Перейти к публикации
Tia

Найдет Больной Стриж! Помогите Очень Нужно!

Рекомендованные сообщения

Tia

Доброго времени суток.
У нас беда, не знаю, куда еще обратиться. Пожалуйста, это срочно!

Сегодня на улице на асфальте под дождем, нашли с мужем взрослого стража. У него сломанное крылышко, видно где-то разбился.
Отловила с птицы два больших клеща, один насосавшийся крови был, второй пустой, раздавила обоих.
Были в веет. клинике.
Врач дала нам капель «Треумель С» для заживления крылышка.
Сказала у птиц все быстро заживает, главное выходить. Надо как-то кормить насекомыми. Насекомых пока не нашла. Вычитала в сети, что за неимением насекомых можно кормить шариками мясного фарша. Покормила немного.

Расскажите кто знает, сколько раз в день кормить птицу, каким количеством еды. Чем лучше кормить, из того, что реально достать. (Комариков ему ловить не реально). Как лучше кормить (сама техника)? Стриж сам не ест.

Кот мой стрижа чует и пытается достать, прыгает возле клетки как подорванный.
Не ожидала от кота такого не понимания. Птичка больна, у нее крыло сломано, а он ее съесть еще пытается. Думаю выселить кота временно на застекленную лоджию, все равно там целыми днями тусуется, пусть недельку поживет, пока птица не поправится, там тепло светло, и его любимые пальмы по которым он скачет.

Простите что путано, очень переживаю.
Кто может помогите!

Птицу я не пристраиваю. Птица дикая дома жить не может. Я хочу, чтобы мне помогли ее вылечить. Стрижа нужно отпустить на волю.
Но если вдруг вылечить не удастся, и птица останется инвалидом, я готова оставить ее у себя и заботится о ней.

Поделиться сообщением

Dipperman

Стрижа со сломанным крылом выпустить в природу невозможно - до конца его лётные качества не восстановятся, так что он обречён до конца жизни жить в неволе.
Кормить нужно 3-4 раза в день, в начале - насильно раскрывая клюв и вкладывая туда комочки пищи, а потом он сам всё поймёт и начнёт брать еду с пинцета или с рук. Кормить можно комочками "насекомоядной мешанки" (рецепт см. на этом сайте ). Из насекомых можно достать мучных червей. Кормить нужно до тех пор, пока стриж не начнёт глотать с трудом. И не забывайте о воде - корм необходимо смачивать!
В клетке стрижа держать нельзя - лёжа на полу, он быстро выпачкается в собственном помёте и примет совсем непрезентабельный вид. Я бы попробовал соорудить ему помещение с матерчатыми стенками, по которым он мог бы лазать.
И вот ещё что. Стриж, лишённый полёта - это несчастнейшее существо. Полёт для стрижа - это вся жизнь. Подумайте - может быть, гуманнее будет усыпить несчастную птицу, а не растягивать её мучения? То, что вернуть её к полноценной жизни уже нереально - это абсолютно точно.

Блажен муж иже не иде на совет нечестивых

Поделиться сообщением

Amazona

В Новосибирске проживает человек, который содержал (на прошлый год) девять стрижей. Из них только три были лётные(выпавшие из гнезда и докормленные птенцы), остальные калеки. Долгожителю в неволе кажется лет 11 было. Содержит и ныне. Вот только нета не имеет. Связаться с ним можно только письмом или по телефону. Если такая потребность будет, тогда буду пытаться через друга узнать.

Поделиться сообщением

Tia

Спасибо огромное за советы! Вы мне очень помогли!

Dipperman

прочитала ваш ответ и расплакалась((( Сижу и плачу.
Мне врач вчера в веет клинике сказала, что неделю нужно стрижа по выхаживать, потом крыло у него заживет и можно будет выпустить на волю.
Я даже не представляла, что он никогда не будет летать(((
Сегодня ночью я через каждый час просыпалась, подходила к нему смотрела не умер ли он. Думала если до утра дотянем, все будет хорошо.
Усыплять точно не буду. Не за этим я пережила эту страшную ночь.
Не смогу я его усыпить, я ему лучше имя дам, если теперь он у меня останется. (к стати как стрижей обычно называют, какими менами?)
Стрижика, когда по головки гладишь и под клювиком, он урчит как котенок. Нельзя такое усыпить.
Вы наверное правы, и птице в неволе тяжело, и мне тяжело (особенно сейчас когда стриж не ест сам). Но как это правильно объяснить, я не такой человек, который может усыпить живое существо. Я уверенна, что все поправимо, кроме смерти. Не смогу я жить после такого. Я и кота на улице больного подобрала, долго выхаживала, теперь он у меня живет.
Буду строить стрижу постоянный домик и буду сюда на форум ходить просить советов (если можно).

Кормлю пока насильно, покупаю на рынке свежую телятину, а еще сегодня в магазине рыболов разжилась «опарышами». Пол дня ели опарышей, пол дня мясо. Мясо есть более охотно.
Содержится пока мой стриж в кошачий переноске, она не большая, но зато стенки у нее сетчатые. Стриж на станках сидит. Убираюсь я 4 раза в день перед кормлением. Пару раз стриж пачкался, я его протирала влажной ваткой

Amazona

Узнайте пожалуйста адрес этого человека, потребность наверняка будет. Я звонить не буду, что бы не беспокоить, я письмо напишу обычное. Если будет время и возможность у «повелителя стрижей», он надеюсь мне ответит.

У меня сейчас главный вопрос, как стрижа научить кушать с рук или пинцета.
Очень травматично и для птицы и для меня насильное кормление.

Еще раз спасибо огромное за советы, это для меня бесценно. Надеюсь и в дальнейшем не откажите в помощи.

Добавлено

Ой, еще забыла спросить!
Я увидела на стриже несколько паразитов, типа вшей что ли.
Если ли какие-нибудь средства как вывести паразитов с птицы?

Поделиться сообщением

KYPO4KA

Tia
Жалко так вашего птица. Я бы тоже на вашем месте не согласилась его усыпить. Очень хочется, чтобы он у вас выздоровел... От кота стрижа охраняйте, коты они и есть коты...

Если ли какие-нибудь средства как вывести паразитов с птицы?
Напишите Valentinу в личку, он порекомендует. Вообще от паразитов помогает Фронтлайн (который для собак и кошек).

Dipperman
Разве стриж не может если не бегать по жердочкам в клетке, то хотя бы цепляться за них? И если крыло пусть не полностью но заживет, то он наверно сможет перепархивать, это уже будет не так плохо.

Поделиться сообщением

Dipperman
как стрижа научить кушать с рук или пинцета.

66621[/snapback]

- терпение, со временем он сам поймёт что к чему.
KYPO4KA, вы когда-нибудь держали стрижа в руках? Наверное нет, иначе бы обратили внимание - у него совсем "не по-птичьи" устроена лапа - все 4 пальца смотрят вперёд, из-за этого он не способен сидеть на ветках, а может только прицепляться к вертикальным поверхеностям на манер дятла. Опять-таки, перепархивать - это тоже не к ним, они этого не умеют. Стриж - специалист по скоростному скольжению, для полёта ему нужно набрать скорость, которую обычно он получает, бросившись вниз с высоты. Именно поэтому у них имеются известные проблемы с тем, чтобы взлететь с земли. Даже если взять абсолютно целого стрижа - всё что он сможет делать в клетке, это ползать по стенкам и время от времени падать на пол (при попытке взлететь). Я как-то слышал, что у одних любителей искалеченный стриж жил на занавеске (лететь он уже не пытался - осознал со временем). Пожалуй, это неплохой выход.
Кости крыла вполне могут срастись, но после этого птице ещё довольно долго нужно восстанавливать лётные навыки, пока мышцы повреждённого крыла восстановят былую силу, а суставы - гибкость. Обычная птица вполне способна пережить этот период (при известном везении), пользуясь полётом только в крайнем случае, а вот стриж или, например, ласточка, козодой, пернатый хищник - эти, увы, такой возможности лишены.
Amazona, я бы тоже с большим интересом пообщался с человеком, у которого искалеченный стриж жил 11 лет. Если не трудно, попробуйте узнать хотя бы - научился ли кто-нибудь из них у него есть из кормушки? Я слыхал, у Р.Л.Бёме был такой уникум.

Поделиться сообщением

KYPO4KA

Dipperman

вы когда-нибудь держали стрижа в руках?
Нет, никогда не держала. Не знала, что они так узко специализированно устроены :o

Поделиться сообщением

Tia

Dipperman

Вы в своих рекомендациях правы на все 100. Я попыталась сделать стрижу жердочку, он не может на ней сидеть, даже не может уцепится. Висит на стенках переноски, иногда падает вниз и пачкается. Я его мою ваткой.
Аппетит у стрижика не плохой (т т т), только я понять не могу, когда ему хватит кушать, сколько не корми все время ест. Я ему засовываю кусочки еды в клюв сажаю в переноску он глотает, потом опять буру даю еду и так далее. В руках он редко глатает.
Уже небольшой прогресс с кормлением. Раньше стрижик держал клюв плотно сжатым, теперь приоткрывает его, даже язычком чмокает, научился пить из пипетки.
Крыло перестало кровоточить и уже не так волочится, потихоньку подживает, приобретает нормальную форму.
А если стрижика пока тепло выносить на полянку, что бы он пробовал планировать, хотя бы с высоты человеческого роста, все равно не поможет вернуться к полетам?

KYPO4KA

Кота к птице не пускаю, но я надеюсь кот поймет, что птицу не надо трогать.
Видела у некоторых вполне мирно сосуществуют попугайчики и кот, даже играются вместе.

Поделиться сообщением

manasmult
Крыло перестало кровоточить и уже не так волочится, потихоньку подживает, приобретает нормальную форму.
А если стрижика пока тепло выносить на полянку, что бы он пробовал планировать, хотя бы с высоты человеческого роста, все равно не поможет вернуться к полетам?

67013[/snapback]

Птица сможет вернуться к полету только в том случае, если крыло очень грамотно срощено. Если у вас был ушиб, оно может поджить, если перелом - надо сращивать. Это непросто, здесь необходимо вмешательство ветеринара - крыло сращивают в шинках, если необходимо, оперируют. Что у вас, что именно сказал врач? Это перелом? Если да, то что было сделанно врачом?
Пытаться отправить птицу в полет можно только с полностью зажившим крылом.

Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти

так и сидел бы Илья Муромец на печи,

кабы не пришли калики перехожие

и не отключили ему интернет

Поделиться сообщением

Dipperman

Беда в том, что птичка гораздо раньше сможет улететь так, что вы её не найдёте, чем восстановится настолько, чтобы полноценно жить в воздухе, как это делают стрижи.

Поделиться сообщением

manasmult

Tia,
Dipperman абсолютно прав.
Птицу предварительно разлетывать надо. Не знаю, что сложнее - заниматься этим или всю оставшуюся жизнь кормить стрижа с пинцета :(

Поделиться сообщением

KYPO4KA

Может быть стрижу приспособления в клетке сделать какие-нибудь? Гамачки из тряпок, полочки, двойное дно у клетки чтобы он не пачкался. И неужели он постепенно не привыкнет есть из кормушки?

Поделиться сообщением

Tia

manasmult

Ветеринар сказал, что это перелом, но по моему у них нет большого опыта обращения с птицами.
Врач сказала, шину накладывать нельзя, птица ее скинет, сказала все само заживет через неделю, главное выходить.

Мне кажется птицу нужно «разлетывать!!!. У стижика очень большое желание летать. Постоянно пытается залезть на крышку переноски и спланировать вниз. Лазает по стенка и махает крыльями. Видимо боль в крыле прошла, очень хочет летать.

Может кто знает хорошего доктора в Москве, который бы посмотрел крыло по настоящему? Дал рекомендации как разлетать птицу?
Если у непрофессионала шансов с этим мало, я готова оплатить все расходы, того кто бы нам помог.
Не хочет птица жить в неволе.

post-2595-1119030468_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Tia

вот такие мы несчастные(((

post-2595-1119030725_thumb.jpg

Поделиться сообщением

manasmult

Загляните сюда, здесь телефоны врачей
Птица С Травмированным Крылом.

Переломы надо специально сращивать, никакими каплями здесь не обойтись. Сами по себе кости срастутся, но криво. На фотке - живой пример такого "лечения". Видите висящее левое крыло? Это его нынешняя форма. Сустав закостенел, крыло больше поправить нельзя. Несмотря на то, что кривое крыло живое и двигается, наш птиц, естественно, никогда уже летать не сможет. А, между тем, перелом был "удачный", подоспей помощь вовремя - и крыло можно было бы восстановить.

Честно скажу, что содержание нелетного канюка и нелетного стрижа - две разных вещи. Мы-то живем неплохо... А ваш случай намного тяжелее, так как стриж живет в полете. Они даже спят в воздухе. Птица, лишенная возможности вести единственно естественный образ жизни, мучается и болеет. У меня был перепеленок, которому собака вывернула ногу. Перепелке положено все время бегать на ножках, а этот не мог. Только лежал и крутился на одном месте. Ел из рук прекрасно, спал у меня на коленях, был очень ласковым и ручным, и я искренне привязалась к нему. Но мне пришлось его усыпить - от лежащего образа жизни пошли изменения на внутренности. Боюсь сейчас уже наврать, так как дело давнее, но, по-моему, была увеличена печень и стали отекать легкие. Ждать, когда он умрет от всего этого безобразия сам, оттягивая конец лекарствами, было бы настоящей и бессмысленной жестокостью.

Есть еще такой вариант: отвезите стрижа в приют госпиталя "Зеленый попугай". Это птичий госпиталь на Шоссе Энтузиастов, 1, тел. 671-37-43, 521-84-50, 371-80-64. Они вроде бы занимаются лечением и реабилитацией диких птиц, в том числе и стрижей. По крайней мере, уедете оттуда с осознанием того, что сделали для птицы все, что в ваших силах.
Либо - звоните ветеринарам и не медлите. У вас шансы уменьшаются, которых и без того очень немного.

Изменено пользователем manasmult

Поделиться сообщением

Tia

К какому врачу из 3 лучше обратиться или все равно?

Я боюсь отдавать в приют((( Вдруг птицу усыпят, потому что не захотят возится.

Поделиться сообщением

manasmult

Tia, Не хотите... Тогда держитесь и действуйте!
Вам надо быть решительнее и довериться специалисту по птицам, а не по собакам. Звоните любому из трех, я не все равно никого из них не знаю лично - но все три птичьи. Наш птиц осматривался только у одного из них, у Валентина. Приехал, лечится от глистов и не жалуется. Вы можете написать Валентину прямо сейчас в личку, он на этом сайте, в "Болезнях и лечении".

Поделиться сообщением

Tia

У меня еще проблема в том, что соседи по квартире врача не пустят к нам((((
Коммуналка будь она не ладна. Скандальные твари, чуть моих «опарышей» из холодильника не выкинули, а они в банке и в пакете. И холодильник мой, но стоит на общей кухне. Вот чем бы мне тогда птицу кормить?((( Все им не нравится и кот мой не нравится и птица не нравится, и я главный раздражитель.
Напишу Валентину.
Визуально крыло срастается ровно, так же как и здоровое выглядит. Но я конечно не специалист.

Поделиться сообщением

manasmult
У меня еще проблема в том, что соседи по квартире врача не пустят к нам((((

67287[/snapback]

Это вам предстоит ехать к врачу с птицей, а не врачу к вам. И пишите, и звоните, не теряйте времени.

Поделиться сообщением

Amazona

Dipperman,
Tia,

Получил письмо от своего приятеля из Новосибирска. Вот его дословный текст письма по поводу содержателя стрижей:
" - Мужичок, который содержит стрижей, очень своеобразный. Он активный защитник природы, отстаивал Байкал от загрязнений, занимался оперативной работой и организовал Всероссийскую акцию "Покормите птиц". Его имя даже занесено в книгу почета комсомола. Стрижей он содержит вынужденно. Подранков и слетков ему несут ежегодно и он не может отказать. У него страшная аллергия на все это и сил нет иногда даже чтобы поесть самому. У него 3-4 стрижа живут постоянно уже по многу лет: недавно погибла самая старая самка, которая прожила у него около 13 лет. Корм - это мучной хрущ (только белые, только-что пререлинявшие личинки) и желток вареного яйца. Вот и все. Фото пока нет, только могу отскаинровать из газеты (он со стрижем). По пробую поснимать, но я уже собираюсь это сделать уже 2-3 года."

Возможно есть кто то из посетителей сего сайта из Новосибирска. Я бы передал данные своего приятеля, который знает исходные. И всё можно было бы гораздо быстрее узнать. Дело в том что мой знакомый очень занят(свой зоо).

Поделиться сообщением

Tia

Вчера 19 июня 2005 г. в воскресенье умерла моя птица, мой стрижик!
В субботу начались изменения. Стрижик все время сидел на полу, был вялый. Я подумала устал хочет спать. Глупо как глупо.
В воскресенье вечером я обнаружила, что стриж лежит на спине и не переворачивается на лапки. Я пыталась его накормить, ел он плохо, очень хотел пить, потом стало еще хуже. Время тянулось как проклятое.
Стижик не держал голову, беспомощно хлопал крыльями. Потом он начал открывать клюв и дышать через открытый клюв.
В небе появилось 3 стрижа. Я не видела стрижей в небе с того дня как нашла свою маленькую птичку. И вот они снова прилетели за ним. Перед тем как перестать дышать, стриж расправил крылья, лежа на дне переноски, во всю длину и хвостик так как делают стрижи в полете, напряг голову, и через несколько секунд все прошло. Прошла жизнь маленькой ласковой птички.
Нет, он не умер он улетел к своей стайте маленьких красивых птичек с умными глазками, которые месяцами летают в небе и редко спускаются на землю. За это неделю я много узнала о стрижах, чего раньше не знала и никогда бы не узнала. Я поняла какие это необычные и чудесные создания.
Чудо это не выиграть миллион по автобусному билету. Нет. Чудо это стрижи в небе, такие необычные и не похожие не нас. Мой стриж предпочел жизни в переноски, принудительному кормлению и участи калеки, ПОЛЕТ! Не многие бы люди отважились на такое.
Конечно, только я во всем виновата, я не знала как лечить птичку, правильно кормить, не знала какой именно ей нужен домик. Но я хотела помочь, а это нельзя презирать.
Все 5 дней жизни стрижа я старалась делать все что могла. Я рано вставала, что бы кормить птицу, уходила с работы к моей птичке под недовольное шиканье коллег. Мыла, убирала, преодолела свою неприязнь к червям и опарышам. Это были для меня не легкие 5 дней. Но я жалею обо дном, что они кончились. Как бы тяжело не было, я хотела что бы это продолжалось всегда.
Теперь все кончено, когда стемнело, я вымыла мою птичку в последний раз, попрощалась с ней, завернула в вышитый саван и похоронила ее в полночь, на берегу пруда, где летают стайки стрижей, под красивым кустом. Потом долго сидела и плакала. Теперь никто не разлучит нас. Мне не выносимо больно, даже небо плачет со мной.
Но если бы все повторилось сначала, я опять подобрала бы покалеченную птицу из лужи, я не оставила бы ее там и постаралась бы помочь, даже зная заранее что будет так больно. Я не прошла бы мимо умирающего существа. Я не о чем не жалею, разве только о том, что люди думают все время о себе, и очень мало о тех, кто рядом, и совсем не знают об окружающим их мире. Знай, я с самого начала то что знаю сейчас, возможно все было бы иначе.

Вчера в темноте на берегу реки я похоронила свое маленькое сердце. Я похоронила его там, где летают стайки стрижей. Пусть моя маленькая ласковая птичка вернется в свою стаю ведь ей так этого хотелось.

Досвиданья, друг мой, до свиданья!
Милый мой ты у меня в груди.
Предназначенное расстованье
Обещает встречу впереди.

Спасибо всем кто пытался нам помочь, простите что все так получилось.

Amazona
Если человеку, который содержит стрижей нужна материальная помощь, мне бы очень хотелось ему помочь. Он занимается благородным делом. Узнайте если возможно его координаты, я не буду писать, я просто отправлю денег. Хорошем людям как правило бывает тяжело, и лишные деньги не помешают.

Поделиться сообщением

manasmult

Tia, :(
Вашей вины здесь нет. Вы сделали все, что могли. Это жизнь, а жизнь - многогранна...

Поделиться сообщением

Dipperman

Amazona, спасибо за информацию. Всё-таки приятно осознавать, что я с пятью козодоями всё-таки не самый чудной чудак :) Если всплывут какие подробности - пожалуйста, сбросьте в личку. Интересно всё-таки.
Tia, как ни печально :( , бОльшая часть попыток выходить раненого стрижа заканчивается именно так как ваша.

Поделиться сообщением

hruha

Tia, :(
Я Вам очень сочувствую и плачу......
Действительно стрижи такие необычные....
А Вы молодец, что пытались помочь ему!

Поделиться сообщением

KYPO4KA

Tia
Когда я прочитала, на глаза навернулись слезы:(
У вас доброе сердце. Это очень благородно, что вы помогаете птицам.

Поделиться сообщением

Amazona
Amazona
Если человеку, который содержит стрижей нужна материальная помощь, мне бы очень хотелось ему помочь. Он занимается благородным делом. Узнайте если возможно его координаты, я ее буду писать, я просто отправлю денег. Хорошем людям как правило бывает тяжело, и лишные деньги не помешают.

67670[/snapback]

Мне удалось узнать адресные данные человека, пожелавшего отдать всё своё свободное время, любовь делу спасения стрижей и птенцов других птиц.
664009 г. Иркутск-9, а\я 1479, Анатолию Александровичу Сосунову. Тел. (3952)293577.

Поделиться сообщением

Brayda

Здравствуйте!
Впервые пишу в форуме, может что-то будет коряво, извините. Я тоже почти неделю назад подобрала стрижа, а вернее отбила у вороны, которая его терзала. Крыло оказалось сломано и вдобавок слипшееся в масляной краске. В Москве с больными дикими животными и птицами можно обращаться за помощью в ветцентр при зоопарке. Находится он на новой территории, т. е. входить ближе не через центральный вход, а со стороны планетария, т.е. через выход. На крыло наложили шину. Пока все нормально, ест и пьет. Иногда вяло ел в последнее кормление, это уже вечером. Видимо, уже в это время "ночует", надо все это проделывать засветло, как в природе. Относительно рациона - все узнала здесь, большое всем спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.