Перейти к содержанию

Окна


IRA

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, будет очень приятно, если наша выдумка будет полезна еще кому-то. :) Спасибо мамику, это она фотосессию провела сегодня с решеткой, а фотка гуляющих птичек - летняя, наша Кузита тогда в гостях была у мамы. :shuffle:
Вот такую еще фоточку нашла, но она совсем старая, Геру тогда недавно купили:
75ef8b532433t.jpg
Кстати, есть еще вот такая фишка:
81a859976651t.jpg
За основу взята обычная вешалка, на ней - замечательная коряга, птички обожают там сидеть и спят там же. Под птичками на полу - кусок симпатичного линолеума, чтобы паркет не загрязнялся (и вытирать его тряпочкой легче), а к стенке прибито оргстекло, чтобы обои не кушали. :) И квартира в нормальном состоянии, и птичкам сидеть комфортно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. :wub: Мы в них души не чаем, жаль только квартиры - однушки, так хочется чтобы пушистиков было побольше. :wub: И удачи вашему мужу с сооружением прогулочной сеточки. :) Надеюсь, у него все получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покупаем на строительном рынке ... сетку для кроликов. Когда мы ходили по строительным рынкам, сетки я видела разные, я имею в виду по размеру дырочек. Мы брали крупную, так как попки у мамы большие, то в такую дырочку все равно не протиснутся. Так это выглядит с обратной стороны, которая выходит наружу, на улицу:
e7410b9338c8t.jpg

Rapsodia, видела на строительном рынке такие сетки, они вроде бы для штукатурных работ и бетонирования. Вы уверены, что они неоцинкованы?
И еще хотела спросить, какой у вас размер ячеек? (50мм на 50 мм?)

 

Спасибо Вам, отличная идея (главное, легкоосуществимая)! :)А то я все голову ломала, как на даче обезопасить и себя, и птичкина. Единственная трудность для меня - найти "правильную" сетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o да нет, вы что. это решетки для кроликов, с ними все в порядке в этом плане. :) размер ячеек у нас где-то 1,5 на 2 см, у Геры с Кешей только клюв туда протискивается :D Но когда мы с мужем гуляли по таким рынкам, видели ячейки и поменьше. :) пожалуйста, очень приятно что наши изобретения будут еще кому-нибудь полезны. на самом деле, если поискать, найти можно. у нас у друзей окошко поменьше, так они для этого дела купили попугайкину клетку и ее раздраконили. :) тоже неплохо получилось. Это к вопросу о маленьких дырочках. :)

 

Кстати, много идей подкидывает птичий рынок своим разнообразием всяких штучек. там вроде тоже эти решетки продавались, но я там последний раз 2 года назад была, точно не знаю есть ли сейчас. Если честно, не очень люблю туда ездить, животные там в ужасных условиях, хоть его и сделали крытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У нас нет. :)
Моя мама живет на ВДНХ - там комары и мухи просто не выживают :D
Я на Рублевке, им тут тоже сложно приходится. :D
А что - вас беспокоят комары? ^_^

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хм. Вот сейчас у меня птица на "вольном выпасе". Сидеть с закрытыми окнами невозможно, так как жарко очень.
Я перосто тюль закрепила несколькими крабиками за батарею внизу и по бокам. Даже при большом натяжении они не раскрываются. Да и птица пока не проявляет жлания пойти и посмотреть) *ттт*.
Но вот держать ее в клетке нереально. Она ругается, выкидывает корм из кормушки и требует, что бы ее выпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня постоянно открыта форточка. Чтобы сетку не погрызли и не улетели есть 2 решетки. На фото первая.
4adf375870cca9d83f.jpg
Как можно пролезть сквозь решетку на форточке (там 1,5см расстояние между прутьями) и свалиться между стеклами? Я не понимаю, но такое тоже случается.

 

e7aca6034350t.jpg fe256fd35feft.jpg

 

Хорошо, что он не сидел молча, а бился о стекло... и то, что я в тот момент была дома.

 

Стеклопакеты не лучше. Их делают поворотно-откидными. В первом случае оно открывается как обычное. Когда открывают в режиме откидное, то вверху щель постепенно сужающаяся к низу.
Если в таком положении между сеткой и окном упадет птица, то без травм достать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окно, само по себе, всегда было есть и будет зоной повышенной опасности для крылатых непосед. И даже не говоря об открытых форточках. Я например столкнулась с совершенно новой для меня проблемой битья о стекло. С Пипкой такого никогда не случалось. Не знаю как, но она то-ли умнее мелких, то-ли просто медленнее летит и способна на лету затормозить, развернуться. А вот с появлением Нюши - я не могу оставить не занавешенного окна если ее клетка открыта - она не видит стекла(не понимает что оно есть?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pipka, у меня они занавешаны...
биться могут все пока не поймут, что есть преграда. Один раз розелла так от души врезалась, что по стеклу трещина пошла. Я подойти боялась, вдруг расшиблась или шок - надо осторожней быть.. А она встала, встряхнулась и пошла к краю подоконника - посмотрела с минуту и полетела как ни в чем не бывало )))

 

Я не могу понять как он пролез сквозь решетку и упал между рамами )

 


PS Эволюция... Эволюция... Как же!
Стеклу уже 4 000 лет, а мухи как бились об него, так и бьются (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то своих поставила на подоконник , потом выпустила их, они прилетели на крышу своего дома и начали клювиками по стеклу стучать им так понравилось , что на них даже воробьи сидящие на елках обратили внимание, им понравилось , а мне по мозгам :rofl: !
В итоге , как говорится постучали и хватит , клетку унесла :) .
Зато они потом вдруг поняли пролетая мимо стенки с зеркалами, что там кто-то еще летает кроме них, и начали пархать рядом, тоже развлекались прилично и сейчас при каждом вылете такие танцы устраивают :rofl: !
Но слава тебе Господи ни одного удара как о стекло так и об окно не было :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос связан с тем, что мои птицы время от времени ударяются об стекла окон, особенно жако в последнее время - учится летать :(.
Вопрос далеко не праздный, ведь здесь есть еще один немаловажный аспект - сохранять то, чем закрыты окна, в целости, сохранности и чистоте. Чтобы шторы/карнизы не стали любимиым местом посиделок моих попок.
Как жители этого форума выходят из положения? Наверняка не только у меня есть/была такая проблема? И мне не верится, что карниз под самым потолком - это единственный выход!

Изменено пользователем MrGrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венки из терновника напихать между карнизом и потолком :D Шутю... но от кота я так клетку защищала на косяке двери =) А чем карниз под самым потолком не устраиваете?

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pipka, Я тут прочитала, для того чтобы попугаи не былись в стекло, необходимо посередине стекла прилепить бумагу - для них это преграда. Когда у меня Кешка слетел с клетки и врезался в окно, я повесила бумажки на окно - вроде больше не летал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Венки из терновника напихать между карнизом и потолком :D Шутю... но от кота я так клетку защищала на косяке двери =) А чем карниз под самым потолком не устраиваете?

Попугаи любят "прыгать" на шторы в полете, остаются затяжки, когти иногда там застревают :nono: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугаи любят "прыгать" на шторы в полете, остаются затяжки, когти иногда там застревают :nono: .

Можно навешать на карниз воздушные шары (само собой надутые). При полете птицы они будут колыхаться и должны их отпугивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrGrey, Временная мера - на стекле мелом или ещё чем рисуете лёгкую решёточку, похожую на решётку клетки. Обычно помогает. Птички знают решётку, и знают, что сквозь неё не пролететь. Потом они привыкнут и можно смыть. С улицы настекольной живописи обычно не видно.
На карниз я вешию то, чего птиц в данные момент боится. Сейчас это красные мягкие игрушки. У мамы - шишки еловые. Слишком эксклюзивно, конечно, но что поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В некоторых парках я видела занавеси на дверях, сделанные из металлических цепочек (довольно тяжелых и для человека). У кого-нибудь есть опыт по эстетичной защите дверей? Как решается вопрос на даче, когда много народу и все постоянно, и едва ли не круглосуточно, ходят на улицу и обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Искал, искал на форуме конкретной темы про окна\стекла, но не нашел, отпишусь здесь. Везде упоминают, что при прогулках птицы по квартире нужно обязательно завешивать стекла тканью, чтобы птицы в них не бились. впринципе, не согласен с этим, особенно если касаемо мелких птиц: мелкие попугаи (до ожереловых), канарейки, амадины, певчие и им подобные. Я никогда не занавешиваю стекла. Пару/тройку раз ударившись птица перестает в них биться, для знакомства с окнами выбираю небольшую комнату,чтобы нельзч было как следует разогнаться. Считаю что это гораздо лучше, чем когда стекла занавешивают и в один прерасный момент, птица какимто образом вылетает из комнаты, летит в другую, и там разбивается об незанавешенное стекло (достаточно распространенная практика). Смертельных случаев в "подобном знакомстве" было 2, один из птенцов волнистика и синица. Тем не менее считаю, что птица не способная осознать что стекло непроницаемо, это плохая птица, к счастью такие попадаются не часто. Из достаточно крыпных птиц, в стекло никогда не билась пустельга, вороны, сорока, скворец. Вот вчера знакомил со стеклом пару снегирей, самка в легкую ударилась 1 раз, самец 4, итог сегодня птицы четко представляют что такое стекло, и зависают как колибри подлетая к нему, логично сворачивая в сторону. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду с Вами спорить. Просто поделюсь своим опытом. :)
На окнах всегда висят занавески. Межкомнатные двери никогда не закрываю. Птицуны летают по квартире так, как им вздумается.Если случаются ситуации, когда необходимо, чтобы птицуны были в одной комнате, а не "шлялись" по квартире, то просто занавешиваю стекло в двери и спокойно закрываю дверь. Никогда не бьются о занавешенную дверь. Только этим и спасаюсь... :)
И, таки, не считаю, что птица, которая не опознала стекло, плохая птица...Подозреваю, что в этом случае проблемы у хозяина, о которых он может и не подозревать... :(
И одного раза "шарахнуться" о стекло может быть достаточно, чтобы проводить птичку за радугу или долго лечить её... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И одного раза "шарахнуться" о стекло может быть достаточно, чтобы проводить птичку за радугу или долго лечить её... :(

Я не отрицаю этого, за 15 лет таких случаев было 2, я о них написал выше.

 


И, таки, не считаю, что птица, которая не опознала стекло, плохая птица...Подозреваю, что в этом случае проблемы у хозяина, о которых он может и не подозревать... :(

Ну как вам сказать, птица наступающая на одни и теже грабли, по разным или одной и тойже причине, была бы обречена в природе, тупицы долго не живут. Разумеется это не относится к дикопойманным птицам, которые бьются в стекло от ужаса. Поэтому вышесказанное относится к домашним: попугаям/канарейкам/амадинам и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не отрицаю этого, за 15 лет таких случаев было 2, я о них написал выше.

 


За 6 лет таких случаев было 122,или даже больше. Пишут,звонят,плачут...
Когда начинают птены летать, или когда новокупленную птицу хозяин выпускает... и не успевает птица понять что такое стекло.Потому что "лигаментум нухум"- и все, привет родителям. Короткий удар,и жизнь закончена.

 

Поэтому- органза, или тюль, или сетка москитная с утяжелителями (не считая противомоскитки в оконном преме)- обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого свои методики, для "свежих" и птенцов разумеется надо завешивать все опасное, в т.ч. стекла, я имел ввиду в долгосрочной перспективе, что птица не должна биться в окна, а не будет она в них биться только в том случае когда она будет знать что стекло непроницаемо. у меня тоже было 122 случая разбивания молодых волнистиков у новых хозяев, все завешено в комнате, однако птицы какимто образом находили как попасть в другую комнату и лигаментум нихум... Поэтому теперь перед продажей и тп, всгда делаю облет всем птенцам, чтобы они идеально летали и не бились в стекла, жаль что от этого страдает "ручность"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да...Кратко.
Но я , таки, останусь при своём мнении: не надо искать приключений...Сами понимаете.. :(
Очень было бы интересно узнать мнения других форумчан на эту тему... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки шо, в моде нынче окна без штор? :)

 

В первые полёты, бывает, виснут на шторах, с разгона не успев свернуть, не было бы штор - бились бы в стекло, и кто знает, с каким исходом. Я не враг своим птицам - к чему рисковать? По крайней мере, надо дать птицам привыкнуть к тому, что в определённом месте комната "заканчивается". Я не считаю, что птице для осознания того, что окно преграда, надо в него врезаться.
Нет штор, можно обозначить стекло, как много раз писАлось - наклеить что-то на стекло, нарисовать.

 

И с другими помещениями надо знакомить постепенно. Как допускается случайный вылет в незнакомое помещение, так и более серьёзная неприятность случится может, и окна окажутся не при чём. Птица ударяется в другой комнате просто потому, что ещё не знает комнаты и её границ, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидаризуюсь с Дюшес.


Я никогда не занавешиваю стекла. Пару/тройку раз ударившись птица перестает в них биться, для знакомства с окнами выбираю небольшую комнату,чтобы нельзч было как следует разогнаться. Считаю что это гораздо лучше, чем когда стекла занавешивают и в один прерасный момент, птица какимто образом вылетает из комнаты, летит в другую, и там разбивается об незанавешенное стекло (достаточно распространенная практика). Смертельных случаев в "подобном знакомстве" было 2, один из птенцов волнистика и синица. Тем не менее считаю, что птица не способная осознать что стекло непроницаемо, это плохая птица, к счастью такие попадаются не часто

1459045[/snapback]



У меня волнистики на вольном выпасе. И свет им нужен естественный и побольше. Поэтому окна не завешиваю, в Питере итак света мало (живу на 3-м этаже).
В первые полеты птичку лучше пустить при завешенном окне. Когда "освоит" комнату, освободить окно, и поднести птица к нему, чтоб не разгонялся, и сильно не ударился. При этом убрать с подоконника цветы. Обычно для волнистых 1-го урока достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём такая ценность естественного света, тем более такого, которому помешает даже лёгкий тюль, если даже от солнца через стекло ничего полезного не проникает? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых не весь УФ гасится стеклом.... Во вторых тюль действительно забирает много света, особенно на теневой стороне дома, я бы сказал в комнате немнее на 50% (на теневой стороне вобоще темно...), ну и наконец в третьих я не думал пропогандировать такой подход к содержанию птиц, но тк как это открытый форум, делиться и общаться здесь никто не запрещал=)

 

ЗЫ: И я бы трижды подумал на такой трюк с катаринками и пиррусами :P
С сапсаном например не экспеиментировал=)

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Лилит. Полезности не наболюдается...А вот исправляю это очень просто. Рано утром выставляю клетку с птицами на застеклённую лоджию и открываю окна. Птицуны находятся под прямыми солнечными лучами...Юго-восточная сторона. Наблюдаю , чтобы не перегрелись. И так проделываю не раз за лето... Держу их там час-полтора...Пока солнце не станет припекать. Но выставляю рано, часов в 6... Всё-равно начинают кричать ещё раньше, как только слышат птиц за окном...Спать всё-равно невозможно... :(
Есть другие варианты-поделитесь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, :)
Мне, наверное, просто какие-то странные волнухи попадались, так и норовили в окно влететь, даже через тюль садились на цветы, которые на подоконнике. Ну а если бы тюля не было, кто знает..
За крупными попугаями такого не наблюдала, но и экспериментов не ставила. Своя птица, как я считаю, дороже истины ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дюшес, :)
Мне, наверное, просто какие-то странные волнухи попадались, так и норовили в окно влететь, даже через тюль садились на цветы, которые на подоконнике.

Один раз бы тюкнулись и больше подобным бы не занимались ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, да не, ведь и через тюль тюкались, только обошлось без жертв. Ну, допустим, у некоторых особей не сработал "тормоз", ну не бить же их из-за этого о голое стекло, чтоб они поняли, здесь как раз уместно сказать: "птичку жалко" :pardon:
Но опять же, у меня окна прикрыты, а если у кого-то нет, то там своя стратегия. Просто у Вас, допустим, своя политика и опыт, а новичок, выпустивший впервые дикаря в комнате с не зашторенными и не обозначенными окнами запросто угробит птицу, ну или по крайней мере, заработает ей ЧМТ. Так что тут своя специфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как... А у меня, когда первый корелл Ларри появился, наоборот, была беда со шторами и тюлями. Т. е., когда уже освоился и стали выпускать висел на шторах, но это нормально, но вот сверху-то, где карниз там дырка. И через раз он туда каким-то макаром падал - а дальше паника, птица мечется между стеклом и шторой, а там же еще и растения стояли и стеллаж для цветов подвешен был... и еще между шкафом и окном был небольшой зазор и там стоял синтезатор и самый ппц был, когда за него ухитрился пару раз завалиться... И вот парадокс, там на той квартире, он бился в окно, т. е. не понимал, что за преграда.
А в новую переехали, живет на лоджии, там нет ничего, кроме рулонных штор, но днем они всегда открыты. И ни разу он не влетел в окно и не ударился. Ни в одно из - ни наружу ведущие, ни в комнату. Ромочка появился - тоже ни разу не влетел в окна, они вовремя заворачивают, чтобы не столкнуться.
Несколько раз я их выносила в другие комнаты - когда не было штор - они могли не рассчитать и впаяться в шкаф или лампу на столе, но в окна ни-ни.
Минус штор и тюлей вижу для себя один большой и существенный, если не брать в расчет, что свет глушат - когти птиц запутываются только так и не важно плотная штора/не плотная/материал и т. д. На старой квартире для меня ужас был, когда Ларри повис на шторе и зацепился двумя когтями и ни туда, ни сюда - крыльями машет, освободиться не может, ужас в глазах... ни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а новичок, выпустивший впервые дикаря в комнате с не зашторенными и не обозначенными окнами запросто угробит птицу, ну или по крайней мере, заработает ей ЧМТ. Так что тут своя специфика.

полностью согласен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полезная ссылка для тех у кого пластиковые окна и москитная сетка.Усовершенствование пошагово с фото http://farai.ru/ru/petscreen .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот такую москитную сетку только что поставили на стандартное балконное остекление. Устанавливается на внешний рельс, рядом с рамой, имеет свои замки, так что сетка не откроется случайно. Полотно нержавейка, профиль алюминиевый.
Проветривание с сеткой
post-4458-1404755675_thumb.jpg
Проветривание с открытой сеткой
post-4458-1404756270_thumb.jpg
Все остекление закрыто
post-4458-1404755885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.