Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Кроме шишек туда входит канареечное семя, овес неочищенный, овсяная крупа, три вида проса, белое, желтое и черное. , и рапс. Из этого хорошо поедается рапс, овсянка, кан. семя, потом овес и хуже всего просо . В день дается один мучник, и долька яблока.

можно ещё добавить сафлор, пайзу, немного нигера....если помещение холодное , то в зерносмеси я бы щура особо не ограничевал, а вот мягкий корм до весны не давал.
Семечка нужна белая, или на крайняк полосатая. В смеси её должно быть примерно 10-20%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Grosbeak

    18

  • Данияр

    12

  • Dart

    11

  • ivolga_52

    11

Скажите, а кедровые орешки и лещину надо давать щуру? Просто где- то встретилась инфа, что орешки заменяют еловые шишки . И как будет щуру лучше, с самкой или одному, в природе есть ведь и стайные птицы :) По содержанию щуров не очень много информации, да и та часто противоречит друг другу.Можно ли для сохранения цвета давать черноплодку, у меня ее много наморожено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а кедровые орешки и лещину надо давать щуру? Просто где- то встретилась инфа, что орешки заменяют еловые шишки . И как будет щуру лучше, с самкой или одному, в природе есть ведь и стайные птицы :) По содержанию щуров не очень много информации, да и та часто противоречит друг другу.Можно ли для сохранения цвета давать черноплодку, у меня ее много наморожено.

Орешки вобще любой птице давать хорошо но в умеренном количестве -как лакомство. Мой щур еловые шишки не ест, зато прекрасно гложет ветки елки , почки и кору ивы.
Кстати щур у меня сегодня запел поет в полголоса :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в вольер для снегирей повесил веточку с семенами ясеня. Семена с удовольствием ели и еловики и щуры. Клесты и кору всю сточили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие щуров удивляет, а иногда даже пугает своей необычностью. В прошлом году, на ростовской выставке, среди оранжевых щуров, продавался один малиновый. Так вот, к удивлению многих собравшихся, он не только пел в маленькой клеточке, но и не замолкал, когда его периодически перемещали с места на место и брали клеточку в руки... в результате цена в 2500 рублей была воспринята как приемлемая :) за такого "удава" без нервов...
чирик, птицам можно давать практически все, или правильней сказать - многое, но при этом, обязательно необходимо учитывать ВСЕ составляющие полного суточного рациона, т.е. что кроме этого, Вы планируете предложить и что при этом птица из предложенного Вами ест. Многие масляничные корма можно чередовать или давать по сезону созревания/появления, при этом соблюдать общую пропорцию по отношению к другим кормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чирик купается каждый день, если 2 раза купалку меняю то 2 раза купается, но я думаю это индивидуальные особености птицы.
Данияр здравствуйте! У нас в этом году с ясенем настоящая проблема. Сегодня щур по клетке гонялся за молью, так я ему мучного червя сквозь прутики просунул, подлетел без особых стеснений червя из пальцев выдернул.
GA Такой щур этого стоит :)

Изменено пользователем strannick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чирик, а какой именно из падовановских кормов ест Ваш щур? Вы даете просто корм или замешиваете его в мягкую смесь?
У меня запели два щура, тк они сидят в отдельных клетках с тех пор как я их пролечил. А те что в вольере поют громко, но отрывисто, можно сказать просто выкркивают часть песни.
strannick, Мои тоже червя любят, выхватываю из рук, как и семечки. Но особо не балую червями. Основной корм - белые семечки. В вольере дверца на пружине, но я все время боюсь, что щуры вылетят, когда я даю утром корм. Только я открою дверцу, чтобы поставить кормушку, как они слетают на нее, даже уже вне клетки. И сидя на кормушке, вносятся в клетку. Прежде чем откыть дверцу, приходится пугать их, но и это уже не помогает. :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь кормов делаю сама. На птичке покупаю по 1 кг семян, которые там продают-могор, чумизу, семена луговых трав, отсев, разные виды проса, и т д , и смешиваю по предпочтениям птиц Халко белые семечки сейчас к концу подходят, белки хорошо подъели, но в следующие выходные поеду , запасусь. Зерна я даю сухие, а как мягкий корм- смесь падовановских мягких кормов, красный, желтый, зеленый, и белый . Но щур так на них накинулся, что съел недельную норму за два дня. Теперь на диете. Кстати эти корма хорошо едят все насекомоядные птицы включая крапивника. Не ест только китаец. А сколько Вы даете белых семечек? А то у нас борьба, с переменным успехом. Кстати ,а Вы не пробовали держать двух щуров в одной клетке? У кого то из гуру это встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чирик, белых семечек я даю много, даже не мерю. Птицы в вольере на открытом воздухе. Так что ожирение им не грозит. Щуры птицы не конфликтные, думаю в просторной пролетке можно держать 2-3 птицы. У меня сейчас 2 в вольере, 1 сидит отдельно и 1 с парой розовых арчовых чечевиц.
Давал чистый падован для насекомоядных - коричневый (с медом и насекомыми) и зеленый (с коноплей) - не едят. Замешал в мягкий корм ели с удовольствием. Но пока пусть сидят на семечке, весной буду давать мягкий корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, эти щуры и те что были раньше пели и поют одинаково. Возможно я ошибаюсь, но песня щура врожденная, эта птица не пересмешник. Звучит как фьЮли -фили-фьЮли с различными тембром и ударениями. Слышал много птиц, но песню щура ставлю на первое место среди зерноядных. Записать можно, но звук получается совсем другой, нет необходимой техники.
Решили приобрести? Несмотря на горький опыт, я бы решился. Удачи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, спасибо. Пока я только веду сбор информации и битву за последнюю клетку для зерноядов. Мои 2 были молодыми - оранжевыми, пели совершенно различно. Тембр и общий строй, само начало песни - одинаков, а дальше совершенно разные переливы, ударения ит.д. Общего в песне было процентов 30-40, остальное - индивидуальные импровизации. Не знаю, возможно мне такая птица попалась. У Вас получается сделать более статистически правдивый вывод о различиях в песне. Я так же не считаю щура пересмешником и нигде не встречал таких данных.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, сейчас послушал песню щура на сайте, действительно Вы правы -песня песне рознь. Здесь как то она не очень... Своих я еще полностью не прослушал.
У меня малиновый, взрослый более тревожно относится к процессу кормления. А оранжевые, молодые с утра ждут меня и кидаются на корм в руке, позволяют даже почесать им шею и грудь, при том, что сидят они в просторном садке-вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа и дамы! :)
Хочу рассказать и про моих жильцов! у меня два щура- один малиновый, другой желтый (молодой) купил я их примерно в одно время, но одного у себя в Челябинске (малинового), а за вторым ездил в Екатеринбург, там приобрел его вместе с белокрылым клестом. так вот оба мои товарища поют, но утром во весь голос заливаются, вечером в пол голоса. пение у каждого свое- молодой поёт упоительно трель очень красивая не похожая ни на кого другого, малиновый поёт всё больше в пол голоса, но песня разнообразней. петь начали уже на вторую неделю пребывания дома, живут каждый в своей клетке, перекликаются постоянно! кормлю их смесью из корма для канареек семечек подсолнуха, плодов можжевельника, добовляю Падован "Овомикс голд джиалло, раза два в неделю даю еловые веточки. сейчас постоянно даю ягоды , но не рябину а клюкву, бруснику и чернику, иногда облепиху. проблем нет (тьфу, тьфу, тьфу) выпускаю полетать по квартире. так что я очень доволен своим приобретением:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf, а где можжевельник берете? Я обходил большинство аптек в городе, нигде нет. Для меня это не продукт первой необходимости, просто интересно. В городе видел несколько деревьев и один какбы куст, не знаю может какойто вид другой, но шишкоягод на них очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kalaf, а где можжевельник берете? Я обходил большинство аптек в городе, нигде нет. Для меня это не продукт первой необходимости, просто интересно. В городе видел несколько деревьев и один какбы куст, не знаю может какойто вид другой, но шишкоягод на них очень мало.

а я в аптеках и покупаю, правда они действительно невсегда бывают, поэтому я беру сразу много пачек по 10:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня можжевельник в аптеке Старый лекарь. Кстати , а его замачивать, или так давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чирик, я бы скорей всего распаривал, не знаю в каком виде он продается. Если уже дубовый, тогда, наверное, лучше распарить. А вообще там вроде мякоти совсем мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:beer: Здравствуйте. Было дело поймал на самочку самца и подсадил его к самочке что бы быстрей принялся за корм глядя на ее. Первое время дня два все было спокойно, а затем начался бой. Подойдя к клетке успокаивались, а затем начиналось все сначала. Пришлось рассаживать. Возможно в вольере поведут себя иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пора узнать правду :) Я считаю, что мой щур - молодой самец. Так ли это?

 

med_gallery_17097_1491_384450.jpgmed_gallery_17097_1491_273999.jpg

 

Согласно "Птицам Советского союза" у щуров, как и у других вьюрковых, линька раз в год, после сезона размножения, т.е. в конце лета-осенью.
То есть оббитый хвост начнет меняться только через полгода? И всяческий корм для красных канареек и иже с ним имеет смысл начать давать где-то в середине лета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пора узнать правду :) Я считаю, что мой щур - молодой самец. Так ли это?
Согласно "Птицам Советского союза" у щуров, как и у других вьюрковых, линька раз в год, после сезона размножения, т.е. в конце лета-осенью.
То есть оббитый хвост начнет меняться только через полгода? И всяческий корм для красных канареек и иже с ним имеет смысл начать давать где-то в середине лета?

 

Да, у Вас самец. А какие препараты планируете использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, у Вас самец. А какие препараты планируете использовать

 

Перелопатила весь форум на этот счет, насколько поняла, в России нет птичьих кормов с кантаксантином, который работает для щуровой окраски. Буду использовать корма для красных канареек, поищу по зоомагазинам рыбьи корма с кантаксантином (они вроде есть) +морковь, молодые хвойные ветки, артемия, креветки в мягкий корм весной-летом. Кто-то ещё витамины Сeva хвалил, правда не для щура, а для коноплянки, кажется. Посмотрим, что получится.
Печень сажать красителями не хочется, поэтому искусственные добавки начну давать, наверное, незадолго до линьки.

 



Разговаривала с любителем,держащем щуров много лет,сказал.что на красителях щуры не живут больше 2-3 лет.Может кто-нибудь опровергнет ?

 

Amazona писал, что у него щур много лет живет, и цвет восстановился на кормах с кантаксантином.
В этой теме сообщение 22 и ниже: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7255&st=all

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как точно можно отличить пол молодого оранжевого щура? Слышал, что у самочки надхвостье серое, а у самца - оранжевое. У одного из моих надхвостье серое, но есть еле заметный оранжевый налет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держишь птицу, дуешь на надхвостье и смотришь проблески желтого, оранжевого или красного цвета. У самки все серое, без проблесков. Явный цвет проявится весной, как у всех птиц.
У моего друга живет щур, которому более 12 лет. 5 лет жил у одного чела в ужасных условиях, 5 лет жил у меня, третий год у друга. Ест все! В прошлом году окрасили красителем с птицефабрики для подкраски желтка,- теперь красный, как рак! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sclerosis: В прошлом году поймал серого щура, немного была одета голова, а в остальном как щуровка, пел, но надхвостье было как у вашего щура еле просматривался желтый цвет. Ждал линьки осенью и думал что ожидания мои не оправдаются, но в ноябре вся грудь окрасилась и надхвостье стало рыжим и явным он стал красив. То что это самец сомнений уже не было. Самки тоже поют и по песне определить самца очень сложно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ilchat, а подскажите пожалуйста, всё-таки как однозначно отличить молодого самца-первогодку от самки ?

DiSya вашего щура видно по окрасу. Самки оранжевого цвета не бывают. Они серожелтого окраса ,а по вашей фотке щур оранжевый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSya вашего щура видно по окрасу. Самки оранжевого цвета не бывают. Они серожелтого окраса ,а по вашей фотке щур оранжевый.

513528[/snapback]



ilchat, я бы тоже не задался этим вопросом, но увидел фото GA, где самка с самцом на гнезде, так там самка именно темно-оранжевая. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр. Сибирские у меня сидели у друга, а там более 100 птиц, так что песни хрен услышишь :)))
Сам держать щуров не могу, аллергия на житкий помет :(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Похоже у щуров врожденная любовь к мучнику. У меня щур слетает на руку берет мучника и чешет куда-нибудь повыше есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне сказали,что щурам мучник нежелателен,лысеет вокруг глаз.Лучше давать зоофобос.

Впервые слышу. От мучника не может лысеть вокруг глаз. У меня щур за 5 лет ни разу не лысел (если это не линька) ни у глаз, ни в другом месте. Думаю это надуманное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне сказали,что щурам мучник нежелателен,лысеет вокруг глаз.Лучше давать зоофобос.

Я в ограниченном количестве даю не более 3 в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем, вот он, Шурик. Мне сейчас не нравится, что у него помет стал жидким, и что когда он по клетке носится, клюв раскрывает. Клещик не может быть? Раскрошила в поилу активированный уголь на всякий случай, и яблоко убрала, завтра подержу на зерне. А красить его, скорее всего, не буду, пусть цвет меняется. Попробую давать морковку и перец. А кстати, никто не скажет, что у него на лапках - кожа облезает? Они частично черные, а частично светлые.

post-17187-1237826440_thumb.jpg

post-17187-1237826494_thumb.jpg

post-17187-1237826620_thumb.jpg

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, Вы слишком далеко заглядываете, с возможным изменением цвета у Вашего щура! Перечитайте внимательно тему с самого начала, и Вы убедитесь, что забота о сохранении птицы, для Вас сейчас намного актуальней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не совсем понимаю, а зачем ЗЕРНОЯДНУЮ птицу ЧАСТО кормить мучняком?

 

По поводу мучника приведу то, что писал Данияр на первых страницах этой темы:

 


Константин, года 4 назад, летом я купил малинового щура. Думаю птица была 2-3 летнего возраста, тк на груди просматривался клок оранжевых перьев - птица заканчивала одеваться во взрослое оперение. Пел много и красиво, брал лакомство из рук. Жил он в вольере с другими птицами. Осенью нормально перелинял, но цвет пера стал темно оранжевый. Питался разнообразной зерносмесью (красное, белое, черное просо, рапс, лен, овсянка, кунжут, отсев риса). Ничего не предвещало беды, здоровье отменное. Пережил осень, зиму, весну, настало лето. Но я как то не сразу заметил, что краснокрылый чечевичник, арчовый дубонос и щур стали первым делом кидаться на мучного червя, который предназначался для жаворонков, синиц и др.насекомоядных. Ели его оооочень много, тк своими размерами они прогоняли кого угодно. Так эта троица и погибла тем же летом, практически одновременно. Симптомы были идентичны - заболели суставы лап, через кожу суставов стала сочиться жидкость. Птица теряла аппетит, сильно и быстро худела и гибла. Никакие антибактериальные наружные средства не помогли.
Позже я вычитал, что большое количество белкового корма вредны для зерноядных - вырабатывается избыточное количество какой-то (не помню точно) кислоты, которая в таком объеме не может выводиться естественно и она может выходить наружу как угодно и через лапы.
Этим и плох общий вольер - диета для птицы бывает различна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь птица в летний период питается насекомыми. У меня щур живет 5 лет, если не путаю, и получает свою порцию мучника как лакомство - съест, сколько дашь - но даю не более 5-8 штук. Дело не в переизбытке, а в чем то другом. Из всех зерноядных птиц, которые питаются почти на 100% зерновым и ягодным кормом знаю только чечевицу. Даже зеленшки и снегири весной и летом кормятся насекомыми+ягоды и семена растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA, тк в вольере было много насекомоядных птиц, то я сыпал добрую горсть мучника, благо сам развожу. Так щур и др. съедали ооооооочень много, не считал. :))))) Это был явный перебор. Я думал, что птица летает в просторном вольере, все "сожгёт" и не зажиреет. Но угроза зерноядной птице не только в ожирении. На лапах появились узелки, именно сыровидные внутри. Думаю случилось именно это:
http://www.bona-mente.ru/archive/tv/123-2008-10-19-18-47-14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSyA, тк в вольере было много насекомоядных птиц, то я сыпал добрую горсть мучника, благо сам развожу. Так щур и др. съедали ооооооочень много, не считал. :))))) Это был явный перебор. Я думал, что птица летает в просторном вольере, все "сожгёт" и не зажиреет. Но угроза зерноядной птице не только в ожирении. На лапах появились узелки, именно сыровидные внутри. Думаю случилось именно это:
http://www.bona-mente.ru/archive/tv/123-2008-10-19-18-47-14

 

Данияр, я вашу цитату привёл именно для того, чтобы подчеркнуть вредность обилия мучника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.