Перейти к содержанию

Александриец Кузя


Рекомендуемые сообщения


не обрезать крылья в любом случае

798462[/snapback]


 


Согласен.. сам долго отмахивался от этой идеи. до тех пор пока не увидел живой пример и результат после этой процедуры (цель приручить)...

Однако на западе этот способ считается вполне нормальным, очень многие с помощью обрезки решают проблему контакта с птицей...

 


А значит, если это не выкормышь, он уже ни когда не станет "липучкой". Он всегда будет сторониться рук.

798462[/snapback]


 

наш Кузя был приобретен очень молодым. с еще юным грязно-зеленым пером, которое было еще "Детским... Скорее всего он был выкормышем... Причина боязни рук в ошибке которую совершили мы в само начале... испугали его руками.... да и вообще наделали кучу ошибок... за которые сейчас и расплачиваемся...

 


Вы можите его только заставить ( что Вы и делаете, судя по видио). Зачем Вам нужно его чесать? Подумайте - вы хотите увидить покорность или Вам важно не сломать его как личность? Я ведь уверена, что второе smile.gif .

798462[/snapback]


 


Последний видео ролик никакого отношения к нашим урокам не имеет... Поясню ситуацию... Клетка стоит на первом этаже дома... и в этой день (день съемки) нам привезли новую мебель, коробки, незнакомые люди, вся эта суматоха очень смутила птицу, и без того всего опасавшуюся.... Разобравшись с мебелью, я подошел к притихшей птице, и просто сам не знаю почему стал его гладить... До этого мы не занимались, его никто не трогал... Все произошло скорее всего по появления чужих людей и коробок...

 

Например сегодня он уже спокойно дает себя погладить палочкой, охотно берет лакомство и съедает при мне... Как и раньше могу к нему приблизиться очень близко, см 10-15 от лица. Сегодня он сидя на солнышке игрался с свои игрушки, наконец-то стал кричать... Сильно его не достаю занятиями... понемногу стараюсь меньше его заставлять... Если он слетает со стенда и бегает по полу, не гоняюсь за ним, а жду когда он вернется на стенд...

 


А раньше Вы писали, что в клетке он агресивничает , защищает территорию свою.

798462[/snapback]


 

Все вернулось как и раньше! :)

 


Зачем Вам нужно его чесать? Подумайте - вы хотите увидить покорность или Вам важно не сломать его как личность? Я ведь уверена, что второе smile.gif

798462[/snapback]


 


Вы правы, сломать его как личность я не хочу... затеял я все это только ради того чтобы его жизнь была более разнообразной и интересной.. чтобы он включился в жизнь нашей семьи, а не сидел поникший на своей клетке... обучение трюкам, игры в игрушки, совместные занятия... все это делают жизнь птицы в неволе я думаю лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • denis romanov

    190

  • zlatavlassa

    30

  • Irinkaa

    21

  • Кристинка-малинка

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Rodnaya,боже упаси - где это я гноблю человека :no: , о чем Вы? С самого начала я пыталась именно помочь разобраться в ситуации и Денис, по моему, все понял правильно ))) ... Вы еще раз почитайте внимательно мои сообщения и найдете там мои скромные советы ;)
По поводу дикарей-александрийцев-липучек , так нет правил без исключений. Может я не совсем корректно высказалась, но я не хотела так категорично... просто из того, что я прочитала здесь на сайте и из того,что я наблюдаю у себя над головой - сложилось впечатление о них , как о очень независимых ребятах.

 


Денис,

Последний видео ролик никакого отношения к нашим урокам не имеет... Поясню ситуацию... Клетка стоит на первом этаже дома... и в этой день (день съемки) нам привезли новую мебель, коробки, незнакомые люди, вся эта суматоха очень смутила птицу, и без того всего опасавшуюся.... Разобравшись с мебелью, я подошел к притихшей птице, и просто сам не знаю почему стал его гладить... До этого мы не занимались, его никто не трогал... Все произошло скорее всего по появления чужих людей и коробок...
- это многое обьясняет. Я ведь прокоментировала только то, что увидела в кадре...
Вы, кстати, все правильно сами определили - Кузя был напуган суетой и чужими людьми... Вот и нужно было его не грузить еще и сьемкой, почесонами... хотя соблазн оч большой ;) .

 

На самом деле, я тоже верю, что у вас все получиться.У Вас есть самое главное - желание не навредить!
Остольное это ньюансы. А животные, если их откровенно не гробить, многое прощают нам. Так что - терпение и любовь Ваша окупиться с торицей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого, я внимательно читаю тему. Ну вот сложилось впечатление, что все говорим в укор. Денис и так переживает за то, что сделал и видно, искренне любит своего птица :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, за теплые слова.. Запутался я все ли делаю правильно... Существует столько мнений и доводов, а как поступить правильно никто не знает... При всей серьезности ситуации очень не хочется чтобы страдала птица... которая создана совсем для другого...

Знаете, попугай мало чем отличается от других существ, с которыми вы хотите наладить теплые отношения :). Если к вам кто-то хорошо относится, всячески приветствует и радуется вашему существованию, вы ведь это прекрасно чувствуете, не так ли? Поэтому, если вы испытываете к птице теплые чувства, то она обязательно подружится с вами и станет доверять.

 

Кстати, попугаи очень хорошие эмпаты, т.е. чувства они улавливают на раз, даже те, которые на них не направлены. И если вам хорошо, то и птица ведет себя соответственно. Чтобы птиц не нервничал, занимайтесь с ним только тем, что полностью сами осмыслили и видите мысленным взором. Хаотическое перескакивание с одного на другое во время общения с птицей недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все говорим в укор
- ну, знаете... если ни кто не хлопает в ладоши от обрезанных крыльев, это не значит, что все укоряют :nono: ... Я пишу то, что думаю, если б думала плохо - на писала б.
Вы видите в каждом высказанном слове упреки вместо советов и настраиваете на это Дениса, а он , мне кажеться, взрослый человек, трезвомыслящий и в подбной опеке не нуждаеться... имхо.
Это называеться - медвежья услуга! Сейчас Денис, кот и сам себя грызет, перестанет задумываться над советами, кот ему дают, а начнет копаться в каждом слове - на сколько делекатно ему намекнули на его ошибку. И что из этого получиться...

 

Мне кажеться Вы,Rodnaya, пока и не дали ни одного совета, а лишь упрекаете меня( а заодно и всех остольных :) )

 

Денис :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, попугаи очень хорошие эмпаты, т.е. чувства они улавливают на раз, даже те, которые на них не направлены. И если вам хорошо, то и птица ведет себя соответственно

798596[/snapback]



El_min Спасибо... действительно, стоит искренне улыбаться и смеяться, птица ведет себя по другому!... Уверенность в действиях лучше чем мнимость и страх...

 


Вы видите в каждом высказанном слове упреки вместо советов и настраиваете на это Дениса, а он , мне кажеться, взрослый человек, трезвомыслящий и в подбной опеке не нуждаеться... имхо.

798788[/snapback]


 


Девушки давайте не будем высказывать друг другу всякие претензии.. Все отлично. К каждому мнению я отношусь с уважением, и прежде чем что либо сделать обдумаю логичность и правильность чужого опыта.... Бросаться выполнять все что говорят я не буду... если это противоречит моим принципам и может причинить вред...

 


Мне кажеться Вы,Rodnaya, пока и не дали ни одного совета, а лишь упрекаете меня( а заодно и всех остольных smile.gif )

798788[/snapback]


 

Гого пожалуйста не делайте выводы не знаю ситуацию... :ok: Кроме общения в теме на форуме существует и личная переписка. Именно там Rodnaya и приводила много дельных статей, рекомендаций и прочей полезной информации касающейся содержания, воспитания и общения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого пожалуйста не делайте выводы не знаю ситуацию... Кроме общения в теме на форуме существует и личная переписка. Именно там Rodnaya и приводила много дельных статей, рекомендаций и прочей полезной информации касающейся содержания, воспитания и общения...
- я действительно не знаю а Вашей личной переписке и знатать не могу, и судить о происходящем могу лишь по постам в форуме... А вывод получился из этого испорченного телефона не очень приятный... я сожалею, о том, что вклинилась со своими советами... сама получила по голове и еще и кого-то умудрилась обидить... :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сама получила по голове и еще и кого-то умудрилась обидить...

798893[/snapback]



Без таких людей как Вы форум не был бы столь полезным и информативным :flowers1:

Именно там Rodnaya и приводила много дельных статей, рекомендаций и прочей полезной информации касающейся содержания, воспитания и общения...

798827[/snapback]



Если Родная не будет против, выложите пожалуйста информацию в теме. Очень интересно прочитать.
Поделюсь своим скромным опытом:
Мне кажется Вам не хватает терпения, наблюдательности и последовательности в действиях.
Под наблюдательностью имею ввиду наблюдение за птицем, время его активности, заинтересованность в каких то действиях, предметах. Т.е общаться с птицем в момент его активности/желания.
Под последовательностью действий мне видится неправильное этапы команд. Т.е. не гладить надо стремиться, а заинтересовывать собой птицу. Объединяя наблюдение + последовательность = привлечь ее внимание к себе. Чем?
Можете свистом, звуками и т.п. переговариваться с птицей.
Перебирая корм, птиц с любопытством будет за вами наблюдать.
Проходя мимо, давать лакомство или звуковой сигнал,
Делая любимую игрушку(у нас например такая сообщ.11 )на глазах у птицы, что невольно привлечет ее внимание.
И.т.п. действия.
Как показывает мой скромнейший опыт, к моему удивлению, в нашем случае, это сыграло огромную роль в приручении.
Поясню по терпению. Не приставать к птице тоже нельзя, одичает. Но и так настойчиво, как Вы тоже не стоит.Расписывать не буду, выше Гого уже написала почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я сожалею, о том, что вклинилась со своими советами... сама получила по голове и еще и кого-то умудрилась обидить...

798893[/snapback]



Вы не верно думаете... Ваши советы также ценны для меня... :flowers1:

 

Обидеть меня Вы тоже не умудрились... так что не наговаривайте на себя! :)


Под наблюдательностью имею ввиду наблюдение за птицем, время его активности, заинтересованность в каких то действиях, предметах. Т.е общаться с птицем в момент его активности/желания.

798893[/snapback]


 

Да не было у него желания общаться изначально... Наблюдать за ним я наблюдал... активный и веселый он с утра когда выпускаешь погулять...кричит, чистит перья, грызет игрушки.. Затем с обеда он сидит и отдыхает....вечером если сидит на клетке или в клетке то может наблюдать за нами сидя на жердочке и вытягивая шею... Стоит подойти к нему интерес у него пропадает... В течении всего дня подходим к нему и угощаем его чем нибудь.... Раньше при попытке увлечь его совместным занятием заканчивалось тем что он улетал по своим делам... и не обращал на нас никакого внимания... Интерес проявлял лишь украдкой из дали...за нашим распорядком дня....

 

Обороты я сбавил. С такой настойчивостью занимался с ним только в первые дни... сейчас же особо не настаиваю на выполнении команд...

 

Например вчера, реакцией на поглаживающие движения палочкой он реагировал вполне нормально, получая за это гранат спокойно при мне съедал его (до этого он просто бросал его на пол...)...

 

Стараюсь действовать аккуратно не напрягая и без того напуганную новыми обстоятельствами птицу... Однако его поведение уже стало прежним... таким как было до подрезки крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да не было у него желания общаться изначально..

798945[/snapback]



Нет ничего удивительного. С этим сталкиваются подавляющее большинство владельцев попугаев. Заинтересовать, привлечь к себе внимание птицы, в этом и заключается тонкость приручения :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет ничего удивительного. С этим сталкиваются подавляющее большинство владельцев попугаев. Заинтересовать, привлечь к себе внимание птицы, в этом и заключается тонкость приручения :) .

 

Ладно пойду Тумбу-Юмбу перед ним танцевать! Вдруг Кузе родину напомнит.... :)

 

Спасибо еще раз за ваши отклики... приятно когда людям не все рано чужие проблемы и трудности! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло пару недель, после обрезки крыльев.. Не скажу что мы добились уже колоссальных результатов... однако вот как мы играем..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Кузя мог сказать "отстань" :grin:
на самом деле тут много написано о том, что нужно заинтересовать птицу, а не бегать самому за ней, прислушайтесь
а мы кстати почти идем на руку, а помогло нам всего лишь это объяснение
http://(удаленная ссылка)/ibf/index.php?t=1053&...p=14284#pp14284
именно это расположение рук оказалось самым "безопасным" по мнению моего попугая
чтож я раньше не додумалась :huh1:
а ещё поменяли зерновую смесь, семечки и орехи теперь только как поощрение
меня иногда тоже тянет понавязывать ему свое общение, но каждый раз понимаю что это делу не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы Кузя мог сказать "отстань" grin.gif
на самом деле тут много написано о том, что нужно заинтересовать птицу, а не бегать самому за ней, прислушайтесь

807804[/snapback]


 

Нууу, я все это понимаю...у Вас сложился стереотип, и все что не произойдет в данной ситуации будет плохо... но Кузя действительно смело себя ведет, когда мы "играем" подобным образом... и поверьте ему есть куда от меня убежать... И если ему не приятно мое общение я не преследую его... куда уж интересней нежели сидеть одному в углу на крыше клетки... с крыльями или без них... делаю такие доводы, наблюдая и сравнивая поведение птицы, а не личные амбиции... :flowers1:

 



а мы кстати почти идем на руку, а помогло нам всего лишь это объяснение
http://(удаленная ссылка)/ibf/index.php?t=1053&...p=14284#pp14284
именно это расположение рук оказалось самым "безопасным" по мнению моего попугая
чтож я раньше не додумалась huh1.gif

807804[/snapback]


 

спасибо огромное! Обязательно попробую такой вариант...
:)

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис прав,не стоит видеть все только плохое.Видно ведь что человечек старается для птицы в первую очередь сделать как лучше.А видео,что видео...моя например наглющая и освоенная в квартире птица,а вот стоит только мне включить видео она тут же меняется..
Кузя стесняется камеры,поэтому и кажется что его движения не так решительны.

 


denis romanov, маленькими шажочками...и мы станцуем Джигу! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


denis romanov, маленькими шажочками...и мы станцуем Джигу! drinks.gif

808771[/snapback]


 

zlatavlassa спасибо... хоть кто-то меня понимает!... :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov,
Вы бы рассказывали о Кузе побольше,видео конечно хорошо,но оно не передает Ваших каждодневных общений.
Вы ведь как и я,и многие пришли на этом сайт за знаниями.Что то узнали Вы,что узнают от Вас другие.
Не боится тот,кто ничего не делает...Вам повезло,Вас критикуют,значит не проходят мимо..
делитесь и про фото и видео не забывайте.
С нами Любовь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Кузей мы стараемся играть в течении дня несколько раз... Так получается что погулять выпускаем его с самого утра... Дома всегда кто-нибудь есть, и птица все время на свободе... Играем примерно так как показано на видео.. периодически добавляя и стараясь разучить какие нибудь трюки...

 

Совсем недавно разучили команду "ДОМОЙ"... стоит мне дотронуться до его любимой спальной жердочке... и произнести команду.. как птица спускается в клетку... (никакого насилия при этом и для этого не применялось!)... В замен за выполненную команду птица получает любимую семечку...

 

очень много заметил за птицей любопытства за всеми членами семьи... Сидеть одному скучно, вот он и наблюдает за всем происходящим...

Дрожать перестал, все игры воспринимает адекватно, и как я уже писал, если его что-то не устраивает я силой играть его не заставляю...

 

Очень радует меня то что мой птиц, кушает практически все что предложишь... Пусть не с первой попытки, но если проявить настойчивость, то уже третий кусочек за одно занятие он уже кушает...

 

вообще я уверен что с птицей мне повезло... очень быстро он привыкает к новым игрушкам, к стенду... мало кричит, кушает все как в книге о здоровом питании.. В комнате которая ему отведена кроме стенда ничего не погрызено, хотя думаю если бы стенд его не устраивал, все было бы по другому...

 

Единственное о чем я жалею об совершенных ошибках, которые допустили на первом этапе наших отношений... когда нужно было действовать совсем по другому... Увы, тогда не было времени читать форум... да и не знал я о существовании столь ценного помощника и клада с полезной информацией!...

 

Ну ничего короткими перебежками, уверен что вернем его доверие и будет все замечательно в наших взаимных отношениях... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, Вы молодец что не сдаётесь.Продвижения у Вас действительно есть.Хотя видно,что Кузя всё делает без особого желания,но всё-же делает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня картинки не открываются...

Кузя всё делает без особого желания,но всё-же делает!
-а куда ему деваться-то-ведь не улетишь.
И,наблюдая своих птиц,могу сказать,что психологические потрясения за один-два дня не проходят,даже если птица и начинает себя вести примерно по-прежнему-а внезапня потеря способности к полету для не очень ручного попугая-стресс,да еще какой.Не говоря уж о физическом вреде...
Почему обязательно надо навязывать птице свой вариант общения,почему не принять ее?Ну,не хочет он,чтобы его гладили-так зачем с этим к нему лезть?(кстати,никогда не слышала,чтобы поглаживание перышком вело к самоощипу-сама так учила своего амазона-теперь прямо в руку голову сует,чтоб чесали-и не щиплется,ттт).
Давно уж пришли к выводу,что метод погружения(в любом варианте) не гуманен и не очень эффективен,и не у всех может применяться.И применять его должен специалист,который знает ,когда надо остановиться...Кольчатые,правда,в основном с устойчивой психикой,но неизвестно,как на птице скажется длительный психологический дискомфорт... Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иден, из под стежка высказываться не стоит..не желаю знать что вы надумали...это ваши проблемы..но вот письмо,которое якобы адресовано Денису пришло мне в ящик личных сообщений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


иден, из под стежка высказываться не стоит..не желаю знать что вы надумали...это ваши проблемы..но вот письмо,которое якобы адресовано Денису пришло мне в ящик личных сообщений!

Уважаемая, 'zlatavlassa. То, что вы называете из под стежка, называется личная переписка. Дениса я знаю давно и моё право писать ему никто не отменял. Не надо желать знать, что я думаю, так как это письмо случайно отправленное вам, как вы правильно поняли было не для вас. Логично было просто переслать его адресату, что я и прошу вас сделать. Большое вам спасибо за те добрые слова поддержки, которык Денис от вас получал. С уважением, Иден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право личной переписки никто не отменял,так же как и тех кто открыто высказывает свое мнение по поводу моих или же кого то другого действий относительно питомцев.Напротив,считаю вполне нормальным это.Читая тему про Кузю я лично была рада что это вызвало некий ажиотаж.Тем более в тему писали не простые поклонники пернатых,а те кто знает о них больше,те кто прошел какие то терни.Люди высказывали свое мнение,не стесняясь быть не понятыми.Денис как здравомыслящий человек решал принимать их советы или же поступать по своему.Мне бы вот хотелось чтобы покритиковали мое воспитание питомца.Но к сожалению,большинство так и проходит мимо.Критика просто не должна переходить на личности и хамство..ну это совсем другое
Что же касается пересылки,с Вашего позволения я это делать не стану.Письмо удалено.
Прошу прощения что стало негласным свидетелем Вашей личной переписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не найду с ходу цитату,попробую своими словами-специалисты меня поправят,если не точно.В общем,объект дрессировки или воспитания насильно подвергается воздействию пугающего объекта до тех пор,пока не перестанет на него реагировать,и в дальнейшем этого объекта уже не пугается.Это в идеале.Пример:ребенок-маленький- ,который боится темноты,запихивается в темную комнату и насильно выдерживается там,пока не перестанет кричать и плакать.Представляете картину?Он со временем ,конечно ,кричать перестанет,только что с его психикой будет?Основных вариантов -три:перестанет боятся темноты,станет бояться еще больше,разовьется невроз с непредсказуемыми последствиями.То же и с птицей.Она улетает,когда боится,тем самым устанавливает допустимые границы общения.Если есть желание птаху действительно приручить,добиться ее доверия-надо делать так,чтобы птица допускала нас к себе все ближе,сама-но на это надо время и старание.И нужно учитывать особенности попугая-александрийцы,вроде бы,пообщительнее,а вот у меня ожереловый Крамера-этот ,точно,"гуляет сам по себе".Ну,не всегда получаются из них "липучки".Мы должны подстраиваться под попугая,а не попугая ломать под себя.
Не думаю,что,если бы Вас поймали страшные монстры,лишили возможности убежать и стали бы обучать разным штукам,Вы их полюбили бы и веселились.Штукам-то научились бы-куда деваться,но,думаю,радости такое общение Вам бы не доставило.А каково попугаю в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно мне тоже вставить свои 5 коеек на примере своего ожерела Крамера?
Когда покупала, дамала, что приручу его так же как и корелла до этого. Но птиц совсем не хотел приручаться. Методы для корелл совсем не подошли для такой свободолюбивой птицы.
И он стал жить сам по себе. : месяцев назад я его забра от родителей к себе на новую квартиру, постоила большой стенд и птица получила больше свободы, больше внимания и вкусностей.
И всего за пару месяцев из дикаря от стал намного спокойнее и научился брать вкусности из рук уже довольно нагло. Иногда даже сам подлетает поближе, чтобы его скорее угостили.
А в клетке он совсем не шел на контакт.

 

По своему опыту могу сделать только один вывод - птица почувствовала, что все зависит от него, что его никто и не что не удерживает - захотел улететь - улетел.
Казалось мы эффект должен быть обратным в приручаемости, но у нас все наоборот.
Птица, получмла больше свободы и сразу пошла на контакт.

 

И мне доставляет это неописуемое удовольстие, наблюдать здоровая, сильная птица, со здоровой нервной системой гуляет по комнате и хочет со мной САМА общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем... Народ, неужели Вы считаете что я не думал над всем выше сказанным? И сделал это просто так, решив что это самый легкий и быстрый способ?... Отнюдь нет... Я перепробовал очень много способов, однако ничего не помогало... и птица много времени находилась сама по себе и старались не трогать его... За год, ничего не сдвинулось с места... Не стану скрывать, что по нашей глупости, послушались продавца, который по советовал держать птицу силой... дабы доказать ей что руки это не опасно... как уже писалось - это метод ПОГРУЖЕНИЯ. Увы быстро поняв что это не поможет добиться расположения птицы оставили его в покое... этот случай он запомнил надолго и всячески избегал контакта... брать лакомства из рук он брал, но стоило начать играть с ним, (элементарно дать ему палочку погрызть или яркую игрушку), как он тут же считал что ненавистные руки это опасность...

 

Сейчас же все по другому... Я не настолько глуп и эгоистичен, чтобы бегать за птицей лишившейся крыльев, с играми и тренировками... Я вижу когда моя птица хочет играть, а когда нет... Ему есть куда отойти и уйти... Хотя здесь звучат ехидные фразы типа "КУДА ЖЕ ЕМУ ДЕВАТЬСЯ""" поверьте ему есть куда... но к моему счастью он всегда старается вернуться ко мне поближе...

 

Не спорю.. это был стресс для птицы, пару недель он сидел, очень огорченный, но покой и лакомства... со временем вернули его на былую активность... Такой же стресс думаю птица испытывает при любом изменении привычного режима своей жизни... Будь то новая клетка, новый хозяин, или новое место жизни.

 

Еще одно важное обстоятельство... птица линяет... и уже заметны новые растущие перья... И ему не придется пол года сидеть на одном месте...

 

Кроме всего прочего, подрезаны крылья не так сильно... чтобы он мог причинить себе вред... он если слетает со стенда нормально приземляется на пол... не падая на него камнем...

 

Не станет птица боящаяся и всего опасающаяся чистить свои перья, если я нахожусь в 20 см. от него... тоже деваться некуда? Если ему так страшно, думаю ему будет не до перьев...
... При общении откликается на свое имя... То что он не может улететь, позволило мне поощрять его не за просто так, а за полезное дело...за правильно выполненную команду... На этом я думаю и устроенна вся система дрессировок и воспитания...
Возможно это так же похоже на метод "ПОГРУЖЕНИЯ", однако весь процесс медленный и аккуратный... Вчера потянувшись за семечкой он лег головой мне на руку... птица которая боится даже голодная на такое не пойдет!
Дикую птицу не возможно ни обследовать, ни подрезать когти... (имеется ввиду без стресса, от которого он так же будет долго отходить...)

 

Я не призываю никого повторять мои действия, я согласен со специалистами, что птица рождена для полетов и ее внутреннее строение требует этого... И пришел к этому (еще раз повторюсь) я не в первый день после покупки птицы...
Но я сделал свой выбор и сделал то что считал необходимым... :tomato: и исправить уже не в силах.. даже если бы хотел... Считаю что именно этот период поможет птице понять, что опасности нет... и что такие уж ненавистные рук не представляют угрозу...

 

:sp: у Кузи отросли коготки... пальчики на ровной поверхности не плотно прилегают... как ему их подрезать понятия не имею... опять же, чтобы не применять насилия и полотенца! :(

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще одно важное обстоятельство... птица линяет... и уже заметны новые растущие перья... И ему не придется пол года сидеть на одном месте...

809676[/snapback]



Это очень радует

у Кузи отросли коготки... пальчики на ровной поверхности не плотно прилегают... как ему их подрезать понятия не имею... опять же, чтобы не применять насилия и полотенца!

809676[/snapback]



Опять же дрессировкой. Действуйте по обстоятельствам. 1. Птица должна по команде давать лапу. 2. К пилочке или машинке, надо приучать постепенно: положите рядом с птицей, подержите в руках. На это может уйти +- неделя, месяц. Все индивидуально. Не пытайтесь сразу пилить. Начните с прикасаний, сначала к одному пальчику, потом через несколько дней/недель к другому и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица должна по команде давать лапу.

809730[/snapback]


 


Спасибо, будет чем заняться... и что разучить в первую очередь... :)

 

:sp: Этот вопрос нужно наверняка задавать в разделе болезней, но спрошу и здесь тоже... Только что заметил у Кузи на кончике клюва свисающую каплю... Он поел ягоды (капля прозрачная)... возможно они были кисловатые... есть ли у попугаев что-то похожее на слюну? такое видел я второй раз... с перерывом в месяц, полтора... На ощупь что-то слегка скользкое... Воду он не пил, поскольку в течении нескольких часов я находился в комнате и не замечал его у поилки... :shok::shok::shok:

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет коготков-надо посмотреть-Вы фото выложите,знающие люди подскажут.Вообще-то,мне кажется,они сами себе когти подгрызают до нужной длины.И что-то вроде слюны у них есть,но в норме слюнотечения быть не должно.Так что понаблюдайте за птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото коготков... на одной из них видно что птица не может плотно поставить подушечки пальцев на ровную поверхность...

post-24955-1268816710_thumb.jpg

post-24955-1268816741_thumb.jpg

post-24955-1268816770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой непросвещенный взгляд-когти нормальные.В принципе,попугай ходит по веткам,а не по плоской поверхности.Думаю,пока их подрезать не стОит.Кстати,мне ни разу не приходилось стричь когти попугаям-они их как-то сами подгрызают до нужной длины.А что острые-наверное,им так надо,чтобы удерживаться на ветках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птица не может плотно поставить подушечки пальцев на ровную поверхность...

810168[/snapback]



Коготочки длинноваты
По поводу капельки на клюве подсказать не могу, не знаю. Лучше не гадать, а найти грамотного врача в Вашем регионе. Сдать анализы. Посмотрите врачи может найдете.
Мне показалось клюв плохо сточен. Надо стараться, что бы птиц больше грыз веточек, особенно сейчас, когда появятся почки. Если ленится, попробуйте сделать игрушку сообщ.56 У меня птиц грызет периодами, больше-меньше. Когда меньше, клювик тоже отрастает. Но я уже не переживаю, зная, что это пройдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


найти грамотного врача в Вашем регионе. Сдать анализы.

810488[/snapback]



Это пожалуй самое сложное... так как это проблема номер один... сдать анализы чтобы их качественно обследовали... Буду пробовать!...

 


что бы птиц больше грыз веточек

810488[/snapback]



птица достаточно получает веток, правда ему больше нравиться яркие пластиковые игрушки...

 

post-24955-1268838947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у Кузи отросли коготки... пальчики на ровной поверхности не плотно прилегают... как ему их подрезать понятия не имею... опять же, чтобы не применять насилия и полотенца! :(


Вот фото коготков... на одной из них видно что птица не может плотно поставить подушечки пальцев на ровную поверхность...

Да, коготки длинноваты. Их нужно немного укоротить. Лучше делать это вдвоем: один человек осторожно держит птичку, а второй подрезает коготки.

 

В каждом коготке - кровеносный сосудик, и если Вы его нечаянно заденете (что иногда случается при подрезке коготков), нужно будет взять ваткой немного СУХИХ кристалликов марганцовки и приложить к срезу.

Соорудите для птички более толстые деревянные насесты и жёрдочки, чтобы она обхватывала их на 2/3. От хождения по ним коготки будут сами стачиваться.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое... попробую сделать это с наименьшим насилием для птицы.... А жердочки у нас разного диаметра... Правда он не на всех любит сидеть и лазить... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, у нас первый раз тоже не ахти вышло,не расстраивайтесь.И птица была не в восторге от самой процедуры.Но потом я прошлась по темкам и сделала для себя не большой вывод.Надо обязательно замаскироваться :ded_snegurochka:Так вот,во второй раз вооружилась по полной,платок на голову (можно парик),очки,перчатки резиновые само собой,выпустив ее погулять (в клетке ловить его не стоит,это его территория),предварительно запомнив где она сидит,опустили жалюзи,выключили свет,без особого труда завернули в полотенце,так чтобы она смогла дышать.Тут главное правильно его держать,надо взять его так чтобы крылышки не повредить и голову с клювиком держать.Меньше шансов быть покусанным.А второй человек аккуратно маникюрными кусачками (уже при лампе)проводит процедуры.После выключаете опять свет,выпускаете птицу в клетку,накрываете темным покрывалом чтобы он успокоился.Через пол часика можно снять покрывало.Как ни в чем ни бывало.Так делала я,послушайте что скажут другие.А еще лучше почитайте темы про это.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то так и я делал... только вся эта процедура была направленна на подрезку крылышек... А так все один в один, только без парика и очков!...

 

Увы сегодня поговорил с родственниками и они отказались участвовать в моих "бредовых" идеях... попросили дать птице спокойно пожить... так что буду пытаться налаживать контакт и научить птицу подавать лапку... :) Он в принципе не часто гуляет по ровной поверхности, в основном на жердочках... так что пальчики страдать сильно не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы сегодня поговорил с родственниками и они отказались участвовать в моих "бредовых" идеях... попросили дать птице спокойно пожить... так что буду пытаться налаживать контакт и научить птицу подавать лапку... Он в принципе не часто гуляет по ровной поверхности, в основном на жердочках... так что пальчики страдать сильно не будут...

812039[/snapback]



превосходно!

Соорудите для птички более толстые деревянные насесты и жёрдочки, чтобы она обхватывала их на 2/3. От хождения по ним коготки будут сами стачиваться.

811573[/snapback]



Почему бы не попробовать.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соорудите для птички более толстые деревянные насесты и жёрдочки, чтобы она обхватывала их на 2/3. От хождения по ним коготки будут сами стачиваться.

812044[/snapback]



Есть у него жердочки разных диаметров... На стенде полно таких... И лесенка самодельная из орешника.. и спит он на минеральной желтой жердочке (которая как написано на упаковке помогает стачивать коготки)... Но за два года они все равно должны были вырасти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но за два года они все равно должны были вырасти...

812053[/snapback]



по логике,да.. :)
Денис,я думаю ваши близкие здесь правы..Тем более помнится у него началась линька,и лишний стресс ему не нужен...
Ух,хотелось бы увидеть как Кузьма дает Вам лапку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да соглашусь с мнением моих близких... Однако теперь уже убедить их что какая либо процедура в дальнейшем просто необходима будет сложно...

 

Линька в самом разгаре... новые маховые перышки (не все но многие) активно растут. Я сам не ожидал что все будет так быстро...

 

Я сам мечтаю чтобы Кузя научился подавать лапку... правда понятия не имею с чего начать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оч просто, еси он наступает на подставленную палочку( или палец :) )
Так что - приучить к этому, это первый шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок... спасибо... сегодня он пару раз наступал на палочку... Но по большей части он старается ухватить ее клювом... Ведет себя спокойно... сегодня кушал киви прямо с рук... до последнего зернышка и кусочка...

 

Еще практически научились целоваться...осталось буквально пару миллиметров и я достану носом до его клюва... причем реакция вполне спокойная, ни дрожания перышек на пузе, ни попыток отодвинуться в сторону...

 

Сегодня вновь увидел у него свисающую каплю на кончике клюва... Завтра позвоню в клинику и узнаю насчет анализов... :( очень переживаю чтобы он не заболел... Хотя поведение не изменилось, питание и содержание кажется в порядке... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.