Перейти к содержанию

Причина гибели


Desta

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, возможно, вы сможете определить причину гибели амадины. Вчера погибла молодая самка Гульда. Только что перелинявшая. Скоропостижно. Буквально за один день. Т.е. позавчера с ней все было ок. Упитанная. Вместе с ней в вольере живут еще 7 молодых Гульдов. С ними все в порядке. При посмертном осмотре увидел, что самый низ живота (от низа ребер до клоаки) желтого цвета (как при ожирении) и слегка уплотнен, как мне показалось. При легком надавливании из анального отверстия выступила светло-желтая мутная капелька. И самое главное, справа от низа ребер вверх сантиметра на 2 явная подкожная гематома.
Все остальное во внешнем виде нормально. Перья не склеены, блестящие, глаза ясные, никаких признаков простуды не наблюдалось.
Буду очень благодарен за помощь.
P.S. Инфекция исключена, т.к. вся птица моя

Изменено пользователем Desta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desta, сочувствую.И сразу вопрос-вы в момент смерти при ней были?
Агония была? Или птица упала, и не трепыхаясь,без судорожного биения,без признаков удушья она стремительно скончалась?
Сразу в посмертии было ли изменение окраски конечностей,век,на сиренево-малиновый? Вздувшаяся в попытке вздохнуть грудная клетка? Может быть,увеличенная/уплотненная печень?
Дефекация была?

 

Извините,что допрашиваю - но смерть от стремительно развившегося сепсиса,к примеру,очень отличается по последним мгновениям от сердечного приступа, и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, агония была. Птица где-то в 22.00 еще вспархивала на жердочку. Потом стремительно начала слабеть. В 00.00 уже не могла держаться на ногах. Я ее в это время попытался напоить из пипетки. Сделала один глоток. Все это время ничего не ела. Кстати, по-моему, дефекации тоже не было все это время. Время от времени птица пыталась взмахивать крыльями. Но сил держаться на ногах не было. Часа в два ночи ее заколбасило. Она побарахталась несколько мгновений, ноги вытянулись назад и все. Тяжелого дыхания все это время не было. Никаких сипов, хрипов и писков тоже.
К сожалению, я не врач, поэтому на ощупь определить увеличение внутренних органов не смог. Но при внимательно рассмотрении ничего необычного, кроме того, что я описал выше, не было. Птица была упитанной, но не жирной. Та капля, которую я выдавил, напоминала скорее помет, нежели какую-либо патологическую жидкость.
Я много лет развожу Гульдов. Поэтому уверен в корме и в условиях. Единственное, что вызывает у меня некоторую неуверенность, это тот факт, что живут они у меня на утепленном балконе. И эти дни там довольно прохладно. Градусов 15-16. Но такое происходит каждую зиму, и раньше птицы спокойно переживали такое кратковременное понижение. Тем более, что эта самка полностью перелиняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desta, мне все это как-то перитонит напомнило. Мучительная смерть, отсутствие кала.
Причиной перитонита могла быть и травма (к ней гематома), и инфекция, и дефект строения внутренних органов...
Кстати, насчет инфекции я б не зарекался - понятно, что орнитоз или сальмонеллез не гуляет, но вот из условно-патогенного что... И не поймешь, откуда что берется...
Вы вскрыте делать не будете? Звенигородка завтра (сегодня, то есть уже) вроде работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, нет, не буду. А на звенигородке делают вскрытие? Спасибо за наводку. Не знал.
Насчет травмы я тоже подумываю. Мало ли чего там ночью у них происходило?! Может, испугались чего-нибудь и начали метаться, а т.к. дверь была закрыта, я не услышал. Со вчерашнего дня стал оставлять там небольшой свет на ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на звенигородке делают вскрытие?

757136[/snapback]



Да, делают. Одно "но" - если есть подозрение на какие-то инфекци, простейших, и т.п. - надо отдельно оговаривать. И приносить незамороженный трупик, и чем свежее, тем лучше.
Вот здесь, в самом низу: http://pcr-lab.narod.ru/instrprice.html#_Toc238016384
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из человеческого..."тяжелая печеночно-клеточная недостаточность с желтухой, геморрагическим синдромом, рефракторным асцитом, может быть присоединение перитонита..."- это все касается глубоких патологических состяний печени.
Особо отметить можно-асцит. Возможно,в вашем случае он имеется.Как и геморрагический момент-гематома может быть и геморрагического характера...
В ситуации домашней птички,которая водку не пьет,жиров не ест,-остается
отравление гепатотоксическим ядом (а они есть вокруг нас, но у вас же не попугай,который может несанкционированно пожрать что-нибудь);
врожденная патология,которая проявилась при половом созревании (ведь была линька,так?).Причем патология м.б. не только например печено-почечная,а и сердечная...учитывая,что у малых птах все процессы протекают стремительно, могло и получится такое...безобразие.
Или глубокая травма,повредившая внутренние органы-туда и асцит впишется,и гематома,и отсутствие дефекации...

 

А на инфекцию не очень похоже (но это ИМХО).Лучше перестраховаться,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, возможно и такое.


А на инфекцию не очень похоже (но это ИМХО).Лучше перестраховаться,конечно.

758073[/snapback]



Слишком быстро для инфекции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.