Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всё хорошо в меру. :) От 5-7 мучных ничего не случилось бы. Сейчас щуры сидят на зерносмеси, едят яблоко, мокричник, одуванчик, мелкие листочки фруктовых деревьев. С удовольствием едят прошлогодний запас можжевеловых ягод.
Если смелее убрать семечки, то принимается за все составляющие зерносмеси - лен, овсянка, все виды просо. Но лучше первый раз сделать это в выходные, чтобы присматривать за поеданием. А можно постепенно снизить и затем исключить или ограничиться 10-15 семечками. Если есть возможность достать белые семечки, то отлично. Даю их достаточно много - они настолько не жирные, что сыпятся в порошок при растирании пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Grosbeak

    18

  • Данияр

    12

  • красношапочный

    11

  • ivolga_52

    11

Люди подскажите пожалуйста, это у меня самец или самка? Купила только вчера на птичке, продавец сказал, что самец, и что перелинял у него. Но все же хотелось уточнить. Надхвостье пока внимательно не рассматривала, не хочется пока птаху беспокоить.
заранее извиняюсь за качество фоток.

post-19102-1238411108_thumb.jpg

post-19102-1238411126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь птица в летний период питается насекомыми. У меня щур живет 5 лет, если не путаю, и получает свою порцию мучника как лакомство - съест, сколько дашь - но даю не более 5-8 штук. Дело не в переизбытке, а в чем то другом. Из всех зерноядных птиц, которые питаются почти на 100% зерновым и ягодным кормом знаю только чечевицу. Даже зеленшки и снегири весной и летом кормятся насекомыми+ягоды и семена растений.

Это заблуждение. Не все зерноядные летом питаются насекомыми. Обыкновенные чечетки, например, не только полностью "сидят" на полузрелых семенах, но и выкармливают ими птенцов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сфотографировала надхвостье у щурика заодно и его самого на прогулке, так, мне кажется, и свет лучше падает и лучше окраска видна. Снова вопрошаю, самец это или самка?

post-19102-1238927745_thumb.jpg

post-19102-1238927762_thumb.jpg

post-19102-1238927833_thumb.jpg

post-19102-1238927943_thumb.jpg

Изменено пользователем MG83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот сфотографировала надхвостье у щурика заодно и его самого на прогулке, так, мне кажется, и свет лучше падает и лучше окраска видна. Снова вопрошаю, самец это или самка?

Встречный вопрос - щур пойманный в этом году или купленный.
Судя по лапкам - он уже держанный, то, что это самец я уверен на 90 %.
Потому, что ловил много щуров, это или молодой самец, или прошлогодний самец, но уже перелинявший в неволе. Так, чего вы беспокоитесь, они быстро запевают, вот и узнаете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовал прочитать Г.А.Носкова "Ловля и содержание птиц" от 1984г. На стр.238-240 высказаны интересные, на мой взгляд, очень полезные мысли по поводу кормления щуров, особенно в первое время после приобретения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sever, я бы советовал прочитать Г.А.Носкова "Ловля и содержание птиц" от 1984г. На стр.238-240 высказаны интересные, на мой взгляд, очень полезные мысли по поводу кормления щуров, особенно в первое время после приобретения.

 

Очень много лет назад получил от хорошего ветврача рецепт и с тех пор постоянно пользуюсь этим рецептом. Давно еще, когда перевозил через всю Росссию большое количество чижей и щеглов, у них иногда по приезду на место начинались непонятные болезни, птица пыжилась начинала гибнуть, я просто добавлял йод в воду и все прекращалось, здоровье птиц восстанавливалось.
В чем такой эффект йода я не в курсе, но уверен на все 100 , что в разумных пределах это только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто о чем, а я о своем! Подскажите, плиз, а какой цвет оперения появляется у самки щура, если она линяла в неволе или он остается тем же, желтым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто о чем, а я о своем! Подскажите, плиз, а какой цвет оперения появляется у самки щура, если она линяла в неволе или он остается тем же, желтым?

 

Да станет почти бурым с небольшими укроплениями коричневого, зря беспокоитесь у Вас самец, просто перелинявший в неволе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-16499-1239797764_thumb.jpgpost-16499-1239797895_thumb.jpgpost-16499-1239798027_thumb.jpgpost-16499-1239798165_thumb.jpgpost-16499-1239798286_thumb.jpgМои щуры.

 

Для щуров по моему одно из лакомств поедать еловые ветки. Мои поедают с такой скоростью ,что буквально на второй ,третий день от веток почти не чего не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

фотки моего щура сегодня - на одной из них - во время пения

 

Очень хорошо выглядит! Крепкая, ухоженная птица.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня щур вылетел из клетки во время уборки! Но быстро нашел путь назад, т.к. захотел есть!

 

Вот еще фотки с лиственницей (тоже посоветовали).

post-17187-1241266341_thumb.jpg

post-17187-1241266401_thumb.jpg

post-17187-1241266478_thumb.jpg

post-17187-1241266558_thumb.jpg

post-17187-1241266603_thumb.jpg

post-17187-1241517813_thumb.jpg

post-17187-1241517875_thumb.jpg

post-17187-1241517938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

К счастью выходной и я смогла щурика сфоткать. ИМХО, его окрас сейчас не сильно отличается от того, каким он был. Просто перьев оранжевых у него побольше стало. Но линька у него пока продолжается, я так думаю, это уже завершающая стадия. Т.е. месяц точно уже длится.
ЗЫ Я ему сегодня и когти подстрегала, в общем день у птахи выдался еще тот ;)

post-19102-1247333368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В связи с тем, что холода не за горами, хотелось бы уточнить такой вопрос, комфортно будет себя чувствовать щур, если оставить его на зиму на застекленном балконе (но без теплых полов и проч.)?
:sp: если тема зимовки птиц на балконе уже обсуждалась, то плз. можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В связи с тем, что холода не за горами, хотелось бы уточнить такой вопрос, комфортно будет себя чувствовать щур, если оставить его на зиму на застекленном балконе (но без теплых полов и проч.)?
:sp: если тема зимовки птиц на балконе уже обсуждалась, то плз. можно ссылку?

 

Да, комфортно, только оставьте его там уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите плиз! У моего щурика проблемы с лапками. Проблемы начались где-то 2 недели назад. Живет щур у меня с марта, ничего подобного у него не было. Если кто-нибудь с подобным сталкивался, как лечили?

post-19102-1257009541_thumb.jpg

post-19102-1257009558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку чищу 2 раза в неделю, длина у нее 80 см. По поддону он практически не перемещается. Кормушку bigfox2 сделал таким образом, что птица спрыгивая на нее, "пола" не касается.
Перед вчерашней фотосессии я попыталась с лапок эту дрянь аккуратненько удалить, что явно у щуры вызвало дискомфорт, но дрянь так и не удалилась. К тому же у него не только "ступни" такие, но и цевки (если я правильно подобрала слово). Мучником временно не кормлю, у них сейчас такая стадия, что есть только жуки и маленькие личинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетку чищу 2 раза в неделю, длина у нее 80 см. По поддону он практически не перемещается. Кормушку bigfox2 сделал таким образом, что птица спрыгивая на нее, "пола" не касается.
Перед вчерашней фотосессии я попыталась с лапок эту дрянь аккуратненько удалить, что явно у щуры вызвало дискомфорт, но дрянь так и не удалилась. К тому же у него не только "ступни" такие, но и цевки (если я правильно подобрала слово). Мучником временно не кормлю, у них сейчас такая стадия, что есть только жуки и маленькие личинки.

я думаю это клещ .У щуров это бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MG83 продублируйте свою темку в розделе болезней и ветеринары орнитологи вам конкретно потскажут чем и как лечить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, у щура кнемидокоптоз, это клещ такой, живущий под чешуями лап. Простейший вариант лечения - несколько дней подряд аккуратно смазывать лапки аверсектиновой мазью (есть в ветаптеках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, это точно кнемнидокоптоз, 100% уверен. У моих клестов такое было. Это чесоточный клещ, живет внутри наростов. Суть лечения - перекрыть доступ воздуха внутрь наростов, тогда клещи задохнутся и наросты отвалятся. У моих клестов это было давно, тогда вообще мало про это было известно, я вылечил так: мазал лапы чуть подогретым дегтем. По-моему, двух-трех раз хватило. Сейчас для этого существует много гораздо более современных и эффективных мазей, но советы могут давать только ветеринары по правилам форума. Так что обращайтесь в медицинский раздел форума с вопросом про кнемнидокоптоз, не ошибетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

MG83,подобное происходило со щуром моего друга. Он сообщил мне что выпустит своего любимого щура из-за наростов на лапах.Я взял его и вылечил. Лечение наростов я начал с изучения литературы.В книге Виктора Еремина Декоративные и певчие птицы в вашем доме стр.383 указан способ лечения которым я и воспользовался, аналогичный способ описан и в книге Ловля и содержание птиц Носкова, Рымкевича и Смирнова стр.193.Лечение доступно любому и не требует больших затрат. В небольшую ванночку наливают теплую воду. В ней растворяют немного марганцовки и добавляют несколько капель керосина.Распаривают птице ножки и тупым ножом удаляют наросты, осторожно отслаивая чешуйки и стараясь не задеть кровеносных сосудов. Затем промывают ножки теплым раствором марганцовки.Через несколько дней 1-2 раза смазывают их гексахлориновой мазью, смывая ее через 1-2 часа теплой водой, чтобы птица не склевывала мазь.Мази найти я не смог и заменил ее цинковой мазью. Смазывать надо ежедневно продолжая его не менее недели после того, как вздутие исчезнет. Стр.193 книги Носкова,Рымкевича и Смирнова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такую процедуру проделывал своему щюру,но он после этого наверно неделю сидел на одном месте,видно иму болели ноги.Сечяс мои щюрик оправился и чюствует себя очень хорошо.
Только керосина я не добовлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно наблюдаю за птицами, их поведением, состоянием оперения, поеданием корма.Как только я замечаю, что мой щур начинает клювом перебирать лапки и делает это он с регулярной последовательностью, я сразу не дожидаясь вечером перед сном смазываю лапки цинковой мазью. Вечером что бы он не склевывал мазь, а укладывался спать.Мажу пока не перестанет обращать внимание на лапки. Примерно 4-5 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val12122610, этим Вы только снимите раздражение и признаки воспаления, но если это клещ, то одной цинковой мази недостаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


val12122610, этим Вы только снимите раздражение и признаки воспаления, но если это клещ, то одной цинковой мази недостаточно!

 


Ветаптека, маэь АПИТ, пользуюсь лет пять, эффект 100%, при сильных поражениях через день, при слабых еженедельно. Через 3 недели даже следов нет. На охоте изредка попадаются больные, в разной степени, птицы. Попадая внутрь мазь не вызывает никаких побочных явлений у птиц. Успехов в лечении. Смерть клещам.
Болезнь ЗАРАЗНАЯ для птиц в одном помещении.
Если не лечить, получится "костяная нога", до сантиметра обрастет наростом, итог культя. Видел в продаже такого жалкого урагуса.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По поведению вроде изменений не заметно - он очень подвижный. На счёт упитанности - пожалуй потолще, чем был 4 месяца назад. Завтра днём посмотрю, что у него там под перьями.
Вот тут сфотографировала, не очень удачно-аппарат плохой, но общая картина видна. Маховые все на месте и спина пока с виду ровная. Основное облысение по шее (особенно на зобе) и брюшку, и на голове есть не много.
post-19218-1263156093_thumb.jpg
ElenaM, спасибо за подсказку с дозировкой. Посмотрю как дальше дело пойдёт, может и правда с урезанным рационом всё само нормализуется. Вот ведь, что странно: снегирь же как-то понимает сколько ему чего надо, а щур просто крокодил какой-то - что ни дай, всё съедает. Я то думала, что всё нормально, а он оказывается переедал :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазь "АПИТ от демодекоза, чесотки и лишая животных"

 

Креолин, сера, прополис и вспомогательные формообразующие компоненты.

 

Креолин

 

Смесь крезолов входит в состав креолина (смесь технического мыла и неочищенных крезолов)

 

Пары крезолов проникают в организм через легкие. Жидкие крезолы могут поступать в организм через пищевой канал, слизистые оболочки и через кожу. После поступления в организм крезолы распределяются в тканях и органах, в которых еще можно обнаружить их через 12—14 ч после всасывания в кровь. Действие крезолов на организм подобно действию фенола. Однако раздражающее и прижигающее действие крезолов на кожу выражено сильнее, чем у фенолов.

 

Фенол

 

Фенол всасывается в кровь через слизистые оболочки и кожу, а затем распределяется в органах и тканях. Фенол, поступивший в организм через пищевой канал, вызывает боли в желудке, рвоту, понос, иногда с примесями крови. Моча отравленных фенолом имеет оливковый или оливково-черный цвет. При пероральном поступлении в организм 10—15 г фенола наступает смерть. После вскрытия трупов лиц, отравленных фенолом, наибольшее количество его можно найти в почках, затем в печени, сердце, крови и головном мозгу.

 

Только информация. Думайте сами, решайте сами.
Аверсектиновая мазь тоже недорога. Зато крезолов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, а когда птица последний раз на солнышке была? :( И размер клетки?

 

Во время линьки птица не прибавляет в весе, наоборот, так что кормить можно вволю, желательно только побольше кормов с витаминами, зелени, яблоко. И если есть возможность солнечный свет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный,отвечу за Кузьминки (т.к. в курсе), чтобы быстрее ответили ей:
клетка 70-40-40 или даже чуть больше - развернуться есть где. Как я поняла, рацион был такой: кроме зерносмеси, ягод и фруктов, кедровые орешки (3), подсолн.семечки (около 10), мешанка 3 чайн. ложки с верхом (оказывается, съедал и за своего соседа снегиря), 6-7 муччервей, Падован для насекомок (каждый день такой рацион!) Насчет солнечного света не знаю, но думаю, вряд ли клетка под солнцем стоит. Посоветуйте, как изменить рацион - можно резко урезать все белковое или лучше постепенно? Сколько чего оставить? Или вообще на какое-то время животный белок исключить? Подозреваю, что Кузьминки ответит только глубоко ночью - работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион просто "супер" вы его чего на мясо откармливаете никакой мешанки и не более 2-3 мучников в неделю из зерносмеси лучше всего использовать "мелоди микс" 3-5 чайных ложок и никаких семечек и орехов , а солнышка птичка не видела по моему стех пор как поимали это главная проблема покупайте лампу может и поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у меня он жил (до июля), давала не больше 6 червей, и то не каждый день, иногда муряйцо. Солнце было немного вечером, но в основном через стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


красношапочный, отвечу за Кузьминки (т.к. в курсе), чтобы быстрее ответили ей:

 

Кузьминки, при возможности держал бы по отдельности. Для двоих таких птиц не скажу, что клетка очень просторная, но приемлимая. Рацион - позавидовать, но чересчур много жиросодержащих. Не знаю, сколько Подаван для насекомых Вы кладете, но этот корм чрезвычайно калориен. Для насекомоядных неполная чайная ложка+чайная ложка мешанки+5-7 мучных червей на сутки и ВСЕ.
Снегирь для ожирения следующий.
Предложил бы такой рацион на одну птицу : фрукты и ягоды в волю, неполная чайная ложка зерносмеси, мешанка(состав не знаю Ваш) пол-чайной ложки, кедровые(если очень хочется) один орешек, семечки исключить, мучных 1-2(можно не давать вообще), подаван 1/4 чайной ложки(можно не давать сейчас).
При наличии свежих ягод такие птицы приводятся в норму за 2 недели.
Мой снегирь и урагус получают ежедневно 50 % от корма - ягоды, пироканту. Внешний вид и тонус - отменные. :)
После линьки у Вашего щура цвет будет "размытый", в лучшем случае желтоватый с легким оранжевым, это последствия отсутствия ультрафиолета. Весной и летом очень желательны непрямые солнечные лучи. На Вашем месте адаптировал бы этих птиц на балконе. :)
Понимаю Ваше желание содержать птицу как можно лучше, но всему есть предел.

post-24514-1263211519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки,
Не ударьтесь в другую крайность - не заморите диетой! Линяющая птица не жиреет! Наоборот избавляется от лишнего. Вот после линьки продумайте рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые!
Побывал сегодня на Птичке.. Действительно, есть все, цены разные, торговаться можно.. Поговорил о щурах с теми кто их продает, держит и даже разводит. Тому кто разводит доверяю, знаю этого "старичка" не один год.. Для себя понял, к сожалению, что щур птица не моя.. так что останусь при своих любимых - снегирях и урагусах, а щура буду вынужден продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и даже разводит. Тому кто разводит доверяю, знаю этого "старичка" не один год...

 

ZOOMY, а по разведению, можно побольше информации??? Извините, профессионально-любительский интерес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.