Перейти к содержанию

особенности ухода во время гнездования канареек


oleandra1981

Рекомендуемые сообщения

Канарейки у меня появились недавно (месяц назад родители отдали своих), опыта в содержании и тем более разведении мало. А тут птицы в зиму гнездиться решили. Знаю, что было 2 пустых кладки у птиц. Гнездо вьют уже неделю. Сегодня дважды видела как спариваются.
Вопос вот в чем. Как убирать клетку в период гнездования и насиживания? Родители сказали, что нельзя переносить ее на другое место когда самка на гнезде. Так ли это? Я когда мою клетку, то переношу ее вместе с птицами в ванную комнату, отстегиваю клетку от поддона (птицы сидят внутри в это время), поддон мою, а затем собираю клетку. Как быть? Во время насиживания мыть только выдвижной поддон, не сдвигая клетку с места?
И еще. Можно ли давать свежую травку когда вылупяться птенцы? Нужно ли ее мыть? Измельчать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку двигать нельзя,и потдон отстёгивать тоже,тем-болие,что птицы квам ещё не привыкли.Если птицы пугливые,то окуратно мойте только выдвежной потдон.После второго яйца,уберите весь оставшийся строй-материал,яичьный корм уберёте,как снесёт первое яйцо,и начьнёте давать каждый день,на двенадцатый день насиживания.Травку,морковку и т.д. только после 7 дней.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как кормить канареек когда вылупяться птенцы? Встречала упоминания о специальном корме для птенцов, но название и производитель не были указаны. Можно ли им кормить взрослых птиц с момента вылупления птенцов или он предназначен только для птенцов переходящих на собственное питание?
Сколько ложек корма им давать? Если обычно по 1,5-2 ложки, то в период выкармливания птенцов на сколько нужно увеличить объем?
Можно ли канарейкам скармливать перепелиные яйца?

Изменено пользователем oleandra1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепелиные яйца можно. Обычно делается яичная мешанка - яйцо, потом через день-два + тертый белый сухарь, потом через еще дня 2 морковь и запареный мак в небольших количествах (мак крепит, так что, не перестарайтесь).

 

Из покупных кормов видела витакрафт для птенцов канареек и сама пользовалась olrux gold patee, птицы ели с удовольствием.

 

С момента вылупления птенцов птиц в корме не ограничивайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожалению, ничего у нас не вывелось. Самочка отсидела на яйцах даже больше положенного срока, но птенцов не вывела. Жаль. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно яйцо было пустое, а в одном погибший зародыш. Самка высиживала нормально, гнездо раньше срока не бросила, даже наоборот пересидела больше положенного срока.

 

Сейчас я убрала домик из клетки вообще, но самочка продолжает попискивать, приседает и машет раскрытыми крылышками. Хочу дать им время на восстановление. Как лучше подготовить их к гнездованию, какую норму корма давать в этот период? Как часто давать яйцо? Можно ли оттянуть гнездование хотя бы до марта и нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про две кладки говорили в самом начале топика - как давно они были?

 

Если больше года назад, то можно и вторую сразу сделать.

 

Если хотите оттянуть кладку, то лучше разделите птиц. Снимите все, во что можно отложить яйца, и старайтесь не давать стройматериалов (траву, перья, бумагу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.