Перейти к содержанию

почему попугай не хочет летать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, почему волнистый попугайчик может не хотеть летать? сидит себе на порожке и песни поет. очень активный, хорошо кушает, веселый. были опыты полетов, но коготки (может, слишком длинные?)путались то в одеяле, то в занавеске, приходилось выпутывать самой. может, он просто боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите подробно рацион птички, состояние когтей и клюва, не перерастают ли (лучше фото). Размер клетки, как расположены жердочки и игрушки (тоже лучше просто фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


питается кормом, медовыми палочками, яблоки, морковь...

752999[/snapback]



Клетка вроде нормального размера, не загромождена. Пластиковые жердочки лучше замените на деревянные, они удобнее для птичьих ног и их можно грызть.

 

Медовые палочки лучше уберите. Совсем. Добавляйте в рацион побольше овощей и фруктов, вот статья о кормлении волнистиков. Вместо палочки повесьте лучше игрушку из бумаги или соломы, чтобы ее можно было грызть.

 

Скорее всего, попугайчик ваш переедает - обилие зерна и "медовых" (скорее всего один сахар) палочек приводит к ожирению и как следствие - к малоподвижности.

 

Пока приучайте его к зелени, овощам-фруктам,и т.д. Не насыпайте полную кормушку, давайте еду по частям - скажем, чайную ложку утром, потом как всё съел, через пару часов шелуху выкинуть, новую порцию корма насыпать.
Кормушку можно перевесить так, чтобы висела снаружи клетки, рядом с дверцей, а дверцу открыть. Попугайчик станет вылезать поесть, когда сообразит, что кормушка теперь снаружи, можно ее подальше отодвинуть или повесить на присаду, которая стоит рядом с клеткой. Присаду можно потом будет отодвигать подальше.

 

Не исключено, что попугайчик чем-то заболел. Нет ли выделений из носа, как выглядит помет? Спит ли на одной ноге носом в спину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделений нет, помет в норме. иногда( но редко) клюв под крылышком греет. а что же делать с коготками, которыми он за все зацепляется и не может передвигаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коготки нужно аккуратно подстричь, самый кончик, чтобы не повредить сосуд внутри коготка. Приготовьте сухие кристаллы марганцовки заранее, если отстрижете лишнее, приложите к ранке и кровь остановится.
В норме коготки должны сами стачиваться о деревянные жердочки, когда птичка двигается.
Они отрастают оттого, что в рационе птицы много жирного (зерносмесь) и мало овощей и фруктов, витаминов, страдает печень плюс птица мало двигается.

 

Посмотрите ШМБ (как правильно ухаживать за волнистым попугайчиком):
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!
О! спасибо огромное за совет!! только у нас теперь что - то с крылышками:(((( вот полетал он немного от занавески до дивана и обратно, а на крылышках выступили маленькие красные точки, похожие на капельки крови( мм в диаметре, у самого места "прикрепления" крыла к туловищу, на каждом крылышке по одному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anya21,вам нужно создать тему в разделе "Болезни и лечение птиц". На всякий случай проконсультироваться, может быть патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.