Перейти к содержанию

Разведение благородных попугаев.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimir Iv.

    30

  • Алена_66

    10

  • exzotik

    6

  • Татьяна70

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

К сожалению, совсем времени нет уделить компьютеру, т.к. процесс вылупления птенцов еще не закончен. И птенцы растут и забот прибавляется.

post-23882-1263430924_thumb.jpg

post-23882-1263430955_thumb.jpg

post-23882-1263431190_thumb.jpg

post-23882-1263431259_thumb.jpg

post-23882-1263431302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LAPUH, При таком количестве птенцов разного возраста,которых надо кормить, по моему, вообще можно спать не ложиться, их же и ночью кормят.Так, вздремнуть в перерыве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за птенцов ожереловых попугаев и маленького птенца жако кормить приходится через полтора часа круглосуточно. А птенцов благородных старших кормим через четыре часа, а младшенького через два с половиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, совершенно верно.


Их выкармливают не менее 3,5 месяца.

761405[/snapback]



В моей практике самое раннее, когда попугай активно переходил на пророщенный зерновой корм это 2,5 месяцев, но на ночь обязательно получал два шприца питания. А к трем месяцам, некоторые уже отказывались от каши, наедаясь овощами, фруктами, вареной кукурузой и пророщенным зерном. Были и более долгие случаи кормления кашей.

 

Вот фото птенцов летнего выводка.

post-23882-1263489418_thumb.jpg

post-23882-1263489484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИК, вы спрашивали о формировании пары.
1) Птицы должны быть половозрелыми, от 4-х лет и выше.
2) Самки в парах играют доминирующую роль, по-этому очень важно чтоб самка приняла самца.
3) Спариваются благородные только на жердочках или на ветках в вольерах, т.е должны быть удобные жердочки, чтоб если уже пара дошла до спаривания, то у них все получилось как положено.
4) Когда пара начала спариваться, вешается гнездовой домик.
5) 50% удачного разведения составляет правильное кормление.

 

Все что написано -это очень общая информация. У меня всего одна пара, у которых стандартное поведение, другие с различными отклонениями ( вместо самки самец насиживает яйца или, например, самка при любом приближении человека выскакивает из гнездового домика бросив яйца.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vladimir Iv. спасибо за быстрый ответ, но рискну задать еще несколько вопросов - заранее благодарен,
1.Размер садка или вольера в котором Вы разводите эклектусов? Это садок(клетка) в квартире,на балконе,в частном доме или это уличное помещение?
2.Изначально пара была из дикарей или из выводных?
3. Если 50% успеха это корм - то каков рацион Ваших птиц?
4.Можете ли дать размер и внешний вид гнездового домика, а еще лучше пару фоток.
5.Из под пары после откладки яиц Вы забирали яйца или птенчиков и в чем была причина??? 6.Температура при которой Вы содержите(разводите) эклектусов(мин. и мах.)
Еще раз спасибо и удачи с подрастающим поколением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir Iv. можно и я спрошу, мне очень любопытно.
Например у птиц, основной рацион которых составляет зерносмесь, при появлении потомства в первые 10-14 дней из рациона родителей (это когда выкармливают родители) изключает из рациона все кроме зерносмеси, прибавляя к зерносмеси варенное яйцо и варенные каши.
А как у эклектусов? Какой рацион родителей в период выкармливания птенцов? Заранее спасибо. Чудные у вас птенчики :up: пусть растут здоровенькими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие чудненькие! Здоровья им и сил Вам! Вы молодец, что у Вас хватает времени ещё и писать о Вашем птичье семействе! Я думаю, не только мне хотелось бы хоть пальчиком потрогать такие комочки, эх,мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы растут, аппетит отменный, буду ставить каши и фрукты, чтоб птенцы привыкали к более разнообразной пище.

post-23882-1264411200_thumb.jpg

post-23882-1264411248_thumb.jpg

post-23882-1264411328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон, спасибочки! Да, растут очень быстро, не успеваим разводить им питание.

 

РИК , отвечаю Вам:


Изначально пара была из дикарей или из выводных?

766085[/snapback]



Пары все из природы, кроме одной самки.

Из под пары после откладки яиц Вы забирали яйца или птенчиков и в чем была причина??

766085[/snapback]



Я забираю птенцов, чтоб их дальнейшая судьба зависела от меня, т.к. проследить кормят или нет родители птенцов у меня нет возможности.

Температура при которой Вы содержите(разводите) эклектусов(мин. и мах.)

766085[/snapback]



Температура от 20 до 23 градусов. Это для разведения. А так и 15 градусов для благородных терпимо.
Вот фото вольера.

post-23882-1264415867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir Iv., Господи,какие ШИКАРНЫЕ у Вас птицы!!!!!! А малыши-просто чудо:) Давно вынашиваю желание приобрести такую прелесть(только девочку). Ирина Кира положила начало болезни "электус":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenora, Лен,болезнь излечима,если приобрести такую же девочку,может одна из тех кто на фото,твоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lenora, Лен,болезнь излечима,если приобрести такую же девочку,может одна из тех кто на фото,твоя?

 

Действительно от этой болезни по-ходу только одно лечение... Сама ей страдаю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто разделяет с нами нашу радость. :)
Я немного запутался на какие вопросы отвечал, а на какие нет, поэтому, извиняюсь, если все не по порядку

 

 

 


А сколько Вашим птенчикам месяцев

774032[/snapback]



Птенцам чуть больше месяца.

 


можно и я спрошу, мне очень любопытно.
Например у птиц, основной рацион которых составляет зерносмесь, при появлении потомства в первые 10-14 дней из рациона родителей (это когда выкармливают родители) изключает из рациона все кроме зерносмеси, прибавляя к зерносмеси варенное яйцо и варенные каши.
А как у эклектусов? Какой рацион родителей в период выкармливания птенцов? Заранее спасибо.

766233[/snapback]



Во время выкармливания птенцов рацион родителей не меняется. Я даю замоченную (пророщенную) зерносмесь, вареную кукурузу, кашу с яицом, овощи и фрукты. Порции значительно увеличиваю.

post-23882-1264591551_thumb.jpg

post-23882-1264591598_thumb.jpg

post-23882-1264591637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, РИК, вы спрашивали как выглядит гнездо (дуплянка). Конечно всем рекомендую L-образной формы. Такие дуплянки очень удобны при заборе птенцов или для просмотра яиц. Я в дальнейшем буду сбивать и благородным такие же дуплянки как у жако. Времени просто не хватает.

post-23882-1264592699_thumb.jpg

post-23882-1264592738_thumb.jpg

post-23882-1264592888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сейчас я их уже не взвешиваю, кушают они очень активно через каждые четыре часа, кушают до полных зобиков и хорошо растут, мне кажется взвешивать сейчас нет необходимости :) .

post-23882-1264684680_thumb.jpg

post-23882-1264684742_thumb.jpg

post-23882-1264684777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие чудные Вот так радость у Вас растёт! А как быстро ( по крайней мере для меня) меняются! Прелесть!
Спасибо за рассказы, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenora, Лен,мне нравится твой вопрос,такое ощущение,что кто-то уже созрел!!!
Vladimir Iv., смотрю,вы стали кольцевать малышей,это здорово!!!
Очаровательные пумпусики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir Iv., спасибо что нашли время и ответили на мои скромные вопросы. Вам еще раз удачи в воспитании подрастающего поколения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, спасибо, да радость растет еще та. Благородные уже перелезают через преграду, которой я их с жако разделил в ящике, и лезут к жакошкам что надовать им тычков. Неуспеваю разнимать. :)

 

Lenora, ой раздавать еще не ского, как сами кушать будут, так и поищем им хозяев.

 

ИринАмазон, да наконец-то я достал кольца и покольцевал моих благородных, это первый выводок с кольцами. Летние птенцы выросли без колец :( . Надеюсь продолжать в том же духе.

post-23882-1264753459_thumb.jpg

post-23882-1264753490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lenora, ой раздавать еще не ского, как сами кушать будут, так и поищем им хозяев.

776669[/snapback]



Ну хоть приблизительно!!!Я понимаю,что не сейчас:) Писала Вам в личку-письмо не прошло :sorry: Изменено пользователем Lenora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в возрасте трех-трех с половиной месяцев. Когда птенцы хорошо начнут сами кушать.

post-23882-1265401533_thumb.jpg

post-23882-1265401566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, спасибо!
Да, птенцы подросли, уже едят морковь, яблоки, гранат, облепиху, горох, фасоль, кукурузу.
К жакошкам стали подобрее относиться, но я их держу в раздельных ящиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir Iv., Доброе время суток,извините что отнимаю у Вас время,хотел бы поинтересоваться.Можно ли скрещивать подвиды электусов или нет?И когда Вы забираете птенцов от родителей,то родители не переживают,стресса у них нет?И как малыши потом корм от человека после родителей принимают,без проблем?
Заранее Спасибо за Ваш ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Vladimir Iv., подскажите пожалуйста параметры гнездового ящика. У нас пара эклектусов, самка снесла яйцо вчера вечером под стулом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно ли скрещивать подвиды электусов или нет?

787463[/snapback]


 

adonis, если хотите сохранить чистоту подвидов, то лучше скрещивать эклектусов, принадлежащих одному подвиду, но благородные попугаи разных подвидов также размножаются, спариваясь между собой.


И когда Вы забираете птенцов от родителей,то родители не переживают,стресса у них нет?

787463[/snapback]



Когда, я забираю птенцов у родителей, то конечно, они какое-то время находятся в стопоре, не понимают куда делись птенцы, дня два сидят заторможенные, видимо это и есть стресс.

 


И как малыши потом корм от человека после родителей принимают,без проблем?

787463[/snapback]



Что касается корма, то птенцы его едят с удовольствием. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите пожалуйста параметры гнездового ящика.

794199[/snapback]



Дуплянка 30 на 30 на 60 см. простая прямоугольная.

 

Я вас поздравляю с яицом. :)

post-23882-1267649928_thumb.jpg

post-23882-1267649972_thumb.jpg

post-23882-1267650085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.