Перейти к содержанию

Александриец Кузя


Рекомендуемые сообщения

Vadanna, спасибо!
Главное любить свою птицу такой какая она есть. Учитывать ее инстинкты, стараться сделать ее жизнь рядом с нами комфортной, не ждать слишком многого от птицы, и наслаждаться каждым днем общения с ней! Тогда все будет замечательно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • denis romanov

    190

  • zlatavlassa

    30

  • Irinkaa

    21

  • Кристинка-малинка

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Сегодня год как нет с нами нашей Куки! В 10 утра она улетела! Но память о ней жива до сих пор! :cray::cray::cray:

 

post-24955-1346989800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, очень надеюсь что Куки попала в такие же любящие руки как у Вас, и с ней все в порядке :) , не корите вы так себя, никто от такого не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...


Вообщим самодостаточный полуручной независимый птиц!

Денис, а "полуручной" это как выглядит у вас с Кузей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна В, это когда ему подставляешь руку, он с большим удовольствием прилетает на нее, съедает любимый кедровый орех и улетает по своим делам. Погладить, или прилететь без орешка он не соизволит... :):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит это примерно как у меня. Только у меня на руку шагает, а не летит, берет орех, съедает и улетает.
Денис, а как ты думаешь, ручной в полном смысле такая птичка может стать, а то так погладить хочется.
Я конечно понимаю, что это не самое главное в жизни, но все-равно хочется.... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна В, я думаю что может стать ручной такая птица. главное регулярные занятия и правильный подход. Нам очень помог в сближении кликер. Щелчок более четко указывал птице те шаги и действия за которые он получает орех.
Кольчатые не любят почесоны, поэтому я не особо жду от него этого, мне и какаду хватает. А вот с Жако все совершенно по другому. Почесоны для них скорее признак доверия и любви к тому кто перебирает их перышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

cc97d0c6c2d9.jpg

 

Наш красавчик на прогулке во время заливки бетоном пола в помещении. Отлично заученная команда "Домой", напрочь была забыла и птица с большой неохотой пошла в клетку. Пришлось постараться. Еще бы. ведь жизнь вне клетки такая интересная! Куча жердочек, игрушек, места для полетов, походы по чужим кормушкам, поиски орешков... и еще много, много, птичьих дел... А засыпать на покачивающейся жердочке под потолком, словно на ветке качаемой ветром вообще одно удовольствие!

 

В целом, все здорово. Живы, здоровы, с хорошим аппетитом. такой же любознательный и независимый. Не птиц, а сокровище. Личность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Денис, он у тебя красавиц!!!!!!!!!!! А в живую наверное еще красивей, ни разу я не видела Александрийцев в зоомагазинах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс! а вольер вообще супер! уже уговариваю мужа на подобное, но пока место не придумали для пристройки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, Татьяна В, Гоша+Леся, спасибо большое! Действительно содержать птиц вне клетки, в безопасном для них помещении открывает массы разнообразных и интересных моментов для них. Так что если есть возможность, нужно делать, в итоге не пожалеете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чистил черновики на почте, и обнаружил запись, которую я написал спустя несколько дней после того как улетела наша девочка. Прочел, и словно вернулся в прошлое.... мы помним тебя до сих пор, наша маленькая радость! :
post-23987-1415033621_thumb.jpg
Из нашего дома улетело счастье. Улетело из-за нашей беспечности, нашего не серьезного отношения и из-за мыслей что это может случиться с любым только не с нами...Увы беспечность может закончиться очень печально! Порой терять мне приходилось часто... но в основном это были потери материального плана.. Но терять друзей, детей, родных, любимых невыносимо больно!

 

Вот уже 24 часа нет нашей Куки, нашего веселого, озорного лучика, принесшего в нашу спокойную размеренную жизнь солнечное весеннее настроение.
Без нее внутри темнота, заполненная колючим холодным ветром, рвущим и не щадящим все на своем пути. Словно груда камней навалилась сверху и не дает вздохнуть полной грудью. Не уберегли. Не уберегли того перед кем было дано обещание любить, беречь и нести ответственность. Все вокруг поблекло... яркие краски уходящего лета в миг стали серыми и печальными. Ни улыбки ни радости, ни уверенности ничего не осталось. При мысли о этом маленьком озорном существе наворачиваются слезы! Вспоминая моменты нашего общения понимаешь что его было так мало, и что впереди могло быть всего так много, но увы... больше этого не будет! Мучает совесть, перед тем человеком который кормил и воспитывал это маленькое чудо, растил ее с самого рождения чтобы передать тем кто будет о ней заботиться долго и хорошо! Помню как Сергей перед тем как отдать мне птенчика поцеловал ее на прощание... словно по отцовски благословляя в долгий счастливый путь... вспоминаю и вновь плачу...я не уберег! Меня иногда спрашивают... -Ты так любишь птиц, займись их разведением, ведь это так прибыльно... Но, я не смогу, не смогу отдать их тем в ком не уверен! Мне кажется что для своих любимцев я буду идеальным хозяином, а другие не смогут им обеспечить все необходимое... На деле оказалось все наоборот... Я оказался никчемным безответственным любителем птиц, который не смог полностью обеспечить безопасность тех кто был под моей опекой. Я предал ее и людей доверивших мне это создание!

 

В доме повисла траурная тишина. В нашу малышку за это короткое время влюбились все без исключения. За ужином все сидят молча. Аппетита нет, желания говорить тоже. Алкоголь, для снятия напряжения и стресса только усугубляет ситуацию, на глазах слезы... воспоминания, наши веселые вечера...

 

То что случилось горе, трагедия понимают все... не только люди... Мухтар, наша собака, все время подходит и кладет свою большую морду ко мне на колени, словно пытаясь утешить, сказать что все будет хорошо, преданно заглядывая своими умными глазами в мои мокрые от слез...
Кузя, до этого никак не реагируя на Куки второй день жалобно кричит не переставая на прогулках, разрывая нависшую тишину своим надрывным криком, зная что может его крик поможет найти потерявшейся малышке дорогу к дому. Увы.. его старания были тщетны.

 

Кошка тоже вела себя непривычно тихо, стараясь не мешать чувствуя атмосферу семьи!

 

Все случилось совсем неожиданно... Хотя таки вещи всегда случаются тогда когда меньше всего этого ожидаешь...
Как всегда в мой выходной день птицы с утра были на прогулке... Повесив им новую игрушку, дав каждому в клюв по шишке я уже собрался их загонять в клетку, чтобы вынести на улицу... В дом с улицы зашел дядя... Он был явно не в душе и недовольно пробурчал:
- Загоняй их по местам... Дождешься, что они у тебя улетят....
- Сейчас загоню... ответил я.
Дядя вышел...а я стал дожидаться пока Куки доиграет шишкой.
Бросив шишку она сорвалась с места и стала кружить по комнате. Нарезав несколько кругов она приземлилась на клетку. Вновь в дом зашел дядя, взял лекарство для обработки растений и направился к выходу. Куки сорвавшись с клетки в один миг рванула к нему... проскочив в уже закрываемую дверь буквально за несколько секунд до того как дверь захлопнется. К дяде Куки питала особо дружеские чувства и старалась везде быть с ним: варить кофе по утрам, сидеть на животе смотреть ТВ, или перебирать орехи уродившиеся в этом году.
Наш дом расположен на горе, кругом открытое пространство, и свободных просторов для полета кругом достаточно. Вокруг горы, овраги, море деревьев и прочей зелени... пролетев несколько кругов над домом, Куки с криком полетела прочь. Из виду мы ее потеряли через несколько минут. Все попытки поиска были безрезультатны. Я бегал по улицам, мы ездили на машине, выставленная клетка и кричащий Кузя ничего не помогли. В тот же день я распечатал много объявлений, с просьбой вернуть птицу за вознаграждение, что птица больна и требует прохождения курса лечения. Живем мы в районе поселочного типа... каждый столб, остановка, магазин, каждое общественное место было обклеено объявлениями. Пока тишина.
Сегодня объехали много зоомагазинов, вет клиник, вет аптек... везде оставляли номер телефона по которому с нами можно связаться. Где-то меня встречали с сочувствием, обещая в случае чего позвонить, где-то с ухмылкой, якобы никто вам птицу не отдаст, а где-то равнодушно, беря номер лишь бы от них отстал со своими глупыми просьбами- подумаешь, птица улетела!

 

.... День второй. Вчера ночью был очень сильный ливень. Такой про который говорят что "льет как из ведра", если Куки еще на улице то ей должно быть очень холодно и страшно! Хотя мне кажется что она уже у кого-нибудь дома... Птица была совершенно ручная, и людей воспринимала как своих друзей, с радостью прилетала и садилась на голову или на плечи. Проголодавшись скорее всего она так и сделала увидев первого встречного.

 

Завтра по местному ТВ каналу выйдет бегущая строка. С просьбой вернуть птицу за большое вознаграждение.
На работе узнав мою беду, коллеги сказали что недавно видели такое же объявление о потерявшемся попугае, и тоже по описанию скорее всего Александриец, только взрослый самец.
... Вечером первого дня, после выхода объявления по телевизору позвонила женщина. Сказала что у них возле дома летает большой попугай. Уже было темно, но мы все равно поехали посмотреть место о котором она говорила. Увы в темноте на кипарисах никаких признаков птицы обнаружено не было.
Решили приехать на следующий день. Долго искали, высматривая птицу в ветвях елей, кедров и кипарисов... И тут я услышал звуки не похожие на другие голоса местных птиц. Доносились они из кроны многолетнего платана. То что это был попугай я был уверен. Поскольку в этой трели были слышны и кошачье мяуканье и щенячий визг и другие булькающие-курлычущие звуки. Но увы разглядеть птицу в густой зелени не было возможности. На зов "Кука", птица отвечала... но, вскоре в ответ была одна тишина, особенно после того как с телефона был включен голос Кузи. Постояв еще около часа мы уехали.
Вечером вновь раздался звонок, звонила еще одна женщина, которая так же видела птицу но уже в соседнем квартале. Сказала что попугай кричит и летает не очень высоко, но достать его нет возможности. Как и вчера звонок был уже поздно, на улице было темно. Женщина сказала что утром нам покажет место где видела птицу. Жду не дождусь завтрашнего дня. Хотя я не уверен что это Кука. Но может быть какому-то другому бедолаге удастся помочь вернуться домой.
....Сегодня ездили искать беглеца о котором звонили по бегущей строке на ТВ, оказался взрослый Александриец, с ожерельем... Птицу услышали сразу., его начали гонять сойки и ворона. Было много криков. Но попугай очень хорошо летал и смог улететь от обидчиков. Сделал большой круг над нами улетел далеко прочь, но услышав крики Кузи (просто не ожидал что Кузя в таких ситуациях такой крикливый), вернулся на прежнее место.С Кузей, они перекрикивались, беглец был заинтересован, часа полтора смотрел на него с верху.... перелетая с дерева на дерево, но низко не спускался. Место было очень удачное, небольшой пустырь возле частного дома, окруженный зарослями лиан, пальм, и отсутствием машин и большого количества людей. Те кто видел птицу постоянно звонили и предлагали в качестве приманки свою Ару, но мне показалось что Ара в данной ситуации не поможет. В городе сейчас вовсю созрел виноград, много инжира, а еще больше хвойных деревьев с большим количеством зеленых шишек. Так что голод птице не грозит. Еще очень сильно похолодало, идут дожди, не продолжительные но частые. Но вскоре птица пропала, и больше ни звука ни ответа на крики Кузи. Вскоре пошел ливень. Нам пришлось уехать чтобы не застудить Кузю. :(?
Фотография размером 1 936px ? 2 592px прикреплена как файл. Отредактировано модератором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый вечер! Прочитала сегодня Ваш дневник о Кузе, он просто красавец!
Куки очень жаль :cray: ..нет слов..верю, что она прилетела в хорошие руки..
Очень жду новостей о Кузеньке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ВикторияАлекса, Vadanna, приоткрою завесу тайны. если все будет хорошо, то новости в этой теме скоро появятся.

 

А пока у нас очередная сезонная линька. Страшно линяем, похожи ежика, внешний вид желает быть лучше. Но на замену старым перьям, лезут чешуйчатые иголочки, которые вскоре раскроются и вернут первоначальный изумрудно-зеленый вид птице.

 

Характер у нас остался прежним. Зная, что Кузя первая наша птица ведет себя по отношению к другим как истинный хозяин, не смотря на разный размер с другими птицами. Может смело дать отпор и какаду, и Аре. Грозно открываю клюв и урча показывая, что уходить с места, куда претендует Ара он не намерен. Однако видя, что старания тщетны, недовольно слетает, признав поражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, жду с нетерпением)

Зная, что Кузя первая наша птица ведет себя по отношению к другим как истинный хозяин, не смотря на разный размер с другими птицами.

Эххх... вот мне бы как-то до Яши донести, что он главный. А то сенегал загонял его совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Эх, сколько лет мы уже вместе. Сколько всего пережили, прошли путь от маленькой клетки, корма Вака, до бесклеточного содержания и огромного вольера. Так приятно оглядываться назад и понимать, что знания из маленького росточка превратились в крепкое юное деревце... Спасибо тебе Кузя.

post-24955-1378921653_thumb.jpg

post-24955-1378921751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, сколько лет мы уже вместе. Сколько всего пережили, прошли путь от маленькой клетки, корма Вака, до бесклеточного содержания и огромного вольера. Так приятно оглядываться назад и понимать, что знания из маленького росточка превратились в крепкое юное деревце... Спасибо тебе Кузя.

 

denis romanov, удачи Вам и дальнейшего увеличения птичей стаи! Ждем дальнейших фото отчетов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Кузя конечно красавец, а ожерелье у него конечно шикарное, настоящий мужчина :) как ни крути но к ожереловым у меня особенное отношение, гордые птицы, с характером) эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Постепенно восстанавливаю утерянный канал yuoyube, буду периодически выкладывать видео прошлых лет:

 

 

При женились:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

спасибо за видео,первый раз услышала "натуральный" голос амазона))) про них ничего не знаем,хотя давно заметила их у вас) А рядом с Кузей что за красавица? Я так понимаю его дама?! Жду подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет. Давно не заглядывал в тему. Да и на форум сейчас найти время бывает не так просто. Жизнь не стоит на месте, и часто она мчит в таком режиме, когда привычные сердцу вещи, приходится отложить на более спокойное время.

 

История этой тему началась в тот момент, когда в моей жизни появился ОН. Пыльный, осторожный, недоверчивый, но в то же время важный и гордый птиц. Пахнущий восточными специями, медом, и цветами. Словно в дом внесли кусочек Индии. С него началась история моего птичьего опыта. Прочел недавно начало темы, и вспомнил свои дилетантские вопросы, взгляды, мысли... Вспомнил людей, которые в то время, да и сейчас, вызывали во мне чувство уважения и желания быть как они! ИХ рекомендации, наставления, сделали жизнь ни одной птицы лучше, научили правильно любить, ухаживать, слышать эти умнейшие создания.

 

Были периоды, когда собственное Я, просило силой заставить покорить этих и так несчастных птиц, заплативших в своей жизни свободой. Рад, что хватило знаний и ума, понять их душу.
Спустя шесть лет, поменялось многое. Из маленькой клетки, в которой сейчас растут цветы, мы переезжали несколько раз, меняя хоромы на большие. В итоге отказавшись от клеток, жили в большом вольере. Попытки заставить птицу быть все время рядом, обесценились, достаточно было просто наблюдать за жизнь этой красоты, не заявляя собственного существования. Но главной целью, которая мучила меня последние годы, было то, что каждая птица, обязана иметь себе пару. Пара сложилась очень быстро. Уже на втором свидании стало понятно, что семье быть) Тогда можно было сказать, что птичья жизнь в неволе удалась. И только когда ты смотришь на целующихся птиц, ты понимаешь, что большего счастья им и не нужно...
Однако жизнь не всегда так безоблачна. Проживание в общем вольере средних и крупных птиц, чревата риском. Поэтому после одного инцидента было принято решение, пока не будут созданы все условия безопасности (разделен вольер на зоны, отделяющие крупных и мелких птиц), птицы переедут жить в Москву. Более ответственные руки, найти наверное сложно. Сейчас мои влюбленные у Agoniya
Каждый день я могу узнать как поживают мои питомцы, что едят на завтрак, как проводят время) Душа спокойна)

 

9c07e2387a0b.jpg

 

30ef8c575ee8.jpg

 

57f5198b740a.jpg

 

a0ef53960b62.jpg

 


6c499e2c73d3.jpg

 

d309844225a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, Денииииска)) Бесконечное спасибо тебе, за возможность наблюдать и такую любовь, и в моём случае - уже стайку бандитов потрясающе сладко-пахнущих птиц))

 

Кузя поражает своей верностью, даже представить ранее такое не могла. Живёт с 2-я дамами, та что покрупнее, активнее и всякое подобное ему хвост задирает, а он бесконечно верен своей мааааленькой)))) Невероятное умиление)))))))

 

А уж как дамы между собой сдружились, твоя с моей Катюшей - ваще нонсенс. Я ж очень боялась, что они и драться могут, и что возможно, в самом крайнем случае - придётся с кем-то расставаться (считаю что можно держать любых соразмерных птиц только в том случае, когда они все могут гулять одновременно, а не_по очереди, как некоторые практикуют).

 

82035517.jpg

 

Но, в первые же минуты знакомства, моя решила твою кормить Оо хддд И до сих пор кормит))) Итого - Мелкую кормит и Кузя, и Катюша - успешная самка оказалась))))))

 

82035510.jpg82035519.jpg

 

А Кузя очень падок на еду))) Даже амазоны не настолько фанаты лакомств и ложек))))
Но с ним была (да и остаётся) одна проблемка - находиться в жилом помещении он разучился хдд Совсем))) Сожрал все детальки на окнах, резинки, провода от колонок и наушников, мышек, несколько клавиатур, недавно вот, в гостях люстрой закусил хдддд Но, то проблема моя, надеюсь скоро не_будет всякой фигни ненужности-опасностей в птичьей комнате)

 

82035527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Не конкретно про Кузю, хотя он кушает на фоне, и сам не_прочь спереть что-нить у арочки, но алексов поскольку теперь стайка - покажу наглость Катюши)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ура, к стайке из 3-х алексов термитов подселился второй самец))
Сегодня выпустился в птичью комнату.

 

Руби брался как возможная пара Катюше, ибо Катя постоянно пристаёт к Кузе, а тот разрывается между 2-я дамами)
Первые часа полтора в комнате среди амазонов-жаков-какадух-других алексов офигевал, конечно... Но, и проявил характер с заниманием клетки белых - поняла что не пропадёт))
Но, что удивительно - самый большой интерес он вызвал у... Кузи... Кузя постоянно за ним летает, показал ему где еда и вместе с ней играют-отбирают у друг-друга, и Кузьма прям счастлив собрату (ещё б, с 2-я пристающими бабами жил один))! А Руби, а Руби - проявляет самый большой интерес к... Мяте. В то же время, Катенька, пританцовывает Кузе, и тот очень не_против, а на Руби не обращает особого внимания...
Итого - самцы сдружились, дамы так же параллельно вместе проводят время, а вот пара Кузя-Мята кажись может переформироваться на Руби-Мята и Кузя-Катя оО
Вот такая Санта-Барбара)))))) оО Оо

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, Людкин спасибо, что не даешь умереть теме) Надеюсь тем кто был с нами с самого начала все еще приходят уведомления и им интересны наши новости! :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, веселая у Вас собралась компания)
4 алекса хором, наверное, незабываемо? :crazy:
Вам надо еще парочку и уже можно открывать небольшой заводик по производству опилок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, о дааааа))) Но самой крикливой остаётся Катюша, и Мята немножко, самцы очень тихие))
А вообще серьёзно подумываю о приобретении ещё одной пары алексов, будет аЦЦкая 6-ка ;))))

 

Sfv_y_w-fkk.jpg

 

Руби и Мята)

 

kW_HlIP0QiE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.