Перейти к содержанию

Бледнеют веки и клюв - что за болезнь такая?


Milla-malice

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите нам, пожалуйста! Неловко отнимать у всех время, но, кажется, что-то нехорошее проявляется с моим любимым Рисиком (это рисовый мальчик). Я не знаю правда, куда лучше бы написать - сюда или в Болезни. Решила, что там больше с попугаями разбираются, а все-таки тут у многих больше опыта именно с рисовками!

 

В общем, я заметила у него перемены в поведении еще вчера днем... Он стоял на присаде, как стойкий солдатик, прямо-прямо, и ...спал при этом! Тут мне надо пояснить, что птицы на свободе, по комнате, уже с год как выпущены у нас, в клетки редко заходят.

 

И вот Рисик, вот так стоя, спал. Я подошла к нему, взяла на руки и заметила, что у него резко побелел клюв. Еще день назад он был просто роскошный по цвету - как цветочек алый, а тут...бледный, я бы даже сказала почти бежевый клювик... Побелело именно там, где он по идее и должен быть алым, т.е. где к мордочке присоединяется. И такие же бледные веки на глазах, вместо красных...

 

Я его отсадила в клетку, потом увидела, что и помет у него стал совсем жидким. Напоила насильно углем, т.к. сам он уголь никогда не хочет есть. Он заснул в тепле. Сегодня утром проверила - помет, вроде стал гораздо гуще. Опять напоила его, через силу, углем.

 

Скажите, пожалуйста, было ли у кого подобные случаи? - чтоб вот так резко (буквально за день) клюв и веки белели, до неестественно бледного цвета. Что это может значить? И почему он начал, стоя, спать??

 

Прошу, поделитесь советами. Болезнь пищеварения или что же это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером укладывала их спать, смотрю, Слава Богу, вроде помет уже нормальный! Но вот клювик до сих пор светло-бежевый какой-то...Вся яркость исчезла куда-то... Может у кого есть догадки, с чем это может быть связано??

Изменено пользователем Milla-malice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка ела тот же корм, что и остальные птички?

 

Помет только стал жидким, или и цвет изменился?

 


Рекомендуемые врачи-орнитологи Москвы: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 . В начале следующей недели они должны еще работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla-malice, бледность кожи и век может быть связана с недостатком железа (но тогда не за день...), с нарушением кровообращения, с внутренним кровотечением... Помет на свернувшуюся кровь не был похож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, вроде у нас дела пошли на поправку, Рисик уже перестал быть сонливым, помет тоже нормализовался до обычного "капсулированного" состояния. К сожалению, в эти дни была без инета, чтобы сразу написать.

 

Спасибо за участие, но хотелось бы еще немножко проконсультироваться со специалистами. =) Как я уже сказала, помет у меня не вызывает опасений, нормальный, а вот первопричину бледности клюва я так и не обнаружила :( Клювик щас постепенно разгорается до обычного красного цвета, по крайней мере уже не такой бледный! Но все таки прежним его не назовешь, заметно белее... Может и правда у него недостаток железа?
Буду благодарна, если посоветуете что в этом случае делать; что добавить в рацион? Чтобы восстановилось железо в организме... Заранее благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Milla-malice, только увидела эту тему. Как клювик?
У моей рисовой птички было точно также! Побледнел клюв, веки и, даже, ножки. Светлело медленно, в 3 дня. Птичка при этом слабла, я кормила её вручную, но она умерла. Вскрытие показало инфекцию. Не знаю, в чем на самом деле была проблема, т.к. птица с самого начала была слабая.
Напишите, как у вас дела!!!

nast, Настя, спасибо, что делитесь подобной инфой, нам это очень важно, поскольку все равно боюсь за здоровье моего любимого дитяти... Правда, не знаю, стоит ли щас сдавать анализы, он уже, ттт, отошел от своей это непонятной болезни...

 

Было все в точности как у вас! Только вот побледнело быстрее, прям за полтора дня! О_о Я в панике жуткой была, к тому же у него еще и понос начался, угля в него затолкала с ложки какое-то дикое кол-во, не знаю правильно ли тогда это было....

 

Но факт - то что уже на след. день понос полностью прошел... я бы даже сказала, я перестаралась маленько с углем - кажется, после такой дозы он почти что камушками стал ходить... А клюв вернулся в норм. цвет где-то на третий день, вместе с ним и веки покраснели тут же.

 

Господа, надо ли все таки сдавать на инфекцию? У всех остальных птиц, которые с Рисиком контактируют, слава Богу, ничего плохого не было в те дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа, надо ли все таки сдавать на инфекцию? У всех остальных птиц, которые с Рисиком контактируют, слава Богу, ничего плохого не было в те дни.

761704[/snapback]



Надо! В этот раз отступило - хорошо. И то, что у других птиц все в порядке - ничего не значит. Микоплазма, к примеру, может долго развиваться скрыто, а потом - за дни (или часы) наступает смерть. Так что не тяните!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.