Перейти к содержанию

разведение РОЗЕЛЛ


Рекомендуемые сообщения

Птенцов дождались!
Очень плохо было видно каких-то серых птенчиков в гнезде розелл, даже до сих пор не могу сказать сколько их точно, по-моему три. Не могу посчитать, так как при открытии гнездового ящика начинается такое шипение, как-будто я уже кого-то режу :)
А вчера, зайдя в попугайник вижу: в клетке не две розеллы, а три! Сидит на полу клетки слон размером с папашу и точно такой расцветки, только по поведению видно, что совсем ребенок)) Я прям растерялась и сначала даже не поняла откуда это чудо)
В общем, птенцы выросли и один уже вылетел из гнеза. Когда можно отсаживать? Докорм собственноручно не практикую.

 

И огромное всем за поддердку и советы СПАСИБО!!! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    55

  • Анастасья

    26

  • Маришка

    22

  • Натусик+

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю! Я очень-очень рада что у вас все получилось! :) Понаблюдайте кушают ли малыши сами. Им лучше давать мягкие каши, проростки, побольше овощей и фруктов.
Если уже едят сами, то можно отсаживать. Сколько им сейчас примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти три месяца, обязательно в рационе присутствует каша. Прследний (третий) птенец вылетел только вчера. Будем наблюдать)

Изменено пользователем сурок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Небольшая предистория.
У меня жили две розеллы: Глаша и Гоша, но как потом выяснилось (по поведению) это две самки. Я купила еще одного попика - Пашу. Он еще в зоомагазине выставлялся как самец. Сейчас все трое живут в одной клетке. Я обратила внимание, что Гоша и Паша образовали пару - вместе сидят, поочереди лазают в домик... А Глаша сидит одна. Но когда я на работе, мне родные говорят, что у них там переодически происходит что-то типо драки. Но кто с кем дерется - они не знают (Это я их спокойно различаю, а они нет))). Я заказала хорошую побольше (чем сейчас) клетку, но придет она не скоро. Вопрос №1: стоит их разлучить (в смысле, Глашу оставить в старой клетке, а Гошу и Пашу, вместе с гнездом, переселить в новую клетку) или оставить как есть?

 

И еще вопрос: мои розеллки (именно Гоша с Пашей, которые образовали пару) часто залезают в гнездо вместе. Оттуда слышатся чириканье и шорохи. Что они там делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


часто залезают в гнездо вместе. Оттуда слышатся чириканье и шорохи. Что они там делают?

838346[/snapback]



:) Порядок наводят!:)Готовятся к кладке.А вторую девицу,нужно поскорей от них убрать,иначе в драке может быть плачебный итог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго наводят... Кореллы, помню, не откладывали надолго и сразу принялись делать деток


А вторую девицу,нужно поскорей от них убрать,иначе в драке может быть плачебный итог.

841770[/snapback]



Так в том-то и дело, что я не знаю кто дерется! И это со слов семьи. Но в любом случае я решила пару пересадить в новую клетку, а Глашу оставить в старой. Вот только.... Ей не будет скучно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отложили первое яйцо. Но клетка, которую я заказала, еще не пришла. Мне их пробовать пересаживать (боюсь, не бросят ли гнездо) или просто отсадить Глашу? (я-то хотела отсадить в новую клетку Пашу с Гошей, а в старой оставить Глашу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, мне кажется лудше их оставить их в покое.Малоли чего.Очень за Вас рада т-т-т.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я просто отсажу Глашу. Надеюсь увидеть птенцов. А то у корел были только пустышки((( т-т-т

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане!Прошу совета по некоторым вопросам в разведении пестрых розелл!Вкратце опишу подробности что бы не возникало элементарных вопросов.Розеллы пестрые пара купил год назад у заводчика которому доверяю полностью.Птица рождения 2008г.апр-май.Не одногнездки поскольку выбирал на выбор из трех пар остальные пары он оставил себе.Птица вольерная.В прошлом году гнезда не вешал.Держал в вольере.Не помню точно кажеться в конце декабря (зтой зимой)когда морозы сиьно окрепли что бы не рисковать перевел их в слегка отапливаемое помещение в большую клетку!Там им пришлось соседствовать с парой пестрых розелл (красной мутации)на год младшей чем они.До конца марта соседство было мирным но весна и увеличение светового дня сделали свое дело.Старший самец стал проявлять агрессию к младшему.В связи с этим пришлось поторопиться с переводом их в вольер.
Перевел пеструю пару в вольер в начале апреля.Сразу и повесил гнездовье.Поведение было соответствующим-ухаживание за самкой кормление пение интерес гнездом.С 18 апреля самка уже сидела в гнезде но при моем появлении еще вылазила из гнезда.С 20апр.и по сей день самку не вижу.Для себя посчитал 20 число отсчетом первого яйца поскольку в гнездо не заглядывал.Самец ведет себя нормально
курсирует по жердочке взад вперед.Ест много подразумеваю что кормит самку хотя при мне в гнездо не заходит.Нервничает если со мной кто то чужой подходит к вольеру.Я после исчезновения самки в гнезде в вольер не захожу(нападения не было но пару пролетов над головой было)и меняю воду корма зелень и пр.скраю.Вот уже и подошли к вопросам.По логике если все нормально то сегодня уже кто то дол жен был появиться в гнезде.Стоял слушал слушал-тишина.Как определить?И лезть в гнездо не хотелось,а как тогда быть?Знаете я уже грешным делом предположения строил-вдруг самка померла не разнеслась?Так уже 20 дней а в помещении где вольер никакого плохого запаха нет.Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам задаю вопросы и сам отвечаю.Ну ничего страшного,а иначе откуда опыт береться?Итак продлжаю разговор.Сегодня поехал кормить птиц поскольку птица находиться не дома,живу в квартире.Время по срокам уже поджимает.Рядом с розеллами вольер с кареллами и когда я раздал корма то увидел что самка и самец кореллы у кормушки(прошу прощения у модераторов-это не оффтоп а предисловие)решил зайти в вольер и заглянуть в гнездо.Когда открыл крышку то там оказался один новорожденный птен и 5 шт. яиц.А первое яйцо было почти вровень со временем когда розелла села в гнездо.Отчаялся сегодня на первый шаг.Зашел потихоньку к розеллам подошел к гнезду,приложил ухо....-тишина,стукнул ногтем по дереву гнезда и услышал неспешный топот мамы-значит все таки жива и наверняка есть яйца потому как сидит безвылазно(писал об этом в пред. посту)На большее пока не решился подожду еще до понедельника потом возможно решусь и загляну в гнездо.О чём и напишу вам (не знаю кому)или снова себе в этой интересной .по крайней мере для меня теме.! :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте еще в форуме розелл темку создать со ссылкой сюда. Или ропдублируйте сообщения. Вероятно, там быстрее ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

пара розелл. первая кладка. одно яичко видела 2 дня назад, больше не лазила)
со вчерашнего дня самка сидит днем, выходя в общей сложности часа на два (покушать, попить, посидеть просто...) а ночью на кладке не сидит. что можно сделать? сегодня оставяла ночник. не помог.

 

проблема в следующем-пара розелл. первая кладка. было одно яйцо-самка на него почти не садилась. появилось второе-днем стала выходить в общей сложности часа на 2-3, но где-то часов в 00-00 выходит из домика и ночует с самцом на жердочке :(
сейчас они вообще вдвоем в гнезде сидят, по идее сегодня должно быть еще одно яичко (третье)
оставляла ночник-не помог. Можно ли что-нибудь придумать. :( или все бесполезно, ведь если оставлять каждую ночь..никого не будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь! :) еще можно будет Новую Зелландию найти :)
Поменьше беспокойте пару. Они сами разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!! Моя самочка пестрой розеллы снесла яйцо!!! причем оно с грохотом упало на пол!!! Живет одна без самца! правда любит чтобы ее погладили и кудахчет....что это вобще?? что с яйцом делатьь и когда второго ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что с яйцом делать и когда второго ждать?

1042922[/snapback]



Здравствуйте,второе и последущие могу быть каждое через день.но дело в том что без самца ждать от них нечего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкидывать??? Рука как то не поднимается(((.и как часто она будет нестись? ЭТО она так мальчика хочет? или просто зов природы..

 

а с птичкой что делать? может питание ообое, витамины начать давать?? Хотела с февраля начинать...Бедная в шоке походу она тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может снести от 4 до7яиц,взависимости от степени подготовленности,А хочет или зов.да наверное и то и другое!

 

Обьясните зачем витамины сейчас,что бы остановить? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь ее эти яйца ослабляют? мне ее жалко ужасно...что она зря старается...понятно че она квохтала и любит чтобы ее почесали

 

И что с яйцом делать??? щас лежит одиноко на полу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ослабляют но витаминов от этого нет,наоборот они подстегивают к этому.Надо было следить за рационом и световым днем.тогда бы этого не было.

 

Я не знаю как быть с яйцом,наверное лучше не трогать,если бы висело гнездо то надо было бы дать ей отсидеть цикл22-24 дня а так снесет сколько созрело а дальше медленно уменьшайте световой день и скудное питание без стимуляторов и витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то есть впринципе это ненормально что она несется без самца?

1042970[/snapback]


Вполне нормально.подходит время когда яйцо внутри созревает и самка(любая по виду) кладет яйца
Просто если Вы планировали для нее самца то нужно было поинтересоваться в каком режиме её держать и кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не планировали вроде...но если она мучается и с горя яйца несет, то стоит подумать..вопрос лишь финансов и размеров жилья. и у кого мне было интересоваться? (( взяли на рынке жалко стало..диковатая была, щас ручная - на руку садиться, погладить могу и голову и под крылом у нее балдеж))
мне сказали еще что я ее перекормила...ну как такое может быть? - ведь корм должен быть сбалансированным! белок яйца я ей раз дала за 5 месяцев, редко им можно давать иначе бунт будет гормонов.
читала что в такой ситуации как сейчас надо давать глюконат кальция 3 мл на 100 мл воды и так 3 недели. .так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Снесла 1 яйцо, через день 2-е. а потом как не посмотрю все 2 яйца да 2. при чем периодически закапывала их, я откапаю потом несколько дней не закапывает, потом опять. И не сидит на них, короче через 3 недели я решила снять дом. смотрю а там по разным сторонам еще 3 яйца закапано. Сейчас хочу поставить гнездо, боюсь что опять не станет высиживать...че делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А кто нибудь знает. самка розеллы, сначало вообще на яйцах не сидела, а со второго раза сидит на них только днем, а на ночь вылазиет и спит на жердочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ну вот и все)) сегодня вылупились 2 птенца розелл из под корелл)) благо кладки совпали. Наседка с первого раза не очень, но 2 птенцов корелл выкармливают здорово. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное явление!
Т.е. кореллы выкармливают одновременно и своих птенцов и двух розеллят? А при кормлении, птенцы розелл издают звуки сильно отличающиеся от звуков птенцов корелл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вот и все)) сегодня вылупились 2 птенца розелл из под корелл)) благо кладки совпали. Наседка с первого раза не очень, но 2 птенцов корелл выкармливают здорово. Молодцы.

1094495[/snapback]



Поздравляю:)! А они сильно отличаются от птенцов корелл размером? Мы только в ожидании кладки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, и яйца и птенцы одинаковые. Только цветом розеллы краснее и пух у них белый, а у кореллы жедтый. У нас к сожалению, птенчики погибли, кореллы не стали кормить чужих,что очень странно.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачаАА, очень жаль:(.
А у нас яйца точно больше были чем у кореллы, только жалко пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


удачаАА, очень жаль:(.
А у нас яйца точно больше были чем у кореллы, только жалко пустые.

 

 

 

Да тоже жалко что пустые..Ну у многих с первого раза пыстые. У меня кореллы 2 года учились, сначало пустые были, а потом влажности не хватало вылупиться, сейчас нормально. Думаю у вас тоже все получится))

 


Интересное явление!
Т.е. кореллы выкармливают одновременно и своих птенцов и двух розеллят? А при кормлении, птенцы розелл издают звуки сильно отличающиеся от звуков птенцов корелл?

 


К сожалению кореллы не стали чужих кормить, а вот розеллы отлично кормят 3-х корелл, у них звуки не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь своими наблюдениями. Я везде читала что самцы розелл, не кормят птенцов, а только самка.Оказалось не правдой, уже точно как неделю, они кормят вместе(до этого не обращала внимания). И еще, сегодня самка уже на ночь вышла из дома(птенцы уже оперяются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У попугаев, как правило, высиживают и выкармливают птенцов - пара.

1099289[/snapback]



у нас была зимой одна кладка и та пустая, высиживала только самка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи - птицы моногамные. Заботы о потомстве, у всех видов распределяются поровну (или примерно поровну) между самцом и самкой.

 

В домашних условиях, могут происходить небольшие сбои, когда забота о потомстве может полностью переходить к одному из родителей. Но, это не правило, а исключение из общего правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые участники форума, может кто-то сможет прокоментировать мою ситуацию.
У меня пара пестрых розелл. Самец 2 года, самка 1,5 года. Живут у меня соответственно 1,5 и 1 год.
С наступлением весны самец начал проявлять интерес к самке и я предоставил для них дуплянку. Вскоре произошло спаривание и самка села на яйца. Через некоторое время в кладке насчитывалось 5 яиц. Самка редко и не на долго покидала гнездо, а самец исправно её кормил(ну это на мой взгляд). Дней через 8 после появления пследнего яйца самка перестала посещать дуплянку, а заглянув туда я не обнаружил и следа от яиц. Вопрос, куда пропали яйца ? В клетке, вокруг клетки, в дуплянке не обнаружилось даже шкорлупки, как будто ничего и небыло.
Условия содержания птиц следуюшие:
клетка 50*60*80, освещение лампы Аркадия для птиц, 15 ч светлого времени суток. Находится в отдельной комнате, куда захожу один раз в день для кормежки.
Рацион питания: сухая зерновая смесь, размоченная кукуруза, пророщеный овес, вареное яйцо, грецкие орехи, яблоки, морковь постоянно, гранат зимой, одуванчики. Веточный корм всегда в наличии. Из минералов: сепия, старая штукатурка, измельченный ракушечник, яичная шкорлупа, древесный уголь, мел.
Заранее благодарен за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.