Перейти к содержанию

Овощи, фрукты, ягоды, травы


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tatusechka

    62

  • Cheshirski

    43

  • Полосатая

    2

  • Grappe Frut

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня купила дыню. Как ни странно, довольно приличную на вкус. Голубям дала довольно много семян, боюсь, не переборщила ли. Давала в пасть, не сами клевали.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена дыни не особо жирные. Как и огурца. Я своих все ж приучил их есть. Правда, помногу все одно не достается - на такую ораву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Помет нормальный, не ухудшился с дыни. Еще купила тыкву, пока не давала.
А от яблок семечки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А от яблок семечки можно?

817331[/snapback]



Дискутируется. Как и косточки от сливы и вишни, содержат гликозид, который в желудке превращается в синильную кислоту. Но - такой же гликозид содержат и косточки абрикоса, и миндаль. К тому же у попугаевладельцев птицы их едят, и вроде ничего (не одни семечки, конечно, просто вместе с яблоком). Не исключено что опасность-безопасность сильно зависят от количества. Съест пяток от яблока ничего, съест пригоршню - отравится.

Дала сырую тыкву и морковку, нарезанные кусочками. Довольно много. Сижу,жду поноса.

817953[/snapback]



Думаю, зря прождете. Но - кто знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, зря прождете

Да, все нормально. В первый день цвет помета изменился соответственно, а потом и это прошло. Так что едим тыкву и морковку сейчас на обед. Тыква большая, куда столько девать, не представляю. Моим оставшимся двоим голубям на год хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не перестарайтесь. Гипервитаминоз А тоже вреден, а бета-каротин и в моркови, и в тыкве присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился мне новый творог, фирмы "Чистая линия", жирность 2%, написано, что без консервантов и соли нет. Удобен тем, что, как это называется, когда гранулированный? Забыла. Ну, вы меня поняли. Удобно кормить вручную. Обычно такой творог жирный и соленый, а этот - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, я покупаю самый обычный нежирный творог в пачках по 200 гр, но просто творог, даже самый свежий, ни одна из моих птиц (попугай, галка, стриж) не ест. Поскольку я периодически заменяю стрижу часть насекомых смесью на основе творога, то я его отвариваю 2-3 минуты, потом отбрасываю на ткань, даю стечь 2-3 часа, а потом замораживаю в открытом контейнере при t -24 где-то 2-3 часа. Потом просто оставляю в морозилке, только перекладываю в стеклянную банку с крышкой (пластик не люблю). Так вот, откинутый творог после заморозки становится сухим и его очень удобно крошить на мелкие твердые крошки. Такой едят с удовольствием, потому что он совсем не кислый и не липнет к клюву.

 

Кстати, реально вкусный продукт, а какое на нем печенье получается! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, Спасибо за рецепт, может, кому пригодится. А я абсолютно не повар и что-то кипятить и откидывать для меня напряг, максимум, на что я способна - что-то нарезать. А кормлю я тем, что считаю полезным, насильно, у меня не забалуешь, не хочешь - заставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кабачки можно - только пронести может (а может и не пронести - их желудки куда более плотную клетчатку переваривают), кабачок биологически подобен тыкве (даже скрещивается с ней). А вот семена никаких пасленовых давать не стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя Гуля почему-то не ест никак морковку, помидорчик, а вот листики салата, творожок рассыпчатый кушает. В каких вообще пропорциях сформировать питание на день? Например: утром - овощи, зелень и т.п. , а вечером зерно? Или как? а что лучше кашки или сухое зерно? в природе -то сухим зерном питаются, кашки может не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Помидоры вроде нельзя!
Я овощи даю вручную. Что считаю нужным, то и даю.
У меня кормление 3х разовое, утром и вечером - зерно, а днем у нас овощной или ягодный перекус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно! Я с утра даю все, что не основное, потому что с утра она голодная и будет есть, а зерно вкусненькое уже вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Уже некоторое время даю своим каждый день по маленькой щепотке птичьего горца. Сколько его можно давать без вреда?
Второй вопрос - у нас в магазине появилась крупа под названием КИНОА. Это что? Можно голубям? Полезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


даю своим каждый день по маленькой щепотке птичьего горца. Сколько его можно давать без вреда?

1039357[/snapback]



Не знаю, но на улице птицы его трескают только так.

Второй вопрос - у нас в магазине появилась крупа под названием КИНОА. Это что? Можно голубям? Полезно?

1039357[/snapback]



Можно, но с ограничением. Дело в том, что содержит много белка, углеводов и, главное, фосфора. От избытка белка и углеводов малоподвижные могут зажиреть, а избыток фосфора грозит нарушением фосфорно-кальциевого баланса и кальциевой недостаточностью. В целом по составу довольно сходна с кукурузой.
Сырое зерно содержит сапонины, они являются подавителями развития грибков, стимуляторами моторики и секреции ЖКТ и вообще слизистых организма, однако их избыток способен вызвать раздражение ЖКТ с диареей и избыточным выделением желчи.
Думаю, не больше 3-5% в рационе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас, В Воркуте всему живому витаминов, конечно, нужно больше - солнца мало. В вареном картофеле вряд ли что-то полезное для птиц есть, скорее вред, а остальное очень даже хорошо.

762296[/snapback]



ток щас прочитал. С картофелем, знаю, переборщили

А как там у вас, отапливаемая голубятня была? Или у вас домашние?

762296[/snapback]



Держал на балконе и балконной выносной (неотапливаемой) голубятне. В морозы после сорока заносил в сам балкон (-25 при внешних сорока)

Но гульки его плохо едят...

768838[/snapback]



Ну не знаю. Сейчас, конечно, не скажу, как будут есть мои. Но до этого за обе щеки его "мяли"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Grappe Frut, Ну в принципе не отравится, я гранат давала по несколько зерен в пору моих экспериментов, но согласна с Машей - лучше не экспериментировать, все же у нас голуби не плодоядные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он у Вас крысиную отраву с ТАКИМ видом клянчить будет, Вы тоже из жалости за милые глазки дадите?
Логичнее сначала спросить, потом давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.