Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

.......прошу совета по содержанию щура в домашних условиях....
...нужно ли давать рыбий жир? и в каком кол-ве? ...заранее благодарю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Grosbeak

    18

  • Данияр

    12

  • красношапочный

    11

  • ivolga_52

    11

ЛеснАя, рыбий жир дают в качестве лекарства при ряде заболеваний, связанных с нарушением обмена в-ств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
...прошу совета по содержанию щура в домашних условиях...
...нужно ли давать рыбий жир? и в каком кол-ве?  ...заранее благодарю :)

64955[/snapback]



Щуров держу давно. Специально живой корм не даю. Хотя они с удовольствием едят любых насекомых. Тот который живет сейчас, мучного червя не берет, не приучен. Живет нормально, много поет. Птиц, живущих в вольере, перенимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите, пожалуйста - может, кто сам держал щура, или слышал от знакомых, или читал о содержании щуров в книгах - как относится щур к деревянным деталям клетки? Клесты, знаю точно, что относятся "плохо". А вот как относится щур? Так же как клесты или "лучше"? Нужна ли щуру цельнометаллическая клетка, как клестам или это не обязательно?

 

И еще, в связи с этим вопрос. Может ли щур управиться с кедровой шишкой и кедровыми орехами?

 

Буду благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насколько помню не грызут....
А кедровые орехи раздавить надо.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересное мнение о щурах. Впервые это мнение я услышал от обычных птицеловов-продавцов и честно говоря, не поверил. Но они оказались правы. Мнение такое. Свеже пойманных птиц нельзя кормить рябиной или почками ели, например. Щур может, начав их есть, не переключиться на более питательные корма – давленые семечки или коноплю. И, в принципе, может даже погибнуть от голода. Щура лучше сначала приучить к питательным кормам и достаточно долго на этих комах выдерживать. А уже потом, месяцев через несколько, начинать разнообразить корма ягодами и почками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чуть больше полугода живет у меня эта милая птичка - щур.
Она мила всем:
тихое приятное журчание-пение
мирный нрав
легко идет на контакт
вечером выпускаю - через час она в клетку возвращается

 

Теперь я озадачилась созданием пары... Хочу найти ей партнера

 

Я так думаю - у меня девица:

 


c9ca49f6fbd4t.jpg 01d9c49d5a16t.jpg 0d44e0414d7dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, у них поют только самцы. Самки не поют вообще. У тебя самец, который из-за неправильного до этого содержания в неволе (я помню, какой он у тебя появился захиревший) потерял свою малиново-розовую окраску. Хотя молодые самцы окрашены также как и самки и только на 2-м году жизни становятся красными. Так что ищи самочку :) ...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть ему тогда нет 2 лет :)
Но поет просто обваражительно.
Буду искать девицу.
Спасибо

 

Если память не подводит, то они только сейчас начинают гнездиться (июнь-июль).
Следовательно, чтобы не навредить, надо найти или уже пойманую или только осенью...

 

ЗЫ А в Ленинградской области они обитают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чуть больше полугода живет у меня эта милая птичка - щур.
Она мила всем:
тихое приятное журчание-пение

 

Странно...у меня жил самец щур, так он всему дому спать не давал - свистел как милицейский постовой на всю квартиру :) Пришлось его выселить иначе бы выселили меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Марин, Вы будете смеяться, самки щуров поют! Так же, как и самки снегирей. Так что трудно сказать, кто птиц по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марин, Вы будете смеяться, самки щуров поют! Так же, как и самки снегирей. Так что трудно сказать, кто птиц по полу.

 


Uliss , Вы правы самки у щуров тоже иногда поют. Но все же на фотографии ksyushki -
молодой самец.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марин, Вы будете смеяться, самки щуров поют! Так же, как и самки снегирей. Так что трудно сказать, кто птиц по полу.

 

Про снегирей я знала... А вот про щуров, гм..... Ведь специально по Ксюшкиной теме заглянула в несколько книжек, где упоминается об этих птицах... Сколько же человек может набраться неверных знаний из книг... ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто-то скажет, как щур лето переносит, много ли клетку загрязняет, может ли жить на зерновом корме, как с другими птицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой сезон переносит нормально. Кормлю (может и не верно, но...):
зерносмесь для канареек+для попугаев (получается что-то вроде 21 или 25 видов зерен) + ягоды + (к сожалению не очень часто) шишки.
Очень миролюбивая, легко приручающаяся птица.
Научился открывать свою клетку и сейчас запускает к себе волнистых.
Очень любит купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Господа и дамы! Здравствуйте! Хотелось бы тоже поучавствовать в обсуждении! про щуров! Особенно, что касается рябины! Мои два дружка живут у меня совсем недавно- один щур малиновый, другой молодой оранжевый, фото тоже выставлял выше! про дристание с рябины я прочитал здесь на форуме! поскольку я имею некоторое представление о животных (так как ветврач по образованию :) ) думаю ничего странного нет в том, что с одной рябины, подчеркиваю с ОДНОЙ рябины щур погибнет! и погибает в основном в первые дни пребывания дома! согласитесь, в природе щуры едят нетолько рябину, но все же семена, почки и побеги плодовых деревьев! Что же касается рябины, то она содержит- глюкозу, аскорбиновую кислоту, каротиноиды, кислоты янтарную, винную, фолиевую и тд. одно из важных действий рябины это желчегонное, а как известно избыточное желчеотделение ведет к профузным поносам! вероятно и у птиц также, есть предположения, что в природе птицы (щуры) нейтрализуют действие рябины, но чем я так и не выведал, перечитал всю литературу даже на английском и французском!
Мои товарищи (щуры) с удовольствием едят рябину, причём давать я её начал сразу, едят все, что даю, и благодарят оба меня своей песней! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Хотелось бы услышать тех любителей, у которых щуры живут больше года, их историю приобретения, рацион питания, а так же рацион питания манных птиц и условия их содержания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было 2-ве птицы. Обе птицы были молодыми. Первая пережила линьку, жила меньше года, месяцев 9. Умер буквально в течение двух часов. Это было летом, клетка была в тени, но все же я думаю, что погиб от жары. Хотя это очень странно, потому как погиб уже в конце лета, до этого все было нормально. Вот просто начала хохлится и все тут. Объективно другой причины не знаю, кардинальной смены рациона не было. Рябиной вообще не кормил. Рацион состоял из сухой и пророщенной зерносмеси, зелени, ягод и фруктов. Птица была приробретена летом.

 

2-ая птица погибла, не прожив и нескольких месяцев. Была приобретена зимой. С самого начала был жидкий помет, много пил, ел песок. Рябиной тоже не кормил. Возможно смерть связана с тяжелыми условиями перевозки. Забирал с вокзала с ловчим, в перевозке точно видел несколько трупов клестов и еще какихто мелких птиц. Возможно были перепады температуры, перевозка возможна стояла в темном месте и птицы не имели возможность нормально есть и пить.

Не знаю ни одного случая в нашем регионе, чтобы щур дожил до первой линьки и выжил. Насколько мне известно сейчас у нас никто этих птиц не держит, могу ошибаться. Под заказ, конечно, можно привезти.

 

Ни до, ни после этих птиц никаких смертей не было, у меня все птицы живут долго. Я собираю информацию на этот счет, но она так скудна, что сказать что либо вразумительное по причинам смерти - невозможно.
Может выживаемость зависит от того, в какое время года птица была приобретена, и в каких условиях содержалась у первоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня щур прекрасно перенёс линьку. Летом жара доходила до 30 градусов, никаких проблем. Если жарко птица купается в день по нескольку раз и никакая жара ни нипочём. Вспомните, на своей родине, в северной тайге в сезон гнездования стоит зной за 30 градусов, а в это время щуры выкармливают птенцов. Жаркую погоду переносят они очень хорошо, также как и резкие перепады т-ры. Это явно какое-то недоразумение закравшееся из л-ры.

 

В период линьки, главное – белковый корм. Я, ежедневно, в течении всего периода линьки давал варёное куриное яйцо – поедалось оно и щуром и клестами отлично. Все птицы перелиняли, перо гладкое, блестящее. Не забывать надо для формирования пера давать минеральную подкормку: тёртая яичная скорлупа, мел (они вполне доступны). Также ежедневно давал птицам зелёный корм – листья одуванчика и подорожника. Рябину стал обеспечивать (в ничтожно малом количестве) только осенью. Сейчас, после линьки щура кормлю просом, овсяной крупой, изредка (1-2 раза в неделю) сена подсолнечника и кедровые семена, куриное яйцо, яблоко, рябина. Зимой оч. хорошо поедает концевые ветки (пестики) сосны.

 

У вас, судя по описанию, птицы погибли не от жары, и, возможно, не из-за корма, а от какой-то кишечной инфекции, а причина тому – антисанитарные условия перевозки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда-то тоже жил. Взял на птичке красного, у меня перелинял и пожелтел. Но прожил не долго, однако не запомнил, сколько лет. Во всяком случае щеглы и чижи его пережили прилично. Но я ведь не знаю, сколько ему было на момент покупки. Умер так же, как написано выше, в течении двух-трёх дней, просто стал хохлиться и всё. Но жил в квартире и никакого перегрева быть не могло. Полагаю, что всё-таки чего-то важного не хватало ему в питании. Кормил смесью канарееечной и попугаечной смеси, добавлял чищеный кедровый орех, давал мучника, кормил мешанкой. Птичка была милая, прекрасно пел, тихо, не так, как у Спинуса. Иногда выпускал полетать. Ещё мне кажется, щуру в неволе необходимы игрушки, у него очень сильная тяга к манипуляциям предметами. У меня он играл с кормушкой из-под мешанки, ставил её на бок и катал по клетке.
Как-то одна учительница биологии на уроке сказала, что клёст, это самый северный вид попугая, я бы так о щуре сказал. По поведению, по сообразительности он явно выделяется из ряда мелких воробьиных.
Очень хочется снова завести такую же птичку, но если она так же быстро умрёт, прожив года два-три, будет очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щура финским попугаем называли. Сразу же птица стала всеобщим любимцем и магнитом, центром притяжения внимания. Обе птицы прекрасно пели, при чем вторая птица совершенно отлично от первой, тембром только были похожи. Пение несет эмоциональную окраску, оно похоже на плач.

 

Насчет гибели первой птицы я тоже не уверен, мне это показалолсь странным, но другой, объективной причины я не вижу. Меня не устраивает опрделение - умер по непонятной причине. Стоит хорошо проанализировать условия содержания, и все становится понятным. Тут что то другое. Птица купалась несколько раз в день, до полного намокания, перо становилось сплошь черным, проглядывала кожа, а на голове появлялся ирокез. Жил в большой клетке. Корм получал разнообразнейший. Не думаю, что это связано с какойто инфекцией. Явно это не выражалось, птица оставалась активной, на вид здоровой, до момента, пока не начала хохлится.

 

Второй случай явно говорит об инфекции, кишечном расстройстве, заработанном либо у первоисточника, либо вовремя перевозки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, года 4 назад, летом я купил малинового щура. Думаю птица была 2-3 летнего возраста, тк на груди просматривался клок оранжевых перьев - птица заканчивала одеваться во взрослое оперение. Пел много и красиво, брал лакомство из рук. Жил он в вольере с другими птицами. Осенью нормально перелинял, но цвет пера стал темно оранжевый. Питался разнообразной зерносмесью (красное, белое, черное просо, рапс, лен, овсянка, кунжут, отсев риса). Ничего не предвещало беды, здоровье отменное. Пережил осень, зиму, весну, настало лето. Но я как то не сразу заметил, что краснокрылый чечевичник, арчовый дубонос и щур стали первым делом кидаться на мучного червя, который предназначался для жаворонков, синиц и др.насекомоядных. Ели его оооочень много, тк своими размерами они прогоняли кого угодно. Так эта троица и погибла тем же летом, практически одновременно. Симптомы были идентичны - заболели суставы лап, через кожу суставов стала сочиться жидкость. Птица теряла аппетит, сильно и быстро худела и гибла. Никакие антибактериальные наружные средства не помогли.
Позже я вычитал, что большое количество белкового корма вредны для зерноядных - вырабатывается избыточное количество какой-то (не помню точно) кислоты, которая в таком объеме не может выводиться естественно и она может выходить наружу как угодно и через лапы.
Этим и плох общий вольер - диета для птицы бывает различна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Вы спрашиваете о щурах, почему они ценятся? Как говорится лучше один раз подержать, чем... Щур моментально становится ручным, привязыается к людям. Птичка сама по себе красива. Если говорить о песне, то ее трудно с чем либо сравнить, приятный мягкий тембр, такая флейта с переливами. Песня не примитивна. Вобщем очень замечательная птица.

 

Вот кусочек песни, именно кусочек, оцените сами. Песня вообще состоит из мелодичных флейтовых переливов и мягкого говорка, похожего на славочье.

Pinicola.enucleator.wav

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я первый раз услышал манных, которые садили пролетающую стаю, а это было настолько неожиданно в затаившемся лесу.... я был в полном восторге!!! Птицы на фоне бело-голубого снега с зеленых елей смотрелись просто фантастически! Нет, это надо увидеть и почувствовать самому. Рассказать это невозможно. Птицы к тому же, как и большинство северян, бесконечно доверчивы и обаятельны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят вы издеваетесь когда такое пишите и скидываете? Еще не дослушав запись (2с длительность) мозг начал искать способы и возможности приобретения и размещения дома этой птички. В общем вы заставили меня сильно призадуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, я уже много лет слюной истекаю, но мне 2-х раз хватило. вам будет проще, если они к Вам залетают. Можно будет самому и поймать и адаптировать, не факт, что успешно, но все же это лучше, чем брать кота в мешке. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос, касающийся рябины. Если рябина оказывает желчегонное действие, что приводит к поносу (как было написано выше), то такое же действие она по идее должна оказывать на всех птиц, даже на совсем разных, ну например, на снегирей и дроздов, а не только на щуров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня вопрос, касающийся рябины. Если рябина оказывает желчегонное действие, что приводит к поносу (как было написано выше), то такое же действие она по идее должна оказывать на всех птиц, даже на совсем разных, ну например, на снегирей и дроздов, а не только на щуров?

У меня снегири лопают ребину и всё нормально.Я думаю дело здесь не в ребине .Щур поиманыи поедает придложеныю зерносмесь и у него уже в этот пириут проблемы с желудком ,так как птица переходит на другои корм а в добавок к новому кориу ребина ещё больше обостряет проблемы с желудком.Щуру птичка северная ,а все северные птицы очень бысто подхватывают бактерий которые не деиствуют на других птиц.И в пириуд одоптаций главно плавно перевести на придлогаемую зерносмес .Ну а ребина уже потом я думаю ненавредит.Я лично своим щурам по совету Амазона давал дексоцеклин(антибиотик).

 

Это моя версия,может я и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож снегири лопают рябину - одну, две гроздей за день. Я почему и спрашиваю, дело наверное действительно не в рябине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, и каков результат? Выжили ли Ваши птицы? Сколько вообше по времени они прожили и живут?

Я приобрёл 2 пары щуров ,погибла одна самочко до этого пока я не начял давать доксецелин.Уже прошла 3 недели и остольные щуры отлично себя чюствуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, понятно, спасибо. Это обнадеживает. А остальные птицы перед тем как Вы их пропоили антибиотиком, проявляли признаки инфекции? Поют ли Ваши птички сейчас, если да, отличаются ли самцы по песне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, понятно, спасибо. Это обнадеживает. А остальные птицы перед тем как Вы их пропоили антибиотиком, проявляли признаки инфекции? Поют ли Ваши птички сейчас, если да, отличаются ли самцы по песне?

Да ,перед тем как отпоил андибиотиками плохо себя чюствовали 2 самца.В даннои момент птицыздоровы.Один щур уже начинает петь.Я не злышал пения самок ,так что не могу об этом говорить.У снегиреи самки бывает поют также как и самцы ,а про щуроя я не вкурсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, я своих поил не доксициклином, а другим антибиотиком, не помню точно, было давно, что то на 'Ф', может фурацилин. Со второй птицей все время происходили рецидивы. То с виду все было нормально, то вдруг он придувался, потом опять нормально. Ну и вот так пока не умер. Может антибиотик неподходящий, может доза не та - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на птичке, НИ ОДНОГО ЩУРА! В прошлую субботу их было валом, а тут ни одной птицы. Куда все подевались???
Спросил у постоянного продавца, почём они сейчас? Сказал, самки от 500, самцы от 1000. Соответственно, меньше чем за 1500-2000 за приличного не получится.
Хорошо, меньше соблазнов. :)

 

У меня снегирь поносил от рябины. Как перестал давать, всё прекратилось. Если учесть, что в рябине снегирь выедает только семена, не вижу смысла её давать. Щуру рябину не предлагал, только яблоки резанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щуры и снегири с удовольствием едят ягоды можжевельника. Птицы грызут семечко, внутри ягоды. Могут ли они вызвать расстройство пищеварения?

post-1015-1228756815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый, да их и ягодами не назовешь - суховатые. Сейчас щуры взялись за белые семечки. От черных практически отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, ягоды таким птицам конечно необходимы. Но в природе щуры едят ягод не так много, как принято считать. Больше они потребляют семян хвойных, и конечно в этом отношении можжевельник очень полезен. Я даю семя сосны также снегирям, зеленушкам, клестам, за что они мне очень благодарны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные приобрела щура, и теперь желательно уточнить некоторые нюансы.

Какое количество зерновой смеси надо давать в ложках :) .
Сколько можно падовановского мягкого корма , он сегодня так на него накинулся, как будто его год не кормили. :beer:
Щур птица стайная или нет., т е Как ему будет комфортней , с самкой или без. Размеры клетки 70 длина 35 ширина и 45 высота.
Как он будет больше петь , один или парой. Мне встретилась информация, что самки щура то же поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В эти выходные приобрела щура, и теперь желательно уточнить некоторые нюансы.

Какое количество зерновой смеси надо давать в ложках :) .
Сколько можно падовановского мягкого корма , он сегодня так на него накинулся, как будто его год не кормили. :beer:
Щур птица стайная или нет., т е Как ему будет комфортней , с самкой или без. Размеры клетки 70 длина 35 ширина и 45 высота.
Как он будет больше петь , один или парой. Мне встретилась информация, что самки щура то же поют.

 

Прежде всего поздравляю с приобретением птицы и желаю, чтобы она радовала Вас своим пением и блеском оперения.
Лучше будет, если птица в клетке будет одна, запоет скорее. О колличестве корма. Каждая птица индивидуальность и потребность может быть разной. Первое время этому вопросу надо уделить более пристальное внимание. Начните с 2 чайных ложек и пронаблюдайте, остается ли корм. Если весь выеден, то нужно увеличить порцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Щур запел почти сразу. На второй день стал брать кусочки из рук и пением клянчить утреннюю порцию пораньше. На полном серьезе, выходишь утром на балкон, а он как меня увидит, так запевает и к мисочке спускается. Живет он на балконе , застекленном , но не утепленном., И в связи с этим вопросы, в холода кол-во семечек и орешков кедровых увеличить.?Когда я его взяла, то в его клетке в равных пропорцыях били семечки и конопля. Сейчас стараюсь давать штук 10 семячек в день , т к он еще не очень хорошо берет другой корм, за исключением мягкого. Два раза довала по 5 шт чищенных кедровых орешков и по одной фундучине. Оголаживала своих белок. это много? На балконе ночью около ноля градусов, и не хотелось бы что бы птица мерзла из за недостатка калорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


;) Щур запел почти сразу. На второй день стал брать кусочки из рук и пением клянчить утреннюю порцию пораньше. На полном серьезе, выходишь утром на балкон, а он как меня увидит, так запевает и к мисочке спускается. Живет он на балконе , застекленном , но не утепленном., И в связи с этим вопросы, в холода кол-во семечек и орешков кедровых увеличить.?Когда я его взяла, то в его клетке в равных пропорцыях били семечки и конопля. Сейчас стараюсь давать штук 10 семячек в день , т к он еще не очень хорошо берет другой корм, за исключением мягкого. Два раза довала по 5 шт чищенных кедровых орешков и по одной фундучине. Оголаживала своих белок. это много? На балконе ночью около ноля градусов, и не хотелось бы что бы птица мерзла из за недостатка калорий.

 

Так если ему семечки ПОШТУЧНО выдавать, то тут он не только запоет а заговорит ещё
и скажет: "хозяйка, смилуйся.... ты что твориш"

 

А что ещё входит в состав зерносмеси кроме 10 семечек? или это всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так если ему семечки ПОШТУЧНО выдавать, то тут он не только запоет а заговорит ещё
и скажет: "хозяйка, смилуйся.... ты что твориш"

 

А что ещё входит в состав зерносмеси кроме 10 семечек? или это всё?


Кроме шишек туда входит канареечное семя, овес неочищенный, овсяная крупа, три вида проса, белое, желтое и черное. , и рапс. Из этого хорошо поедается рапс, овсянка, кан. семя, потом овес и хуже всего просо . В день дается один мучник, и долька яблока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.