Перейти к содержанию

разведение РОЗЕЛЛ


Рекомендуемые сообщения

Ilia-Savenkov, насколько я помню, то розелл (девиц) можно сажать на гнездо по достяжению трёх лет.
Скорей всего яйца были не опладотворенны и самка их съела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    55

  • Анастасья

    26

  • Маришка

    22

  • Натусик+

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. Год назад я писала про своих розеллок (Паша, Гоша и Глаша), Паша с Гошей сидят в новой клетке, а Глаша в старой вместе с волнистиком.
Тогда ничего не получилось у Паши с Гошей (возраст самца я не знала точно, возможно был слишком молодым - вот когда понимаешь смысл пословицы: "Поспешишь-людей насмешишь"), теперь я снова поставила гнездо. Вчера видела, как они друг дружку кормят (правда не поняла кто кого ;) ), а сегодня с утра устроили такой переполох, что я уж подумала, что кто-то кого-то убивает! ) В общем, видела как Паша на Гоше сидит. Такой вопрос: как скоро можно ожидать яички после спаривания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А у моей пары проблема:(, на сегодня уже самочка снесла 10 яиц, но не высиживает их:(. По какой причине это может быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у моей пары проблема:(, на сегодня уже самочка снесла 10 яиц, но не высиживает их:(. По какой причине это может быть???

Точно такая же ситуация у меня с самкой кореллы. Она ни в какую не сидела на первой кладке. Дал ей возможность отложить вторую кладку, но она всё равно не сидела, в отличии от самца. Но один самец, ес-но, не мог обогревать кладку и вторая кладка тоже погибла.
Ознакомился с литерат. данными. Оказывается такая проблема - самки с отсутствующим интстнктом насиживания встречаются, но крайне рекдо. В таком случаее единственно возможный вариант - только лишь менять самку. Вероятно её родители тоже не сидели на кладке, а полученные яйца заводчики подкладывали другим птицам которые насиживали и выкармливали потомство.
Попробуйте дать ей возможность отложить ещё кладку. Но если сидеть снова не будет - только замена, заставить насиживать невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, дело в том, что в том году у неё была кладка из 8 яичек и она насиживала их, но т.к. была первая её кладка, яички были пусты. А в этом году не хочет сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть первая кладка (из 8 яиц) погибла от недостаточного насиживания?

 

В любом случае нужно дать возможность отложить вторую (т.е. третью) кладку и проследить за процессом насиживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, нет, в том году она очень хорошо сидела, это точно.
просто кладка была не оплодотворенной. :(
Я так понимаю мне надо пустить её ещё на одну кладку. А когда эти яички убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождать около недели после снесения последнего яйца и если не сядет - убрать кладку и дать возможность отложить следующую.
По возможности, уменьшить фактор беспокойства, быть может из-за этого самка не сидит на кладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По возможности, уменьшить фактор беспокойства,

1248688[/snapback]



Ну если только убрать всех попугаев:), это у волнушек клюв не закрывается:), из людей к ним никто не пристаёт.
Хорошо, неделю подожду и убиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас наконец то получилось, 16 января вылупился птенец пестрых розелл, все ни как не получалось, сначало из за ее неопытности потом по моей глупости. И вот свершилось при чем чисто случайно решила посмотреть лежит еще яйцо или нет, а оказалось уже вылупилось. История длинная рассказывать долго, не хочу, но суть что каждый раз она несла по 8 оплодотворенных яиц, а сейчас она научилась все правильно делать. Времени на это ушло ровно год и 2 месяца))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

privet, imeet li znacenie volier otdeljon drug ot druga setkoi ili gluxoi stenoi ,dlja rozvedenie rozelli,ili dostatocno i setkoi.

 

moi rozelli zivut porami v voliere bolsoi i krasivi setkoi otdeleni,no pocemuto krasnaja rozella 2 raza otklodivala i do konca ne sidela,potom cerez god otlozila i vivela ptencika i cerez den vikinula iz gnezda,i vot uze 1 god ne otkladivaet jaica,im uze 6 let ,i krasix rozell i pestrix rozel ,zivut otdelno porami ,no poka net ptencikov,mozet uze vozreast ,ili nuzno derzat gluxoi stene ,tolko s peredi ctobi bilia setka,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачаАА! Примите поздравления!
У моей пары первая кладка и первое яйцо. Птицам по 3 года. Сама брала у разводчика 8-ми месячными птенцами, с одного гнезда. Так что брат и сестра. За 2 с лишним года поменять на разнокровку не удалось. Была боязнь обмана, нет умения самой определять возраст и пол. В прошлом году птицы начали ухаживать друг за другом, учились пароваться и в общем сложились как пара. После новогодних праздников повесила гнездо. За все время никаких драк не было. Самец более смелый, берет корм с рук. Самочка более пугливая, неконтактная.
Пару недель осваивали гнездо, наводили порядок, шебуршились. Видно гнездо пришлось по нраву. И вот там яичко

Изменено пользователем yujanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачаАА, какая хорошая новость:), поздравляю вас.

 

Вечером 19 января, моя самочка опять вышла, я заглянула в гнездо, там лежит уже 12 яичек . Взяла одно яичко, просветила, оплодотворенное, ещё одно просто с желточком. Стоит ли начинать убирать не оплодотворенные яички?
Вроде дело пошло на лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vagram, да, думаю они друг другу мешают всё же.

 

перенесу в Разведение розелл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в вольерах кого разделяете? Самцов и самок? :) Или пары?

 

vagram, переношу в раздел "Разведение".
Было бы хорошо, если бы писали кириллицей (например, с помощью экранной клавиатуры, если с компьютера). По возможности, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером 19 января, моя самочка опять вышла, я заглянула в гнездо, там лежит уже 12 яичек . Взяла одно яичко, просветила, оплодотворенное, ещё одно просто с желточком. Стоит ли начинать убирать не оплодотворенные яички?
Вроде дело пошло на лад.

1251916[/snapback]

Натусик+, Лучше неоплдотворенные убрать, т.к. кладка большая и если пустые яйца не убрать, то при насиживании оплодотворенные яйца могут оказаться в стороне от насиживающей птицы. Они не будут полноценно обогреваться и зародыши в них могут погибнуть. Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но как их теперь определить :idontno: , что случайно не выкинуть свежие яички. Сегодня их уже 13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vagram розелл лучше глухой перегородкой отделять,они через сетку пальцы друг другу отгрызать могут(особенно в период гнездования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сомневаетесь где яйца с зародышем, а где пустые - тогда лучше оставить насиживать все.
Но уже после недели насиживания будет на просвет видно, какие из яиц с зародышем. Их оставить, а пустые лучше убрать, чтобы остальные яйца полноценно обогревались.
Кладка из 13 яиц большая и обогреть все яйца птице вряд ли под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я это понимаю:(, я честно думала что яичек больше не будет, но оказалась не права. Сидят на сухом корме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оставить птицам насиживать нормальную кладку (из 5 - 8 яиц), нужно было помечать откладываемые яйца. При снесении девятого и последующих яиц их нужно было просто изымать из кладки, т.к. большее количество птицы полноценно обогревать не смогут.
Пометьте все 13 яиц, и если самка отложит очередное 14 и последующие яйца их нужно будет убрать из кладки.
А спаривания наблюдались (или самка несется без спаривания)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас второе яйцо через день. Пока как по учебнику.
Единственное плохо, это небольшая клетка 80х80х40 (ВхШхГ). Рядом точно в таких же клетках карелы и сливоголовые.
Самец постоянно кормит самочку. Когда та в домике пытается охранять, делая попытки нападения на меня (хозяйку), если я стою рядом. Агресии к соседствующим рядом птицам не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, я лично спариваний не вижу, т.к не сними в комнате нахожусь. Я читала что у бледноголовых 8 яичек это норма, в том году так и было, ктож знал что её понесёт дальше.
Как я писала выше, одно я видела оплодотворенное, значит спариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои розелки снесли пять яиц, вылупились три птенца. Сейчас нам уже 2 недели. Вот какие орлы.
Родители оказались очень заботливыми - оба.

post-25478-1330445444_thumb.jpg

post-25478-1330445473_thumb.jpg

Изменено пользователем yujanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пестрые розеллы. Самка 100%, самец уверена на 99%. Самке 5 лет, самцу - 2 года. Размер клетки: 70*37*76 (ферпласт), 5 выходов. Размер дуплянки: 24*26*29 Внутри опилки, около 2 см. Корм: зерновая смесь Престиж (бельгия) или Падован, миниральная смесь, сепия, морковь, яблоко, перец, пророщенный корм, одуванчики, веточки березки, творог, перепелиное яйцо. В позапрошлом году ставила им гнездо - яйца были, но но пустышки. Думала, что самец слишком молодой. Убрала гнездо. В прошлом году снова вешала гнездо. Снова кладка пустая. Убрала. Сейчас вместе с волнистиками повесила им гнездо. У волнистиков уже 7 яиц, у розелл - ничего. Причем в дом самка заходила, шуровала... и все. Больше, судя по всему, не заходила. Корм давала одинаковый - одинаково и волнистикам и розеллам, разница была только в количестве. В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, начянём с того, что самец у вас ещё совсем молодой. Размер клетки на мой взгляд моловат, а гнездо очень маленькое, к меня гнездо высота 50 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анастасья, начянём с того, что самец у вас ещё совсем молодой.

1310757[/snapback]



Два года ему - вроде нормальный срок.

Размер клетки на мой взгляд моловат,

1310757[/snapback]



Выбирала из каталога как можно большую. Но купила я ее только в прошлом году. Т.е. когда в прошлом году они садились на гнездо - была еще старая клетка, поменьше - яйца-то были.

а гнездо очень маленькое, к меня гнездо высота 50 см.

1310757[/snapback]



Увы, я не мастерица. Покупала готовый на птичке давно для корелл, потом мне сказали (здесь, на форуме), что должен подойти и для розелл. Могу купить Ферпластовский домик Nido Exstra Large, но не уверена, что размеры особо изменятся(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, розелл разводят минимум с 2,5-3 лет. Для гнезда надо искать мастера, на этом форуме их можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анастасья, розелл разводят минимум с 2,5-3 лет.

1310925[/snapback]



А? Так мне здесь же говорили, что с 1,5 лет... Хорошо, буду ждать, на следующий год поставлю гнездовье. Заодно и подготовлюсь. Сделаю новое и нормальное. Осталось мастера найти(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте Маришка !
ksyushka права - скорее всего вольерного содержания на поточном производстве...
Скорее всего из Польши :)
Земля нужна, я с ksyushka полностью согласен насчет удовольствий :)
Уменя два вазона с землей - один находится в вольере - другои подростает, т.е. я их меняю. Когда они видят травку в вазоне - :dribble:
Самцы всегда более спокойны (видать свою силу чуствуют )
Я своим вообше домик сделал 30 высота, 30 ширина , 40 длина :P . Им нравится, а для меня это главное.

 

В вольере обязательно держать только одну пару, если рядом ставить еще один вольер--- --то только с глухой перегородкой !!! Они агрессивны нетолько в период размножения.

 

Если в комнате 2 окна то можно разместить и у окна вольер . Иначе сквозняк и все. :(
Если есть другая возможность проветрить комнату- то без проблем.

 

При изготовление и размещение вольера учтите такие особености как ---
1. это страшно бардачные птицы :crazy: .Чтоб вам было удобно убирать вольер и при этом вы непугали итиц.( у меня входная дверь 1м. на 1м.)
2. они страшно любят купатся ( у меня иногда по 2 раза в день )
И после купания бардака в вольере в 5 раз больше :bang:
Кстати вот здесь точно сквозняк ненужен.
Столового подноса- для купалки в вольере достаточно. :)
Для воды - поилка для цыплят( с 1 литровой банкой)
2 кормушки одна для сухово корма , одна для зелени и т.д.

 

Если будут еще вопросы задовайте без проблем :).


Вопрос есть,ц меня пара розелл,как можно их спровацировать на спаривание знаю что кореллам нужно давать вареное яйцо действует ли это на розелл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Привет всем)))Ответьте пожалуйста мне на такой вопросик..могут ли пара розел ( мальчик бледноголовая розелла а девочка пестрая) иметь потомство?
Они хорошо ладят, все время вместе...По возрасту им годик с хвостиком.
Заранее всем огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

сем здравствуйте!я новичок надеюсь вы мне поможете советом!недавно преобрела пару пестрых розелл,им около 5-6лет,самец и самка, жили у соседки,она выпивала не следила за ними,и я их купила(жалко стало) они живут в клетке 60см в высоту 45см в длинну и 40 в ширину, есть 2 жердочки кормушка и я купила поилку,сейчас муж строит просторный вольер,они ни разу не откладывали яйца,гнездовой ящик в глаза не видели ни разу,по квартире они ни когда не летали,сейчас я их выпускаю и они летают по квартире в клетку только покушать заходят и обратно гулять. мне бы очень хотелось чтоб они отложили яйца т.к хочется самой вырастить малышей,давно хотела попугаев но не было места содержать,сейчас все есть,и хочется вырастить с птенцов чтоб к рукам приучить,эти то взрослые и меня побаиваются!почитав узнала что весной они размножаются,что мне им подготовить чтоб попробовать их ссадить?и есть ли шанс что в таком возрасте ни разу не откладывая яйца,они все таки их отложат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Шанс на разведение есть всегда. Лет им конечно не мало, но в общем-то они молодые, далеко-далеко не старые птицы.
Вот ссылка не ветку форума, где в том числе есть темы про розелл.
Есть там и размеры садков для разведения розелл, есть там и о питании, и многое другое.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=78

 

Ну а чтобы птицы разводились, необходимо их подготовить к этому.
Питание, больше проростков, больше витаминного корма, гнездовой домик.
Почитайте темы на форуме
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=103

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем-то весь вопрос в теме...

 

Можно ли скрещивать розелл разных видов? Пеструю с пеннантовой или рубиновой или бледноголовой и т.д.? И пользуются ли спросом подобные гибриды? Как-то не очень везет с самцами пестрых розелл... Вот и подумала, может с другой розеллой скрестить мою самочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Дайте совет. У меня розеллы уже 6 лет. Сначала купила одного мальчика. Потом решила взять ему девочку. Продавцы ошиблись и достался мне еще один мальчик. Так как это мои первые попугаи и я не разбиралась, первый парень у меня умер от старости через 5 лет. А Магошка теперь один. Конечно он стал совсем немного активнее общаться с нами. Но я не садист. Птице 5 лет всего. Мы постоянно на работе. Я хочу купить ему девочку- рискнуть еще раз. Я знаю, чем это грозит- ломание мебели коллективное, начнут грызть все, что можно, с нами он общаться перестанет, но зато он будет счастлив. Птенцы мне, по сути, не нужны. Скажите, насколько я права в желании купить птице пару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте птице простого птичьего счастья. Мой то всю клетку обкормил прежде чем мое каменное сердце дало слабину и я купила пару)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы услышать мысли - "как лучше поступить ?"
У меня 4-ре девченки, 10-11 года, выведенные дома. Не так давно получил 4-х самцов, тех-же годов. Недели две как они ВСЕ знакомятся между собой на открытом пространстве (в комнате). Самцы - вольерники, но в руках ведут себя намного спокойней чем мои "домашние". Девушки жили все в одной клетке, а клетки под каждую пару доделаю только завтра.
Одна пара выявилась четко, с ними понятно все, а вот остальные ??? Самцы начинают между собой выяснять отношения... Драками это назвать нельзя, прямого контакта нет, но петушаться друг перед другом, раз по 10-20 в день, но кто из-за кого совершенно не понятно...
Пара - которая определилась - понятно, уйдет в "свою" клетку (клетки все одинаковые).
А вот как поступить с остальными... Пара дней еще праздники и за птицей можно спокойно наблюдать, а как дальше.... Абсолютно равные условия в выборе клеток не предоставить. Кто-то будет ближе от окна, кто-то дальше или, кто-то выше, а кто-то ниже - это война...
Могу сформировавшуюся пару из "птичей комнаты" убирать - такое напряжно, но возможно (останутся без прогулок)....
или рассадить их по собственному усмотрению ?
Птица - можно считать, что розелла - если точнее - барнард.
Самцы в карантине провели 62 дня в одной маленькой клетке и без конфликтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.