Перейти к содержанию

Окна


IRA

Рекомендуемые сообщения

Скоро весна,кто и как управляется с форточками? Чем их закрывать,что-бы птицы не пошли "гулять"? Кто как решает эту проблемму?:weep:

 

(Отредактировал(а) IRA - 15:04 - 5 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетки от комаров на все окна + вторая дверь из сетки (как в фильмах про руральную Америку ;) )

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA!
Мы для своих птичек сделали на окно металлическую сетку, мелкую .У меня живут Ожереловый попугай и Жако.
Ожереловый у меня живет 1.5 года .Летом когда было тепло всегда было открыто окно и ожереловый любит по ней залезать и смотреть на других птиц.

 

----------
Жанна

 

(Отредактировал(а) zhanna - 23:21 - 5 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Я купил на строительном рынке стальную сетку 25*25 мм и закрыл ею все открывающиеся окна. Получилось замечательно, т.к света и воздуха проходит практически столько же, а попугай при всем желании на волю не выйдет. А вот сетку от комаров для Жако порвать ничего не стоит, да и свет она заслоняет очень сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я слышала как Амазон вместе с противомоскитной сеткой так и вывалился в окошко,поэтому и спрашиваю,что крепче. Надо наверное на строительный рынок будет ехать.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За много лет использования сетки у нас был только один случай, когда ара в полёте пробил её головой. И то вылететь наружу он не смог и я его легко забрал. Но металическая решётка безусловно надёжней и грызть её птицы не смогут.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
Игорь, здравствуйте! У меня вопрос про уличную вальеру. Как бы мне сделать так, чтобы мои жако и амазон все лето комфортно жили на даче? Можно ли их весь день будет держать на улице, а на ночь в дом заносить? Если сделать вальеру из обычной сетки рабицы, они не смогут каким-нибудь образом выбраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать птиц на улице можно. Только не забудте, что в вольере должна быть затенённая часть, где попугаи в любой момент могут спрятаться от солнца.

 

Что касается конструкции, один из вариантов, Вы найдёте на этом сайте http://mybirds.ru/foto/voler2.shtml .

 

Можно заменить дерево - аллюминевым уголком.

 

Другой вариант взять жёсткую сетку и скрепить металическими скобами. Тогда необходимость собирать каркас отпадает...

 

Обязательно закройте пол (если Вы не собираетесь выливать бетонное основание). Жако могут активно копать землю.

 

Ячейки сетки должны быть такими, чтобы птицы не могли просунуть голову.

 

С уважением,
Игорь

 

(Отредактировал(а) IgorM - 12:10 - 8 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
Игорь, спасибо Вам огромное, а что, земля для птиц содержить что-то вредное? Мне просто хотелось, чтобы птицы хоть какое-то время чувтсвовали себя как на свободе. Хочется вальер не меньше чем метров 7-8, посадить туда какое-нибудь дерево, короче говоря идей много, а как их в жизнь воплотить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from ElenaMax on 13:35 - 9 Фев., 2004

 


а что, земля для птиц содержить что-то вредное? Мне просто хотелось, чтобы птицы хоть какое-то время чувтсвовали себя как на свободе. Хочется вальер не меньше чем метров 7-8, посадить туда какое-нибудь дерево, короче говоря идей много, а как их в жизнь воплотить...

 

Земля птицам не вредна (хотя они и могут заразиться чем-то от диких животных). Однако, попугаи могут устроить подкоп :) С другой стороны, нельзя допускать, чтобы грызуны попали во внутрь.

 

Для вольера такого размера я бы посоветовал: снять верхний слой почвы, вылить бетонное основание со столбами и направляющими, натянуть на них сетку, вернуть почву, засеять травой... Дерево можно посадить в кадку. Не забудьте сделать двойную дверь.

 

Или найдите любителя - профессионала... ;)

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
   Я купил на строительном рынке стальную сетку 25*25 мм и закрыл ею все открывающиеся окна. Получилось замечательно, т.к света и воздуха проходит практически столько же, а попугай при всем желании на волю не выйдет. А вот сетку от комаров для Жако порвать ничего не стоит, да и свет она заслоняет очень сильно...

Меня тоже очень беспокоит этот вопрос! Я тоже думаю о металлической сетке. Вот только беспокоят 2 аспекта: Как ее прикрепить с обратной стороны, и как это будет выглядеть внешне?
Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На прошлой неделе у меня был такой случай.

 

Когда дома никого не остаётся, наш Рома - это железное правило - запирается в клетку, куда его можно занести всегда безо всяких проблем.

 

Клетка у нас Каприз с откидной дверцей безо всяких доп. замочков и карабинчиков, проблем с открытием птицем дверцы никогда не было.

 

2 недели назад я собрался с силами и поставил в двух комнатах решётки на форточки, которые почти всегда открыты, но обычно занавешены тюлем. В одной спальне и на кухне решётки остались непоставленными.

 

Так вот на прошлой неделе я, уходя утром на работу, сажаю птица в клетку и закрываю дверцу, а сын, придя домой вечером из школы, видит Рому, сидящего на кресле! Причём птиц пугается его неожиданного входа в комнату и летит через оставленную отрытой дверь его спальни башкой в стекло окна, где на распахнутой форточке нет решётки!!! Дверь в кухню, где форточка была открыта настежь, а тюль отодвинут, тоже оставалась открытой целый день!

 

Скажете, повезло? Нет, не повезло, а ФАНТАСТИЧЕСКИ ПОВЕЗЛО!

 

Конечно, в тот же день я поставил решётки на оставшиеся форточки, а со следующего дня дверцу клетки стал запирать на карабин.

 

Друзья, сделайте вывод на чужой ошибке и НЕ ИСПЫТЫВАЙТЕ СУДЬБУ - она всё равно хитрее нас всех :!: :!: :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, я не могу не написать, как сильно я рада за Вас и птица, что он не решился Вас покинуть не смотря на имеющуюся возможность!!! :beer: Хотя вы, кончно, и дали маху!! но, вобщем, поздравляю!!! :D да здравствует своевременная бдительность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый вечер! А такой вопросик. Попугаи улетают в окошко и возвращаются ли? у МЕНЯ БЫЛА СИТУАЦИЯ ШОКА, когда Гришка вышел через приоткрытое окошко на балкон походить. А там само собой окна открыты. Я как в прединфарктном состоянии осторожна его на пальчик и в комнату. До сих пор в шоке, что если он бы тогда взлетел и начал паниковать (ЧТО СЕСТЬ НЕКУДА-незнакомый рай-он)...мог бы и того...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irbien, вам очень крупно повезло, повнимательней надо быть!!! Хотя у моей подруги самочка волнистая, ей 13 лет, так вот она живет на кухне практически всю жизнь (знаю что вредно, но вот так уж получилось) и хозяева окно или форточку в теплое время вообще не закрывают, старушка садится в проем окна и смотрит себе, а улетать ни ни... здесь же кормят :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то мне отдали самочку волнистого (у ребенка аллергия)... она была не просто на свободном выпасе... а при открытом окне весной-летом-осенью... они жили на 1 этаже и окна закрывали густые заросли кустов...
я была в шоке когда пришла за ней... а она вылетела в окно, села на ветку не далеко от воробьев... и через некоторое время вернулась назад...
:uzhas: Я в шоке, а они спокойны: за 2 года такого существования она дальше этих кустов не улетела...
Но Матрешка скорее исключение B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливые исключения крайне редки. Если птица вылетает в окно, от от испуга из-за смены окружающей обстановки может ринуться напролом и будет лететь пока окончательно не устанет. Найти дорогу назад она уже не сможет. Открытое окно очень опасно. Обязательно нужны сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас окна затянуты рыбацкой сеткой. Изначально это делалось, чтобы предотвратить "самоубийство" кота. И с птицами помогает. В отличие от комариной или металлической сетки, вид не портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! А такой вопросик. Попугаи улетают в окошко и возвращаются ли? у МЕНЯ БЫЛА СИТУАЦИЯ ШОКА, когда Гришка вышел через приоткрытое окошко на балкон походить. А там само собой окна открыты. Я как в прединфарктном состоянии осторожна его на пальчик и в комнату. До сих пор в шоке, что если он бы тогда взлетел и начал паниковать (ЧТО СЕСТЬ НЕКУДА-незнакомый рай-он)...мог бы и того...:(

65261[/snapback]


 

Вроде отправила,но сообщение не вижу.Пишу по новой.
Птички сетку часто разгрызают,вылазят или застревают там.Потом любят грызть краску на окнах или мягкую древесину(естественно гнилую и старую).Так что сидеть или не сидеть на окне -выбирайте сами.
Сама просто ставлю клетку на свежем воздухе(закрываю частично от солнца и полностью от сквозняка).Форточки дома вне досягаемости-закрыты гардинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была история!Первого кореллку мне как раз сосед на улице поймал,улетел видать так же!Есть у меня рядом с домом аллея-так вот там КАЖДЫЙ ГОД летали волнистые попугайчики,один раз в лесу видели огромнейшего попугая(теперь-то я знаю,что это был АРА),он сидет очень высоко на березе,и достать его оттуда было просто нереально!А еще была ситуация уже у меня дома-я думала мой ребенок"выпустил полетать" попугая при открытой настежь форточке, у меня сердце чуть не выпрыгнуло,естесственно отругала!А на самом деле ,это попугай отодвинул решеточку ,куда кормушка крепится!Все обошлось,но окна затянули сеткой!

Изменено пользователем Шарлотта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а Я ТАК ПОТЕРЯЛА своего первого Гошку.Мама моя вышла на улицу а он сел на плечо и конечно
улетел.1-й раз его увидели соседи,собрались все.Кто клетку держит,мама стала его звать и он
видимо проголодался и спустился в клетку.Во-второй раз он улетел и не вернулся.И как только
мы его не искали,все безполезно :sorry: .Дело в том что ни первый Гоша не сидел ни второй не сидит в
клетке.Он спускается только поесть.А сидит он на ветке.Я нашла большую ветку с несколькими
веточками навешала игрушек.Вот он и сидит там ,летает за мной повсюду.Клетка возле обеденного стола.А говорит он упираясь клювом в стекло. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Скоро весна,кто и как управляется с форточками? Чем их закрывать,что-бы птицы не пошли "гулять"? Кто как решает эту проблемму?:weep:
(Отредактировал(а) IRA - 15:04 - 5 Фев., 2004)

6577[/snapback]



Наша сорока частенько сидит на окне ( оно открыто но совсем чуть- чуть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Случайно наткнулась на тему, решила вставить свои пять копеек.

Форточки дома вне досягаемости-закрыты гардинами.

Есть попугаи, для которых не то что гардины, а хоть мешками с песком завали эту форточку, все равно пролезут. Необходимо иметь это в виду, вдруг еще кто-то думает так же (см. цитату), хочу предостеречь.
И обольщаться по поводу того, что птичка нашла себе других хозяев, тоже не стоит, думаю, что НАМНОГО меньше одного процента улетевших птичек выживает. :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была ситуация:

 

Когда я только Тошку купила, думаю надо мальчику воздухом подышать, открыла окошко, поставила клетку на поддоконник, но не учла что Тоха то буйный начал бесится и прям перевернул клетку, так как она только на половину на подоконник умещалась, поддон отвалился и Тошка прям оказался перед расскрытым окном, подул ветер, он испугался и улетел в другой конец комнаты. Прошло уже четыре года, а я прям как вспомню сердце до сих пор замирает. :huh1:
Теперь на свежий воздух мы только на дачу ездием!!!!!! :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых улетела пара попугаев. Самка вернулась (скорее всего случайно), нижняя часть клюва (так сказать, "нижняя челюсть") была полностью отломлена - то ли ударилась, то ли ударили. Кормили с ложечки.

 

Мой самый первый попугайчик, которого подарили, тоже, предположительно, улетел, так как я оставила клетку открытой и уехала, а когда вернулась - его не было. Наверное, домашние открыли входную дверь, сквозняком распахнуло дверь комнаты и - все. Маловероятно, но другого объяснения нет.

 

Осторожно с птичками :( Я своего первого попугашку до сих пор так жалею, что слов нет. Желтый был, как солнышко, за такой короткий срок привязались друг к другу.. Я несколько дней просто рыдала без передышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем здравствуйте!Все наверно в курсе истории про Тома-Гошу(((Так вот в связи с этой печальной историей я еще больше озадачилась вопросом открытия окон,балконов.Так как же все ж быть летом когда жара и с закрытыми окнами просто не возможно?Боюсь,что всякие сетки/марли не спасут,да и рисковать в общем я не хочу.Кто как поступает,а?

Изменено пользователем Амадиновна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летом вполне нормально обходилась проветриванием комнаты. В хорошую погоду выносила их погулять на балкон. На окна конечно нужна сетка. Когда птицы гуляют необходимо находиться в комнате, это уже проверено и многие пришли к этому выводу. Сейчас в обязательном порядке проветриваю утром и вечером. Птиц при этом выношу из комнаты, хотя клетка у меня большая.

 

Мои очень любят сидеть на оконных рамах, поэтому я при них ни когда не открываю окна, особенно если гуляют, даже если сетка на окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tess, боюсь,что сетка-это не надежно(((

Изменено пользователем Амадиновна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амадиновна, у меня сетки (обычные, москитные). И жако. Гуляет он, разумеется только когда я дома. При соблюдении этого условия я не вижу большой опасности в незарешеченных окнах. Кроме того, на окнах тюль, а на подоконниках цветы, так что с размаху в сетку птиц тоже влететь не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya, на счет металической сетки-не представляю как я ею "зарешечу" городские окна и балкон,на который вход/выход постоянно нужен.Emily, я боюсь.что не с размаху,а может повиснет(пока на кухню например отойдешь),и прогрызет дырочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы мучаетесь. просто закрывайте окна на время, пока птица гуляет. и предупредите домащних чтобы не ходили на балкон. у меня тоже все стараются пойти на балкон, пока моя гвардия гуляет, но я уже приучила домашних ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумываю на счет металической только не рабица ,а та которая жёсткая её можно вырезать по размеру с окно набить на деревянную рейку (рамку)и вставлять в окно.На лето вставлять в прохладную погоду доставать.Этот метод подойдёт и для стеклопакетов ничего не испортишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BENA08,

набить на деревянную рейку (рамку)и вставлять в окно.

идея то хорошая,но что-то я не очень пойму как это?Куда "вставлять в окно"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балконе можно рол-апы поставить - специальные сетки, которые опускаются и поднимаются на момент входа-выхода.
Представляет собой конструкцию с верхним коробом, в котором находится механизм сворачивания, боковые направляющие и нижний ограничитель. Я такой пользуюсь уже пять лет на 2-х балконных дверях.

 

okno2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже подумываю на счет металической только не рабица ,а та которая жёсткая её можно вырезать по размеру с окно набить на деревянную рейку (рамку)и вставлять в окно.На лето вставлять в прохладную погоду доставать.Этот метод подойдёт и для стеклопакетов ничего не испортишь.

Вот с такой сеткой на окне у нас ворона (!) прожила спокойно прошлое лето на балконе. Возможности клюва ворОны, я думаю, описывать не надо...
А на форточках москитная сетка только металлическая, очень мелкая и относительно мягкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу рамки.Делаете рамку деревянную типо как на картину по размеру окна или форточки которое будет открыто набиваете жёсткую метал.сетку ,у вас получается рамка с сеткой и вставляете в открытое окно или форточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BENA08, это то понятно,но как эта рамка должна крепиться и как будет держаться на раме окна -вот что не пойму.Если у Вас так,то может фото выложите?Извиняюсь за свою тупость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот маленький пример - может кому поможет, или интересно будет сделать такое своему попику. Мамик у меня выдумщица редкостная. :) Когда она с нашей Кузитой (кареллой) жила в другом районе, планировка дома была такая - балконы начинались с третьего этажа, мамик жила на втором, следовательно балкон отсутствовал. Проблема с проветриванием квартиры решилась легко с помощью изобретательности - поехали на птичий рынок и купили клетку, размером с оконную форточку, у клетки вырезали одну стенку, приделали к ней какие-то крючочки (честно - тонкостей не помню, но тут дело фантазии), клетка, на то время когда открывалась форточка, вывешивалась наружу, внутри была палочка. Кузита обожала там гулять летом, а мы с мамой были спокойны, что квартира проветривается, а птиц никуда не смотается. :D

 

Сейчас Кузита живет с нами, мамик давно переехала в новую квартиру. И у меня и у мамы - лоджии, полностью закрывающие окна на кухне и в комнате. У мамика сейчас жако и амазон. Проблема с проветриванием опять таки решилась легко. Где-то наверху уже писали про деревянную рамочку... Ну так вот, мама купила железную сетку размером с окно лоджии, по краям сетку отделала деревянной рамкой и сделала какие-то крючочки, которые закрепляют сетку на окне (опять таки если кому будет интересен механизм - спрошу у мамы подробнее тонкости изобретения). Сетка вешается на окно, в сеточные дырочки мама вставила толстых палочек. Птицы обожают там гулять. Особенно амазон Кешка, садится на палочку, смотрит в окно через сетку и начинает орать на весь двор от радости :D

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому будет интересен механизм - спрошу у мамы подробнее тонкости изобретения
Rapsodia, ОООчень интересен механизм!!!

 


Emily, а где такие штуки продаються и сколько стоють?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а где такие штуки продаються и сколько стоють?

344777[/snapback]



Амадиновна, моим пять лет и фирма, их поставившая, почила в бозе, так что современных цен не знаю. В любом случае, зависит от размера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, получила наглядное пособие для сего устройства, сейчас попробую обьяснить более доступно и понятно. :)
В данном случае речь пойдет о рамах окон лоджии, как вы понимаете, они бывают разные, поэтому я вам кидаю идею, а дальше дело исключительно вашей фантазии. На обычные оконные окна, думаю, тоже можно что-нибудь типа этого замутить. Главное, чтобы вы дружили со своей фантазией и инструментами типа молотка и гвоздей. :)
Итак, эскиз первый. Берем воть такую раму окна:
87448b07a5fct.jpg
Покупаем на строительном рынке (на любом подобном рынке можно найти уйму всяких всячин, главное - чтобы фантазия тут же подкидывала идеи что с этим можно сделать ;) ) сетку для кроликов. Когда мы ходили по строительным рынкам, сетки я видела разные, я имею в виду по размеру дырочек. Мы брали крупную, так как попки у мамы большие, то в такую дырочку все равно не протиснутся. Амадиновна, в вашем случае надо брать помельче, тк птички мелкие.
Там же на рынке покупаются деревянные реечки (в нашем случае в большом количестве, так как попки любители их погрызть, со временем они приходят в негодность и их надо менять).
Последний пункт списка покупок - гвозди. Обычные большие гвозди. Не пугайтесь, птицеводы, гвозди на рамке для прогулок выполняют функцию крепежа и попугаи их просто не достанут и не увидят.
Рамка выглядит так:
59aa3cb6f46at.jpg
Кроличью решетку к рейкам просто привязываем эластичной тесьмой (от колготок), а по углам - липкой прозрачной лентой. Держится крепко. Деревянный каркас, как я уже сказала, попугаи любят грызть и его приходится периодически менять. Ввиду того, что все это крепится не намертво, то с этим особо проблем не возникает.
Вбитые и согнутые гвозди по углам прикрепляют деревянный каркас к оконной раме (гвозди вращаются и зацепляются за раму, тем самым ее прикрепляя. Можно сделать крепеж по четырем углам):
d5e781cd2a0et.jpg
Так это выглядит с обратной стороны, которая выходит наружу, на улицу:
e7410b9338c8t.jpg
В итоге получаем вот такую незатейливую конструкцию:
94114899ff48t.jpg
4f8e4760103at.jpg
Как вы поняли, рамка прикладывается к окошку, а с уличной стороны гвоздики поворачиваются, тем самым ее намертво закрепляя. Снимается так же легко - гвоздик поворачивается, рамка убирается.
Вот наши ласточки на любимой прогулке:
186defefa4b7t.jpg
Этой системой пользуемся уже много лет, ни разу она нас не подвела. Птицы обожают гулять на лоджии, дышать свежим воздухом и квартира заодно проветривается.
Опять же таки - я всего лишь привожу наш пример. Если у вас тип окна несколько иной, вы можете попробовать взять нашу изобретушку за основу и, получше рассмотрев ваше окошко, дать волю фантазии. :) На самом деле ничего сложного, а птичкам только в радость. Даже когда наступают холода, гера грустно поглядывает на закрытую балконную дверь и говорит: "на балкончик!" Мама отвечает что там холодно, гера повторяет: "холодно" и будто бы прям вздыхает от огорчения. :)))
Фух, надеюсь, я все понятно обьяснила и это поможет вашим птичкам тоже совершать прогулки. :) Если еще вопросы возникнут - задавайте, с радостью отвечу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, как же прикольно придумано!!!Сроооочно хочу такую !Скорей бы муж с работы пришел,что б его на выходные озадачить :spiteful:
И конечно,ОГРОМНОЕ Вам спасибо за такую полноценную инструкцию с вилеколепного качества фотографиями!Очень Вам благодарна!

Изменено пользователем Амадиновна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.