Перейти к содержанию

Беда с попугаем, помогите, пожалуйста!


Hopesoul

Рекомендуемые сообщения

Была в отъезде неделю, домашние ухаживали за попугаем. По возвращению я заметила, что он как-то странно попискивает, тяжело дышит и почихивает. Я так перепугалась. Дело в том, что ему 13 лет и за все эти 13 лет он ни разу не болел, а тут... Обзвонила несколко вет. клиник, и поняла, что там мне не помогут, ответы были: ну, птица поежлая, погрейте ее, если сама выкарабкается то хорошо, а так попугаев сложно лечить и диагносцировать... Прошерстив интернет, нашла рекомендации и рекомендуемые лекарства и из всего что удалось найти вот это:
- Амоксицилин 15%
- Азитромицин
- Иммунал
- Арбидол
- Масло пихты
- Цвет ромашки
ну и конечно мед и лимон. Попугаечих витаминов типа vita sol в городе нет и неизвестно когда будет...
Попугай довльно активный, ест несколько меньше оычного, но ненамного, стул тоже нормальный. Только тяжело дышит, при этом попискивает и иногда чихает, а кода бывает затихает, то видно, что дышит не носиком.

 

Пожалуйста!!! Подскажите как можно помочь птице тем, что удалось найти? Какая дозировка? Я конечно продолжу искать врача...но помощь нужна уже сейчас, ведь на счету каждый день.

Изменено пользователем Hopesoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была в отъезде неделю, домашние ухаживали за попугаем. По возвращению я заметила, что он как-то странно попискивает, тяжело дышит и почихивает. Я так перепугалась. Дело в том, что ему 13 лет и за все эти 13 лет он ни разу не болел, а тут... Обзвонила несколко вет. клиник, и поняла, что там мне не помогут, ответы были: ну, птица поежлая, погрейте ее, если сама выкарабкается то хорошо, а так попугаев сложно лечить и диагносцировать... Прошерстив интернет, нашла рекомендации и рекомендуемые лекарства и из всего что удалось найти вот это:
- Амоксицилин 15%
- Азитромицин
- Иммунал
- Арбидол
- Масло пихты
- Цвет ромашки
ну и конечно мед и лимон. Попугаечих витаминов типа vita sol в городе нет и неизвестно когда будет...
Попугай довльно активный, ест несколько меньше оычного, но ненамного, стул тоже нормальный. Только тяжело дышит, при этом попискивает и иногда чихает, а кода бывает затихает, то видно, что дышит не носиком.

 

Пожалуйста!!! Подскажите как можно помочь птице тем, что удалось найти? Какая дозировка? Я конечно продолжу искать врача...но помощь нужна уже сейчас, ведь на счету каждый день.


1.Антибиотики (амоксициллин,азитромицин и пр.) давать без анализа в отсутствие острых показаний (явного синусита/отита/инфекции ЖКТ) НЕЛЬЗЯ.Особенно очень пожилому птицу.
2.Запаситесь аптечными фасовками ромашки,шалфея,календулы.Это все-природные слабые антибактериальные препараты. По 1 ч.л. каждой травы смешиваете как следует, потом от всей кучи 1 ч.л. без горки- в стакан кипятка (но не кипятить) и на 7-8 минут (не дольше).Процедить через 2-3 слоя туалетной бумаги/бумажных полотенец, остудить, долить до 400 мл кипяченой водой или водой из бутылки.И в поилку ВМЕСТО питьевой воды.Чтобы попику приятнее было пить,можно добавить с ноготок мизинца меду (когда заварка еще теплая,чтобы растворился).
3.Масло пихты-только дышать (а еще можно мазь "Доктор МОМ" нанести на недоступное для погрызание место,и чтобы испарялось в клетке.
4.Иммунал- или имунофан/иммунофан,или фоспренил (вет)-1 мл в поилку (можно в заварку).
5.На клетку (или плотно рядышком) настольную лампу (или лампу-прищепку) 60 вт так, чтобы полклетки было в тени.Птичке при простуде нужен доп.обогрев.
6.Птич ваш-старичок уже.И как все очень немолодые люди,легко подвержен простудным заболеваниям.Сейчас вам его беречь надо изо всех сил.Дай бог,недомогание несерьезное, 2-3 дня- и он оклемается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за рекомендации!!!
1. Амоксициклин пока не давала, надеюсь, что обойдмся без него.
2. Из травок пока только есть ромашка и шиповник (может тоже помогает?), но остальнами обзаведусь уже завтра
3. Уже делаем "ингаляцию" из масла пихты: поставила сначала на мин 5 на арома-лампе, а сейчас, просто стоит недалеко от клетки. Единственное, боюсь переусердстовать. Но мне кажется ему чуть-чуь легче: промежутки, когда он не пищит стали дольше, хотя дышит по-прежнему не через нос.
4. Иммунал добавила в поилку. Но он как-то не особенно пьет. Может есть смысл, дать ему попить прямо в клювик?
5. Лапу поставила, часть клетки затенила. Птицу видно идея понравилась: то ближе к лапе подойдет-потремлет, то отойдет. Оставлять ли лампу и на ночь?
Еще раз СПАСИБО!!!

Изменено пользователем Hopesoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Спасибо большое!
Оказывается ни я одна оказалась в ситуации, когда нормального орнитолога не найти... К сожалению в Минске дело обстоит именно так.
Пока чего-то добилась от частного вет. врача. И то была чисто консультация по телефону, сказал, что приехать не может (даже за неплохую благодарнгость). И рнкомендации были те же, хотя нет, даже значительно меньше, чем я уже узнала благодаря этому форуму.
Но поиски продолжу, а вдруг...

 



Здравствуйте. Я из Украины. Если вы не найдете вита сол, то я могу вам выслать. У меня есть ветом 1.1 и витамины вита сол. У меня попугайчик умер, а лекарства и витамины остались. Если вы у себя не найдете, дайте знать.

 


Здравствуйте! ужасно жаль, что Ваш попугайчик умер... Он болел?
Спасибо большое за помощь! Я сегодня была в 5 из 7 вет. аптек у нас в Минске, осталось охватить еще две в поисках витаминов. Если так ничего и не удастся найти, буду очень благодарна за Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5. Лапу поставила, часть клетки затенила. Птицу видно идея понравилась: то ближе к лапе подойдет-потремлет, то отойдет. Оставлять ли лампу и на ночь?

Обогревать с помощью лампы можно даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 



У меня попугайчик умер

Царство Небесное попугайчику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



2. Из травок пока только есть ромашка и шиповник (может тоже помогает?), но остальнами обзаведусь уже завтра

 

 

Шиповник хорош как общеукрепляющее и поддерживающее средство.Так же неплохо боярышник-он сердцу помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. Из травок пока только есть ромашка и шиповник (может тоже помогает?), но остальнами обзаведусь уже завтра

758222[/snapback]



Да, можете в одну поилку заварить. В шиповнике содержится витамин С - и антоксидант, и стимулятор иммунитета. Я бы вообще к рецепту, данному Zosia, его бы добавлял.

3. Уже делаем "ингаляцию" из масла пихты: поставила сначала на мин 5 на арома-лампе, а сейчас, просто стоит недалеко от клетки. Единственное, боюсь переусердстовать. Но мне кажется ему чуть-чуь легче: промежутки, когда он не пищит стали дольше, хотя дышит по-прежнему не через нос.

758222[/snapback]



Ну если прямо под клюв не поставите, то не переусердствуете. А вообще, к хвойным маслам противопоказание одно - непереносимость. У вашей птицы ее нет. Так что - продолжайте ингаляции.

4. Иммунал добавила в поилку. Но он как-то не особенно пьет. Может есть смысл, дать ему попить прямо в клювик?

758222[/snapback]



Думаю, не надо. Попьет, куда ему деваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю ночь сегодня тоже грела птицаю Ингаляции продолжаем. В поилку я добавляю то мед с лимоном (надо сказать, что это питье ему уж ооочень понравилось), то иммунал, то отвар из аптечных травок.
Сегодня по-прежнему похрипывает, но это уже не писк, а именно такие негромкие хрипики. Греется по лапмой (иногда очень близко), аппетит хороший, дала ее сегодня яблоко (он их обожает), хорошо так слопал, поведение достаточно активное, когда я подхожу и разговариваю он тут же реагирует, тоже подходит, в о бщем общаертся. Еще такой ммент, я его на время болезни не выпускю из клетки, но видно, что ему очень хочется (стоиит открыть дверь клетки он тут как тут). Но думаю все-так не стоит выпускать? Так, он более при мне уже 4-ый день, а сколько болел до моего приезда не знаю, но думаю, что тоже пару дней, через сколько должно наступить улучшение, если продолжать лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом в Минске:

 

В Минске есть представитель исследовательского центра
т. +375 29 775-98-22 МТС
+375 44 775-98-22 Велком
это информация с сайта производителя http://www.vetom.ru/partneri.htm
Дистрибьютора зовут Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я его на время болезни не выпускю из клетки, но видно, что ему очень хочется (стоиит открыть дверь клетки он тут как тут). Но думаю все-так не стоит выпускать?

Птичку на прогулки не выпускайте, пока она полностью не поправится. Птичка пожилая, а прогулка - расход сил, которые нужны ей для выздоровления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hopesoul, для ингаляций можно также взять карандаш - с нём бальзам Звёздочка - втыкаете между прутьями клетки - очень удобно.
Выделения из носа есть? - оперение на носом грязное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас занимаюсь поисками Вита Сола по интернету.

758441[/snapback]



Hopesoul, не зацикливайтесь на одном Витасоле.
Вот вполне подходящие варианты:
Vinka, Mauser-Trophen (Beaphar), VitaSol, MultiDrops (8in1), Omni-Vit, Muta-Vit (Orlux), Радостин Антистресс (только Антистресс).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.