Перейти к содержанию

Глотательные движения волнистик


Таня СПб

Рекомендуемые сообщения

Предварительно по телефону сказали дрожжеподобные грибы малацезия. Письменно заключение будет позже. Поможет нам пимафуцин?
По информации в интернете это кожный грибок. Непонятно, как он мог обнаружиться в зобе попугая.
Последние дни мальчику хуже, хотя в целом состояние нормальное, кушает, поет и прыгает, помет нормальный, но постоянно открывает клюв, там что-то "трескает", мешает, видимо. С такими лабораториями, получается, нет никакой гарантии :(. С тем же орнитозом, микоплазмозом и прочими анализами, которые ничего не показали...

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Таня СПб

    168

  • Cheshirski

    60

  • Zosia

    27

  • Yuri

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня вечером дала первый раз пимафуцин. Бедная моя птичка.....
Через сколько времени после приема лекарства можно давать корм?

 

Если есть кто-то из Питера, кому нужен пимафуцин (так как он недешевый) для птичек, могу поделиться бесплатно. В упаковке 20 шт., явно, что мы все не используем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром после пимафуцина попугаю было плохо, рвотные позывы (и он стал кормить самку чем-то, хотя не ел с вечера, кормушки убраны), потом рвота жидкостью прозрачной с пузырьками. Скорее эта жидкость не была лекарством, так как оно не такое прозрачное. Клюв открывает постоянно, видно, что нехорошо ему.
Корм дала через полчаса, так как ухожу на работу, а оставить голодными на весь день нельзя.
Уважаемые консультанты, прошу по возможности ответить мне, нужно ли дальше давать лекарство, как реагировать на такую реакцию птицы? Нормально ли это? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предварительно по телефону сказали дрожжеподобные грибы малацезия. Письменно заключение будет позже. Поможет нам пимафуцин?


Сегодня утром после пимафуцина попугаю было плохо, рвотные позывы (и он стал кормить самку чем-то, хотя не ел с вечера, кормушки убраны), потом рвота жидкостью прозрачной с пузырьками. Скорее эта жидкость не была лекарством, так как оно не такое прозрачное. Клюв открывает постоянно, видно, что нехорошо ему.

Против этих грибков Cheshirski рекомендовал пимафуцин: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=820687 . Вы даете такую дозу?

 

Пимафуцин создает большую нагрузку на печень. Давайте птичкам карсил, он поддержит печень. Карсил можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день. Наверное, нужно сразу давать 2 таблетки.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

При недомогании органов пищеварительной системы на время лечения переведите птичек на кашки и вареные крупы.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

 

Дневную порцию карсила можно добавлять в дневную порцию кашки и вареных круп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо!
Да, в такой дозировке, нам Cheshirski давал рекомендации практически такие же, в сообщении № 166 в моей теме.

 

Карсил уже куплен, сегодня же начну давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карсил уже куплен, сегодня же начну давать.

Во время курса пимафуцина можно давать метионин, он поддерживает печень даже лучше, чем карсил.

 

Cheshirski написал:
"Попробуйте подавать метионин - 1/4 таблетки на 1 мл воды, и в клюв по 2 капли 2 раза в день."
(Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=788657 )

 

Когда курс пимафуцина закончится, можно давать карсил, не меньше 1 месяца. Карсил не только поддерживает печень, но и вылечивает ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, благодарю Вас!
Мне кажется, что попугаю хуже. Списываю на то, что грибок умирает и из-за этого что-то там происходит. Может ли быть такое?
Через сколько времени можно судить, подействовало лекарство или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что попугаю хуже. Списываю на то, что грибок умирает и из-за этого что-то там происходит. Может ли быть такое?

Да, такое бывает.

 


Через сколько времени можно судить, подействовало лекарство или нет?

Трудно сказать. Наверняка можно убедиться в том, что грибка больше нет, сдав анализы по окончании курса пимафуцина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня СПб, через полчаса-час после пимафуцина дайте птице энтеросгель, с полгорошины примерно. Если будет продолжаться то же самое - то это непереносимость, отменяйте и пишите тут.


По информации в интернете это кожный грибок. Непонятно, как он мог обнаружиться в зобе попугая.

842069[/snapback]



А меж тем это второй случай...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, приняли сегодня лекарство четвертый раз с утра. По вечерам после приема не было рвоты, а с утра сегодня опять была сильная, притом непереваренными зернами, хотя птица не ела с вечера (корм убран был). Вчера не такая сильная была утром.
Как понять, когда отменять? Если останется рвота после энтеросгеля? Так она и так прекращается рано или поздно :(. Его нужно разбавлять? Прямо в клюв давать?
Если после второго дня нет никаких изменений положительных, говорит ли это, что лекарство не помогает, или еще рано делать выводы?
Еще с начала лечения в левой ноздре жидкость.
Спасибо Вам за все.

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как понять, когда отменять? Если останется рвота после энтеросгеля? Так она и так прекращается рано или поздно :(. Его нужно разбавлять? Прямо в клюв давать?

Энтеросгель нужно набрать в шприц и дать птичке в клювик сбоку, чтобы она не поперхнулась. Разбавлять его не нужно. Энтеросгель выводит как органику, так и неорганику, передоз витаминов, лекарств, любые токсины.

 

Энтеросгель нужно разделить во времени и с пимафуцином, и с метионином (или карсилом), иначе он будет втягивать в себя и лечебные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня СПб, если после того, как дадите пимафуцин, а через полчаса энтеросгель, все же произойдет рвота - то пимафуцин убираете. Будем менять - на итраконазол или флуконазол.


По вечерам после приема не было рвоты, а с утра сегодня опять была сильная, притом непереваренными зернами, хотя птица не ела с вечера (корм убран был).

843826[/snapback]



Значит, с вечера корм и остался. Дайте ампульный дексаметазон, разведенный вдесятеро (0,1 мл дексаметазона и 0,9 мл воды), по одной капле утром и вечером - возможно, это поможет дополнительно, снимет отек зоба и позволит проходить дальше съеденному зерну.

Еще с начала лечения в левой ноздре жидкость.

843826[/snapback]



Может быть как аллергической реакцией на пимафуцин, так и на токсины гибнущего грибка, и на сам грибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Cheshirski, спасибо. Я дала вечером энтеросгель немного разведенный водой все-таки (до Ваших сообщений), согласно инструкции. По вечерам после приема пимафуцина у птицы рвоты нет, а только по утрам. Я думаю утром покормить, потом перерыв, а потом пимафуцин. Сегодня днем был плохой помет, с примесью желтого и жидкий. Карсил даю первый день.
Скажите пожалуйста, через сколько времени будет ясно, помогает ли лекарство? Имеется в виду, через сколько дней должны начать уменьшаться симптомы, если лечение помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю утром покормить, потом перерыв, а потом пимафуцин.

844578[/snapback]



Можно и так, раз похоже, что связано именно с пищей.

Сегодня днем был плохой помет, с примесью желтого и жидкий.

844578[/snapback]



Первые дни на пимафуцине - бывает.

Скажите пожалуйста, через сколько времени будет ясно, помогает ли лекарство? Имеется в виду, через сколько дней должны начать уменьшаться симптомы, если лечение помогает.

844578[/snapback]



5-7 день. Редко раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо.
После приема пищи и перерыва птица с утра сегодня намного лучше перенесла лекарство, чем совсем натощак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата(Таня СПб @ 1 мая 2010, 16:14)

 

намного лучше перенесла лекарство

 

 

 


Таня СПб, а поподробнее?

845438[/snapback]


 

Нет рвоты и не такой подавленный, если можно так выразиться.
Мы пропили уже 6 дней пимафуцин, я пока не вижу никаких изменений, только выделения из носа (жидкость) стали чаще. Помет нормальный, рвоты тоже нет.
Cheshirski, Вы говорили пить пока 5 дней лекарство. Нам продолжать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин больше не пьем, от него никакого эффекта не наступило.
Cheshirski, если кому-то на сайте из Питера будете рекомендовать пимафуцин, можно давать ссылку на мою страницу, я отдам лекарство бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Продолжаю писать в своей теме, чтобы не открывать новую. Прошу совета.
Самка, почти 3 года, последние несколько дней потемнел клюв (стал темно-коричневый) и изменение помета, особенно по ночам - он стал совсем зеленым и больше обычного раз в десять наверное (не по количеству опорожнений, а за один раз). При этом помет немного как воздушный. Бывает примесь воды или непереваренное зерно (одно). Стала давать ромашку и карсил. Сориентируйте, пожалуйста, в каком направлении думать...... По общей картине поведение не изменилось. Была замена корма (новая пачка), но такой помет появился еще накануне. У второй птицы изменений нет. Буду благодарна за мнения, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня СПб, крупный помет может быть во многих случаях - начиная от приближающейся яйцекладки и заканчивая опухолью. Сделайте фото, для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Сделать фото не удалось, так как нормализовался помет. Даю пока ветом и карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самка, почти 3 года, последние несколько дней потемнел клюв (стал темно-коричневый)

Потемнел именно клюв, или восковичка?

 


и изменение помета, особенно по ночам - он стал совсем зеленым и больше обычного раз в десять наверное (не по количеству опорожнений, а за один раз). При этом помет немного как воздушный. Бывает примесь воды или непереваренное зерно (одно).

Если непереваренное зерно будет продолжать появляться в помете, напишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, конечно, восковица, я ошиблась :). Она у неё и так коричневатая и пористая. Но не вся, а как два пятна вокруг ноздрей. А сейчас эти пятна стали как-будто больше и ярче. Врач когда смотрел, сказал, что это гормональные особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врач когда смотрел, сказал, что это гормональные особенности.

887745[/snapback]



Угу. Половозрелость и готовность к кладке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Снова поднимаю тему. После всех анализов и безуспешных лечений оставила птицу (самец, почти 3 года, волнистый) в покое. Но симптомы наши не прошли, а в последнее время у него, извините, сопли, забиты ноздри, особенно по утрам. Сначала там была прозрачная жидкость, теперь зеленовато-желтая густая. Нос забит, поэтому временами сильно свистит при дыхании. В остальном поведение обычное.
На одном из анализов у нас был обнаружен стафилококк интермедиус

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=140351

 

Очный врач (госпиталь при цирке СПб) рекомендовала нам пролечиться от него антибиотиком.
Сейчас я хочу повторно сдать анализ из зоба на бакпосев (это ведь был бакпосев?), посмотреть, нет ли стафилококка. В связи с этим хотела спросить, слышала, что есть анализ смыва из ноздрей (вот этой самой выделяющейся жидкости). Как называется этот анализ и стоит ли его сделать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Снова поднимаю тему. После всех анализов и безуспешных лечений оставила птицу (самец, почти 3 года, волнистый) в покое. Но симптомы наши не прошли, а в последнее время у него, извините, сопли, забиты ноздри, особенно по утрам. Сначала там была прозрачная жидкость, теперь зеленовато-желтая густая. Нос забит, поэтому временами сильно свистит при дыхании. В остальном поведение обычное.
На одном из анализов у нас был обнаружен стафилококк интермедиус

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=140351

 

Очный врач (госпиталь при цирке СПб) рекомендовала нам пролечиться от него антибиотиком.
Сейчас я хочу повторно сдать анализ из зоба на бакпосев (это ведь был бакпосев?), посмотреть, нет ли стафилококка. В связи с этим хотела спросить, слышала, что есть анализ смыва из ноздрей (вот этой самой выделяющейся жидкости). Как называется этот анализ и стоит ли его сделать? Спасибо!


Так и называется- смыв.
Очень специфическая процедура- в принципе несложная (птицу кверх ногами держат,заливают физраствор,через ноздри вытекает- берут на типс и в пробирку).Но вот аре одному по-моемому неловким действием травму нанесли легочных тканей...это лаборант должен быть опытный и быстрый.

 

А можно сделать самому смыв из клюва: покапайте птичке в полуоткрытый клювик воду тонкой струйкой, сбоку, чтобы вся вода выливалась с другой стороны клюва. В эту воду попадут грибки и болезнетворные микроорганизмы с слизистой поверхности клюва, если они присутствуют, и будут обнаружены при анализе.
По мне лучше анализ из зева- повозюкать как следует тем же типсом в клюве, и в лабораторию.
Или мазок из зоба.Именно так берут на микоплазму,кандиду.
Зеленовато-желтая- это фактически уже гной. Дохлые пат.организмы вместе с отторженной слизистой и секретом.

 

Интермедиус не лечат,он присутствует на коже,под ногтями, в "чихе" того же лаборанта.

 

Заново перечитала всю вашу тему...

 

Так и осталось впечатление недобитой эймерии (или её вообще не били),и, возможно,микоплазмы.Которая однажды не определилась.

 

У вас дома есть увлажнитель,ультразвуковой?
Можно лечить птицу (не в критическом состоянии) респираторно- так заводчики перепелов в Болгарии лечат их как раз от микоплазмы. Одновременно можно ингалировать многие препараты,начиная от эфирных масел (типа мятного и можжевелового),валидола (валокардина),эуфиллина, тилозина.... фактически всего,что может быть в инъекционной форме, и воздействовать на рот/нос/бронхи.

 

Простейшии (кокцидии=эймерии) конечно бить надо орально,
я бы посоветовала малотравматичную и не мерзкую на вкус
Суспензию БИСЕПТОЛ- суспензия 240 мг/5 мл - по 1 капле два раза в день пять-семь дней. Из корма исключить на время лечения всю зелень и бобовые, в поилку налить столовую негазированную гидрокарбонатную воду - для предотвращения закисления мочи и затруднения вывода препарата.
Дает очень хороший результат при кокцидозе, птица была с 300 в ПЗ, и стала чистой. Одновременно стоит давать ветом 1.1.

 

Антибиотик пока не давать.
Так же надо знать: на фоне приема антибиотика очень велика вероятность развития грибковой инфекции.
Поэтому сначала попробуем все-таки бисептол, одновременно можно ставить увлажнитель с валидолом (1 таблетка на литр ТЕПЛОЙ воды).Включать увлажнитель дважды в день на полчаса, без озонирования, следить за дыханием птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за ответ!
Кокцидий не били. Их подозревали у самки, так как была кровь в помете. Про эймерии я не слышала. Но в помете и в анализах из зоба у нас ничего такого не находили.
Ингаляции я периодически делаю. Насчет увлажнителя - в Петербурге и, в частности, у меня дома и так очень высокая влажность. На фоне холодного воздуха это уже сырость. Поэтому увлажнители я не использую. Сегодня вот сделала ингаляцию с ромашкой, чтобы прочихался, но как-то так....
Насчет микоплазмы - принимали пимафуцин полный курс, эффекта ноль.
Вообще врач сказал, что это сильно нарушенная микрофлора после какой-то инфекции. Явления в зобе необратимые - он утолщен. Рекомендация была - сдать анализ на бакпосев, вылечить антибиотиком стафилококк и далее питанием восстанавливать флору, процесс длительный и к полному выздоровлению может и не привести.
Спасибо за советы!

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо за ответ!
Кокцидий не били. Их подозревали у самки, так как была кровь в помете. Про эймерии я не слышала. Но в помете и в анализах из зоба у нас ничего такого не находили.
Ингаляции я периодически делаю. Насчет увлажнителя - в Петербурге и, в частности, у меня дома и так очень высокая влажность. На фоне холодного воздуха это уже сырость. Поэтому увлажнители я не использую. Сегодня вот сделала ингаляцию с ромашкой, чтобы прочихался, но как-то так....
Насчет микоплазмы - принимали пимафуцин полный курс, эффекта ноль.
Вообще врач сказал, что это сильно нарушенная микрофлора после какой-то инфекции. Явления в зобе необратимые - он утолщен. Рекомендация была - сдать анализ на бакпосев, вылечить антибиотиком стафилококк и далее питанием восстанавливать флору, процесс длительный и к полному выздоровлению может и не привести.
Спасибо за советы!

Кокцидии и эймерии-одно и то же.
Микоплазму пимафуцин не бьет.Микоплазма-внутриклеточный паразит,побольше вируса,поменьше бактерии,потому его только специфическими антибиотиками (так же как уреаплазму у людей) можно бить.Пимафуцин (так же как и нистатин)- микостатик.МИКО- это гриб по латыни.
Нина что другое,кроме грибов ( и микроскопических,и базальных) не действует.
Увлажнитель вам нужен не для увлажнения воздуха... ЕПРСТ, а для того,чтобы препарат с мелкодисперсными частичками попадал не только в рот птице (а потом в желудок и кишечник), но и в ЛЕГКИЕ.Наливать воду нужно ГОРЯЧУЮ.
Утолщение зоба- прекрасно обратимо.Просто там слизистая поражена,частично отторжена, из-за действия токсинов пат.организма.
Стафилококк,который высеялся- скорее всего нанесенный или отвас (с рук),или с лаборанта.Вы пойдите в поликлинику (всерьез) и сдайте смыв и соскоб со своих рук и ногтей.Это или вообще бесплатно (у инфекциониста направление возьмите), или рублей 300 стоить будет.Просите не на все (а то вам и синегнойка посеется, и еще какая стралохюдина), а именно на стрептококки и стафилококки.Гарантирую вам минимум 6 видов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за ликбез и простите мне мое невежество в некоторых вопросах. Думала, микоплазма тоже от "мико" - грибок. В любом случае, было подозрение на грибы у нас, мы лечились и безуспешно. Соответственно, бакпосев должен высеять микоплазму или нет?
Про увлажнитель поняла. У меня нет его, попробую приобрести.
Спасибо.

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня СПб, Анализ на микоплазмоз, это отдельный анализ. В бакпосеве его не определяют.
Берут мазок из зева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а паровой увлажнитель не подойдет? А то нашелся один...

 

марина.ку, спасибо. Я нашла в своей истории (сообщение 179), что делали мы анализ мазка из зоба на микоплазу методом ПЦР в апреле, не нашли ничего.....

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, а паровой увлажнитель не подойдет? А то нашелся один...

 

марина.ку, спасибо. Я нашла в своей истории (сообщение 179), что делали мы анализ мазка из зоба на микоплазу методом ПЦР в апреле, не нашли ничего.....

 

Паровой- это внутри нагревательный элемент?
Нет,не пойдет.Будет разрушать некоторые препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо, будем искать...
Попугай вчера вечером и сегодня утром пытается спать, засунув клюв под крыло. Раньше он так никогда не делал, хотя я знаю, что в норме птицы так отдыхают. Срочно нужно какие-то меры принимать. Начнем наверное бисептол сегодня, меня только терзает вопрос, при кокцидиях может быть симптом такой с выделениями из носа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо, будем искать...
Попугай вчера вечером и сегодня утром пытается спать, засунув клюв под крыло. Раньше он так никогда не делал, хотя я знаю, что в норме птицы так отдыхают. Срочно нужно какие-то меры принимать. Начнем наверное бисептол сегодня, меня только терзает вопрос, при кокцидиях может быть симптом такой с выделениями из носа?

Именно при кокцидозе-нет.Там классическим является помет с кровью.Но на фоне поврежденного иммунитета у птичи могло вылезти все,что до сей поры таилось.

 

По поводу гнойных истечений из глюва- вот информация от одного голубевода:
"Насморк" вызывает возбудитель из группы микоплазм, встречается он практически в любой влажной и прохладной среде. Насморком болеют и другие домашние птицы. Особенно легко он переносится там, где вместе с голубями содержат кур или препелов. Распространению болезни способствует контакт с зараженными птицами, а так где корм и вода. Неблагоприятное действие оказывает плохое питание, скопление голубей на выставках и хронические внешние или внутренние паразитарные болезни.

 

Симптомы можно наблюдать через 7-14 дней после "занесения" инфекции. Болезнь принимает хроническую форму, и голуби, особенно молодые, могут погибнуть только в виде исключения. Поражаются органы дыхания, слизистая оболочка ротовой полости гиперемирована. Затем начинается образование слизисто-гнойных выделений, вытекающих при дыхании из носовых щелей и затрудняющих нормальное дыхание. Больные голуби часто трясут головой, клюв у них открыт, начинается также конъюнктивит. В тяжелых случаях у молодых голубей в клюве, на нёбе и в гортани образуется гнойно-творожистый налет грязно-серого цвета и неприятного запаха.

 

Поэтому пока пьем бисептол,одновременно протирайте клюв настоем ромашка+шалфей,ромашка 1 часть,шалфея 2 части.Его же стоит закапывать в клюв. Шалфей вообще применяют при стоматитах,гингивитах...

 

Я полагаю у вас сочетанную инфекцию,незалеченную или нелеченную вообще.
Надо помнить вот что:
1.Курсы антибиотиков у птиц дольше (иногда намного),чем у млекопитающих.Это связано с иной температурой тела и иной скоростью метаболизма у птиц.
2.Так же как у млеков, у птичьих болезнетворных возбудителей вознивает резистентность (устойчивость) на медикаменты,если курс короткий и не добил возбудителя болезни.
3.Так же как у млеков, после лечения будеи иметь практически всегда (за исключением короткого введения микостатиков) дисбактериоз (т.е. недостаточность "полезных" бактерий в кишечнике).

 

Поэтому начиная курс лечения,заранее запасаемся прЕбиотиком (ветом 1.1.) и прОбиотиком- линекс,примадофилюс,бифитрилак,бифиформ.

 

Птицы,заболевая,начинают изображать нормальное питание.Копаются в кормушке,берут в клюв зерно,но не едят.Это можно отследить только при насыпании небольшого количества зерна или мягкого корма в индивидуальную кормушку,и отслеживания появления шелухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо преогромнейшее.

 

Суспензию БИСЕПТОЛ- суспензия 240 мг/5 мл - по 1 капле два раза в день пять-семь дней. Из корма исключить на время лечения всю зелень и бобовые, в поилку налить столовую негазированную гидрокарбонатную воду - для предотвращения закисления мочи и затруднения вывода препарата.
Извините за уточняющий вопрос - разводить суспензию не нужно?
Сколько раз в клюв можно давай шалфей с ромашкой, и по сколько капель?
Спасибо.
Ветом, линекс уже есть.

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо преогромнейшее.

 

Суспензию БИСЕПТОЛ- суспензия 240 мг/5 мл - по 1 капле два раза в день пять-семь дней. Из корма исключить на время лечения всю зелень и бобовые, в поилку налить столовую негазированную гидрокарбонатную воду - для предотвращения закисления мочи и затруднения вывода препарата.
Извините за уточняющий вопрос - разводить суспензию не нужно?
Сколько раз в клюв можно давай шалфей с ромашкой, и по сколько капель?
Спасибо.
Ветом, линекс уже есть.


Разводить не нужно, а то тяжело давать будет (бОльший объем).
Шалфей с ромашкой- можно вообще пить,смешивая с минералкой 1:1. И еще неразбавленным настоем промывать глазки,клювик обтирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, птица сразу после бисептола сильно отрыгивает зерна, это нормальная реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, птица сразу после бисептола сильно отрыгивает зерна, это нормальная реакция?

Нет.Тогда разбавьте в два раза,и соответственно увеличьте в два раза частоту скармливания (объем не увеличивайте,птице тяжело столько за раз съесть).
Суспензия Б не противная на вкус... возможно,у птеня еще нервическая реакция-ведь уже столько всего насовали ему,бедному...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет за день тоже так себе, жидковатый :(

Так сразу препарат не действует,это не гидрокортизон или дексаметазон...
Обычно кокцидии дохнуть начинают к исходу вторых суток (массово),и на это время приходится токсический удар.И длится 2-3 дня, потом домирают уже остатки.
Имеет смысл через 4 часа после второго дневного применения Бисептола,на 2,3 и 4 сутки,давать птице полмиллилитра энтеросорбента,любого. Так же поступают и при выведении глистов, там еще вазелиновое масло дают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо.
Сейчас промывала ему ноздри, выделения желтые, а восковица мягкая совершенно. Помет жидкий еще до приема лекарства. Если это не кокцидии, может ли в принципе бисептол помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо.
Сейчас промывала ему ноздри, выделения желтые, а восковица мягкая совершенно. Помет жидкий еще до приема лекарства. Если это не кокцидии, может ли в принципе бисептол помочь?

У Б специфическое,довольно избирательное действие."Ко-триксомазол".Почитайте в инете.
Я предположила у вас кокцидоз именно по помету.Прием лекарства,в отличие от антибиотиков,недолгий.Вы его проведите,будете потом уверены в отсутствие простейших.

 

После его приема надо будет начинать антибиотик, на фоне приема пре- и пробиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо. Дело в том, что птица болеет более полугода и проблемы были не с пометом. А с частым открыванием клюва, на фоне нормального поведения. Помет был нормальный до сегодняшнего дня. Сейчас птица резко заболела, сильные выделения из носа, понос, спит. Не наврежу ли я бисептолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.