Перейти к содержанию

Утренний Уход


Yuri

Сколько времени у вас занимает утренняя уборка в клетке и кормление птицы.  

550 проголосовавших

  1. 1. Сколько времени у вас занимает утренняя уборка в клетке и кормление птицы.

    • меньше 15 минут
      221
    • 15-30 минут
      201
    • 30-45минут
      72
    • от 45 минут до часа
      27
    • больше часа
      18
    • у меня много птиц, поэтому на них уходит пол-дня
      11


Рекомендуемые сообщения

Собственно на птицу- меньше 15 минут (выпустить погулять, сменить "пеленки", задать корма, потом, перед уходом на работу- смазать болячку и вернуть в клетку.
В промежутке- покормить и сменить воду у кролика, крыс и хомяка, осмотр (все ли в порядке), если нужно- опрыскать терр. с жабой.
Общение- по ходу процесса.
Все в целом занимает минут 45 или чуть больше, но на птицу- не больше 15 (не считая общения по ходу ухода за остальными).
В целом утренняя прогулка- час- полтора.
Основной уход и общение- вечером. Вместо телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Antoniya

    4

  • ksyushka

    3

  • Yuri

    3

  • Lisichkin

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как я завидую....у нас на уборку трех клеток, две из которых с птицами , уходит где- то минут 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на все про все - если посчитать вместе - уходит около полу часа. На то чтобы навести чистоту и освежить жизненное пространство пернатого (пока одного). Дать свежий корм (2 раза 2 день), выбрав предварительно из него все "жирные" семечки. Подвесить фрукты/овощи на стенде для большего разнообразия - налить свежую воду. Ну а помимо этого - нужно еще и общаться с птицем, а это по мере наличия свободного времени в течение дня. Стараюсь несколько раз подходить и разговаривать - у нас пока только этап приручения - благо работа на дому позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня утром на уборку клетки и кормление жако уходит минут 15-30, т.к. Котю каждое утро нужно кормить кашками с чайной ложечки. :)
А поддон я мою по вечерам и генеральную уборку клетки устраиваю на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

На 12 птиц уходит ок 20 минут утром. Рядом с клетками стоит спец. мешок для птичьих подстилок и прочих отходов. Быстро меняю ночную подстилку, мою поилки, меняю воду, выбрасываю остатки ужина (шелуху), смешиваю в ведерочке влажный корм, раскладываю. Кстати, утром стараюсь добавлять сухой корм без семечек, иначе их выбирание сильно тормозит процесс. Быстро сортирую зелень по четыре кучки и раскладываю по клеткам. Главное, четкий план в голове, сведение к минимуму повторяющихся маршрутов и последовательность действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суеты категорически не приемлю, когда была возможность бывать дома днём, именно к этому времени старалась приурочить все самые энергозатратные занятия, зерносмесь обычно давалась по вечерам. Утром - замена воды, приветствия, почесоны, фрукты-овощи-зелень, пара волнистиков - 10 минут, три - 15 минут, волнистики и александриец - 40 минут, волнистики, александриец и амазон - 1 час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Стараюсь, по возможности, зерносмесь менять вечером - 1 час, а утром - смена воды, купалки, мягкий корм, фрукты-зелень, уборка - тоже около 1 часа уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходит минут 20 наверно. Попугайчик один - жако. Утром меняю подстилку в клетке, мою кормушки, даю свежую воду, сухой корм и фрукты/овощи. А вот генеральную уборку в клетке делаю 1-2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня карелл, бумагу в поддоне меняю всегда вечером, а не утром, никакой ген.уборки по утрам тоже не делаю, не люблю спешки. Всю клетку целиком и всё, что в ней находится, моем обычно 1 раз в неделю. Когда был на сухом корме - утром уходило минут 5, поменять корм, помыть поилку и налить свежей воды, воткнуть какой-нибудь фрукт или овощ. Утром клетка открывается, птиц летает и общается с нами в процессе сборов на работу, любит, когда я крашусь, сесть на голову и ругаться на кисточки и спонжики :)
Сейчас мы на каше и травяном чае (период реабелитации после болезни) - уходит минут по 15 утром и вечером, т.к. кормушку нужно от каши отмыть, новую порцию в микроволновке разморозить, ягод туда добавить, сухой корм тоже сменить, поилку вымыть и чай развести, ну и птица похвалить и головёшку ему перед уходом начесать :) (вечером, естественно, мы общаемся с ним постоянно, до самого сна). Ну и пару раз минут по 5-10 в течение дня, если кто дома есть - ещё раз поменять кашу.

Изменено пользователем Мари-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уходит около 15 минут утром - меняю сухой корм и воду . И около часа вечером - меняю сухой корм , воду , даю овощи или фрукты , кашки или запареные зёрна , уборка клеток и возле них . И ростопка печки ( помещения где птицы одельное , там топится дровами , намного теплее ) . Ну это зимой .
А вот летом уходит много времени около полу часа утром меняю сухой корм , воду , купалку . Днём около получаса даю траву и фрукты или овощи . Вечером около пол тора часа меняю сухой корм , воду , траву меняю на свежую , даю каши , и проверка гнёзд , и это только 30 пар . Что же будет через год когда будет около 100 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Выбрала от 15 до 30 минут...
У меня эклектус, утром уходит минут 20.. поменять поилку и сухой корм, сделать овощной салат или фруктовый, или пророст ( по разному) убрать клетку (поддон)... вечером тоже приходится убирать, потому как он часто грызет листы белые... тащит этот лист в поилку, размачивает и потихоньку отгрызает... такая вот игра, хотя игрушки всегда есть у него)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:P Мой уже говорит:лучше бы я стал твоим попугаем!!!

 

:clap:
У меня мои тоже говорят: "только своих попугайчиков и любишь".
У меня чуть больше часа уходит утром. Помыть поддон, почистить жердочки (если требуется), помыть и наполнить поилки и купалку, положить кушать, приготовить и дать фрукты или овощи. Проветрить комнату.
Если нужно давать лекарства, то времени больше уходит

 

Сейчас приноровилась чистку клетки и давать зерносмесь вечером. Поэтому утром - только замена воды и фрукты, плюс проветривание и полеты пухов. Такое распределение мне кажется более рациональным, потому что так утром меньше времени уходит (а утром всегда времени "в обрез" - на работу собираемся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня выходит около получаса. За это время успеваю помыть 2 поддона, 2 поилки ,заменить корм в кормушках и нарезать свежих фруктов. А ведь каждый требует еще и внимание ,так что вся уборка занимает где-то 10 мин. А остальное время надо с каждым погургуркать и поцеловать в брюшко, которое тут же подставляют сразу оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я укладываюсь в полчаса утром и полчаса вечером ежедневно. Утром меняю зерновой корм, воду, даю фрукты. Вечером уборка, каши, проростки, то есть все то, что требует времени. Раз в неделю полностью мою клетку, игрушки, жердочки и пр. и кварцую. Это если говорить только об уборке и замене корма. Общение - отдельно. Тут сложно замерить время, когда я дома, тогда и общаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сейчас где-то 15-20 минут утром. Раздаю свежие овощи-фрукты, орехи, ягоды и зелень, замоченное зерно. Иногда ещё кашу готовлю.
И 30 минут вечером. Мою поддоны, миски, поилки, накрываю птиц на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет, я новенькая, у меня 3 волнушки,2кореллы, розовый какаду Кузя, Ара севера Кеша, какаду Гоффина Яша,.И я убираюсь по-моему целый день, а ещё у меня 4 детей, благо 2взрослых и у нас две собачки,одна моя , старенький Корс Тайсон и минибуличка Ниля у старшей дочери.
Вроде всё в кайф, но подустала ,каникулы реально в темуpost-66582-1465591272_thumb.jpg

post-66582-1465591355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет, я новенькая, у меня 3 волнушки,2кореллы, розовый какаду Кузя, Ара севера Кеша, какаду Гоффина Яша,.И я убираюсь по-моему целый день, а ещё у меня 4 детей, благо 2взрослых и у нас две собачки,одна моя , старенький Корс Тайсон и минибуличка Ниля у старшей дочери.
Вроде всё в кайф, но подустала ,каникулы реально в темуpost-66582-1465591272_thumb.jpg

 

Вот это да! :clap:
А я думала, что устаю со своими 4 кореллами и 2 детьми, Вы просто герой!
А так получается, что на уборку с утра 2-х клеток трачу минут 30-40, ну плюс общение с птицами, полеты, потом протираю шкафы после полетов, получается часа 2 они летают, затем загоняю в клетки, пылесосю практически каждый день в той комнате, где они летали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ежедневная уборка занимает 1 час/3 птицы и более в день. Корм поменять с водой труда не составляет. Но в моем понимании уход за птицей подразумевает содержание и помещения ( комнаты расположения птиц) в чистоте и порядке. Влажная уборка - подоконники, стол, стул, вольер, поддоны, протираю/мою все, что вижу каждодневно, иначе шелуха, каша, частички ягод, пух и перхоть везде, пусть крошками небольшими, но это уже мусор. Т.к. птицы не ограничены в свободе, то можно пройтись с тряпкой, если не лень и по укромным местам - люстра, батарея и место падения неожиданностей с гардины, иногда умудряются испачкать окно. Потом я включаю моющий пылесос и моются не только полы, но и воздух становится свежее, пух за диваном скапливается за 2-3 суток. Проветривание, заполнить птицам ванну свежей водой, помыть свежие ветки и.д. А то что поменять корм и воду я вобще за утренний уход не считаю. Удручает, то что вечером этой уборки уже не видно, но взаперти птиц для меня держать не вариант, лучше уберусь лишний раз.

Изменено пользователем surikat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня один жаконя. Клетку мою вечером, поэтому утром трачу не более 15 минут. Ночью в клетке нет еды, и помета за ночь тоже нет, терпит до утра. Утром проветриваю комнату, открываю клетку, несу птицу в туалет, он приучен какать в раковину. Потом сажаю в клетку. Разогреваю кашу и овощи и проростки до комнатной температуры, насыпаю зерно. Ставлю кормушки в клетку. И все, иду на работу. Вечером времени уходит в два раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.