Перейти к содержанию

Отнерестилась самка Сцианохромиса.


Дюшес

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, минут 40 назад отнерестилась самка Сцианохромиса Фриери ( Васильковый Айсберг) , Самец погиб с месяц назад(((( Так вот, знаю что икра не оплодотворена, но после нереста она собрала ее в рот, и забила всех других обитателей аквариума в один угол. Очень агрессивна. Через сколько примерно времени она поймет что икра "пуста"??? Ато за час она уже половине рыб чешую с боков сняла, несмотря что они больше ее по размерам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если икра точно пустая и она держит ее до сих пор во рту,то отловите самку и аккуратно вытряхните у нее изо рта все икринки(в какое-нибудь блюдечко).Плохая икра матово-белая.Иначе, она так и будет гонять всех рыб и долбить их,рыбы будут находится в постоянном стрессе.а какие у вас вместе с васильком еще рыбки живут вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если икра точно пустая и она держит ее до сих пор во рту,то отловите самку и аккуратно вытряхните у нее изо рта все икринки(в какое-нибудь блюдечко).Плохая икра матово-белая.Иначе, она так и будет гонять всех рыб и долбить их,рыбы будут находится в постоянном стрессе.а какие у вас вместе с васильком еще рыбки живут вместе?
барбусы, гурами, хаплохромис ливингтона, сом косатка, тигровый сомик, анциструс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы,знаете,цихлид,нужно изначально держать отдельно от барбусов,гурами,меченосцев.Цихлиды,тем более такие,как васильки и хаплохромисы территориальны.Ваша самочка сейчас защищает свою икру от всех"врагов".Она может причинить вред остальным рыбкам.Не бойтесь,отловите ее и вытряхните изо рта икринки,только аккуратно.У меня сейчас лабидохромисы с икрой носятся,всех своих сородичей гоняют.Скоро будут мальки уже во рту,буду вытряхивать.желаю вам удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите,как все прошло.Самка должна успокоится.Но у вас же еще там одна цихлида хаплохромис,самец или самочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напишите,как все прошло.Самка должна успокоится.Но у вас же еще там одна цихлида хаплохромис,самец или самочка?

Все, операция проделана) Взял рыбу в руку и тонким изогнутым пинцетом извлек икринки из рта, 14 штук. Кстати они не белые, а темно коричневые( наверно сильно протухли) , очень непрочные. минуты за 4 управился. В аквариуме она до сих пор буйная, теперь еще и рот может открывать)

 


Хаплохромиса , если честно, не знаю пол. Мало того что он маленький ( гдето см 7) , так еще и половой деморфизм не выражен.

 

 

 

а вот такой вот был самец василька((((

post-21388-1263201969_thumb.jpg

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все, операция проделана) Взял рыбу в руку и тонким изогнутым пинцетом извлек икринки из рта, 14 штук. Кстати они не белые, а темно коричневые( наверно сильно протухли) , очень непрочные. минуты за 4 управился. В аквариуме она до сих пор буйная, теперь еще и рот может открывать)
Хаплохромиса , если честно, не знаю пол. Мало того что он маленький ( гдето см 7) , так еще и половой деморфизм не выражен.
а вот такой вот был самец василька((((

Если они темнокоричневые - значит живые, это желточный мешок, но могут быть без зародыша... у большинства малавийцев икра желтая или темнокоричневая с небольшой камеркой прозрачной на узкой стороне, почти как яйцо птичье по форме ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если они темнокоричневые - значит живые, это желточный мешок, но могут быть без зародыша... у большинства малавийцев икра желтая или темнокоричневая с небольшой камеркой прозрачной на узкой стороне, почти как яйцо птичье по форме ;)

Они точно не живые. Во первых нет того кто бы их оплодотворил, а во вторых, я же после того как извлек раздавил их)) там мутная субстанция. Малька я бы точно разглядел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обычно икру из самки аккуратно выдавливаю в какую-нибудь емкость с водой.ну а самка про свою икру уже завтра забудет.но рыба территориальна,может гонять из-за территории.у вас там еще один разбойник подрастет,хаплохромис ливингтона,у вас будет еще веселей.цихлидам нужен просторный аквариум и укрытия,сообщество себе подобное.у вас какой объем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я обычно икру из самки аккуратно выдавливаю в какую-нибудь емкость с водой.ну а самка про свою икру уже завтра забудет.но рыба территориальна,может гонять из-за территории.у вас там еще один разбойник подрастет,хаплохромис ливингтона,у вас будет еще веселей.цихлидам нужен просторный аквариум и укрытия,сообщество себе подобное.у вас какой объем?

100л, знаю что мало, в будущем планирую расшириться до 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.