Перейти к содержанию

Реконструктивная операция на крыле вороны спицами титана))


vorondok

Рекомендуемые сообщения

22 декабря в 1 00 ночи в городе Ярославле на улице Воинова возвращался я с ночного маркета из за волги (глобус -мать его ити) . на последнюю маршрутку не успел стоял ждал такси . на горе из снега у остановки заметил чето черное - врона волочила за собой правое крыло. Ну я ее поймал ,хочу сказать не простое это дело на морозе за вороной бегать , она хоть и подранок а бегает как кенгуру , и во все стороны не успеваешь даже понять куда помчалась)) ну я ее схватил к куртке прижал и до дома понес , пока нес она меня и клевала , и кусала - больно однако , еще и когтями царапала. увидев что заношу ее в дом начала орать . Через 3 дня сделал ей рентген - там сложный прелом предплечья и пуля в груди. Нет я хочу сказаттьь ч то люди такие сволочи!!!! Че по птичкам то полить ?? в преиод кризиса воще головку то вскружило?? вот снимок post-25384-1261917800_thumb.jpg post-25384-1261917831_thumb.jpg post-25384-1261917863_thumb.jpg post-25384-1261917956_thumb.jpg post-25384-1261917990_thumb.jpg post-25384-1261917956_thumb.jpg

 


Пошли в вет клинику, Канис .Встретили нас честно хорошо, не думал что такое бывает)) Там девушка к нам вышла хорошая такая добрая- мы ей все показали обьяснили , она позвала ветеринара- травматолога.Я обьяснил ему что я кафедральный сотрудник ЯГМА каф урологии , друг мой (Яша) травматолог .Он все посмотрел и предложил наложение металоконструкции на обломки костей титановыми стержнями( применяются в травматологии ) Мы готовы были по возможности материалами ( весококачественный шовный материал) оплатить таким образом операцию, но стержней из титана у нас не было , это надо было брать из кистевой хирургии в больнци Сольовьева но туда доступ открыт не многим. Доктор сказал что у него есть немного и он готов их пожертвовать на благое дело)) Таких мало ветеринаров , я его зауважал )) Я с Яшей на кафедру за шовным и домой поехали у меня были еще нити из заграници все отдал че было. И часов в 5 вечера, птицу в наркоз ввели и начали брить крыло) post-25384-1261918649_thumb.jpg post-25384-1261918732_thumb.jpg
Далее мы дело техники - разрез над костной мазолью(перелом не свежий был) post-25384-1261919072_thumb.jpg
Далее немного пришлось удалить осколки старых костей ,и гематому post-25384-1261919188_thumb.jpg
post-25384-1261919232_thumb.jpg post-25384-1261919275_thumb.jpg
Выделили дистльные и проксимальные конци переломанной локтевой кости и лучевой кости. post-25384-1261919423_thumb.jpg Далее начали всверливать в кости титановые стержни post-25384-1261919527_thumb.jpg post-25384-1261919543_thumb.jpg не буду вдаваться в подробности че да как вот конечный резудьтат post-25384-1261919654_thumb.jpg post-25384-1261919675_thumb.jpg post-25384-1261919710_thumb.jpg post-25384-1261919771_thumb.jpg post-25384-1261919804_thumb.jpg
далее вот что получилось)) post-25384-1261919864_thumb.jpg далее стержни зафиксировали спец житкоотвердевающей пластмассой))) post-25384-1261920004_thumb.jpg
и вот конечный результат post-25384-1261920136_thumb.jpg post-25384-1261920233_thumb.jpg
щас ворона уже кушает (прошли одни сутки)) ведет себя похабненько )) но я доволен она же ворона)) post-25384-1261920442_thumb.jpg

post-25384-1261919940_thumb.jpg

Изменено пользователем Ника РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vorondok, а пулю достали?
Чихает ворона, кстати, скорее всего именно от повреждений, учиненных пулей.

 

А анестезию как делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vorondok, а пулю достали?
Чихает ворона, кстати, скорее всего именно от повреждений, учиненных пулей.

 

А анестезию как делали?


да просто из инсулинового шприца внутримышечно,по 1 единице переодически добавляли. припарат ветеринарный не помню как называтся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vorondok, немножко про общее содержание птицы.
Лучше всего ее сейчас поместить в большую картонную коробку. Там меньше шансов, что она ушибет больное крыло.
Вместо газетки под ноги можно класть гигиеническую пеленку типа памперсов. Хотя, она ее драконить будет наверняка. Но запаха будет меньше.

 

Я всем своим врановым в клетку пихала мох сфагнум - он очень хорошо абсорбирует все что можно, и дезинфицирует по своей биологии.. Но это надо в лесу на болотах добывать.

 

Сейчас воронку надо пропаивать кальцием. Ампульный глюконат, по 2-3 кубика в день. Если ворона ест из рук, то просто растворяете кальция в соке (персиковом, например) и даете птице выпить.

 

Плюс минеральная подкормка "Цамакс" это ветпрепарат, стоит около 100рублей, нужен "Цамакс для певчих птиц".

 

Так что там с пулей? Достали ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет пулю не достали!! операция 4 часа ша!!! она ей не мешает!!! если бы не снимок про плю и не знали бы!!

 



нет пулю не достали!! операция 4 часа ша!!! она ей не мешает!!! если бы не снимок про плю и не знали бы!!

где мох то этот взять(((,(( щас зима . а ворона конечно пахнет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


через месяц достану !! щас не полезу хватит ей бедняге. не не умрет их много таких летает

Ну сейчас, действительно, не нужно.

 

Но посматривайте на общее состояние. Симптомами свинцового отравления являются синеватый оттенок слизистой в пасти, общая вялость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вставлю я свои "пять грошей" - мох сфагнум продается в цветочных магазинах, не во всех, конечно, но в навороченных (а также в специализированных фиалочных) обязательно бывает. Расфасовка маленькая, стоит от 40 руб. пачка. На ворону в картонную коробку нужно не меньше двух пачек. На сколько хватит... :idontno: Были бы вы в столице, отдала бы свой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более мы так и не поняли где она эта пуля

Осмотрите грудину птицы и ямку между ключиц на предмет входящего отверстия. Скорее всего пуля или в грудную мышцу попала или под кожу шеи. Прощупайте всю кожу в том месте где пуля. Она может даже под кожей спины быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осмотрите грудину птицы и ямку между ключиц на предмет входящего отверстия. Скорее всего пуля или в грудную мышцу попала или под кожу шеи. Прощупайте всю кожу в том месте где пуля. Она может даже под кожей спины быть.

да мы ее всю извертели. глубоко она в груди

 

 

 


Ребята, вставлю я свои "пять грошей" - мох сфагнум продается в цветочных магазинах, не во всех, конечно, но в навороченных (а также в специализированных фиалочных) обязательно бывает. Расфасовка маленькая, стоит от 40 руб. пачка. На ворону в картонную коробку нужно не меньше двух пачек. На сколько хватит... :idontno: Были бы вы в столице, отдала бы свой...

а я в столицу на новый год поеду где сфагнум взять там
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vorondok, да, перелом сложный. Вот только собрать его на спицу птице - только полдела. Вы не упомянули - антибиотик системно (п/о или в/м) какой-нибудь назначили? Думаю, он крайне необходим. Хоть и зима, инфицирование меньше, чем летом, но - если рана инфицирована, есть шанс, что перелом не срастется. А то и некроз начнется.
Второе - по снимку не понятно - пуля-то где именно сидит? В грудной полости? Или в мягких тканях спины? Вентродорсальной проекции мало для понимания этого, боковая еще нужна...

 

Несколько замечаний-рекомендаций на будущее.


начали брить крыло

752780[/snapback]



У птиц отличии от млеков и человека перья лучше было бы выщипать. Оставшиеся короткие пеньки очинов могут плохо слинивать. Их надо будет потом, когда крыло несколько заживет, выщипать потихоньку. Иначе новые перья, прорастая, могут вытолкнуть эти пеньки (тогда все нормально пройдет), а могут начать прорастать сквозь них (и вырастут искривленными, начнут кровоточить и т.п.), либо вообще не выйдут из фолликула - тогда образуется киста перьевого фолликула, резать придется. Поэтому выщипывание пеньков - выход наиболее подходящий. Хотя это и не горит, что называется. Время терпит, по крайней мере, до начала линьки.

и вот конечный результат

752780[/snapback]



Террамицин хорошо, конечно, но он ненадолго. Надо будет или через пару дней набрызгать им еще раз, либо акккуратненько мазать чем с антибиотиком - левомеколем, хотя бы, тонким слоем, чтоб все перо не перемазать. Продолжать, пока рана надежно не затянется - по опыту дней десять - пятнадцать, если осложнений не будет.
И так же промазывать не только пулевую рану, но и места выхода спиц - но там вообще точечно.

Сейчас воронку надо пропаивать кальцием. Ампульный глюконат, по 2-3 кубика в день.

752823[/snapback]



Я бы не стал торопиться с кальцием. Неделю подождать хотя бы, чтоб, для начала, костная мозоль образовалась. Иначе, при ранней минерализации, может хуже срастаться (это по собственному опыту реабилитации поломанных). А вот метилурацил по 1/8 таблетки дней пять точно не помешает.

где мох то этот взять(((,(( щас зима .

752826[/snapback]



Как вариант - древесный наполнитель для кошачьих туалетов. Правда, ворона, как немного оклемается, станет его раскидывать вокруг - ну это вполне входит в понятие

ведет себя похабненько

752780[/snapback]



Удачи вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vorondok, да, перелом сложный. Вот только собрать его на спицу птице - только полдела. Вы не упомянули - антибиотик системно (п/о или в/м) какой-нибудь назначили? Думаю, он крайне необходим. Хоть и зима, инфицирование меньше, чем летом, но - если рана инфицирована, есть шанс, что перелом не срастется. А то и некроз начнется.
Второе - по снимку не понятно - пуля-то где именно сидит? В грудной полости? Или в мягких тканях спины? Вентродорсальной проекции мало для понимания этого, боковая еще нужна...

 

Несколько замечаний-рекомендаций на будущее.

 

У птиц отличии от млеков и человека перья лучше было бы выщипать. Оставшиеся короткие пеньки очинов могут плохо слинивать. Их надо будет потом, когда крыло несколько заживет, выщипать потихоньку. Иначе новые перья, прорастая, могут вытолкнуть эти пеньки (тогда все нормально пройдет), а могут начать прорастать сквозь них (и вырастут искривленными, начнут кровоточить и т.п.), либо вообще не выйдут из фолликула - тогда образуется киста перьевого фолликула, резать придется. Поэтому выщипывание пеньков - выход наиболее подходящий. Хотя это и не горит, что называется. Время терпит, по крайней мере, до начала линьки.

 

Террамицин хорошо, конечно, но он ненадолго. Надо будет или через пару дней набрызгать им еще раз, либо акккуратненько мазать чем с антибиотиком - левомеколем, хотя бы, тонким солем, чтоб все перо не перемазать. Продолжать, пока рана надежно не затянется - по опыту дней десять - пятнадцать, если осложнений не будет.
И так же промазывать не только пулевую рану, но и места выхода спиц - но там вообще точечно.

 

Я бы не стал торопиться с кальцием. Неделю подождать хотя бы, чтоб, для начала, костная мозоль образовалась. Иначе, при ранней минерализации, может хуже срастаться (это по собственному опыту реабилитации поломанных). А вот метилурацил по 1/8 таблетки дней пять точно не помешает.

 

Как вариант - дреесный наполнитель для кошачьих туалетов. Правда, ворона, как немного оклемается, станет его раскидывать вокруг - ну это вполне входит в понятие
Удачи вам!

 

СПАСИБО РОДНОЙ!!! Я ЕЕ ТВОРОГО КОРМЛЮ КАЖЫЙ ДЕНЬ , ДУМАЮ ВПОЛНЕ)) А ВОТ АНТИБИОТК ТО НАДО ЭТО ТОЧНО))) МЕСТНО ЛЕВОМЕКОЛЬ МАЖУ. НО ТО КА НЕ ПОЙМУ ЧЕ ОНА МЕНЯ ТАК НЕ ЛЮБИТ. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ТО КА НЕ ПОЙМУ ЧЕ ОНА МЕНЯ ТАК НЕ ЛЮБИТ. ))))

Так она ворона же. Взрослая, дикая. Странно было бы, если бы сразу любить начала :)
Ей больно и страшно, и она уверена, что ее собираються сожрать на досуге. Вот и не любит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творогом можно, он не даст слишком большой дозы кальция сразу, будет постепенно, потихоньку.
Антибиотик - я б предпочел линкомицин в/м в грудку. Вы ее не взвешивали? - это надо, чтоб дозу почитать. Чем он хорош - хорошо проникает в ткани и, в том числе, и в кость, плюс активен против основных возбудителей раневых инфекций.
Другой вариант - энрофлоксацин, это ветеринарный препарат, тоже инъекционный, весьма близок к ципрофлоксацину (вам наверняка он знаком). Торговых названий много - энрофлон, энроксил, байтрил...


НО ТО КА НЕ ПОЙМУ ЧЕ ОНА МЕНЯ ТАК НЕ ЛЮБИТ.

752871[/snapback]



Не "не любит", а опасается пока, не знает, чего от вас ждать.
Со временем привыкнет, приручится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vorondok, как зовут врача из Каниса, который делал остеосинтез? Там раньше была девушка-орнитолог, Елена. Меня с поломанной галкой завернули под предлогом отсутствия наркоза. Это было 2 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vorondok, как зовут врача из Каниса, который делал остеосинтез? Там раньше была девушка-орнитолог, Елена. Меня с поломанной галкой завернули под предлогом отсутствия наркоза. Это было 2 года назад.

там и лена то же была. наркоз дали без проблем))ну наверное просто они прониклись тем что мы сделали снимок , пришли на все готовые))) вышло не плохо. а снаркозом могла быть фигня кетамин то отменяли как раз!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vorondok, что с а/б решили? Сколько весит ворона, хоть примерно - 500 г? Меньше? Я б посчитал линкомицин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vorondok, что с а/б решили? Сколько весит ворона, хоть примерно - 500 г? Меньше? Я б посчитал линкомицин.

весит гдето так)) я линкомицин уже вколол вчера гдето 0.05 мл из инсулинки , плучилось гдето 15-20 мг линкомицина , многовато но это 1 доза. а скока его раз в день колят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vorondok, доза вполне нормальная, даже больше можно - по 0,08 мл два раза в день. Доза вам кажется великоватой, исходя из человеческих представлений - но для птиц такая дозировка вполне нормальна - заметно быстрее обмен веществ, и препараты выводятся, соответственно, тоже быстрее. По 0,05 мл колол голубю весом в 300 г. Перенес, практически не заметив линкомицина, зато инфицированная рана на крыле, с остеомиелитом, за 10 дней пришла в норму. Так что - по 0,08 мл два раза в день 10 дней. Дольше нет смысла - на линкозамиды достаточно быстро развивается резистентность, потом можно будет либо на энрофлоксацин инъекционный сменить, либо вообще перейти на п/о прием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень надеюсь что хороших и отзывчевых людей( каким несомненно являетесь Вы) в мире больше чем тех которые ради "шутки" готовы стрелять по птицам! здоровья Вам и успехов.
С Уважением К Вам Владимир.

 

СПАСИБО. НО МЕНЯ ВОЛНУЕТ ДРУГОЕ ЧТО ОДИН ИДИОТ ВСЕГДА ХОДИТ НЕ С ОДНИМ ЗАПАСОМ ПАТРОНОВ. ОН ТАК И БУДЕТ СТРЕЛЯТЬ ПО ПТИЦАМ!!!АЖ ЗЛОСТЬ БЕРЕТ.

 


vorondok, доза вполне нормальная, даже больше можно - по 0,08 мл два раза в день. Доза вам кажется великоватой, исходя из человеческих представлений - но для птиц такая дозировка вполне нормальна - заметно быстрее обмен веществ, и препараты выводятся, соответственно, тоже быстрее. По 0,05 мл колол голубю весом в 300 г. Перенес, практически не заметив линкомицина, зато инфицированная рана на крыле, с остеомиелитом, за 10 дней пришла в норму. Так что - по 0,08 мл два раза в день 10 дней. Дольше нет смысла - на линкозамиды достаточно быстро развивается резистентность, потом можно будет либо на энрофлоксацин инъекционный сменить, либо вообще перейти на п/о прием...

ВЧЕРА БЫЛ МЫ У ДОКТОРА ОСМАТРИВАЛИСЬ ВСЕ ХОРОШО. ОН ВСЕХ ИСКУСАЛ. НЕ ЛЮБИТ ОН ЛЮЮДЕЙ.Я ПТЕХОНЬКУ УЖЕ ГОТОВЛЮ ЗНАКОМЫХ ЧТО БЫ ОТДАТЬ ЕГО В ДОМ ЮНАТОВ.ТАМ МНОГО ТАКИХ КАК ОН. ДУМАЮ ВОЗЬМУТ , ЕСЛИ ЧЕ НАДАВЛЮ КАФЕДРАЛЬНЫМ АВТОРИТЕТОМ.ДОЛЖНО ПОМОЧЬ. У МЕНЯ КОМНАТА В ОБЩЕЖИТИИ 9 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ... ЕЩЕ И АКВАРИУМ 160 ЛИТРОВ И КЛЕТКА ВОРОНЬЯ)) ЧЕ ТО ТЕСНОВАТО....
ЕЩЕ 3 НЕДЕЛИ И ДУМАЮ РАССТАНЕМСЯ. ЕСЛИ НЕ ПОЛЕТИТ ТО В ДОМ ЮНАТОВ ПОЙДЕТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.