Перейти к содержанию

Утренний Уход


Yuri

Сколько времени у вас занимает утренняя уборка в клетке и кормление птицы.  

550 проголосовавших

  1. 1. Сколько времени у вас занимает утренняя уборка в клетке и кормление птицы.

    • меньше 15 минут
      221
    • 15-30 минут
      201
    • 30-45минут
      72
    • от 45 минут до часа
      27
    • больше часа
      18
    • у меня много птиц, поэтому на них уходит пол-дня
      11


Рекомендуемые сообщения

Вчера провела супер-уборку в клетках. Достала с балкона старую клетку и всё птичье барахло, которое там лежало. Половина етого отправилось в мусор :shok:. Все игрушки и приспособления отправились в таз на помывку. Потом сушка и в клетку.В клетке сделала перестановку. Фотку выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Antoniya

    4

  • ksyushka

    3

  • Yuri

    3

  • Lisichkin

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у меня одной уборкой не отделаешься :crazy: Минут 20 уходит на то чтоб все убрать, помыть, насыпать корм, дать зелень, фрукты, но тут поднимается такой крик и свист "ГУЛЯТЬ!!!!" что уборка плавно переходит в двухчасовую прогулку :grin: Вечером все повторяется в той же последовательности... :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет Всем! Я прочитал все топики и начинаю думать,а правильно-ли я поступаю,если все заготавливаю и мою с вечера,чтоб утро освободить.?
Чем утро,кроме того,что мудреннее еще и лучше вечера,чтоб засыпать корма нашим питомцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у меня не было птичек, меня раньше 10 заставить бодрствовать было нельзя. Перспектива встать в 8 повергала меня в мировую скорбь. И только одно могло меня утешить: что я вернусь с работы и снова лягу спать.
Зато теперь я могу как нефиг делать вскочить в 5 утра, натереть морковки, смешать с сухариками и творогом и бегу ублажать птичиков! Правда, не каждое утро, но через одно непременно.
А уборка клеток - целый ритуал. У меня пока птахи совсем не ручные, так что все делаем, не выгоняя из клетки, и все ме-е-е-дленно, пла-а-а-авно, без резких движе-е-е-ений... Так что пока подолгу вожусь. Но в свое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А уборка клеток - целый ритуал. У меня пока птахи совсем не ручные, так что все делаем, не выгоняя из клетки, и все ме-е-е-дленно, пла-а-а-авно, без резких движе-е-е-ений... Так что пока подолгу вожусь. Но в свое удовольствие.

 

Вот он - настоящий кайф, да? А Вы думали, кайф - это поспать до 10 утра.
Так что всё познаётся в сравнении... :) :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladх, полностью с Вами согласна! Для меня возиться с Персиком - кайф, да еще и какой. Убираюсь я у него вечером, после всех хлопот, выпускаю его (он все равно крутится рядом, ведь это же ЕГО домик!), и вожусь в свое удовольствие! Самый лучший способ отдохнуть после напряженного рабочего дня! У нас теперь это уже ритуал. И самое главное - как стала так делать, птичик стал быстрее ко мне привыкать, и приручаться! Ведь это так интересно - вместе играть его игрушками... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, кайф - это поспать до 12, а потом убраться - неспеша, с толком, расстановкой. Конечно, это в выходные. Но нам чаще и не надо - только еда-вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

эх а мои кажется уже дико невзлюбили выходные, так как я обычно сплю до обеда и разбудить меня отчень сложно - к крикам адаптировалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh1: упс сейчас ниже отвечу, птичка по клаве носится

Изменено пользователем elenas*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, хороший вопрос. Встаю в 7 утра, пока занимаюсь мужем + провожаю, потом дело доходит до птичек, мою клетку, поилки, кормушки, уходит на это 30-45 минут. В это время корелка Глашка сидит на плече теребит серьги, цепочку, кусает уши, а Кешка носится по комнате с криками (любит он очень летать). Кладу птичкам корма, фруктов, водичку потом наконец дело доходит до себя и так по плану каждый день :megalol: бегаю за птицами и за мужем :D они чем то похожи всё разбрасывают и каждый день за ними надо что нибудь убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Встаю на учебу, раз в два-три дня меняю бамажку, меняю корм, даю яблоки, семечки, орешки (какие есть), меняю воду. Раз в полгода-год подстригаю. Купаю птицу не очень часто, боюсь простуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас живет пара неразлучников Фишера. Я убираю клетки 2 раза в день: утром и вечером. Утренняя уборка в их клетки занимает у меня 15-20 минут, еще 5-10 минут уходят на наполнение поилки и кормушки. Ну а время, затраченное на общение с моими пернатыми любимцами:wub:, я не считаю за труд. Это сплошное удовольствие и залог хорошего настроения на весь день. :up:
Вечерняя уборка занимает от 30 до 60 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убираю клетки каждый день (с утра быстрая уборка) вытряхиваю поддоны.. кормлю-пою..занимает 15-20 мин..а вечером - мою..кормлю уже с разными приготовленными вкусностями-пою..общаюсь..вечерние уборки затягиваются - 1.5-2 часа (5 клеток)

Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с утра убирается стенд (если не убрала с вечера), вода\еда меняется на стенде и у кенара. Ро относится на стенд в это время меняю в клетке подстилку. Воду и еду в клетке меняю вечером когда Ро туда залезает на поспать.
А еду в кормушке на стенде я нарезаю чуть позднее или в течении дня добавляю что то (утром фрукты в обед овощи и тд и тп)

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как часто надо мыть клетку не сичтаю кормушек и поилок???

 

Я поддон мою в середине недели, а в выходные полностью клетку, и каждый день меняеться подстилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стройте вольеры, граждане!
у меня на мою компанию уходит - 45 минут утром и 5 вечером. в 45 минут входит кроме мойки-кормежки осмотр всех, купание, угощение александрийца орешком из рук и беседами.
Уборка вольеров - в выходные около часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежедневно мою выдвижной поддон, мою кормушки, меняю воду с кормом - 10 мин

 

раз в неделю дополнительно мою дно - 20 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все мою, чищу и убираю вечером. Утром - разбудить, покормить и собрать на работу мужа, и про себя не забыть:) уборка клетки занимает минут 20:) На мой взгляд не так и много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Во многих странах владельцы птиц и других животных, а также зоомагазины и питомники, используют Virkon S (Antec international). Порошок разводится с водой (розового цвета) и обрызгивается клетка и все принадлежности. Спектр действия очень широкий. Советуют для профилактики раз в неделю обрабатывать клетку и т.д. Этот химикат продают во всех странах мира, думаю, что есть и в России. В Японии 25гр стоит около 3 долларов. Один грамм на 1 литр воды. Думаю, что этой баночки хватит на полгода точно. Файл (PDF) с более подробной информацией по-русски прикрепила.

VirkonS_20Leaflet_Russian_1_.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас утренний уход занимает минут 15. Да и то только потому, что я в это время ещё другими вещами занимаюсь.
происходит это примерно так: я встаю, сдёргиваю покрывала с клеток, включаю чайник, пока он закипает, режу овощи для жакоши. Потом заливаю их кипяточком и скидываю в кормушку. Пока они там остывают, меняю воду в поилках, попутно умываюсь, собираюсь, насыпаю корелке её зерновую смесь, и тёпленькие овощи ставлю жакошке. Потом перечисляю ей сегодняшнее меню (она в это время внимательно слушает и сверяет названия с овощами в кормушке). Вот и весь утренний уход. Уж очень я не люблю утро, потому утреннюю возню свожу к минимуму- только кормёжка и немного общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был один попугай, хватало 30 мин. Сменить кормушки, сварить кашу, покрошить овощи, налить воду. В приниципе - все. Теперь у меня еще стриж и галка. В полчаса не укладываюсь, хотя галка ест практически то же, что и попугай + творог. Но все ее кормушки надо еще хитро установить, чтобы сразу не перевернула. На стрижа уходит 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На уборку лишь клетки уходит не много времени, минут 10. А вот вообще, после того как убрала клетку, надо убрать весь мусор возле клетки, помыть и наполнить увлажнитель воздуха, нарезать фрукты и овощи, промыть проростки, разогреть кашку, запарить зерна, выбрать семечки из зерносмеси....короче уходит почти целый час! и так каждый день ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я смотрю народ совсем не много тратит времени на уборку. А вот мы вместе с мужем в день тратим около 4,5 часов только на уборку. Я сначала думала, что может быть это мы сильно чистоплотные...В общем, по утрам все происходит так:
1) Начинается вся песня с мытья трех поддонов (моем с мылом под горячей водой, моются и выдвижные части и нет, т.к. наш жаконька иногда умудряется везде кучек набросать);
2) Затем я снимаю все кормушки, а их около 15 и мою с мылом под горячей водой;
3) Поддоны протираю и стелю в них белую бумагу;
4) Насыпаю свежий корм или выдуваю вчерашний;
5) Промываю пророщенные зерна (нут, маш, овес, просо, семечки);
6) Муж нарезает сначала овощи жаконе, всем остальным - ожерелику и кореллику даем все сразу, т.к. едят и то, и другое без разбора. Когда жаконя их покушает (в нашем случае это лучше назвать разгрызет и раскидает), то все подметаем и даем фрукты.
7) Меняем воду, кореллику добавляем витамины, т.к. у него сейчас линька;
8) Муж еще успевает кашку из нескольких круп сварить и меда туда добавить;
9) Я в это время мою свежие ветки рябины и березы, которые приносятся из леса на всю неделю, разламываю их даю жаконе кусочек (он так любит), а все остальные оставляю на гладильной доске и в клетке. Он за день все сгрызает. Кореллику и ожерелику вставляю в прутья.
10) Режу белую бумагу, чтобы завернуть в нее орешки, получается замечательная конфетка и занятие для жаконьки.

 

Ребят, встаем мы обычно в 7:00, выходим из дома 9:30. Вот такая вот песня, самим даже времени покушать утром нет. Я, наверное, точно помешана на чистоте.

 

С работы возвращаемся в 20:00, и все повторяется. Единственное, что приходится мыть пол с доместосом, потому что жаконя валит за день, т.к. не любит быть закрытым в клетке. Все приборы, разетки мы изолируем. Провалиться некуда, т.к. мебелью еще не обзавелись. Квартира новая. Вот такие вот дела. И еще, когда приходим, то выпускаем остальных птиц на 2 часа (выходные живут на воле с перерывом на сон и трапезы), дык вот, они тоже какают везде, поэтому еще 5-10 минут уходит на то, чтобы собрать перья (линька) и протереть везде ыль и каки.

 

Народ, муж иногда недоволен, скажите, а у кого0нибудь уходит еще столько же времени на уборку????? Или у меня одной диагноз????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Начинается вся песня с мытья трех поддонов (моем с мылом под горячей водой, моются и выдвижные части и нет, т.к. наш жаконька иногда умудряется везде кучек набросать);

Я это делаю перед тем как ложить спать, что бы утром сэкономить время. За ночь только какашки на поддоне, но поскольку на пол у меня никто не спускается, то это остается до вечера + за день добавляется куча мусора.

 

4) Насыпаю свежий корм или выдуваю вчерашний;

На выдувание слишком много времени уходит, поэтому даю всегда одинаковую порцию корма, что бы они всё съедали.

 

5) Промываю пророщенные зерна (нут, маш, овес, просо, семечки);

Не совсем в тему но все же напишу, мож кого заинтересует... Я даю не пророщеный корм, а замоченый на день. Вечером его тщательно промываю и раскладываю на бумаге сохнуть. Под утро это чистый промытый и частично пророщенный корм, почти то же самое, что из пачки, но с большими полезностями. :)

 

8) Муж еще успевает кашку из нескольких круп сварить и меда туда добавить;

Кашу варю комплексную из кучи компонентов (см статьи Helen T), раскладываю по порциям и в морозилку, в результате с утра просто размораживаю порцию и даю. Кашу варю где-то раз в месяц. :)

 

9) Я в это время мою свежие ветки рябины и березы, которые приносятся из леса на всю неделю

За ветками ходим в лес на выходных, набираем с расчетом на 2-3 недели, в тот же день все ветки промываю и ставлю на балконе (он застеклен и туда редко кто заходит) в баночку с водой. И каждое утро просто споласкиваю от пыли и даю.

 

Но у меня тоже минут 20-30 на всё утреннее уходит, правда сама позавтракать успеваю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поддоны раз в неделю мою, застилаю дно бумагой которую меняю по мере загрязнения каждый день или через день. Это быстрее чем мыть. А в вольере только решетку мыть надо и раз в наделю опилки на дне поменять. А песок в клетках - грязь только повсеместная и мыть плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем привет!

 

Я это делаю перед тем как ложить спать, что бы утром сэкономить время. За ночь только какашки на поддоне, но поскольку на пол у меня никто не спускается, то это остается до вечера + за день добавляется куча мусора.

iriwkins, Позиция понятна, только вот как быть с какашками, которые жаконя иногда еще и размазывает по невыдвижной части поддона (спускается утром и начинает по ним ходить). Так это безобразие я до вечера оставить не могу. Хотя, некоторые просто салфеткой протирают. Такой вариант нам не подходит.

 

На выдувание слишком много времени уходит, поэтому даю всегда одинаковую порцию корма, что бы они всё съедали.

Мой карелл зачастую сам регулирует объем корма, который хочет скушать. Ограничивать его в этом я не хочу, да и смысла в этом никакого не вижу.

 


Не совсем в тему но все же напишу, мож кого заинтересует... Я даю не пророщеный корм, а замоченый на день. Вечером его тщательно промываю и раскладываю на бумаге сохнуть. Под утро это чистый промытый и частично пророщенный корм, почти то же самое, что из пачки, но с большими полезностями.

Позиция опять же ясна, но просо, овес и семечки за ночь не прорастут, а наличие именно пророщенного корма в рационе попугаев - очень важный аспект. Я подсолнечник проращиваю, например, три дня. Весь сухой подсолнечник был заменен на пророщенный.

 

Кашу варю комплексную из кучи компонентов (см статьи Helen T), раскладываю по порциям и в морозилку, в результате с утра просто размораживаю порцию и даю. Кашу варю где-то раз в месяц.

Рецепт кашки Елены мне очень хорошо известен, потому что прежде чем заводить птиц, я перелопатила не только этот форум. Кашу пока что не готовлю, поскольку жаконя у нас еще только пару месяцев и мы еще пока привыкаем к основным вещам, таким как фрукты, овощи, простые кашки, детское писание, ростки. Кашу Елены давать птице рано, он ее есть не будет. Давать начну, когда начнем есть не только семечки (прогресс уже на лицо). А про кашу не забываю и хочу проэкспериментировать уже через недельку. Кстати, масло красной пальмы тоже успешно выписали еще до приобретения Грея, приготовились. Его он не пьет вообще. Приходится идти обманными путями.

 

За ветками ходим в лес на выходных, набираем с расчетом на 2-3 недели, в тот же день все ветки промываю и ставлю на балконе (он застеклен и туда редко кто заходит) в баночку с водой. И каждое утро просто споласкиваю от пыли и даю.

Но у меня тоже минут 20-30 на всё утреннее уходит, правда сама позавтракать успеваю...

 

Нам удобней ветки промывать перед тем, как дать. Мне не нравится, что когда ветки стоят в воде, то та часть, которой они стоят в воде приобретает неприятный запах. Хотя вода регулярно меняется. Так что, я ее отламываю, а ветки мою с мылом, мне так спокойней.

 

iriwkins, извините, если пост выглядит агрессивно, просто немного не разобралась как смайлики вставить :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

MrGrey,
Как-то у вас слишком...
У меня с утра на зверинец уходит час с хвостиком... + с собакой прогулка. Ну и вечером с полчаса + прогулка.
В принципе я почти все делаю именно с утра, поскольку с работы могу поздно прийти.
Утром:
Меняю корм в кормушках (кормушки для амадинок мою раз в неделю), промываю корм для сенегала, замачиваю новую порцию на следующий день, если закончилась каша, замачиваю бобовые для варки на след.день, по необходимости варю кашу.
Промываю поилки, купалки, наливаю свежую воду.
Режу овощи/фрукты на день, раскладываю.
Ставлю попугаю ветки (заготавливаю на неделю)
Мою Пушин поддон каждый день, амадинкам по необходимости.
Мою плошки и кормлю кота, собаку.
Чищу щеткой кошачье место, собачье вытряхиваю.
Протираю пыль, мою пол (ребенок аллергичный, поэтому делаю ежедневно).
Вечером:
Мою плошки и кормлю кота, собаку.
Доливаю воды птицам (если надо)
Протираю вокруг клеток шелуху, перья и т.п.
С утра все делаю в компании Пуши, поэтому сейчас чуть больше все времени занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ветки мою с мылом, мне так спокойней.

 


Мыло очень плохо смывается с дерева. Даже если Вам кажется, что Вы его смыли, это не так. Лучше тщательно промывать в проточной воде, орудуя щеткой, а потом обдавать крутым кипятком, чем использовать мыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

по утрам все происходит так:
1) Начинается вся песня с мытья трех поддонов (моем с мылом под горячей водой, моются и выдвижные части и нет, т.к. наш жаконька иногда умудряется везде кучек набросать);

Я покупаю влажные салфетки для уборки после животных, они очень хорошо протирают и убирают каки. Птиц спит в маленькой клетке, которую я ставлю в укромном тёмном уголке, чтобы телевизор не мешал спать, поэтому всю уборку делаю вечером.

2) Затем я снимаю все кормушки, а их около 15 и мою с мылом под горячей водой;

Ой, а почему у Вас так много кормушек то? :flood1:

3) Поддоны протираю и стелю в них белую бумагу;

А почему именно белой бумагой? Чем старые газеты плохи :)

4) Насыпаю свежий корм или выдуваю вчерашний;

Корм (зерносмесь) пролежавшая больше суток в клетке, контактируя с воздухом, не очень хороший уже, лучше его голубям отдать. Или я не права?

5) Промываю пророщенные зерна (нут, маш, овес, просо, семечки);

О да, это знакомо, а сейчас еще и лето, надо пару раз в день.

6) Муж нарезает сначала овощи жаконе, всем остальным - ожерелику и кореллику даем все сразу, т.к. едят и то, и другое без разбора. Когда жаконя их покушает (в нашем случае это лучше назвать разгрызет и раскидает), то все подметаем и даем фрукты.

Я тоже часто режу свежие, но часто просто даю замороженную смесь овощей и фруктов.

8) Муж еще успевает кашку из нескольких круп сварить и меда туда добавить;

А я даже не варю, а просто заливаю кипятком овсянку, пшено и ячмень. Как только остыла, добавляю мёд и на стол. Моя птица ест ТОЛЬКО теплую кашу, чуть холоднее, уже не ест. А у Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно белой бумагой? Чем старые газеты плохи :)

 

Газетная краска очень вредна для птиц. Потому и застилают поддоны обычно белой бумагой (у нас, например, в ход идет распечатанные-испорченные с одной стороны листы с работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя не трогает бумагу на поддоне, так что я спокойна, а вот краска принтера, думаю не меньше опасна, чем газеты. Я видела в продаже бумагу для клеток, она с прослойкой полиэтилена, чтобы не промокал, как вам? Короче говоря, почти все вредно...хм...:(
А чем Вы моете кормушки и поилку?

Изменено пользователем Antoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну моя не трогает бумагу на поддоне, так что я спокойна, а вот краска принтера, думаю не меньше опасна, чем газеты. Я видела в продаже бумагу для клеток, она с прослойкой полиэтилена, чтобы не промокал, как вам? Короче говоря, почти все вредно...хм...:(
А чем Вы моете кормушки и поилку?

 

Я использую в качестве подстилки в поддон новую бумагу формата А3, там, где птиц сидит больше всего и спит - 2-3 слоя. В оптовых магазинах пачки стоят не дорого и хватает надолго, несмотря на ежедневную смену.

 

Кормушки мою тщательно, но просто горячей водой и насухо вытираю салфеткой. Если после каши или фруктов плохо отмывается, то использую детское мыло без парфюмерных добавок.
Вот с решеткой на поддоне сложнее - там уже мыло, жесткая щетка и мощная струя кипятка, мою через день.

 

Как вы поступаете с дерев. жердочками - они очень пылятся и пачкаются от лап после еды? Как быть, если птиц умудряется испачкать их пометом? он же с дерева не отмывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оптимизировано следующим образом:
1. на ночь в клетке остается только чистая вода. Все кормушки вымыты. И утром сухие и чистые.
2. заранее на неделю заготовлена смесь для проращивания. Утром вместо заложенной в кормушку замачивается новая порция.
3. сухой корм на утро засыпан в кормушку с вечера.
4. утром меняю воду, промываю замоченный корм. Замачиваю следующую порцию.
5. перед уходом:
• выбрасываю недоеденный влажный корм, что бы он не испортился и ставлю сухой.
• Закладываю овощи.
ну и минут 5-10 поговорить с попиком Рикки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно не бегаю туда сюда с кухни к клетке,а сразу все беру:поддон,кормушки,миски - и иду на кухню.все там готовлю,мою,вытираю и несу все обратно)))
Все пытаюсь ввести в рацион моченый или проращенный овес,но никак не могу понять,как его готовить.Посоветуйте плиз

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все пытаюсь ввести в рацион моченый или проращенный овес,но никак не могу понять,как его готовить.Посоветуйте плиз

Как проращивать, см. в теме: Пророщенный Корм

 

Если Вы замочили зерна утром, вечером ополосните их в воде, чтобы освежить, и снова положите в емкость (ее тоже ополосните). Потом возьмите марлю, которой они были накрыты, сполосните и ее под струей воды, выжмите и снова накройте зерна. В этом случае зерна не будут затхлыми. И так каждое утро и каждый вечер.

 

Когда зерна прорастут, очень внимательно осмотрите их на предмет плесени (несмотря на уход за зернами, на некоторых из них она иногда появляется). Заплесневевшие зерна и те, которые с ними соприкасались, выбросьте.

 

Вообще не стремитесь положить в мисочку с пророщенным кормом все зерна, которые Вы прорастили, если их много. Лучше замочить другую партию. Поэтому за раз замачивайте одну горсть, не больше.

 

Статья о проростках и уходе за ними: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня 3 клетки с "мелкими" (амадины, волнистики) , если надо быстро, то на всё уходит минут 20, но обычно с учётом краткого утреннего выгула и общения - около часа (Проша рвётся "помогать" мне чистить амадинские клетки , остановить его сложно :) )
Вообще, мне понравился песок на поддоне, да, рассыпаем, конечно, но на 3-4 дня не толстым слоем его вполне хватает (поддон я в эти дни практически не чищу, только подобрать уроненные кусочки остаётся) и птицам очень нравится! Удовольствие это не каждый день, но раз-два в месяц я их песочком на поддоне радую (песок обязательно прокаливаю в духовке и набираю не в городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у своих каждое утро убираюсь как встаю, стараюсь вперед мужа, чтоб мусора не видел.
Он всем кто спрашивают, что вы там у себя за курей завели вся улица от них стоит на ушах, воробьев распугали :rofl: !
Он хвалится что они такие чистюли, все в шоке, как так !
А я блин , как золушка и днем и ночью(шучу) блюду чистоту.Только чтоб муж грязи от этих сорванцов не видел! Муж у меня любит чистоту в доме как ни одна женщина :rofl: !
Поэтому моя уборка идет целыми днями, благо что я домохозяйка :up: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оптимизировано следующим образом:
1. на ночь в клетке остается только чистая вода. Все кормушки вымыты. И утром сухие и чистые.
2. заранее на неделю заготовлена смесь для проращивания. Утром вместо заложенной в кормушку замачивается новая порция.
3. сухой корм на утро засыпан в кормушку с вечера.
4. утром меняю воду, промываю замоченный корм. Замачиваю следующую порцию.
5. перед уходом:
• выбрасываю недоеденный влажный корм, что бы он не испортился и ставлю сухой.
• Закладываю овощи.
ну и минут 5-10 поговорить с попиком Рикки.

 

:up: Да это целая система. Воспользуюсь.
Только последний пункт не смогу выполнить, с моим Рикки (кстати тезка Ваш) десятью минутками не отделаешься)), он общаться жуть как любит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я как укушенная, мотаюсь вверх-вниз с поддоном, потом, поилки мою, кормилки мою, вокруг клеток подметаю, корм закладываю и меняю подстилки в поддоне. Стелю. кстати, все что подруку попадает из бумаги, но в основном это листы А4 использованные мужем для отчетности и уже не нужные. У нас конструкция клетки такова. что Яша просто никак не контактирует с подстилкой. А еще мою клеенку (в Икее купленную) на которую он мусорит и гадит вне клетки,когда сидит сверху, отшкребаю с нее остатки яблок. апельсин и морковки. Муторно, конечно, но все лучше чем это с пола оттирать. :) Где-то минут 30 на все уходит.ну и в течение дня тоже выдаю фруктики, овощи. С корреликом проще - поддончики помыл, поилочку, корма засыпал. А потом уже так же как и с Яшкой в течение дня замочку и фруктики-овощи. Ну и после гулянок какашки оттираю от мебели и покрывал... Если б на работуходила - зашилась бы с моим то количеством живности.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

с утра я просто меняю корм и меняю водичку, режу фрукты или овощи и варю кашку! все остальные работы ведутся вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовала 15-30мин. Мне утром некогда, я встаю в 6.00-6.30, чтобы успеть собраться, позавтракать, собрать ребенка и отвести в сад... А потом по своим делам... Поэтому утренний уход у меня минимальный - мою кормушки-поили, насыпаю порцию зерна, наливаю воду, если есть немного времени - даю тертые фрукты. Остальное - в обед или вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.