Перейти к содержанию

Вода или сок


Jkmuf

Рекомендуемые сообщения

Меня проконсультировали по поводу питания и поения птицы, с питанием все понятно, а по поводу поения получила несколько странных советов, хотелось бы узнать мнение других специалистов.
1. Поить только некипяченой водой из-под крана. Из фильтра нельзя. В такую ду добавлять раствор аскорбиновой кислоты из расчета одна ампула на литр воды.
2. Раз в неделю поить раствором йода из расчета одна капля 5% раствора на 100 мл. кипяченой воды.
3. Раз в неделю поить слаборозовым раствором марганцовки в кипяченой воде.
Меня особенно беспокоит йод (я попробовала - такая гадость получается, как они это пьют!) и марганцовка (я делаю раствор очень слабенький, но все-равно он же, наверное, для микрофлоры не очень-то полезен...).
Еще просьба - где-то в форуме что-то было, вроде, про поение из бутылок. Или вообще про поение. Нельзя ли ссылочку, или перекинуть в эту тему?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ещё делать магические пассы над водой, топить в воду воск, пропускать через магнитную воронку, и т. д. :super:
Эффект будет гораздо большим просто потому-что птице вы так не навредите.
А вот добавляя в воду йод и марганцовку отравить птицу вполне реально.
Поить птицу можете водой из-под крана (кипячённо или не кипячённой)- если вы сами пъёте такую воду, если же вы не рискуете пить воду которая течёт из вашего крана, то и для птицы такая вода противопоказана.
можете поить птицу минеральной водой и просто водой из бутылок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе реплику, так как являюсь химиком по образованию - никогда не употребляйте внутрь ни марганцовку, ни йод. Эти вещества являются сильнейшими окислителями, проще говоря, они сжигают все на своем пути. Даже открытую глубокую рану нельзя мазать йодом (Валентин, я права?)
А тот йод, калий и марганец, которые наебходимы живым организмам - это МИКРОэлементы, то есть на уровне атомов! Это совсем другая тема, ничего общего с раствором йода и марганцовки не имеющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пропускать воду через фильтр? Не остается ли там в фильтре какие-то его составляющие? Они ведь в основном все угольные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucia
полностью с вами согласен. :beer:
Jkmuf
главное чтобы вода была чистая, все необходимые минеральные компоненты, птица получает, с пищей.

 

 

 

(Добавление от 17:52 - 29 Окт., 2003.)

 


alina
при отравлении можно давать ещё минеральные адсорбенты, типа цамакса.
и бежать к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот добавляя в воду йод и марганцовку отравить птицу вполне реально.

 

Зашел я в один уважаемый зоомагазин. Уважаемый, т.к. старейший. он ВСЕГДА был, еще в Советское время. Купила пара пару карелл (:) каламбур). Как они сказали - на подарок, но поживут немного у них. Продавщица сделала краткий "инструктаж", а потом меня убила :uzi: . Она сказала :"Пока у них испуг и стресс - будет понос. Так вы дайте им растворчик марганцовки, и все пройдет".
Я в шоке. Я подошел к ним, и спросил есть ли у них интернет. Они сказали, что да. Я записал им адрес этого сайта, и сказал настоятельно почитать форумы. Не знаю, воспользовались ли, но по крайне мере я сделал это.
Да, я думаю понос от стресса от марганцовочки сразу прошел бы..... вместе с жизнью :stop: :stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё...#####!!!! - сказал поручик, а потом грязно выругался.  :abuse:   А ведь мне местный ветеринар рекомендовал дать слабый раствор марганцовки!  :rocket:  Что же это такое?! Все. Этого вычеркиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash

 

слабый раствор

 

В том то и беда, что критерий слабости не ясен.

 

Вроде раствор цвета рожицы в вашем сообщении - слабый. Весьма. А вот если птицу, которая в 2000 раз меньше человека им напоить, не думаю что это пойдет ей на пользу (хоть я и не химик и не врач :( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Igor Y on 17:30 - 29 Окт., 2003
Вроде раствор цвета рожицы в вашем сообщении - слабый. Весьма. А вот если птицу, которая в 2000 раз меньше человека им напоить, не думаю что это пойдет ей на пользу (хоть я и не химик и не врач :( ).

По счастью у меня хватило скепсиса, так что раствор был действительно очень слабенький - розовость была видна только на фоне белой бумаги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соки нужно давать как можно более натуральные, чем меньше в них добавок, тем они полезнее.
цитрусовые соки тоже можно давать.

 

(Отредактировал(а) Valentin - 19:54 - 31 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добрый сок входит много сахара и всяких разных консервантов. Я пою Гаврика только соками нестле, то есть грубо говоря детским питанием. Максимум, что там есть - это витамин С или глюкоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой Александриец очень мало пьет. У поилки вижу его крайне редко (может раз в две недели замечаю). Не вижу, чтобы вода в закрытой поилке сильно убавлялась. С ложки не берет - боится ложки и не знает как к ней подступиться. Пробовала пипеткой давать соки - тоже мотает головой и бежит :)
Может кто поделится "уникальными" спсобами давать сок малопьющим попугаям? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже мало пьет, т.к. ОЧЕНЬ много ест овощей и фруктов. Пьет только после того как наестся семечек и орехов (сушняк :gulp: ) или во время купания ловит клювом струйки душа. Как вариант можно поить соком из шприца - подносите к клюву, он хватает, Вы впрыскиваете. Правда мне кажется, что это как-то не очень эффективно..... :cranky:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже где-то писала, что у моего поилка прозрачная стеклянная открытая. Иногда подношу ему и говорю - водичка, водичка. Он поглазеет, попытается покусать края. Потом берет и сам опускает головку, хохолок прижимает и пьёт! Прелесть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что попугаи не должны много пить,
у нас тоже ожереловые пьют только после продолжительной еды.
А в остальной время они могут купаться в поилке,
она большая и прозрачная. Набирают в рот воды и поливают себя. И моют в воде фрукты и другую еду.
Виноград тоже моют, не понимаю, зачем? Мы им все
мытое даем.
А александрийский действительно редко пьет.
Я вообще не вижу, чтобы он пил. Капли слизывает, когда купается, но у него вода всегда свежая, пусть делает что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут возникла пара идей, хочу убедиться, стоит ли их реализовывать.
Можно ли и стоит ли давать попугаю в качестве питья: компот из сухофруктов, компот из ягод (без сахара), отвар шиповника, отвар ягод брусники?
И еще вопрос, правда немного не в тему: можно ли им чеснок и острые перцы (сырьем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли и стоит ли давать попугаю в качестве питья: компот из сухофруктов, компот из ягод (без сахара), отвар шиповника, отвар ягод брусники?

можно
И еще вопрос, правда немного не в тему: можно ли им чеснок и острые перцы (сырьем)?

можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вопрос про гранатовый сок :abuse:  знаю, что много нельзя, а сколько можно? И не от него ли у птица такой темный помет?:rolleyes:

 

нашла, как добовлять смайлики...прикольно:surprise:

 

(Отредактировал(а) mary - 18:51 - 6 Фев., 2004)

 


(Отредактировал(а) mary - 20:06 - 6 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос такой, какие соки можно давать и нужно ли его разбавлять и в каких пропорциях ???

 

Я думаю , что давить соки из овощей и фруктов - это лучший вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю Жакопу детские соки не содержащие сахара (Тип-Топ, Nestle, Агуша,HIPP, Frutek) не разбавляя или делаю сама из яблочка и морковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше всего давать просто фрукты! Там витаминов больше да и концентратов нет! Ведь мы не знаем точно - в каком соке концентраты есть, а в каком нет! Сейчас на каждом шагу обман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ksyushka,
Сок лайма добавлять можно , если Вашему питомцу это
по вкусу . Только имейте в виду , что при этом питьевая вода
гораздо быстрее портится и чаще нуждается в смене .

 

Изредка (2-3 раза в день) можно также добавлять в воду
натуральный мёд ( можно вместе с лимонным соком ) .
Для волнистого попугайчика , мёд добавляется в количестве
1/4 чайной ложки на стандартную поилку .

 

Grizlik,
Сок лимона добавляют в качестве витаминной добавки .
Он также способен повышать аппетит у птиц .

 

---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
ну с заменой воды не проблема :roll: итак 3 раза сутки это минимум...
медовую водичку они тоже любят, но я предпочитаю добавлять его в творожек...
Чтож, попробуем сок лайма :D
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,

 

Приблизительно, 1 чайная ложка лимонного сока на 200 мл
воды .

 

Правда , встречаются любители и более подкислённой воды .

 

Понаблюдайте за Вашей птичкой , и в этом вопросе можете
исходить из её пристрастий .

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает что можно добавлять в ванночку птичке!
У меня попик просто какой-то водолаз, :P так любит купаться, вот и подумала.. может эти ванночки сделать еще и полезными! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia,

 

Очень полезен отвар ромашки : и для кожи , и для
общего самочувствия .

 

Вскипятите стакан воды , всыпьте столовую ложку
сушёной травы и соцветий ромашки аптечной
(Chamomilla recutita) , подержите 10 минут под крышкой
на водяной бане . Потом заверните ёмкость в полотенце
и настаивайте 30-40 минут .

 

После этого отвар нужно процедить и можно добавлять
в воду для купания в соотношении: 1 часть отвара
на 4 части воды .

 

Птица с удовольствием напьётся , а заодно и помоется :D ...

 

Только если Ваша птичка белого цвета , не удивляйтесь ,
если после такой ванны слегка пожелтеет ...

 

А если серьёзно , отвар ромашки благотворно влияет
на птичье пищеварение и нервную систему ...

 

-------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Я не совсем понимаю, зачем что-либо добавлять в воду.

 

Когда мой Рома стал есть фрукты с овощами, он практически перестал подходить к воде, потребляя её непосредственно из фруктов.

 

Если каждый раз наливать в кормушку 100 г воды и менять её 2-3 раза в день, чтобы вода всегда была чистая, то считайте, что 99% всех добавок в воду вы выливаете в унитаз (ну не выпьет же попугай 200-300 г воды в день, особенно если он ест сочные фрукты?). А если добавлять мёд или лимон в автопоилку, то всё равно воду придётся менять часто, чтобы избежать брожения.

 

Не лучше ли и лимон и мёд добавлять в то количество пищи, которое практически полностью всегда съедается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,


Не лучше ли и лимон и мёд добавлять в то количество пищи, которое практически полностью всегда съедается

 

Лично я так и делаю . Просто в этом разделе владельцы
попугаев задавали конкретные вопросы о добавках ,
которые , в принципе , можно вносить в питьевую воду .

 

В поилке у моего Бруно - только свежая вода .

 

Соки , отвар ромашки , "Vita-Sol" и "Wheat germ oil" (обычно
в смеси с соком или пюре) я даю только с ложки , поэтому
вопрос о "витаминизации" унитаза - не стоит :D .

 

Ну бывает так у любящих владельцев : хочется сделать
для птички всё-всё по высшему стандарту , да ещё и воду
менять непрерывно . Что же в этом плохого :wink: ?..

 

------------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,  
Если каждый раз наливать в кормушку 100 г воды и менять её 2-3 раза в день, чтобы вода всегда была чистая, то считайте, что 99% всех добавок в воду вы выливаете в унитаз (ну не выпьет же попугай 200-300 г воды в день, особенно если он ест сочные фрукты?). А если добавлять мёд или лимон в автопоилку, то всё равно воду придётся менять часто, чтобы избежать брожения.

 

А кто сказал, что вода там остается? Если у Вас один попугай, то да... если стайка :D то выпивают!

 

В чистом виде лимон они выбраковывают... а так идет на ура :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, добавляйте куда Вам или птичику больше нравится.
George, в воду лимон и мед хорошо добавлять, если птица еще не приучина к разнообразной пище, или есть фрукты еще очень мало и выборочно. В этом случае, добавки в воду единственный способ дать что-то полезное попугаю. Но, если у Вас он ест лимон в натуральном виде, то в воду его добовлять лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky,

 

Вы правы - если птица ещё не приучена к фруктам, то, конечно, остаётся добавлять соки и мёд только в воду: при кормлении исключительно зерновой смесью альтернатива пить воду или не пить отпадает сама собою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.