Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

прочитала, что зимой попугаям можно давать хвойные ветки, сейчас конечно не зима, но на будущее хотелось бы знать правда ли это? А то еще думаю новогоднюю елку от них прятать или нет? :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanny, нельзя давать птичкам ветви хвойных деревьев - птица может испачкаться в смоле, а ее практически невозможно отмыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если хвоинки отдельно от веток?

65482[/snapback]


 

Сравнительно немного эфирных масел (по сравнению с пихтой, сосной) содержит хвоя лиственницы.

 

Она богата аскорбиновой кислотой - витамина С в ней содержится больше, чем в чёрной смородине.

 

Хвоя лиственницы содержит также совершенно уникальное вещество - таксифолин, мощнейший природный антиоксидант.

 

Молодую лиственничную хвою очень любят лесные птицы (например, клесты).

 

Но станет ли её есть попугайчик - об этом лучше поинтересоваться у него :) ...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня какаду весной обожала откусывать хвойные почки сосны. Саму хвою даже не жевала, а вот поиграться и раздраконить шишки самое то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любят хвою (хотя и не каждый год)... но едят только зимой и ранней весной в другое время года отказываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

а наш поросенок (точнее волнистый попугайчик КЕША :) ) все пытается добраться к нашим же кипарисам. и так нервничает что не достает... :crazy: т.к. они за гардиной спрятаны на окне.
Вот думаю может все таки пожертвовать веточкой?
в принципе не жалко, лишь бы не во вред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SvetlanaKo,

 

Кипарисы жалко.
Может быть, есть возможность нарвать сосновых (еловых) хвоинок - лучше всего без веток, т.к. они смолистые, птиц может испачкать клюв. Молодые побеги сосны и ели (верхушки веток) - деликатес для многих птиц.

 

Ещё лучше - лиственница, можно давать веточки, смолы на них практически нет, а польза значительная.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мы (жако Кеня) с удовольствием поедаем шишики, причем отдаем предпочтение еловым, сосновые на втором плане. Может в день раздербанить до 6 штук - только давай! Но где же делать такие запасы...вот в чем вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
SvetlanaKo,

 

Молодые побеги сосны и ели (верхушки веток) - деликатес для многих птиц.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

90124[/snapback]



Значит, можно смело идти в лес и нарвать верхушек веток для жако? У нас очень много елок, как раз с молодыми побегами. Решила уточнить, так как очень боюсь давать Генке новую еду.

 

Да, еще хотела спросить. У меня жако не ест ни овощи ни фрукты. Хотя живет у меня уже 5 месяцев. Начал грызть яблоневые ветки. Хоть что-то! Никто не пробовал поставить яблоневую ветку в воду, чтобы образовались почки? Или же ветка сразу сгниет?

Изменено пользователем Kasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia,

Никто не пробовал поставить яблоневую ветку в воду, чтобы образовались почки? Или же ветка сразу сгниет?

99505[/snapback]



Я постоянно так делаю, почки набухают, кажется и яблоня тоже распускалась.

 

Мои с удовольствием едят лиственницу, хвойные ветки с иголками ели и сосны считала очень опасными, читала, что их давать нельзя и очень давно, больше двух лет назад на форуме погиб жако, обьевшись елки (новогодней, правда), вообщем боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia,

 

Я постоянно так делаю, почки набухают, кажется и яблоня тоже распускалась.

 

Мои с удовольствием едят лиственницу,  хвойные ветки с иголками ели и сосны считала очень опасными, читала, что их давать нельзя и очень давно, больше двух лет назад на форуме погиб жако, обьевшись елки (новогодней, правда), вообщем боюсь.

99562[/snapback]



Лучше тогда не буду рисковать! На той неделе привезут ветки яблони и рябины. Поставлю половину в воду.Пусть прорастают :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Читаю тут одну книженцию про попугаев. В ней описывается про пользу хвои в зимний период. Приведу тут ее :)
Книга В.А. Гринев "Попугаи" справочное пособие. Книжка правда 1991 г.
"Многие виды попугаев, содержащиеся у любителей нашей страны, в зимние и первые весенние месяцы испытывают сильный недостаток различных витаминов, особенно витаминов А, D и В, т.к. в овощах и фруктах в это время года содержится меньшее количество этих витаминов, чем летом и осенью. Восполнить этот недостаток можно как концентрированными препаратами этих витаминов, продающихся в аптеках, так и скармливанием нетрадиционных видов кормов, которые содержат эти витамины (или поливитамины) в натуральном их виде. Например, в хвое ели и сосны содержится много каротина, из которого в организме попугая синтезируется витамин А. Поэтому, включая в рацион птиц зимой еловые и сосновые ветки (или хвойную муку, применяющуюся для кормления сельскохозяйственных животных), можно полностью обеспечить их потребность в витамине А. Подобный пример приводится для того, чтобы показать, какое значение может иметь применение нетрадиционных видов корма для организма попугаев. Наиболее популярным источинком каротина в рационах птиц служит морковь, но в конце зимы и начале весны она содержит в себе столь незначительное количество каротина, что включение в рацион попугаев веток хвойных деревьев оказывает более положительный эффект, чем скармливание морковки".

 

Вот интересно стало: правда, что в морковке в конце зимы совсем мало каротина? зря чтоли я ее даю...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про хвою: в небольших количествах очень полезна!
С конца мая по середину июня всегда стараюсь привозить своим из загорода молодые побеги с еловых лап, те самые светлозелёные мягонькие. Очень волнистики их любят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлозеленые мягкие, с концов веток, можно давать. зеленые с нормальных веток лучше не предлагать (как и сами ветки). много смол, попугаю они ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

о, мы эти светлозеленые побеги, мягкие еще, даже сами едим, они вкусные, кисленькие :) попугаям давал, не особо оценили. Кай просто выбросил, Юки растерзал, не уверен что он их ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.