Перейти к содержанию

Кажется, несет яйцо


JMie

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что моя попугаиха собралась нести яйцо! Я в ужасе! Я никогда об этом ничего не читала в деталях, т.к. надеялась, что сия участь нас минует. Гнездо никогда не вешала.

 

В итоге: сейчас у птицы надутый живот, она сидит на дне клетки, попой в угол. Даже не сидит, а лежит на животе, раздвинув ноги по бокам.

 

Надо ли что-то делать или просто ждать? Может, надо ее пересадить в отдельную клетку? У меня еще два попугая, но они к ней не лезут.

 

А по времени сколько занимает снесение яйца? И как понять, есть ли там яйцо вообще или она просто так так делает?

 

Она периодически взлетает на жердочку поесть-попить-почирикать, а потом опять в угол.

 

А еще она в последние пару дней необычно ходит в туалет - редко и огромными кучами.

 

Как понять, когда начинать бить тревогу, что птица не может разродиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла на форуме про вазелин. Из пипетки дать не получилось, не поняла, как люди дают его из пипетки, это же не жидкость. Но удалось немного скормить с пальца. Не знаю, поможет или нет.

 

Боюсь, как бы не случилось выпадение клоаки (((( У нас рядом Зеленый попугай, но туда нести птицу страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, Тимерин будет доступен только после семи. единственное, что я могу сделать сейчас, это съездить в Зел попугай. в ужасе от этого, но может, там хоть рентген сделают. резать ее разумеется не дам. пожелайте удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не поехали в "ЗП":

 

- В книге, написанной немецким ветеринаром, сказано, что, если самочка не может снести яйцо, помогает влажное тепло: "Поставьте кастрюльку с кипятком перед накрытой спереди платком клеткой, и направляйте теплый пар в клетку".

 

- При помощи одной капли вазелинового масла (или, если его нет, оливкового) можно сделать клоаку более гладкой и эластичной. (В клювик оливковое масло не давайте.)

 

- Добавьте в поилку немного меда, это поможет поддержать силы организма.

 

- Когда кастрюлька с кипятком остынет и Вы ее уберете, птичку можно обогревать. Но обогревать можно, если клоака не травмирована. Если травмирована, обогревать, наоборот, нельзя. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

 

При необходимости можно обогревать лампой даже ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если для обогрева будет использоваться лампочка, нужно накрыть часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юрий!

 

Мы все-таки съездили в Попугай. Нюше там сделали узи. Оказалось, что яйца нет, и это запор. У Нюши в брюшной области образование (это еще два года назад определил Валентин), и оно постепенно растет и, видимо, давит на внутренние органы. Но такого сильного запора у Нюши никогда раньше не было.

 

Вот что нам прописали:
- Карсил (но это я и так даю курсами, еще со времен Валентина)
- Бифидобактерин (3 раза в день)
- Огуречный сок (8 раз в день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая информация. Нюша снесла яйцо!!!! Я знала, что в ЗП работают лохи, но чтобы до такой степени???? И когда я ей позвонила и сказала, что птица снесла яйцо и как она может это объяснить, она мне сказала: "Ну я же вам показывала, вы же сами видели картину". На что я ответила, что я не врач, и вообще ничего на этом узи не вижу. В общем, завтра пойду к ним за деньгами. Я в шоке, если честно.

 

Вопрос теперь в другом. Одно яйцо Нюша снесла. Я его убрала. Но она теперь сидит опять и тужится, как будто сейчас снесет второе. Это нормально??? Чтобы подряд два яйца???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новая информация. Нюша снесла яйцо!!!! Я знала, что в ЗП работают лохи, но чтобы до такой степени???? И когда я ей позвонила и сказала, что птица снесла яйцо и как она может это объяснить, она мне сказала: "Ну я же вам показывала, вы же сами видели картину". На что я ответила, что я не врач, и вообще ничего на этом узи не вижу. В общем, завтра пойду к ним за деньгами. Я в шоке, если честно.

 

Вопрос теперь в другом. Одно яйцо Нюша снесла. Я его убрала. Но она теперь сидит опять и тужится, как будто сейчас снесет второе. Это нормально??? Чтобы подряд два яйца???


1. Надо успокоиться.
2. Птице дают не вазелин, а вазелиновое масло (в той же чел.аптеке покупаем).Оно как раз жидкое,и легко дается,например из носика одноразового шприца.
3.Она несет яйца без самца? Вам стоит ей все-таки повесить домик, т.к. у самки яйцеклетки созревают группой,и пока она все не снесет,не остановится.Повесьте домик, но яйца шпарьте по мере появления (если есть самец) и не трогайте,если она одинока.
4.Измените её режим дня и диету.Уменьшите световой день до 7 часов (за пару-тройку дней), и такой длины световой день оставьте до весны. Исключите из питания пророщенный корм,творог,особенно-яйцо (все это-гормонально стимулирующая пища).Оставьте ей обедненную зерносмесь. Можно овощи,фрукты.
5.Птичка отсидит на пустой кладки 18 дней, потом вы благополучно выкинете яички,уберете домик, но "монастырский" режим оставите.И уберите из её окружения все мало-мальски похожее на домик (коробки,ящички,углом составленные магкие игрушки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

 

Второго яйца пока нет.

 

У меня всего три попугая (два самца и самка), они живут в одной клетке. Самка ни с одним из самцов пару не образовала, по крайней мере, до сегодняшнего дня, потому что сегодня утром я впервые увидела, что один из самцов ставит на самку лапу. Раньше такого никогда не было.

 

Яйца и творог я им и так не даю. Только зерносмесь, овощи, фрукты (еще пророщенное или распаренное зерно и каши, но их уберу тогда).

 

Гнездо прямо-таки совсем обязательно? Если да, то завтра куплю, у меня дома гнезда нет, т.к. я никогда кладку не планировала, потому что у всех моих птиц опухоли и размножаться им нельзя. Она первое яйцо снесла, сидя на полу клетки и уткнувшись попой в угол. Я думала, что остальные тоже так можно.

 

А интереса к первому яйцу она не проявила. Она покатала его клювом и улетела. И больше не возвращалась к нему. А потом я его убрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, если сейчас у самки "перебить" схему полового поведения - возможно, что нормально высидеть кладку и выкормить птенцов у неё не получится. Не планируете птенцов - гнездо не вешайте. Консультанты по разведению волн подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня всего три попугая (два самца и самка), они живут в одной клетке.

 

Гнездо прямо-таки совсем обязательно? Если да, то завтра куплю, у меня дома гнезда нет, т.к. я никогда кладку не планировала, потому что у всех моих птиц опухоли и размножаться им нельзя. Она первое яйцо снесла, сидя на полу клетки и уткнувшись попой в угол. Я думала, что остальные тоже так можно.

 

А интереса к первому яйцу она не проявила. Она покатала его клювом и улетела. И больше не возвращалась к нему. А потом я его убрала.


А-а-а-а... вот оно как.А отсадить её не во что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3.Она несет яйца без самца? Вам стоит ей все-таки повесить домик, т.к. у самки яйцеклетки созревают группой,и пока она все не снесет,не остановится.Повесьте домик, но яйца шпарьте по мере появления (если есть самец) и не трогайте,если она одинока.
4.Измените её режим дня и диету.Уменьшите световой день до 7 часов (за пару-тройку дней), и такой длины световой день оставьте до весны. Исключите из питания пророщенный корм,творог,особенно-яйцо (все это-гормонально стимулирующая пища).Оставьте ей обедненную зерносмесь. Можно овощи,фрукты.
5.Птичка отсидит на пустой кладки 18 дней, потом вы благополучно выкинете яички,уберете домик, но "монастырский" режим оставите.И уберите из её окружения все мало-мальски похожее на домик (коробки,ящички,углом составленные магкие игрушки).
Со всем согласна, кроме с тем, что нужно вешать домик. Когда самочка снесла первое яйцо рациональнее, если нет желания разводить, просто убрать первое яйцо и сокращаеть световой день по 15 минут каждый день, доведя до 7-ми часового дня. На месяц-два. Пока не успокоится.

 

Еще нужно бы осмотреть клетку, пересмотреть режим дня, чтобы найти причину, почему самочка спровоцировалась на кладку, и убрать все эти предметы/устранить причину, как и советовала Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!!

 

Сегодня уже пораньше отправила их спать. Обычно в зимнее время я им устанавливаю световой день на 10 часов, но теперь сделаю короче.

 

В квартире у меня ничего не менялось, ума не приложу, где Нюша могла увидеть гнездо. Посмотрю на все еще раз...

 

А могут быть психологические причины? Нюша два года пыталась завоевать одного из самцов, а он все не обращал на нее внимания и не обращал. А тут, видимо, начал обращать! Утром видела, как он на нее ставит лапу! Может, у нее из-за этого гормоны разыгрались? Может, это у них не сегодня началось, просто вчера и позавчера меня практически не было дома и я не знаю, чем они тут занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, думаю, что это тоже может сыграть свою роль. Если это так, то, может, все же отсадить друг от друга на время? Ну и сокращать день, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


JMie, думаю, что это тоже может сыграть свою роль. Если это так, то, может, все же отсадить друг от друга на время? Ну и сокращать день, конечно же.

 

Рассаживать, конечно, не хотелось бы... Но если это окажется единственным выходом, то рассажу. Хорошо, что сейчас праздники и можно за ними наблюдать весь день. Посмотрим, что будет утром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, да, Вы посмотрите лушче предметы в клетке и в квартире, вдруг найдете что-то подозрительное. А рассаживать пока, и правда, очень жалко. Хорошо, что праздники и можно хорошо понаблюдать и легче выяснить причину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос. Как я понимаю, она будет нестись еще какое-то время. Мне не надо ей что-нибудь давать для облегчения процесса? Типа, вазелиновое масло (я купила на всякий случай)? Или оставить в покое и просто наблюдать?

 

Я спрашиваю, потому что не знаю, как понять, когда идет нормальный процесс, а когда яйцо задерживается и пора начинать принимать меры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще такой вопрос. Как я понимаю, она будет нестись еще какое-то время. Мне не надо ей что-нибудь давать для облегчения процесса? Типа, вазелиновое масло (я купила на всякий случай)? Или оставить в покое и просто наблюдать?

 

Я спрашиваю, потому что не знаю, как понять, когда идет нормальный процесс, а когда яйцо задерживается и пора начинать принимать меры...


Вазелиновое масло в аптечке попугайской всегда должно быть,"на всякий случай".
Давать его стоит только когда видно,что самка пару-тройку дней с яйцом, а по сроку оно не вышло.
Яца обычно самочка несет через день.
Кладка может быть,даже в первый раз, в 6-7-8 яиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она постоянно грызет сепию. Как считаете, этого достаточно или надо еще дополнительно кальция ей дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как считаете, этого достаточно или надо еще дополнительно кальция ей дать?

759209[/snapback]



Кальция достаточно, а вот коротеньки курс витаминов, дня четыре-пять, дать можно. Чтоб пополнить запас витамина D в печени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если крови немного - то не страшно. Разрывы небольшие, как при первых родах бывает. Дицинон есть? дайте каплю в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.