетке. Лечить ее не надо, она не больная. Постарайтесь сделать фотку и выложить сюда необходимо посмотреть на ее состояние, что бы понять суть проблемы. Тут два варианта она либо плохо выглядит от того что снесла много яиц, либо из за того что ей действительно плохо и она физически измотана. Мне кажется что она не ела лакомство потому что пыталась снестись, то что она снеслась на кормушке плохо.

 

И еще один вопросик, сколько она снесла яиц без самца?

 


И из какого вы города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Броварах(от Киева 20 км).
Яиц она снесла 5 вместе с тем,что разбилось.
Без самца она снесла около 10 яиц.После чего полегла( Она не могла ходить и сильно поленяла.Я с испугу купила новый корм,продезинфецировала клетку и обработала ее жидкостью(купила в зоомагазине) от пухоедов. Вообщем поменяла все) и она буквально за неделю полностью вылечилась,гоняла и цвиринькала.
Вот еще что,с момента как начала давать овощи у нас появились мошки((( не знаю может они как-то заразили ее чем-то?
И у нас обратная ситуация! Самец выгоняет ее с домика( Когда она в домике,а он туда залетает,сразу же оттуда вылетает.А от туда залетает каждый раз как открываеш клетку,совсем неручной :(

 

Хотела спросить,они не хотят есть зоофобус.это плохо?

 

Посоветывалась со знакомой.Она сказала что ничего не выйдет,так как у самки не хватает кальция.Мол мало яиц сьела(давала совсем немного,до снесения первого яйца).Советует давать яйца или убрать те,что есть чтобы прекратить снесение яиц дальнейшее.

 

Что вы посоветуете?Если она без самца неслась,то наверно и не прекратит вот так вот нестить,даже если яйца заберу? А если давать яйца,то яиц больше будет нести :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.