Перейти к содержанию

Подскажите, Пожалуйста, Что Это За Совенок?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за совенок? Сплюшка , домовой сыч или кто-то другой?
Нашли в лесу с поврежденной лапкой неделю назад, не знаем ни возраст, ни вид. Рост у него 20см.
Заранее спасибо форуму за скорый ответ.
post-2572-1118358713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо форуму за скорый ответ.

66032[/snapback]


- уже пожалуйста, это ушастая сова, и ей приблизительно месяц. Кстати, на фото не видно, чтобы с лапой было что-то не так - возможно, не стоило хватать бедного ребёнка и тащить его из леса? Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы-)))
Совенок до сих пор прихрамывает, хотя с виду ,действительно, лапка выглядит здоровой. А в лесу, где нашли совенка, бегают ссобаки бездомные и голодные, так как лес возле деревни находится.
Поэтому и пришлось забрать....
Кстати там еще троих нашли, но те были взрослее и летать умели, поэтому их отпустили через пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy:
рентген не пробовали делать,если не пройдет в скором времени,то обязательно сделаем. У нас тем более вряд ли есть хорошие орнитологи.

 

Кормили вначале печенью и сердцем куриными, вчера дали цыпленка.
Сейчас ищем мышей, у нас их проблематично найти,тем более мороженных-)))
Хомячков жалко убивать,а совенок наверное еще не может сам охотиться.
Я читала на вашем форуме ,что многие разводят мышей дома, наверное нам тоже придется.
У меня вот еще вопрос появился: Цыплят и мышей нужно давать совенку вместе с лапами клювом?

 

Zahvat:
Скорее всего оставим себе,потому что сейчас отпустить нельзя,летать не умеет,а потом наверное поздно будет,привыкнет с рук есть.
Наш совенок вырастет такой же как у Вас на фотке?-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dashusik, это действительно ушастый совенок. :)

 

Кстати там еще троих нашли, но те были взрослее и летать умели, поэтому их отпустили через пару дней.

 

И это не удивительно. Они всегда разного возраста. Видимо к вам попал самый младший. Молодые ушастики еще не умея летать выбираются из гнезд и лазают по деревьям, и кустам, и на землю часто падают. Поэтому и людям очень часто попадаются :(

 

Кстати, он уже совсем большой, такие плохо привыкают и не становятся совсем ручными. Вроде добренький, добренький, а увидит тебя в следующий раз и клювом на тебя защелкает.

 

Если подержать его немного, до тех пор пока не научится уверенно летать, да лапа не заживет, а потом отпустить в общество других сов (с этим проблем похоже нет, поскольку они возле дома живут) то думаю проблем с его приспособлением к дикой жизни не будет.
А вот наши ушастики в их естественной среде. Вроде похож!
post-2315-1118415679_thumb.jpg

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще несколько экземпляров в естественной среде и не очень.

 

post-2315-1118433195_thumb.jpgpost-2315-1118433246_thumb.jpgpost-2315-1118433289_thumb.jpgpost-2315-1118433354_thumb.jpg
Кстати, там на второй фотке изображен птенец черной совы. Обычно ушастые совы имеют в окраске преимущественно коричневый цвет, а один из родителей этого птенца был почти черный!!! Уши черные, лицевой диск черный, спина и маховые черные, лишь на груди немного белых пестрин. Выглядел так необычно и жутковато. Поэтому, видимо, и детеныш темнее обычных совят.
Я когда этого птенца фотографировала, черный родитель прилетал повозмущаться и клювом пощелкать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кстати, он уже совсем большой, такие плохо привыкают и не становятся совсем ручными. Вроде добренький, добренький, а увидит тебя в следующий раз и клювом на тебя защелкает. "

 

Так оно и есть-))) как только к нему приближаешься шипит,щелкает клювом,но стоит начать гладить ,то успокаивается.
Я здесь читала,что совы не любят ,когда их гладят, а этот сидит спокойно,никуда не пытается улететь,хоть на спину его клади, сидит сопокойно,глаза прикрыв-))

 

А это совки из заповедника и последняя в шляпе, я так поняла,Ваша?-))))

 

"Если подержать его немного, до тех пор пока не научится уверенно летать, да лапа не заживет, а потом отпустить в общество других сов (с этим проблем похоже нет, поскольку они возле дома живут) то думаю проблем с его приспособлением к дикой жизни не будет. "

 

Я бы не сказала,что эти совы в непосредственной близости с жильем живут,они живут в лесу вблизи деревни.
И насколько я узнала , совы после кормления с рук,в дальнейшем не могут уже жить в естественных условиях, разве они выживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это совки из заповедника и последняя в шляпе, я так поняла,Ваша?-))))

Это даже не в заповеднике в небольшом сосновом леске недалеко от нашего дома. Там каждый год ушастые совы гнездятся.
А последний действительно мой. :) Его зовут Пушок! Когда он к нам попал, то был совсем маленьким, просто комочек пуха.

 

Кормила его куриным мясом, говяжьим сердцем и печенью. Причем сначала разрезала все мясо на небольшие кусочки, брала немного куриного, немного сердца и кусочек печени, делила на разовые порции, скатывала в комочки и замораживала в холодильнике. Потом удобно, достаешь порцию, размораживаешь и кормишь.

 

Периодически, хотя бы раз в 3 дня давала мышей, отлавливали мышеловкой. Мышей он глотал целиком, потом, через несколько часов отрыгивал комок шерсти и каких то остатков.
Вырос вот такой ушастый.
post-2315-1118487610_thumb.jpg

 

Я здесь читала,что совы не любят ,когда их гладят, а этот сидит спокойно,никуда не пытается улететь,хоть на спину его клади, сидит сопокойно,глаза прикрыв-))

Совы не любят, когда их гладят по спине и крыльям. Они потом долго их чистят и приглаживают. Но многие любят, когда их гладят по голове, чешут за ушком, а моему нравилось, когда его гладят по пушистой лапке.

 

А еще они очень любят купаться в потоках воды. Поливали своего из брызгалки, он расставлял перья и балдел, а потом сушился на солнце расправив крылья и хвост и принимая солнечные ванны.
В общем будете держать – узнаете много интересного о совах. )))

 

Только когда он начнет взрослеть, могут появиться некоторые трудности. Он может стать более диким и агрессивным. У них вообще, довольно изменчивый и непредсказуемый характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насколько я узнала , совы после кормления с рук,в дальнейшем не могут уже жить в естественных условиях, разве они выживают?

 

Пока он не умеет сам охотиться, ему приносят пищу родители или Вы, неважно. Недели через две-три он начнет меняться, это естественный процесс. если его передержать, не давать летать и охотиться, наверное он привыкнет к халяве и растеряет свои дикие привычки, но думаю пока Вашему это не грозит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dashusik,
Наш совенок вырастет такой же как у Вас на фотке?-))))

 

А почему собственно нет? ;)

66575[/snapback]


 

Он кажется таким большим или так оно и есть?
Добавлено

 

Пока он не умеет сам охотиться, ему приносят пищу родители или Вы, неважно. Недели через две-три он начнет меняться, это естественный процесс. если его передержать, не давать летать и охотиться, наверное он привыкнет к халяве и растеряет свои дикие привычки, но думаю пока Вашему это не грозит.  :)

66287[/snapback]


 

А как совенка научить охотиться или у него у самого инстинкт срабатывает?
Например,если пустить ему мышь живую,он расправится с нею или еще молодой для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале у них появляется интерес к любым движущимся объектам подходящего размера, они пытаются их преследовать и хватать, сперва очень неуклюже. Постепенно, с опытом, приходит умение. Наверняка, родители каким-то образом обучают их, но как - этого никто толком не знает. Сокольники обучают выкормленных птенцов хищных птиц по специальным методикам, это довольно трудоёмкий процесс.
Ваш совёнок ещё слишком мал, чтобы даже пытаться охотиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dashusik,

Он кажется таким большим или так оно и есть?

Кажеться, фотка такая. :)

 

А чтоб охотился, когда летать начнет, надо пробовать давать живой корм. И играть как с кошкой (бумажки всякие на веревочках, как Dipperman говорит).
Нашу несколько раз мыши кусали, прежде чем она поняла, что надо точно прыгать и хватать не как попало, а нормально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот купили живых цыплят, ток сов на них вроде совсем не обращает внимания..
И вообще он похудел и ест очень мало, я боюсь ,чтоб он не помер.
Может совенок реагирует на погоду...у нас то жара, то дождь, а сегодня еще землетрясение было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот купили живых цыплят, ток сов на них вроде совсем не обращает внимания..
И вообще он похудел и ест очень мало, я боюсь ,чтоб он не помер.
Может совенок реагирует на погоду...у нас то жара, то дождь, а сегодня еще землетрясение было..

67381[/snapback]



Предлагали живьем? Он когда-нибудь брал цельного цыпленка, пусть даже мертвого, но в перьях?
Погода здесь ни при чем! :nono:
Мышей давали? Сколько раз за это время?
Точно не знаю, но, говорят, ушастые совы едят цыплят хуже. Вроде, неясыти все равно. А ушастики мышеяды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, так:
на вашем месте я бы вспомнила хорошенько то место, откуда вы взяли совенка, и мысленно послала бы именно туда, если не дальше, неуместную в этом случае сентиментальность и жалость к кормовым животным. Сверните голову цыпленку и вскройте его, сделав доступными внутренности и раздвинув шкурку. Вполне возможно, что совенок не возьмет. Тогда расчлените тушку и настойчиво предлагайте кусочками. Не будет брать - что ж, для того, чтобы спасти птицу, у вас остается в арсенале насильственное кормление. Истощенных птенцов (как правило, приморенных неправильной кормежкой), часто приходится какое-то время кормить насильно, пропихивая кусочки тушки пальцем в зоб(острых осколков костей не должно быть, поэтому кости лучше не дробить вообще, а надрезать и рвать тушку). В конце такого кормления в зоб заливается немного воды. Удобнее и лучше кормить мышами. Тушка мыши расчленяется поперек или на большее количество частей, части смачиваются водой и проталкиваются птице в зоб. Естественно, сова будет сопротивляться. Ее держат, захватив в руке лапы и концы крыльев. Легче заниматься этим вдвоем.
Если мороженых мышей в городе нет - забудьте о них вообще. В конце концов, парное мясо полезнее. Купите живых мышей, если временно нет мышей - то хомяков и песчанок, и проделайте с ними то же самое, что с цыплятами.
вольер для совы
к счастью, вчера там как раз обсуждали способы убийства мышей. Подойдет и для других грызунов.
Справитесь, не пугайтесь! :ok:

 

:sp: Ножки и крылья цыплят, если начали появляться перья, не скармливайте. В идеале цыплята должны быть суточными, маленькими и только в пуху.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, погодите. Не торопитесь издеваться над ребенком!

Вот купили живых цыплят, ток сов на них вроде совсем не обращает внимания..
И вообще он похудел и ест очень мало, я боюсь ,чтоб он не помер.
Может совенок реагирует на погоду...у нас то жара, то дождь, а сегодня еще землетрясение было..

dashusik, скажете, а как вы определили, что он похудел? Птенцы не бывают толстыми, они интенсивно растут. Если он стал действительно еще худее чем был, это плохо, или еда не та, или он чем-то болен.

 

Скажите, а как он себя ведет, изменилось ли как-то его поведение с тех пор как вы его нашли?? Обычно птица с которой все ОК часто сидит на одной лапе, и с удовольствием чистит перья.

 

Скажите, чем вы его кормили все это время, как часто и в каком количестве??? Если сову перекармливать у нее иногда на пару дней пропадает желание есть. Кормление холодным мясом может вызвать расстройство пищеварения. Иногда временная потеря аппетита может возникнуть от несвежей еды, или если вы ему много печени давали. Это тяжелая и сытная еда, но богата витаминами, но ее надо давать чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте купить лактобифадол и обваливайте в нем кусочки корма для совы.
Если сова сама не хочет есть цыпленка, то порежьте его на маленькие кусочки, когда совенок маленький, то большие кости его не съесть, а рвать цыпленка он еще не умеет.

 

Мышей можно купить хот бы парочку в любом зоомагазине, в крайнем случае можно в еду добавлять кусочки (без крупных костей) крыс.

 

Если сова совсем плоха и малоактивна, попробуйте обратиться за помощью в зоопарк - вам там могут хотя бы подсказать что делать и что с совенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда временная потеря аппетита может возникнуть от несвежей еды, или если вы ему много печени давали. Это тяжелая и сытная еда, но богата витаминами, но ее надо давать чуть-чуть.

67394[/snapback]



Альбина, перечитайте все сообщения dashusik, прикиньте сроки, и вы получите ответы на заданные вопросы. Выкармливание куриной печенью и сердцем как раз и приводит к тому, о чем тревожится dashusik. Печень не просто богата витаминами - постоянное кормление печенью приводит к передозе витамина А, а это чревато отравлением. Птенцы "капризничают", едят все хуже и хуже. Погадку птица выкинуть не может - ей просто не из чего формироваться, и пищеварение расстраивается. Начинается недомогание, и птица отказывается от еды. Может вообще отказываться наотрез и не брать после такой диеты даже здоровую, естественную для нее пищу. И не факт, что вообще возьмет самостоятельно. dashusik на месте виднее. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, перечитайте все сообщения dashusik, прикиньте сроки, и вы получите ответы на заданные вопросы.

Не на все, и раз уж с совенком что-то стало не в порядке, не помешает еще раз все проанализировать и найти проблему.
Я считаю, не стоит торопиться с насильственным кормлением. Надо сначала понять почему совенок не хочет есть.
Предварительно я бы посоветовала следующее:
1) Оценить его физическое состояние и поведение. Если все нормально, но совенок не хочет есть, подождать денек и оставить его в покое.
2) За это время найти мышь. Неужели нигде ее не взять? Лучше небольшую, чтобы он мог проглотить ее целиком.
3) Когда сов проголодается, укокошить мышь (технологии тут были подробно описаны) и накормить. Можно и цыплятами, но их, наверное придется разделывать.

 

Думаю все еще нормализуется. :)
Потом надо dashusik серьезно подумать над сбалансированным рационом, чтоб птиц был всегда здоровым и веселым. А пока будет думать пусть кормит мышами, это проверенный и надежный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.