Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Grosbeak

    18

  • Данияр

    12

  • красношапочный

    11

  • ivolga_52

    11

А Вы не Ох-айте.. :) А просто сходите на птичку.. Нормальным людям продавцы не отказывают.. Можете поехать и посмотреть условия проживания и разведения. Своих первых урагусов и снегирей покупал именно так - приехал - познакомился- договорился - съездил - посмотрел - приобрел.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZOOMY, вызываете еще больший интерес, впрочем как и сомнения! Возможно Вы просто не вникали в детали :) хотя, в принципе, все московские продавцы известны далеко за пределами Садового кольца, поэтому, случай разведения не остался бы незамеченным...
Мой вопрос стоит ИМЕННО о разведении щуров!!! Как разводят покупателей я знаю :grin:
Извините, канаречные гибриды это немного другое и "мелкое" :)
Комната отводится под птиц - это понятно, по другому не бывает! Известно ли Вам что либо о самом процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-крайней мере, у меня на даче в вольере, снегири и урагусы плодятся, как белые мышки.. Щуров не пробовал разводить.. Первый у меня появился с "оказией" - и тот не мой.. А про гибридов - это Вы зря, пробовал.. Не удавалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про гибридов - это Вы зря, пробовал.. Не удавалось..

Вот какраз гибрида щегла с канареикои можно расвести в относительно небольших клетках и не очень проблематично.Многие делитанты разводят без проблем гибридов со щеглом.Эсли у вас сформировалась пара то это не сложнее чем разводить канареек.
А вот щюров разводит может далеко не каждыи.Я согласен с GA.,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня на даче в вольере, снегири и урагусы плодятся, как белые мышки...

ZOOMY, поделитесь своим успехом с коллегами в темах созданных по этим видам :) Если есть возможность, выложите фото. Лично я, серьезно заинтересован в обмене молодняком урагусов, для обмена крови. Вы кольцуете птенцов несъемными кольцами?
slawik, согласитесь, было бы здорово, если бы короткий список европейских любителей, добившихся разведения щуров, пополнился бы московским пенсионером :drinks_cheers:
...фото одного бельгийского коллеги
post-15056-1264866795_thumb.jpg post-15056-1264866817_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Чтобы не дублировать сообщение, даю ссылку на описание результатов подкормки щура астаксантином во время линьки в теме про сохранение красного цвета.

 

post-17097-1286784864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз на фото щуров замечал что крылья немного приопущены. Мой щур иногда крылья то-же так держит. Это нормально или сказывается содержание в неволе? Читал что у птиц такой эффект наблюдается при нехватке белкового корма. Я бы не сказал что моему щуру нехватает белка в корме. Да и фотографий щуров с опущенными крыльями дюже много, неужели всем белка нехватает? У кого какие мнения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опущенные по бокам тела крылья у щуров - нормальное, естественное явление обусловленное анатомической особенностью - у них широкий крестец. Также сказывается жизнь при низких температурах где максимально необходмо сохранить тепло. Многие фото в природе (можете сами посмотреть в сети) доказывают что опущенные крылья - это видовая особенность щура. Для них также характерно при отдыхе поджимать лапы и как-бы лежать на ветке, чего не делают другие вьюрковые, и даже их близкие родственники - снегири. Будет время - помещу фото своего щура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, спасибо за разъяснения.

 

Я в принципе подозревал что приопущенные крылья у щуров это нормально. Уж очень много фотографий щуров с такими крыльями. Но все равно червячок сомнения грыз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak , спасибо за фото. Класная фотка, редкая. Не часто увидиш щура рядом с корелой в одной вольере. Давно они у Вас сидят в одной вольере, иерархию не устанавливают? У меня был небольшой опыт содержания щура с клестами в небольшой вольерке. Зиму прожили мирно, а в апреле щур двух клестов просто затюкал, согнал их на дно вольера и не давал подняться на жердочки. Пришлось
дебошира отсадить в отдельные апартаменты. Может весна сказалась, может характер птицы. Но больше у меня не возникает мысли держать щура еще с кем-нибудь в одной клетке. А по окрасу мой щур такойже
как у Вас. Только сфоткать его по нормальному не получается. Когда кормлю, меняю воду - все нормально, даже берет мучника из рук. Как только появляюсь с фотоаппаратом и пытаюсь его сфотографировать начинаются метания по клетке. То фотографирую пустое место, то смазанное фото. Хотя фото настороженного щура через клетку как-то выкладывал на этом сайте.

Изменено пользователем борода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут очень мирно и дружно, уже 3 года вместе в вольере. Никакой иерархии у них нет, более того, если отсаживаю попугая когда тот орёт, щур из-за того что теряет своего друга, начинает "скулить", есть у них такая громкая позывка.

 

Когда в вольере были клесты (белокрылые), то они устанавливали свой порядок. Сейчас клестов удалил и воцарилась полная идилия. :)

 

А иногда щур даже пытается кормить попугая, раскрывая клюв.

post-12197-1287824855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожайлуста, прочитал, что малиновый цвет щура указывает на его преклонный возраст, правда ли это? Именно малиновый!

Изменено пользователем MARON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретить в природе щура возрастом 10 лет практически нереально. Подробные данные по этому вопросу в литературе отсутствуют. Вероятно малиновый цвет самцы приобретают где-то в четырёх-пятилетнем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Вероятно малиновый цвет самцы приобретают где-то в четырёх-пятилетнем возрасте.

Здравствуйте.По моему мнению интенсивность цвета оперения щуров более зависит от рациона птиц,чем от возраста.Иначе чем объяснить,что в отдельные годы на сотню рыжих птиц только 2-3 красных,так же были годы когда красных(малиновых) подавляющее большинство,примерно 7-8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что и от состава пищи - тоже. В разных частях ареала пища щуров отличается. Поэтому, если зимой прикочевывают птицы из одной части ареала, они будут окрашены несколько иначе, чем птицы прилетевшие из др. части. Воздействие на оттенок оперения оказывает брусника и птицы питающееся в период линьки её плодами будут выглядеть более тёмными, малиновыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это я понимаю, но малиновый цвет характерен для птицы 3, 5 или 10 лет?

Я где-то читал, что самцы становятся малиновыми только на третий год жизни. Только где я это читал, не помню хоть убей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я где-то читал, что самцы становятся малиновыми только на третий год жизни. Только где я это читал, не помню хоть убей...

У меня од красителя на второи год щуры были красными.Моё мнение что красные щуры уже могут быть на второи год в природе,как это уже было сказано зависит од пищи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня од красителя на второи год щуры были красными.Моё мнение что красные щуры уже могут быть на второи год в природе,как это уже было сказано зависит од пищи.

 

В продолжение темы, мои мыслишки :)
Я думаю, что в природе птицы получают красящие вещества не так интенсивно, как в неволе с помощью красителя и этот процесс растянут между сезонами: весной одни вещества, летом другие и т.п. Поэтому для окрашивания в природе им требуется около трёх лет, чтобы всё скопить и покраситься :grin:
В клетке с помощью красителей процесс более интенсивен.

 

Всё вышесказанное - мои предположения и догадки, не более того ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую и я свой пятачок вкинуть :) .
Я всё ТАКИ считаю ,что в природе, у взрослых,половозрелых и более готовых к размножению птиц(не только у щуров),происходят изменения в организме на гормональном уровне (обмен веществ,уровень тестостерона и т.п.).Как следствие-взрослые особи,питаясь той же пищей ,что и более молодые,окрасятся ярче и контрастнее.Таким образом природа заботится о сохранении вида.
В домашних ,же условиях ,при помощи химии,можно изменить не только внешний вид птиц(покрасить), но и изменить ,так сказать нутро птички-поднять уровень тестостерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малиновый цвет щура обусловлен возрастом и кормовой базой, Год от года цвет не набирается. В клетке после линьки становится желтым или оранжево -желтым, даже у самого-самого малинового.
Также районом обитания и подвидностью, которую природа классифицировала, а не человек. :)
Этот щур был желтоватый и рябенький, но месяц в поилке побывал кантекс... :clap:

post-24514-1289312428_thumb.jpg

post-24514-1289312470_thumb.jpg

post-24514-1289312511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малиновый цвет щура обусловлен возрастом и кормовой базой - год от года цвет не набирается.
Этот щур был желтоватый и рябенький, но месяц в поилке побывал кантекс...

Согласен!
Думаю, что этот щур, приобрел такой окрас, не только на основе Кан-такса (см. фото) :grin: хотя без него добиться такого результата будет сложно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят .а мне непонятно вот это выражение Игоря

цвет щура обусловлен возрастом

год от года цвет не набирается.

?????????????????
Мож туплю.но никак соединить не получается ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что этот щур, приобрел такой окрас, не только на основе Кан-такса (см. фото) хотя без него добиться такого результата будет сложно...

 


Бесперебойно морковь как между прутьями, так и мешанка, яблоки, немерянно "сточил" туи, амброзия недоспевшая, ну и, конечно, пираканта, еще зеленой стал потреблять... :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят .а мне непонятно вот это выражение Игоря
Цитата
цвет щура обусловлен возрастом
Цитата
год от года цвет не набирается.
?????????????????
Мож туплю.но никак соединить не получается ...

 

Не, Саш, не тупишь. На первом году жизни малиновых щуров не бывает, со второго начинают матереть, на третий и дальше малиновые, но еще "малиновей" не станут :( Если откочевали в другие места и изменилась кормовая база, то малиновость может тю-тю. Будет заурядным. :( В клетке и 5-7 летние щуры оранжево-желтые(ждут поилок с кантексом :dribble: )... :):):)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь вроде вопросы с ответами на свои места стали :)


на третий и дальше малиновые, но еще "малиновей" не станут

990416[/snapback]



Ну если только самую малость а? :) Само собой ,ведь малиновый цвет ,как таковой имеет пределы .

 


Если откочевали в другие места и изменилась кормовая база, то малиновость может тю-тю. Будет заурядным.

990416[/snapback]



А на следующий год ,легко может опять стать приверженцем коммунизма-это само собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня назад из Москвы купили и привезли щура.
на второй же день стал более доверчивым(спокойно сидел, даже брал корм с рук), хорошо кушает,
но на следующий день он стал меня беспокоить, стал бояться, прыгать на стены клетки, и почему то время от времени держит открытым клюв, высовывает немного язык...
Что с ним?

 

Зульфия, Легочный аспергиллез. При пересылке заразился, возможно из природы такой. Жить будет. При ослаблении иммунитета и сыром содержании возможно резкое ухудшение состояния.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Легочный аспергиллез.

991830[/snapback]



красношапочный, не пугай человека то :) .Может он (щур) после того ,как поносится по клетке ,просто продышаться пытается?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, не пугай человека то .Может он (щур) после того ,как поносится по клетке ,просто продышаться пытается?.

 


Никохот, хотелось бы в это верить... но. :( Здоровая птица, поносившись по клетке в течении минуты НИКОГДА не дышит открытым клювом, при условии если в помещении не за +30 Цельсия.
А если сделав десяток скачков по жердочкам открывает клюв, то это споры в легких...

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зульфия, При этом заболевании потребление воды резко увеличивается. Также птица поет(что-то сам с с собой, без резких свистов). Помет жидкий - пиракантой за 5 дней бы в чувство привел. РИО для лесных не лучший корм для щура, но пойдет. Подсолнух добавляйте. УПРЯМО между прутьев куски яблока возле жердочки, заставте его есть. А рябина есть у вас?
Мой корм для щура - подсолнух, рапс, лен, канареечное не любит, нуг, как добавка Фиори для щегла и РИО для лесных,мешанка каждый день, через прутья КАЖДЫЙ день яблоко или морковь, туи шишек вволю, пираканта ягоды сколько съест, еще подорожник, амброзия веточками, мокричник...

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Простите, что вклиниваюсь в столь профессиональную беседу: но думается мне

 

не нужно давать щурам мешанку всегда,

 

Зимой точно не стоит, поправьте, если ошибаюсь,

 

пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда щур может начать линять? И за сколько до линьки беспокоится о красном цвете?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARON, С начала июля внимательно осматривайте клетку, как заметите мелкие перья - значит залинял. :dribble: Сразу начинайте пропаивать "красной водой" :) и так до полного окончания линьки.

post-24514-1301594271_thumb.jpg

post-24514-1301594316_thumb.jpg

post-24514-1301594351_thumb.jpg

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго вечера. У меня вопрос возник. Слышала, что щур в квартире живет недолго, что его лучше держать в вальере и на холоде. Кто-нибудь, скажите что-нибудь... Насколько вообще эта птица сложна в содержании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предрассудок. Прекрасно живёт в квартире, если правильно составлен рацион и осуществляется соответсвующий уход. Щур ничем не сложнее в содержании, чем снегирь, щегол и др. зерноядные. Но, поёт не в течении всего дня, а только в первой половине, наиболее обычно лишь до полудня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У моего друга щур живет уже третий год. Приобретал он его на птичке, уже взрослым, с ярким малиновым оперением. За прошедшее время птица стала желтой, но друг собирается в этом году "красить" добавками, которые рекомендуют для сохранения красного цвета пера. Корм такой же, как у зерноядных, думаю что здесь на сайте есть его описание, единственное что мой друг дозирует, так это рябину, которую на птичке ему продавцы советовали давать в неограниченном количестве. Все хорошо в меру, в том числе и ягоды, и фрукты.
Прошедшим жарким летом 2010г. друг очень переживал за птицу.
От невыносимой жары птица ела очень плохо, часто сидела с открытым клювом, выпивала за день стандартную поилку, а помет был практически водой. Птица находилась и на балконе (не солнечная сторона), и в комнате, в темном углу, но жара есть жара.
Выход нашел лишь в том, что забрал его на работу, в магазин, которые расположен в подвальном помещении, и в котором была принудительная система вентиляции, в помещении было всегда прохладно.
Всем Удачи.

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два-три назад у нас летом стояла нестерпимая жара с высокой влажностью. При такой погоде человек себя чувствует дурно. Щур прекрасно пережил такую погоду. Конечно, наверняка он испытывал дискомфорт - перья были плотно прижаты к телу, клюв приоткрыт, но он часто купался, был постоянно мокрый. Тем не меннее птица была подвижна, постоянно перелетала (в небольшом вольере), активно подавала голос, что говорит о здоровом состоянии.

 

Не стОит забывать, что в природе щуры выводят птенцов, когда в тайге бывает держится жара более 30 градусов и они прекрасно справляются с подобной температурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi , а в каком климате, в каком регионе? Щуров, клестов, много лет держу на подоконниках, выходящих на западную сторону. После 3 часов дня солнце в полный рост. Правда Сибирское солнце. Хотя летом +40, не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Территориально я в Москве, окна выходят на восток. По утрам в летнее время квартира может вскипать. Но это, в общем, поправимо: шторы поплотнее и не ставить клетку к окну. Перешерстила вчера книги по орнитологии: говорят именно о климате, что больше лет 5-и не живут. :idontno: В общем: ну не знаю я, моего то опыта в птицеводстве - ноль целых, ноль десятых.
А вот что пишет Никонов:
"В клетке щур осваивается очень хорошо. У меня жили птицы до 9 лет. Гибнет птичка, лишь сразу посаженная на коноплю, оставленная без ягод, а никак не от тепла и тому подобных объяснений, часто дающихся в руководствах по птицам. Секрет долголетия щуров в разнообразном корме. Щур отлично берет все съедобные ягоды, мелкие яблочки, но выбирает из них не столько мякоть, сколько семена, как снегирь.
Весной и летом надо давать сосновые молодые побеги..."
Так что, наверно, что-то все же можно сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве щуры приживаются прекрасно. То, что не живут более 5 лет в домашних условиях - полный абсурд. При правильном кормлении и уходе живут как и все зерноядные вьюрковые, если даже не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.